Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить приносить палку


Lana _76

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, заранее извиняюсь если эта темка уже была, но я уже облазила форум

и вроде как ее не видела :clap_1:

Моей Аське уже 1,5 взяли ее в годовалом возрасте, до этого жила в питомнике, никто вообще ею не занимался, оставляли тупо для размножения :clap_1: , еле уговорили отдать, но речь не об этом. Мы никак не можем научить ее приносить на улице апорт, т.е. ситуация: мы бросаем палку она за ней бежит,

нюхает и скачет обратно, хотя дома бросая предмет она его приносит, а на улице ни в какую :clap_1: , даже не знаем что делать,

другим собам это счастье, бегать за палочкой а наша.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть собаке эта палка или что вы там бросаекте на ощупь не нравится (или запах, или просто нет к ней интереса)? Моя с удовольствием только с канатом играет, другие она не очень любит.

Я лично учила так:

1. Учила держать апорт во рту, при фиксирующей команде.... ( держала она ухватку, гладкую, приятную на зуб :clap_1: ) придерживала пасть рукой.

2. Отпускала пасть, отходила. Возвращалась говорила "дай" и вынимала.

3. Учила носить апорт при команде рядом.

4. На поводке бросала ухватку, с небольшой выдержкой. Говорила апорт. Как только взяла в рот давала команду "ко мне" и подтягивала к себе. Вынимала в замен на угощения. Постепенно заставляла обходить себя, потом тольеко брала. (перед упражнениями немного подразнивала игрушкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть собаке эта палка или что вы там бросаекте на ощупь не нравится (или запах, или просто нет к ней интереса)? Моя с удовольствием только с канатом играет, другие она не очень любит.

Я лично учила так:

1. Учила держать апорт во рту, при фиксирующей команде.... ( держала она ухватку, гладкую, приятную на зуб :clap_1: ) придерживала пасть рукой.

2. Отпускала пасть, отходила. Возвращалась говорила "дай" и вынимала.

3. Учила носить апорт при команде рядом.

4. На поводке бросала ухватку, с небольшой выдержкой. Говорила апорт. Как только взяла в рот давала команду "ко мне" и подтягивала к себе. Вынимала в замен на угощения. Постепенно заставляла обходить себя, потом тольеко брала. (перед упражнениями немного подразнивала игрушкой)

Monica спасибо за совет, попробуем так поделать.

Я вот что подумала а если палку к веревке привязать, кидать палку, а потом постепенно подтягивать ее подтягивать. :clap_1:

А для верности палку мясом обмазать :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а если палку к веревке привязать, кидать палку, а потом постепенно подтягивать ее подтягивать.

Интересный подход: нечто среднее между бантиком на ниточке, которым играют с кошкой, и ловлей рыбки на блесну :clap_1:

надо не "палку к веревке привязать", а собаку, :thumbup: - для страховки, а вместо палки попробовать другие предметы. Например, мячики разные, пластиковую бутылку, мягкую игрушку. У меня большинство ретриверов фанатело от мехового муляжа, долженствующего изображать тушку птицы.

"Страховка" нужна, чтоб собака, заинтересовавшись, наконец, предметом, не приобрела опыт заныкиваться с ним куда подальше и уничтожать его, вместо того, чтоб приносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно у нас такая проблемка как сказала ElenaK,

Рокси с удовольствием бежит за палочкой/игрушкой и даже за всякой фигнёй (извините), когда вынимаю каку изо рта, кидаю куда подальше, так она зе ней опять бежит. Ну так о проблеме. Бежит за всем, что кидаем, а приносить не желает. :frusty: Берёт в рот то что кинули и бежит или мимо или вообще в другую сторону, в это время она втыкает бананы и зови-незови не слышит и неподходит - занята :)

Может подскажете как ей дать понять, что всё нужно приность хозяйке??

