Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

паразиты в почках - помогите советом!


Ludmila+Patisson

Рекомендуемые сообщения

Начну с самого начала. 25 апреля я с лабрадором зовут Патиссон (в июле будет 3 года) уехала в деревню - недалеко от Спас-Клепиков Рязанской области. Патя перед отъездом был обработан адвантиксом. 11 мая утром отказался от еды, был вялым, увидела что писает с кровью. Поехали в Спас-Клепики, нашли ветеринара (день-то выходной) и он сделал без анализов укол Пиросана и сказал, что больше ничего не нужно. На следующий день стало заметно лучше, появился аппетит и постепенно вроде бы все прошло. 17 мая вернулись в Москву, а 20 после вечерней прогулки я нашла впившегося клеща. Сразу поехали в вет. клинику на ул. Рассолимо (ближайшая к дому), удалили клеща, врач заверил, что после пиросана две недели не может быть повторного заражения. Собака веселая, чувствовала себя нормально. 29 мая утром температура 40 - опять к врачу, сдали все анализы (общий крови, на пироплазмоз из вены, биохимию развернутую) - пираплазмоз подтвердился. Сделали Беренил и много всего в вену, подкожно и внутримышечно в течение 5 дней. В один из дней Патя соскочил со стола и потянул заднюю лапу и 1 июня врач, осматривая лапу находит еще одного клеща и также заверяет, что повторного заражения быть не должно. Вчера закончили колоться, уже третий врач посоветовал все-таки обработать собу, что я вчера вечером и сделала (адвантикс). Ночью в 2 часа его вырвало недопереваренной едой, он все это хозяйство съел опять и в 4 вырвало еще раз. Утром температура 40,6 и мы опять к врачу. Анализы показали отсутствие пироплазмоза, но клинический анализ крови значительно хуже анализа от 29 мая и самое главное в моче обнаружены немотоды - кажется так. Врач направил на консультацию к заведующей, у нее в практике это всего третий случай.

Я далека от медицины и так поняла, что эти паразиты живут в почках. Сделали много всего (все анализы и назначения остались до завтра у заведующей). Теперь предстоит длительное лечение. В понедельник будет принимать врач-паразитолог и вместе с заведующей будут нас лечить, а пока поддерживающие препараты для почек, поджелудочной, печени. Завтра повторный анализ мочи и т.д.

Пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой проблемой, поделитесь советом. Это действительно так опасно? Возможно ли полное выздоровление?

PS

сейчас после вечерней прогулки померила температуру второму песу - у меня еще шестимесячный русский спаниель - 40,5 но поел отлично. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но клинический анализ крови значительно хуже анализа от 29 мая и самое главное в моче обнаружены немотоды - кажется так. Врач направил на консультацию к заведующей, у нее в практике это всего третий случай.

может дирофиляриоз? и микрофилярии? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может дирофиляриоз? и микрофилярии? :thumbup:

К сожалению, на руках ничего нет, а я запомнила только ниматоды и поняла общий смысл диагноза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на руках ничего нет, а я запомнила только ниматоды и поняла общий смысл диагноза

Хоть наша история не имеет откликов (возможно из-за недостатка конкретной информации), все-таки напишу поставленный диагноз: капиляриоз в мочевом пузыре. Все эти дни были на капельницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть наша история не имеет откликов (возможно из-за недостатка конкретной информации), все-таки напишу поставленный диагноз: капиляриоз в мочевом пузыре. Все эти дни были на капельницах.

Бедный Патя! Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть наша история не имеет откликов (возможно из-за недостатка конкретной информации), все-таки напишу поставленный диагноз: капиляриоз в мочевом пузыре. Все эти дни были на капельницах.

а врачи,что говорят?

выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а врачи,что говорят?

выздоравливайте!

Анализ повторный мочи этих паразитов не показал, но врач говорит, что это возможно. Анализы крови по некоторым показателям стали лучше (ушли признаки анемии, гемоглабин вырос), но с каждым разом повышается СОЭ и лейкоциты. К вечеру повышается температура, появляется слабость. Надо продержаться выходные, в воскресенье собрать побольше мочи и в понедельник назначат лечение.

Посоветуйте, как лучше собирать мочу. Патя все время попадает лапой в емкость, расплескивает и много грязи от лап.

