Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Купите взрослую, красивую, с тестами и в хорошем питомнике. Убедите заводчика, что Вы лучший покупатель на эту собаку, дайте ему гарантии, что эта собака будет ходить на выставки, получать корма высшего качества, получать качественное ветеринарное обслуживание и т.д.

Спасибо за совет :clap_1: Не факт, что воспользуюсь, а так же смогу убедить, что я лучший покупатель... Не суть... Хотя, читая подобные ветки, делаю вывод, что это, наверное, самый лучший выход. И то... будешь все проверять перепроверять, а вдруг тесты какие-нибудь левые, а вдруг, например, голдена подстригли так, чтобы скрыть некоторые недостатки, а вдруг ... :thumbup:

Да дело собственно не во мне, просто здесь заводчики так удивляются и осуждают подобную тему: "а что собственно, девушка, Вы хотели? что Вы так возмущаетесь?" Посочувствовали и стали тему развивать, что заводчики не при делах совсем. Наверное, чтобы другие такие же почитали, и взбрыкивать не стали. Подумаешь, купили собаку супер-пупер, а она больная оказалась, фу, ерунда какая! Вот я и написала, что я как раз очень даже понимаю Наталью и других подобных владельцев, понимаю что как-то оч даже обидненько может быть. Товарно-денежные отношения, и, к сожалению, никуда от них не денешься, в том числе и в плане собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, ну какая же все- таки ерунда - про козлов! Ну где это написано,а? Мы, ваши владельцы, разговариваем с вами, заводчиками. У нас ваши щенки, у вас - родители наших щенков. Вы вот знаете, который раз читаю тему про это и приходит на ум опять бородатый, но подходящий на мой взгляд анекдот:

мне интересно, меня читают или просто отвечают?

1. Риск заболевания есть всегда

2.почти все заводчики тестируют своих собак (и стремятся тестировать детей)

3. почти все готовы помочь в разрешении проблемы

Из того что я считаю: НЕЛЬЗЯ возвращать всю сумму за щенка, ведь заводчик не виновен в том что щенок унаследовал проблемму (или приобрел). (это если родители проверены).

Новоиспеченый владелец получает щенячку, в ней есть очень важная строка - считайте подписались (это не приговор)

Оповещать заводчика - надо, иначе он (какой бы он ни был) не будет знать и может сделать ошибки по сочитанию кровей.

Заводчик не обязан навязывать свою помощь владельцам щенков, но по человеческим факторам он МОЖЕТ помочь (а как он может - это уже второй вопрос).

Из предложений рациональных: страховка. Или через цену щенков или через фирмы страховые.

КАК КРОМЕ ТЕСТОВ МОЖЕТ ЗАСТРАХОВАТЬ СЕБЯ ЗАВОДЧИК (ПОКУПАТЕЛЬ?)?

Про роспись под болезнями - опять верну всех к щенячке.

Половина моих постов осталась без ответа....

если не лень, поднимите темы... почитайте что было 3 года назад....

я думаю про политику в кинологии Вы знаете меньше чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюся, у Вас претензии к модератору?

В зафлуживании темы Вы принимаете самое непосредственное участие.

БЛИН! Нет претензий! Слово "модератор", прозвучавшее в моем посте - это реконструкция событий! Перестаньте ради бога!

Да, сама приняла в этом флуде непосредственное участие. Писала об этом раньше. Согласна. сто раз согласна. Грешна, каюсь.

Но что, что ваш вопрос и мой ответ проясняет по теме? Он привнес конструктив? Или это снова ваш и мой флуд? то то же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаешь, купили собаку супер-пупер, а она больная оказалась, фу, ерунда какая! Вот я и написала, что я как раз очень даже понимаю Наталью и других подобных владельцев, понимаю что как-то оч даже обидненько может быть. Товарно-денежные отношения, и, к сожалению, никуда от них не денешься, в том числе и в плане собак.