Заранее спасибо за советы :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык с веревкой, то бишь длинным поводком... когда собака схватила брошенный предмет, аккуратно, не со всей дури, поддернуть ее к себе и, пятясь, подзывать, заманивать, именно пятясь или убегая ОТ нее, а не стоя столбом с куском в руке. Затем, когда удалось собаку подманить, одной рукой хватаете за принесенный ею предмет, другой подсовываете собаке под нос ВКУСНЫЙ кусочек лакомства, незаметно заготовленный заранее. Если сделать это заметно, собака может бросить предмет задолго до подхода. Если пытаться отнимать предмет, судорожно пытаясь вытащить далеко запрятанный кусок, то пока шарите в карманах, провоцируете сопротивление собаки и тем самым подкрепляете его. А оно нам не надо, надо просто сделать "обмен" игрушки на лакомство. Обычно собака выпускает из пасти "апортик", всасывает сунутый к носу кусок и тут же хватает предмет обратно или начинает за ним скакать, а хозяин пытается увернуться и не дать снова отобранный у собаки предмет. Обычно побеждает собака.... А потому и надо быстро совершить "обмен", и надо исхитриться убрать "апортик" за спину оч. быстро, пока собака не просекла, где он. И лишь когда собака успокоится, дать ей снова побегать за ним таки же образом,с подзывом.

Ах, да. Желательно вообще-то, чтобы собакав повседневной жизни неплохо выполняла команду "ко мне", не знала, а выполняла, улавливаете разницу?

И еще. Иногда собака охотнее меняется на другой апортик, а не на лакомство. Принцип тот же примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык с веревкой, то бишь длинным поводком... когда собака схватила брошенный предмет, аккуратно, не со всей дури, поддернуть ее к себе и, пятясь, подзывать, заманивать, именно пятясь или убегая ОТ нее, а не стоя столбом с куском в руке. Затем, когда удалось собаку подманить, одной рукой хватаете за принесенный ею предмет, другой подсовываете собаке под нос ВКУСНЫЙ кусочек лакомства, незаметно заготовленный заранее. Если сделать это заметно, собака может бросить предмет задолго до подхода. Если пытаться отнимать предмет, судорожно пытаясь вытащить далеко запрятанный кусок, то пока шарите в карманах, провоцируете сопротивление собаки и тем самым подкрепляете его. А оно нам не надо, надо просто сделать "обмен" игрушки на лакомство. Обычно собака выпускает из пасти "апортик", всасывает сунутый к носу кусок и тут же хватает предмет обратно или начинает за ним скакать, а хозяин пытается увернуться и не дать снова отобранный у собаки предмет. Обычно побеждает собака.... А потому и надо быстро совершить "обмен", и надо исхитриться убрать "апортик" за спину оч. быстро, пока собака не просекла, где он. И лишь когда собака успокоится, дать ей снова побегать за ним таки же образом,с подзывом.

Ах, да. Желательно вообще-то, чтобы собакав повседневной жизни неплохо выполняла команду "ко мне", не знала, а выполняла, улавливаете разницу?

И еще. Иногда собака охотнее меняется на другой апортик, а не на лакомство. Принцип тот же примерно.

Елена когда она поднимает апорт я ее зову "ко мне", она подбегает видит лакомство, обнюхает его, но мячик из зубов не выпускает,

ей надо и то и другое :frusty: , тянется за вкусняшкой с мячиком в пасти, а вот когда я говорю "фу", уж тогда она мячик выплевывает,

но это все мы проделываем дома, а на улице очень очень редко, хотя и берем ее любимый мячик :)

Интересный подход: нечто среднее между бантиком на ниточке, которым играют с кошкой, и ловлей рыбки на блесну :lol2:

надо не "палку к веревке привязать", а собаку, :lol2: - для страховки, а вместо палки попробовать другие предметы. Например, мячики разные, пластиковую бутылку, мягкую игрушку. У меня большинство ретриверов фанатело от мехового муляжа, долженствующего изображать тушку птицы.

"Страховка" нужна, чтоб собака, заинтересовавшись, наконец, предметом, не приобрела опыт заныкиваться с ним куда подальше и уничтожать его, вместо того, чтоб приносить.

