Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сильно дрожит после мытья....


Delika

Рекомендуемые сообщения

Моей лабродевочке сейчас 6 месяцев, но прямо с детства наблюдаю странную картину - после того как ее помою, она сворачивается в клубочек, и начинает сильно дрожать....Прямо всем телом сотрясается, причем толчками какими-то дрожь идет.... Ну ладно там еще после купания в холодном пруду, но после того как ее теплой водой помоешь, вытрешь, она на теплом полу лежит и дрожит... Засыпает и во сне продолжает содрогаться.... У кого-нибудь так бывает? Меня как-то это пугает.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фига давать щенку лежать и мерзнуть? Чтоб простудить? Щенок должен сохнуть или на бегу, если есть возможность, или под феном. Ну, на крайняк, в полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по квартире сильно не побегаешь.... да и когда только первый раз она начала дрожать, я ее халатом махровым мужниным укутывала, и феном тоже сушила, так она и под халатом и под феном дрожит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по квартире сильно не побегаешь.... да и когда только первый раз она начала дрожать, я ее халатом махровым мужниным укутывала, и феном тоже сушила, так она и под халатом и под феном дрожит!!

ну вы себя вспомните. Вышли из воды, температура в районе 20 градусев на воздухе. Реакция организма - дрожжжж! Вот и пес. Сушите зверька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собаки хоть и похожи во многом, все же разные.. Да, большинство после купания бегают, как ошпаренные - сушатся :( Ваша собака - другая.

А вообще к воде она как относится? В ванной себя как ведет? Может, она просто не привыкла и ей страшно от непонятного явления - она вся мокрая..

Даже если пол теплый и дома тепло, я бы собаке помогла высохнуть. Фен, кстати, далеко не все собаки любят и не боятся. Моя заныкается хоть под палас, если я в ее направлении дуну феном :thumbup: Так что сушу энергично обтирая полотенцем, чтобы собрать как можно больше воды на него, а уже после того, как вытру полотенцем, надеваю футболку (тут недавно на форуме нашла такой совет). Она остальную влагу забирает.

Ну, и себе поможете, если вытирать собаку будете - не будет луж воды на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сворачивается в клубочек, и начинает сильно дрожать....Прямо всем телом сотрясается, причем толчками какими-то дрожь идет....

у нас такое от нервов бывало раньше :thumbup:

Как-то раз ее сильно наругали (не били, а просто накричали), так она убежала к себе на место и там некоторое время выдавала такие "толчки дрожи". Пришлось идти прощения просить :(

Может ваша просто не привыкла, и это для нее что-то типа стресса?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вытираю я ее всегда, насколько можно... И феном сушу, она правда не любит... Когда она в пруду на даче искупалась, я ее принудительно за палочкой гоняла, чтоб она грелась....Потом в теплую машину сунула... А уж дома вообще непонятно, у нас температура ниже 22-24-х градусов в квартире на опускаецца, пол с подогревом, вытру ее, она еще выйдет отряхнецца, ляжет клубочком, я ее укутаю теплым халатом... Все равно дрожит... И при этом правда есть ощущение что это какая-то нервная дрожь, а вовсе не от холода.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вытираю я ее всегда, насколько можно... И феном сушу, она правда не любит... Когда она в пруду на даче искупалась, я ее принудительно за палочкой гоняла, чтоб она грелась....Потом в теплую машину сунула... А уж дома вообще непонятно, у нас температура ниже 22-24-х градусов в квартире на опускаецца, пол с подогревом, вытру ее, она еще выйдет отряхнецца, ляжет клубочком, я ее укутаю теплым халатом... Все равно дрожит... И при этом правда есть ощущение что это какая-то нервная дрожь, а вовсе не от холода.....

А после купания в пруду так же все? Плавает при этом охотно?

Может, у нее именно от мытья в ванной - то есть процедуры для нее непонятной и ненужной, удовольствия не приносящей - стресс? Попробуйте хвалить и подбадривать.. Но, если уж решила бояться, может и не помочь. Мика у меня, например, пылесоса и фена так боится. Причем и с тем, и с другим мы ее знакомили специально: показывали нерабочий, шумели издалека и постепенно приближали, хвалили и бодрили, и лакомство предлагали брать с пылесоса - не помогло. Ну, что ж - смирились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не должна собака после мытья мерзнуть, если люди не мерзнут в квартире :( Моя не носится и не сушится, ложится спать но не дрожит. А как она вообще мытье переносит? Спокойно стоит? Или пытается вылезти из ванной? Вы как ее моете? Под душем шерсть смачиваете или в ванную опускаете? Надо проследить, как она относится к купанию. По норме, для ретриверов купание в радость. Если собаке не нравится купаться, то это будет видно.

А еще лучше, если вас беспокоит, что она дрожит, и нет для этого причины - сквозняка или низкой температуры, но может, проконсультироваться с невропатологом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По норме, для ретриверов купание в радость. Если собаке не нравится купаться, то это будет видно.

Да, но купание в смысле поплавать в пруду и купание в смысле вымыть собаку в ванной - это две большие разницы. Второе не назовешь нормой, и мытье в ванне может быть стрессом. Или, кстати, может, в фене дело? Может, она его боится и не любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытье переносит спокойно, никуда не ломицца, иногда пытаецца играть с душем или попить из него... Вобщем-то вполне себе адекватно...Ванны у нас нет, душевая кабинка, в нее она спокойно входит по команде "мыться" ... Да и после пруда она так же может дрожать.... Хотя на самом деле она в пруду-то всего пару раз плавала, до этого мы ее не пускали, холодно.... :( Фена она тоже не боицца, такое впечатление что ей вообще все равно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытье переносит спокойно, никуда не ломицца, иногда пытаецца играть с душем или попить из него... Вобщем-то вполне себе адекватно...Ванны у нас нет, душевая кабинка, в нее она спокойно входит по команде "мыться" ... Да и после пруда она так же может дрожать.... Хотя на самом деле она в пруду-то всего пару раз плавала, до этого мы ее не пускали, холодно.... :( Фена она тоже не боицца, такое впечатление что ей вообще все равно ...

хм.. может, вырастет и само пройдет.. Или это ее особенность такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытье переносит спокойно, никуда не ломицца, иногда пытаецца играть с душем или попить из него... Вобщем-то вполне себе адекватно...Ванны у нас нет, душевая кабинка, в нее она спокойно входит по команде "мыться" ... Да и после пруда она так же может дрожать.... Хотя на самом деле она в пруду-то всего пару раз плавала, до этого мы ее не пускали, холодно.... :( Фена она тоже не боицца, такое впечатление что ей вообще все равно ...

Я б показала невропатологу. Лабрик - он же не голая китайская хохлатая собачка, чтобы трястись от холода... Вон сколько сообщений на форуме про ретриверские весенние заплывы по речке да с ледочком... Тем более, что вы в Москве, все лучшие спецы-рукой подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака мерзнет!!!!!! Попробуйте отжать мокрую одежду и надеть, даже в +30 замерзнете. Влажная шерсть - идет испарение, вместе с водой и уходит тепло. Нужно просушивать. Первый признак того что мерзнет - это сворачивается клубочком, второй дрож. Проверьте нет ли сквозняков, и укладывайте не на плитку, а на тряпочку впитывающую. Если не дрожит во время принятия душа - значит стрессом это не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...