А Наталья разве говорила, что собака перестала супер-пупер быть? Ну нельзя вязать, ну да надо лечить. А супер-пупер она осталась:thumbup: Мне кажется, что главное - это неизвестность, есть у мамы тесты или нет. Если у мамы тестов нет - значит соврали, если есть - значит не соврали. Но и ведь и мы не всегда тесты спрашиваем. Я вот в глаза ничего не видела. Мне, например, не до того было, семью с мыслью о собаке примиряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Наталья разве говорила, что собака перестала супер-пупер быть? Ну нельзя вязать, ну да надо лечить. А супер-пупер она осталась:thumbup: Мне кажется, что главное - это неизвестность, есть у мамы тесты или нет. Если у мамы тестов нет - значит соврали, если есть - значит не соврали. Но и ведь и мы не всегда тесты спрашиваем. Я вот в глаза ничего не видела. Мне, например, не до того было, семью с мыслью о собаке примиряла.

и я тоже от счастья,что муж согласился с покупкой....первого же взяли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛИН! Нет претензий! Слово "модератор", прозвучавшее в моем посте - это реконструкция событий! Перестаньте ради бога!

Да, сама приняла в этом флуде непосредственное участие. Писала об этом раньше. Согласна. сто раз согласна. Грешна, каюсь.

Но что, что ваш вопрос и мой ответ проясняет по теме? Он привнес конструктив? Или это снова ваш и мой флуд? то то же....

реконструируя события не стоит их домысливать или интерпретировать.

нет претензий - это очень хорошо, но спросить я был должен, надо ж совершенствоваться. :thumbup:

хорошо, продолжайте в конструктиве про мужиков с воронами! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к заводчикам на тему тестов. Все ли честно делают тесты и открыто предоставляют информацию о результатах?

Вчера получила родословную своей собаки и оказалось, что результаты есть только у 3 предков и то прадеды и прабабушки, которые заграничные, а вот у предков местных тестов нет (либо их не делали, либо информация скрыта). Порывшись в нете, нашла еще несколько прапрадедушек и бабушек с тестами (с хорошими). А вот потомки этих зарубежных тестированных собак - бабушки и дедушки моей собаки у нас в России тестов не имееют. Собаки из питомников, поэтому и вопрос: Всегда ли заводчики так честны, как тут пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Наталья разве говорила, что собака перестала супер-пупер быть? Ну нельзя вязать, ну да надо лечить. А супер-пупер она осталась:clap_1: Мне кажется, что главное - это неизвестность, есть у мамы тесты или нет. Если у мамы тестов нет - значит соврали, если есть - значит не соврали. Но и ведь и мы не всегда тесты спрашиваем. Я вот в глаза ничего не видела. Мне, например, не до того было, семью с мыслью о собаке примиряла.

Извините, я может быть, не совсем понятно пишу, но я прекрасно понимаю такие ее мысли, как из соседней темы:

так скажите мне какого черта мне нужно было платить в 2 раза больше денег за собаку из питомника, когда нет никакой разницы.

я не сторонница радикальных мер и к оружию никого не призываю :)

просто я не совсем улавливаю эту тонкую грань.

нет. я не хочу покупать дворнягу. я говорю о другом.

моя собака"Х" никогда не была на выставках. допустим мы сейчас пройдем тест на дисплазию и у нас результаты будут АА. я вяжу её со здоровым кобелем и начинаю продавать щенков. Это что дворняжки?

допустим, наша собачья сестра(У) с аналогичной родословной и АА идет на выставки, становится чемпионом и вяжется с этим же самым кабелем.

будет ли цена её щенков такой же как моя цена? я думаю. что цена будет больше..потому что это щенки чемпионов.

так вот ..если мне нужна диванная собака, скажите есть ли принципиальная разница от чьей суки брать щенков? Х или У ?

если щенки "Х" стоят 500 , а щенки "У "стоят 1000. А вам нужна собака для дивана. Какого вы возьмете?