А вот за этот совет спасибо большое, т.к. такая проблема существует, т.е. заныкивание и уничтожение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это все мы проделываем дома, а на улице очень очень редко, хотя и берем ее любимый мячик
Не поняла, она на улице мячиком не интересуется, что ли?

Или, наоборот, вообще не отдает, даже на "фу"?

Попробуйте при занятиях дома давать команду "Фу", подставляя заранее руку под морду собаки, чтобы собака выплевывала мяч не на пол, а в руку. И сразу давайте вкусняшку за это подчинение.

И еще, вкусняшка должна быть на самом деле ОЧЕНЬ привлекательной. Кусок печенки, мяса. Большой. Ароматный. Рубца в конце концов! Устоять невозможно. :frusty: Поэкспериментируйте.

можно также дома попробовать играть в мяч или другой предмет, интересный для собаки, но по форме не такой, чтоб его можно было целиком спрятать в пасти. Все-таки, так удобнее будет этот предмет у собаки забирать (обмениваться, уговаривать, вытаскивать силой и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с младшей совершила ошибку((

Когда она была щенком, я пыталась научить её приносить ошейник для прогулки, она не приносила, стоит и глазами хлопает

Данка-то быстро сообразила в свое время, я думала и с мелкой трудностей не возникнет.

я как-то не стерпела и наругала мелкую, когда она вот так стояла и тупо смотрела на меня.

Теперь она вообще ничего не приносит по команде.

Без команды, сама, принесет когда хочет.

а просить- дохлый номер... набычится и виновато смотрит.

Как исправить последствия моей ошибки?

Думала, забудет- а нет, иногда прошу на улице палку принести, опять виноватый взгляд.

играем в палочки, все нормально, весело скачет, бежит за палкой, а просить принести-нельзя...как ей память вырубить? :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мы никак не можем научить ее приносить на улице апорт, т.е. ситуация: мы бросаем палку она за ней бежит,

нюхает и скачет обратно, хотя дома бросая предмет она его приносит, а на улице ни в какую :dribble: , даже не знаем что делать,

другим собам это счастье, бегать за палочкой а наша.......

Самое интересное, что научив собачку бегать за палочкой и возжелав получить рабочий диплом по подаче битой птицы, вы будете сильно удивлены что собака вместо утки из водоёма или из других мест будет вам приносить палочки, прутики, брёвнышки и т.д. Палочки это совершенно неприемлемый предмет для аппортировки. Их везде много, а условный рефлекс штука серьёзная. Кстати тоже касается и пластиковых бутылок. Учите своих собак на специальных аппортировочных предметах, муляжах птицы или на настоящих тушках птицы.

Изменено пользователем Mikhail_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что научив собачку бегать за палочкой и возжелав получить рабочий диплом по подаче битой птицы, вы будете сильно удивлены что собака вместо утки из водоёма или из других мест будет вам приносить палочки, прутики, брёвнышки и т.д. Палочки это совершенно неприемлемый предмет для аппортировки. Их везде много, а условный рефлекс штука серьёзная. Кстати тоже касается и пластиковых бутылок. Учите своих собак на специальных аппортировочных предметах, муляжах птицы или на настоящих тушках птицы.

Мы тоже столкнулись с похожей проблемой ( апорт). Почемуто дома соба приносит все что бросишь ,а на улице почти никогда и ничего. Подбежит, понюхает и теряет интерес.Я опять трясу ,подкидываю (апорт) ,тот же результат.Ретриверы ведь природные апортировщики. В чем проблема? Прихожу к выводу: что то я делаю не так.Пойдем в воскресенье на занятия в СОКОЛЬНИКИ. Надеюсь разберусь с этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже столкнулись с похожей проблемой ( апорт). Почемуто дома соба приносит все что бросишь ,а на улице почти никогда и ничего. Подбежит, понюхает и теряет интерес.Я опять трясу ,подкидываю (апорт) ,тот же результат.Ретриверы ведь природные апортировщики. В чем проблема? Прихожу к выводу: что то я делаю не так.Пойдем в воскресенье на занятия в СОКОЛЬНИКИ. Надеюсь разберусь с этой проблемой.