Изменено пользователем Ludmila+Patisson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как лучше собирать мочу. Патя все время попадает лапой в емкость, расплескивает и много грязи от лап.

я собирала с помощью ковша, который перед этим был хорошо промыт и облит кипятком, подставляла ковш под струю.

может вы емкость очень большую берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то советовал собирать мочу половником. Вроде как самый удобный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепробовала и ковш и бутылку....В итоге лучше всего получилось в баночку для мочи пластмассовую... но у меня большой кобель и ногу хорошо поднимает.....Половник тоже можно....Удобно....Выздоравливайте поскорее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ повторный мочи этих паразитов не показал, но врач говорит, что это возможно.

Да, яйца выходят порциями, поэтому лучше собрать анализ из нескольких порций мочи (хотя, большая часть анализа должна состоять из мочи последней порции). Заболевание тяжёлое и непонятно как от него уберечься - кобели обнюхивают и облизывают чужие метки, заражаясь при этом.

Изменения в анализах могут свидетельствовать о гибели гельминтов - их смерть, также как и жизнедеятельность, не проходит бесследно для организма.

Удачи, выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, яйца выходят порциями, поэтому лучше собрать анализ из нескольких порций мочи (хотя, большая часть анализа должна состоять из мочи последней порции). Заболевание тяжёлое и непонятно как от него уберечься - кобели обнюхивают и облизывают чужие метки, заражаясь при этом.

Изменения в анализах могут свидетельствовать о гибели гельминтов - их смерть, также как и жизнедеятельность, не проходит бесследно для организма.

Удачи, выздоравливайте.

Сегодня плохо поел, еще очень беспокоит задняя правая лапа. Врачи предположили, что это растяжение (спрыгнул со стола на скольский пол), которое быстро не проходит. Ничем лапу не лечим. Прошла неделя - улучшения нет однозначно, мне кажется стало хуже. Собираемся на рентген...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте скорее!Держим за Патю кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера созвонилась с ветеринаром, которая делает нам прививки и знает его с детства. В итоге пересдали все анализы в Шанс-Био, по результатам и его состоянию поставлен острый цистит. Стали давать антибиотик (цифран), но-шпу, аллахол (плюс карсил и "здоровые почки", которые он принимает), почечный сбор влить не могу. Еще колю гемобаланс, травматин и хондартрон. Сегодня явно лучше. Потом будем лечить паразитов (не обнаружены в двух последних анализах) и лапу. По мнению нашего вета паразиты не могут дать температуру и такое плохое состояние, по сути со среды лечение не проводилось и Патюше становилось только хуже, за время болезни заметно похудел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если антибиотики излечивают цистит, то паразиты здесь ни при чём. Особенность капилляриоза состоит в том, что антибиотики не оказывают никакого воздействия на вызванный им гнойный цистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера созвонилась с ветеринаром, которая делает нам прививки и знает его с детства. В итоге пересдали все анализы в Шанс-Био, по результатам и его состоянию поставлен острый цистит. Стали давать антибиотик (цифран), но-шпу, аллахол (плюс карсил и "здоровые почки", которые он принимает), почечный сбор влить не могу. Еще колю гемобаланс, травматин и хондартрон. Сегодня явно лучше. Потом будем лечить паразитов (не обнаружены в двух последних анализах) и лапу. По мнению нашего вета паразиты не могут дать температуру и такое плохое состояние, по сути со среды лечение не проводилось и Патюше становилось только хуже, за время болезни заметно похудел.

А каким способом Вы даете ему почечный сбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким способом Вы даете ему почечный сбор?

Если с ложки не пьет (обычно этот сбор очень горький), купите большой шприц и вливайте им.

Прям не открывая рта, чуть приподнимаете голову собачке, оттягиваете щеку и по глоточку вливаете.

У меня если глотает плохо, достаточно перед глазами подержать кусок мяса к примеру, сразу сглатывает.

Можно еще по горлу погладить снизу вверх.

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, естественно шприцем. Это был вопрос к Ludmila+Patisson, так как не понятно было как собе вливают пойло.

Лечитесь Ludmila+Patisson и выздоравливайте!

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы лечимся.