ситуация два. вам нужна собака для дивана. Берем тех же собак "Х" и "У"(которая чемпион среди какао) и предположим, что ни у одной из них нет тестов на дисплазию.

будете ли вы брать щенка за 500 или за 1000 ?

иногда ,когда нет разницы- нет смысла платить больше.

я фактически была в ситуации №2. и выбрала щенка за 1000, потому что хозяева собаки "У "обманули меня.сказав ,что у собаки есть тесты.

это все. не знаю как точнее объяснить.

лотерея-это статистика, это теория вероятности. А не тупо взятые с неба цифры.

и то, что ей отвечают после этих постов :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какая дискуссия! Ладно, напишу тоже...

Я была заводчиком - один раз, 12 лет назад. У меня была вполне себе хорошая палевая сука, в клубе предложили ее повязать - ну а почему бы и нет,раз предлагают люди опытные. Тогда по крайней молодости я еще думала, что "собачке надо один раз родить" - потом-то поняла, что все это глупости, но- потом. Щенки получились чудесные, растили их, холили и лелеяли, все нашли хозяев, разумеется. Одним из хозяев стал Михаил Ширвиндт. Ну, дальше вы уже знаете - у щенка оказалась тяжелейшая форма дисплазии... Узнала я об этом случайно - в процессе обзвона хозяев щенков, дабы узнать, как у них дела. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Потом, конечно, меня утешали клубные врачи, говорили, что никто не может ничего просчитать и гарантировать, но, тем не менее, легче от этого не стало. Первое, что предложила - вернуть деньги и забрать щенка. Не вернули. Он любим, и долгих лет ему жизни. Через какое-то время появился интернет, масса нформации можно было почерпнуть о дисплазии, и прочем - а толку-то. Ни один заводчик не сможет вам дать 100% гарантии, что у щенка не будет дисплазии, хоть обпроверяй всех до 10го колена. Вот возьмет, и вылезет на 11ом. Или от случайной вязки непроверенных родителей - абсолютно здоровые щенки. Как уже и говорили - лотерея.

И вот сейчас я - покупатель. Родрословную до седьмого колена, честно скажу - не проверяли, ибо щенка выбрали по фотографии на второй день после рождения, влюбившись сразу и бесповоротно:thumbup: очень надеюсь, что все будет хорошо (т-т-т), при этом надеясь, не забываем подстилать коврики на скользкие полы, не даем играть с большими собаками, сильно набирать вес, и т.д. Я - идеальный покупатель для заводчика :clap_1: ибо была на другой стороне, и прекрасно осознаю, что и как, и никаких гарантий требовать не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реконструируя события не стоит их домысливать или интерпретировать.

нет претензий - это очень хорошо, но спросить я был должен, надо ж совершенствоваться. :thumbup:

хорошо, продолжайте в конструктиве про мужиков с воронами! :clap_1:

Нет уж, уважаемый модератор. Оставлю сию почетную миссию флудить вам. Пойду лучше, страну спасу, например. :)

Наташа! У которой Бусинка! Горечь пройдет, а верное решение вы примете обязательно! В интересах вашей собаки и вас лично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, так и я понимаю. Поэтому и говорю, главное - правдивы ли были заводчики, когда говорили, что тесты есть. И это не вопрос гарантий или обязательств. Это вопрос честности. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какая дискуссия! Ладно, напишу тоже...