и у нас эта проблема, дома интересны любые игрушки, а на улице на них даже не смотрит, палочки не носит, заинтересовать никак не получается :helpsmilie:

только носом уткнется в землю и идет по следу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас другая проблема, мы с удовольствим носимся и за палками и за всем остальным и приносим обратно, прямо в руки, но отдавать категорически отказывамся...Что делать, всё уже перепробовали, щен вредничает и всё тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у нас другая проблема, мы с удовольствим носимся и за палками и за всем остальным и приносим обратно, прямо в руки, но отдавать категорически отказывамся...Что делать, всё уже перепробовали, щен вредничает и всё тут...

[/quote

Меняйте на лакомство или любую другую игрушку. И тогда все получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. А у нас тоже проблема с апортом.... будучи маленькими, мы стали пробовать сделать апортировку зимой, апортировочный предмет падал в снег и брать потом его мы отказывались напрочь, решили бросить это занятие, чтобы ушли неприятные ощущения. Но они почему-то быстро не прошли(((( Нам посоветовали играть с апортом как кошки с бантиком, чтобы проснулось желание его поймать..... и когда поймает подтягивать его к себе, так чтобы веревка всегда была натянута. Так что такая игра в принципе неплохой вариант. Главное наверно не переборщть, чтобы пёса понимал, что апорт это не игра, а работа. Поэтому немного так поиграв, когда просыпается жгучее желание взять апорт, наверно надо прибегать к механике, и вкладывать его в пасть, придерживая несколько мнгновений руками, чтоб не выплюнул. А вообще, если апортировку чем-то подпортили, то потом надо пытаться сделать все под присмотром инструктора, а то так вообще можно охоту отбить пёсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monica спасибо за совет, попробуем так поделать.

Я вот что подумала а если палку к веревке привязать, кидать палку, а потом постепенно подтягивать ее подтягивать. :thumbup:

А для верности палку мясом обмазать :clap_1:

Идея хорошая, но мяса не надо. Главное на первое время что бы собака палку отнимала а Вы уступали. И не спешите. Занимайтесь понемногу, что бы у собы интерес не пропадап.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но мяса не надо. Главное на первое время что бы собака палку отнимала а Вы уступали. И не спешите. Занимайтесь понемногу, что бы у собы интерес не пропадап.

ну... у нас до сих пор любая игра в перетягивание заканчивается "победой" собаки. Этим она лишается мотивации бегать в сторонке, чтобы не отняли игрушку. Плюс помогает разделять игру/поощрение и не игру, контролируется излишняя "жадность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня напротив - поднимаем все что кинется, от палки до стеклянной бутылки и даже жестяной банки!Проблема во второй части выполнения "Апорт" - бежит ко мне, а потом в сторонку, лег и грызть( палку). Все попытки подозвать бесполезны, а если самому подойти забрать так начинаются отпрыгивания в сторону, мол поиграй - попробуй забери.

Насчет снега вобще никаких проблем - снег для нас наоборот удовольствие!Выроет траншею но все равно достанет что туда упало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же история, палку не носит принципиально. Кидаешь бежит за ней, относит в сторону и начинает играть или грызть.

Но утку и поноску всегда приносит и отдает в руки.

Носит пакеты с продуктами из магазина.

Приносит пластиковые бутылки, мячики, а вот палки - нет и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же история, палку не носит принципиально. Кидаешь бежит за ней, относит в сторону и начинает играть или грызть.

Но утку и поноску всегда приносит и отдает в руки.

Носит пакеты с продуктами из магазина.

Приносит пластиковые бутылки, мячики, а вот палки - нет и все.

А я "испортила" команду "аппорт", и команду "подай". На эти команды Стив приносит, но бросает под ноги.

Сейчас нормально приносит все и отдает в руки только по команде "лови".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же история, палку не носит принципиально. Кидаешь бежит за ней, относит в сторону и начинает играть или грызть.

Но утку и поноску всегда приносит и отдает в руки.

Носит пакеты с продуктами из магазина.

Приносит пластиковые бутылки, мячики, а вот палки - нет и все.