Сегодня наконец дождались приема паразитолога, еще раз сдали мочу. Анализы плохие. Его заключение: надо в первую очередь лечить острый цистит и мочекаменную болезнь, печень тоже шалит (утром после еды Патю вырвало), а паразиты в мочевом пузыре обнаружены однократно и в данном состоянии погоды не делают. То есть я так поняла, что из-за этого мы потеряли время, состояние ухудшается, пес сильно похудел. ЛЕЧЕНИЕ: цифран - 5 дн. по 1 таб 2 р. в день и 5 дн по 1\2 таб 2 р. в день, цистон, но-шпа, карсил, аллахол - по 1 таб 2 р. в день, здоровые почки - по 4 таб 2 р. в день, через день колю по 1 мл гемобаланс. Еще пока не купила имунофан - нужно? Задняя лапа тоже пока не проходит, колю травматин и хондартрон. Понимаю, что надо ехать к хорошему ортапеду, но хочу хоть немного подлечить - Патюша очень ослабел.

Относительно паразитов мне объяснили, что переносчиками являются дождевые черви, и их можно извести - препараты известны. Но потом собаки опять попьют из лужи, и получат все по новой. Поэтому мне непонятно, что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким способом Вы даете ему почечный сбор?

Пыталась давать при помощи большого шприца, но Патя так устал от лечения, что уходит как только видит меня со шприцем или градусником. К тому же он трусишка... Еще наливала в миску с водой, только разбавляла пожиже - мелкий пил с удовольствием, Патюша не подходил совсем. Вообще пьет он немного и мало писает, я убедилась в этом, когда ходила за ним с ковшиком - мочу собрать проблема и из-за небольшого количества.

Как вы считаете, острый цистит и\или МКБ - это осложнение после лечения двух пироплазмозов или просто совпало?

PS

Патюне полегчало, и собаки разыгрались-разлаялись на ночь глядя, а я сижу и радуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, острый цистит и\или МКБ - это осложнение после лечения двух пироплазмозов или просто совпало?

МКБ - болезнь обмена веществ, она генетически обусловлена и, следовательно, была у Пати изначально. Пироплазмоз повлиял на функцию внутренних органов, в первую очередь печени и почек, чем спровоцировал резкое обострение. Цистит явялется результатом МКБ. Кстати, возможно, что у собаки воспаление сустава, связанное с дисфункцией этих органов, а не растяжения. Впрочем, это просто мои предположения.

Лечите печень, лечите почки. И обязательно соблюдайте диету. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имунофан - это иммуномодулятор. Обязательно давайте!

ПыСы. Когда у нас был цистит, мы давали мочегонное таким способом: в миску крошили чуть-чуть сыра и заливали мочегонным. Миска блестела через 2 секунды. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заведующая подкоррктировала назначения. Она считает, что такую картину могут давать гельминты (я не писала - в анализе кал обнаружены яйца токсокара канис, последний раз глистогонила в конце февраля).Поэтому дронтал (я давала каниквантел) два дня подряд по 3 табл, потом через 21 недели повтор - еще 3 табл., Генферон свечи -10 дн, цифран уменьшить - по 1\2 табл. 2 раза в день 7 дней, линекс или бактисуптин и вместо имудофана рекомендовала максидин, остальное остается кроме аллахола. Также внимательно посмотрела в динамике все анализы и не уверена в наличие МКБ.

Меня смущает ударная доза дронтала или я не права? Т.к. я убираю за своими собаками, то могу сказать, что никогда не видела выходящих глистов или это не обязательно? Чем дронтал лучше каниквантела?

Изменено пользователем Ludmila+Patisson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКБ - болезнь обмена веществ, она генетически обусловлена и, следовательно, была у Пати изначально.

Возможно ли поставить этот диагноз только на основании анализов? УЗИ мы не делали...

И еще по поводу наличия глистов и лечения у меня вопрос. Перед прививкой все дают глистогонку, но, думаю, далеко не все сдают перед этим кал на анализ. У нас прошло положенные три месяца и, мне кажется, наличие яйцеглист не является чем-то страшным. Зачем в таком количестве давать глистогонку, это ведь тоже дополнительная нагрузка на ослабленный организм?

Изменено пользователем Ludmila+Patisson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКБ - болезнь обмена веществ, она генетически обусловлена и, следовательно, была у Пати изначально.

Возможно ли поставить этот диагноз только на основании анализов? УЗИ мы не делали...

Вполне. Опытному врачу достаточно взглянуть на анализ мочи.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...