Я была заводчиком - один раз, 12 лет назад. У меня была вполне себе хорошая палевая сука, в клубе предложили ее повязать - ну а почему бы и нет,раз предлагают люди опытные. Тогда по крайней молодости я еще думала, что "собачке надо один раз родить" - потом-то поняла, что все это глупости, но- потом. Щенки получились чудесные, растили их, холили и лелеяли, все нашли хозяев, разумеется. Одним из хозяев стал Михаил Ширвиндт. Ну, дальше вы уже знаете - у щенка оказалась тяжелейшая форма дисплазии... Узнала я об этом случайно - в процессе обзвона хозяев щенков, дабы узнать, как у них дела. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Потом, конечно, меня утешали клубные врачи, говорили, что никто не может ничего просчитать и гарантировать, но, тем не менее, легче от этого не стало. Первое, что предложила - вернуть деньги и забрать щенка. Не вернули. Он любим, и долгих лет ему жизни. Через какое-то время появился интернет, масса нформации можно было почерпнуть о дисплазии, и прочем - а толку-то. Ни один заводчик не сможет вам дать 100% гарантии, что у щенка не будет дисплазии, хоть обпроверяй всех до 10го колена. Вот возьмет, и вылезет на 11ом. Или от случайной вязки непроверенных родителей - абсолютно здоровые щенки. Как уже и говорили - лотерея.

И вот сейчас я - покупатель. Родрословную до седьмого колена, честно скажу - не проверяли, ибо щенка выбрали по фотографии на второй день после рождения, влюбившись сразу и бесповоротно:thumbup: очень надеюсь, что все будет хорошо (т-т-т), при этом надеясь, не забываем подстилать коврики на скользкие полы, не даем играть с большими собаками, сильно набирать вес, и т.д. Я - идеальный покупатель для заводчика :clap_1: ибо была на другой стороне, и прекрасно осознаю, что и как, и никаких гарантий требовать не вправе.

самый лучший покупатель - это другой заводчик, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз отношу к флуду то, что пишет Манюня. Предложили обсудить моральные аспекты, пожалуйста, есть мнение не только одной стороны, есть и другой. Или это уже флуд? Потому что мнение не Манюнино?

Товарищи покупатели, зачем вы покупаете то, что вам причиняет столько головной боли, вы взяли собак и сейчас говорите, что лучше бы нам их не разводить, «забота, забота…».

Тигрису, то, что по вашему должен делать заводчик, он и так делает, без вашей подсказки, и на выводку собирает, и тесты поедет вместе в хозяином сделает и на выставки бывает за свой счет запишет и свозит. Это вы передергиваете насчет оплаты тестов, а потом говорите, что вас кто-то не понял («ну так вы же заводчик. оплатите тесты своим детям. это ваш труд»). Это ли не демагогия?

Северянину, вам повезло с заводчиком, так что же вы остальных размазываете за скудоумие (неподстраховку)? Может, умняшек большинство? В РРК в год рождается больше 100 пометов лабрадоров, что, по каждому помету в интернете происходит разборка? Значит, не все так плохо. Видимо и отношения складываются, и договора подписываются и собаки рождаются не все проблемные.

Впрочем, договор совсем не панацея для обеих сторон, если люди попадутся склонные к демагогии и склочности.

Поехала к одному из щенков фигней заниматься, пока вы тут дело делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, уважаемый модератор. Оставлю сию почетную миссию флудить вам. Пойду лучше, страну спасу, например. :thumbup:

Удачи! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если люди вменяемые и могут общаться, то заводчик всегда подскажет и опытных специалистов и поможет чем сможет. и для себя выводы сделает (для сохранения породы).

Яна, Ваши бы слова да богу в уши. О чем Вы говорите? Наша заводчица при обнаружении у щенка крипторхизма действительно дала нам контакты своего "опытного специалиста", который прописал сильное гормональное, которое должно было спровоцировать опущение яичка. Не помогло. Никогда себе не прощу, что согласилась колоть собаку этой гадостью.

На наш вопрос о том, будет ли собака считаться крипторхом, если яичко таким вот образом опуститься, нам было сказано - конечно нет.

А когда в 5 месяцев собака захромала, а в 7 нам поставили диагноз ДТБС, заводчица вообще перестала с нами разговаривать. Нашего ортопеда мы нашли сами после долгих мытарств и имея уже целый букет разнообразных диагнозов, поставленных . Нашли с помощью этого форума, за что ему огромное спасибо..