С уткой я не пробовал. Как то брал у охотников гусиные крылья, пробовал его на перо (будет брать или нет), проблем никаких. Думаю надо снова обновить запас пера. Хотя наверно сначала лучше научить приносить хоть под ноги и хотя бы палку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Может быть собаке эта палка или что вы там бросаекте на ощупь не нравится (или запах, или просто нет к ней интереса)? Моя с удовольствием только с канатом играет, другие она не очень любит.

Я лично учила так:

1. Учила держать апорт во рту, при фиксирующей команде.... ( держала она ухватку, гладкую, приятную на зуб :dntknw: ) придерживала пасть рукой.

2. Отпускала пасть, отходила. Возвращалась говорила "дай" и вынимала.

3. Учила носить апорт при команде рядом.

4. На поводке бросала ухватку, с небольшой выдержкой. Говорила апорт. Как только взяла в рот давала команду "ко мне" и подтягивала к себе. Вынимала в замен на угощения. Постепенно заставляла обходить себя, потом тольеко брала. (перед упражнениями немного подразнивала игрушкой)

Все гораздо проще. Главное добиться интереса к предмету, это самое сложное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще. Главное добиться интереса к предмету, это самое сложное.
Monica НЕ добивалась от собаки интереса к предмету, а делала навык апортировки принуждением, пусть даже совсем легким (судя по описанию). Это легче и не сложнее - это просто другое! Если у собаки слабая апортировочная реакция или требуется научить апортировать ЛЮБОЙ предмет, нерационально учить собаку на интересе.

Мне вообще гораздо проще сделать любую апортировку принуждением, оно и надежнее. Но клиентским собакам лучше преподносить через "интерес", т.к. редко у кого из хозяев хватает сноровки заставлять собаку.

Если хватает - работаем так:

118620_.jpg138051_.jpg138049_.jpg

116639_.jpg116641_.jpg116642_.jpg118624_.jpg118625_.jpg118626_.jpg

132909_.jpg132907_.jpg

212460_.jpg212461_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monica спасибо за совет, попробуем так поделать.

Я вот что подумала а если палку к веревке привязать, кидать палку, а потом постепенно подтягивать ее подтягивать. :blush2:

;)

ПОчему нет, хороший способ. Поддерживаю.

Monica НЕ добивалась от собаки интереса к предмету, а делала навык апортировки принуждением, пусть даже совсем легким (судя по описанию). Это легче и не сложнее - это просто другое! Если у собаки слабая апортировочная реакция или требуется научить апортировать ЛЮБОЙ предмет, нерационально учить собаку на интересе.

Мне вообще гораздо проще сделать любую апортировку принуждением, оно и надежнее. Но клиентским собакам лучше преподносить через "интерес", т.к. редко у кого из хозяев хватает сноровки заставлять собаку.

Если хватает - работаем так:

Вернее не любой предмет а любой ценой. Собака с хорошим аппортировояным рефлексом итак любой предмет тасткать будет. Все равно сначала надо пытаться на интересе делать. Если не получается, тогда да, принуждение. Я лично просто насобачился вызывать интерес. Не всегда конечно. Вот алабая я так и не осилил в этом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее не любой предмет а любой ценой. Собака с хорошим аппортировояным рефлексом итак любой предмет тасткать будет. Все равно сначала надо пытаться на интересе делать. Если не получается, тогда да, принуждение. Я лично просто насобачился вызывать интерес. Не всегда конечно. Вот алабая я так и не осилил в этом плане.

Если говорить о предпочтениях в "процессе" игрового метода обучения, то это скорее помогает выявлению и развитие наследственных задатков собаки (апортировочной реакции). Для меня как практика главное - оптимально достигнутый результат, ведь довольно сложно собаку со средней или тем более слабой апортировочной реакцией раскочегарить настолько, чтобы она стабильно апортировала неудобные ей предметы, например, металлический парфорс (именно - "любой предмет", в т.ч. например, сосиску, см. тему ). Кроме того, некоторые наши форумские охотники, пожалуй, могут подтвердить, что элементы принуждения неплохо дисциплинируют даже азартную охотничью собаку.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...