В отличии от Олеси, никаких денег от заводчицы мы не получили.

Собака покупалась не подешевле, не на диван, мы планировали заниматься выставками и сразу сказали об этом заводчице. Мы спросили, какой по ее мнению щеночек наиболее перспективный с точки зрения выставок, и она без тени сомнения ткнула пальцем в нашего (крипторха!) и еще одного.

Да, знаю, мы были совсем наивными лохами. Нстолько, что даже яйца у щенка не проверили. За что и получили вместо здоровой перспективной собаки дисплазийного крипторха. Но ведь 99% покупателей - такие же наивные лохи.

Про дисплазию у заводчицы тоже спрашивала, получила ответ, что никогла в ее питомнике такого не было. При этом одна из ее собак к тому времени была проверена в Финляндии, и в финской базе значилась как Д/С. А на сайте заводчица до сих пор этот кобель висит с А/А.

Вот Вам и моральные аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять мой пост, который по теме, без ответа...

КАК ЗАСТРАХОВАТЬСЯ ЗАВОДЧИКУ И ПОКУПАТЕЛЮ... (если у производителей есть тесты)

Ну а про общаться с заводчиком - я ж четко написала, что люди должны быть вменяемые.... Ну впрочем это касается любых аспектов жизни, и это уже общечеловеческие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

2.почти все заводчики тестируют своих собак (и стремятся тестировать детей)

....

Получается, что почти все - это приближено к 100% ну или намного больше половины? я правильно поняла?

Повторю вопрос: Все ли заводчики так честны? У моей собаки родители из двух разным питомников, и их предки, собаки этих питомников без тестов. Какие все таки питомники делают всем своим собакам тесты и открыто предоставляют результаты? Может тогда создать список "честный" питомник в отношении дисплазии и "нечестный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может можно попробовать на основании тестов родителей оформить страховку здоровья щена в какой-нить страховой компании? Есть такие прецеденты? Ввести обязательное страхование....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, так и я понимаю. Поэтому и говорю, главное - правдивы ли были заводчики, когда говорили, что тесты есть. И это не вопрос гарантий или обязательств. Это вопрос честности. ИМХО

Согласна, но по мне так вопрос честности - это тоже обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять мой пост, который по теме, без ответа...

КАК ЗАСТРАХОВАТЬСЯ ЗАВОДЧИКУ И ПОКУПАТЕЛЮ... (если у производителей есть тесты)

наверное купить вет.страховку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное купить вет.страховку

Дело говорите, Алла! :clap_1::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что почти все - это приближено к 100% ну или намного больше половины? я правильно поняла?

Повторю вопрос: Все ли заводчики так честны? У моей собаки родители из двух разным питомников, и их предки, собаки этих питомников без тестов. Какие все таки питомники делают всем своим собакам тесты и открыто предоставляют результаты? Может тогда создать список "честный" питомник в отношении дисплазии и "нечестный".

критерием списка "честный"-"нечестный" будет только наличие тестов у всех производителей питомника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что почти все - это приближено к 100% ну или намного больше половины? я правильно поняла?

Повторю вопрос: Все ли заводчики так честны? У моей собаки родители из двух разным питомников, и их предки, собаки этих питомников без тестов. Какие все таки питомники делают всем своим собакам тесты и открыто предоставляют результаты? Может тогда создать список "честный" питомник в отношении дисплазии и "нечестный".

Не все сдают тесты в РКФ, но заключение врачей есть у многих. (тут на форуме многие не считают правильными заключения РКФ) Плюс во многих регионах нет возможности делать тесты, поэтому РКФ и не может обязать делать поголовное тестирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело говорите, Алла! :clap_1::thumbup:

Лена, флудите :)

__________

другой вопрос - страховые компании

вот тут то и пригодится положительная статистика и репутация

страховой тариф для всех разный

(только что оформляла долгосрочный договор на страхование грузов)

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...