Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лает на людей, иногда даже на детей


Рекомендуемые сообщения

Настя, а как именно ведет себя ваш пес, когда лает на людей и собак?

Он вздыбливает шерсть, скалит зубы, привстает на задние лапы? Или наоборот - помахивает хвостом, иногда потявкивает и во время лая приседает на задние лапы как бы готовясь к прыжу?

На собак сначала рычит, шерсть дыбом, потом лает. Но бывает, лает на друзей-собак, когда они не хотят играть, тогда он передние лапы поджимает, попу вверх и тявкает :roflmao: , или бегает вокруг и тявкает.

На людей так: настороженно подбегает поближе и начинает лаять, довольно агрессивно, но не скалится. А бывает так же подбегает, понюхает и убегает, хотя по всем признакам должен был лаять :lol2: .

Еще тявкает когда не хочет выполнять команды, но всё равно их выполняет. Сядет -тявкнет, ляжет-тявкнет, встанет-тявкнет.

Очень хочу чтоб вообще почти не лаял.

Т.е. надо всю прогулку давать вкусняшку, а когда лает ничего не давать, только ругать? а он поймет почему его всю дорогу кормят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. надо всю прогулку давать вкусняшку, а когда лает ничего не давать, только ругать? а он поймет почему его всю дорогу кормят?

:doh: вряд ли поймет... Для закрепления нужна соответствующая команда. Например у нас это "Тихо!". Вот подбегает ваш песа к кому-то из незнакомых людей и не тявкает - вы ему - "Тихо, тихо, молодец!" и вкусняшку в рот. А если лает - опять "Тихо!" - не замолкает - ругаете, можно по попе треснуть, чтоб обиднее было.

Но будьте готовы к тому, что лаять меньше он не станет. Не в плане лая на незнакомых людей, псов или громкие звуки. Просто есть вероятность, что песа у вас такой разговорчивый. Наш вот, например, когда с кем-то по телефону разговариваем любит поворчать в трубку. Любит потявкать утром, когда будит на работу. Или когда кто-то в дом стучится..или даже подходит к калитке - тоже приветствует звонким лаем. Нас в принципе эти моменты не смущают, т.к. наличие "звоночка" в частном доме избавляет от ненужных поситителей. :roflmao:

Просто опять же, с возрастом энергии станет меньше да и вы к такой особенности станете относиться проще, терпимие. :lol2:

P.S. Я все-таки, еще раз перечитав ваши соощения на форуме, все больше убеждаюсь в том, что данное поведение - последствия воспитания инструктора. Лабры по натуре добрейшие собаки, собаки-друзья и компаньоны. Когда такой собаке втюхивают, что на всех незнакомых нужно лаять (да еще и по морде за непослушание дают) - она, собственно и будет делать то, чему ее учили. Лабр не охранная собака, не будет лаять выборочно, как например овчарки или ротвики.

Поэтому сил вам и терпения. Будьте с мальчиком построже, соблюдайте правила "авторитета" (не пропускайте вперед, не давайте ему еду первому, "ешьте" из его миски и т.д.), тренируйтесь самостоятельно и все у вас получится :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начали заниматься на площадке. 1-е занятие не отпускала с поводка, а он на всех лаял и просто так сидел и лаял.

Инструктор сказала, что она не видит в нем агрессии и у него нет цели кого-то загрызть.

На второе занятие на перерыве сказала отпустить с поводка собаку и отойти подальше. Так и сделала. Он побежал к собакам всех облаял, потом загнал кане корса в кусты, развернулся и пошел спокойно по своим делам. Как объяснила инструктор на поводке или когда я рядом он чувствует поддержку хозяина, становиться смелее, а особенно когда его держат. На поводках во время занятий собаки действительно чуть не сцепились, а без поводка просто облаивают и гоняют друг друга.............так что же мне без поводка гулять и уходить подальше от него при виде собак? ;) На поводке он всё такой же задира.......

Изменено пользователем Joy и Настя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закидайте меня тапками, но если собака рвется с поводка, лает и не слушается команд, всегда есть строгий ошейник. Неважно, какая порода, подобные проблемы возникают всегда. Но строгач - это крайний случай, а впрочем... Это последнее средство, и оно-то всегда помогает (если знать, как этим пользоваться). :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что же мне без поводка гулять и уходить подальше от него при виде собак? :doh: На поводке он всё такой же задира.......

Настя (вы, кстати, моя тезка :dribble:), не стоит впадать в крайности. Действовать в точности с инструкциями вашего педагога не значит выполнять их слово в слово... :dntknw: Возможно, вам стоит почитать дополнительную литературу, чтобы более свободно ориентироваться в собачьей психологии. Тогда у вас возникнет..как это сказать..интуитивное понятие своего пса. Станет легче работать с собакой.

Что касается конкретной ситуации. Я думаю, что рекомендации инструктора касаются только конкретных ситуаций агрессии. Не поддерживайте пса именно в эти моменты, ругайте его, отходите - не давайте ему почувствовать свою поддержку. Но это, естественно, не касается тех моментов, когда собы уже сцепились - тут уже нужно действовать более решительно. Одобряйте за неагрессивное отношение к другим собам...

Не знаю, как объяснить человечьим языком - общайтесь со своей собакой, ищите взаимопонимания. У нас вот в начале тоже его не было, теперь же я знаю, что собирается сделать мой кобель по одному только прищуру его хитрых глаз...

Ну и пишите, как там у вас, как успехи :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за возможную резкость в словах... но...

все кричат: дрессировщика, срочно, скорее! а на самом деле, дрессировщик только объяснит, как с собакой надо обращаться, а дальше - только Вы, Вы сами. Монотонно, каждодневно, подолгу, с перерывами: 10 минут тренировки - 15 игры. И про "я разозлилась, гуляли 10 минут" можно забыть. И про общение с другими собачниками тоже. И про отдых на свежем воздухе. И вообще про развлечения, ибо это нудный и долгий труд.

Почему-то большинство владельцев "проблемных" собак считает, что занятия и кинолог творят чудеса. Творите чудеса Вы сами, и если собака где-то невоспитанна (мы не говорим об отклонении в психике), то это ВАШ недочет, а не дефект собаки.

Еще раз простите.

+100

Только вот монотонно и подолгу, нудно так же не советуют дрессировать (простите, если не так, но я все из книжек почерпываю :dntknw: ). Ибо не принесет желаемого результата (это на своем испробовала). Можно заинтересованностью и игрой и еще раз заинтересованностью.

Моему если уже надоело, то ни в жисть не будет делать не отработанную до автоматизма команду. Например, аппорт. Только пока ему интересно - тогда будет. А иначе пойдет себе нюхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте!

У меня кабель 2 года, зовут Джой. На прогулке облаивает людей. Которые шумно себя ведут, махают руками 100% будут облаены, остальные выборочно на усмотрение Джоя. Если на поводке еще могу его контролиравать, оттащить подальше, то без поводка будет лаить, пока не оттащишь и человек не скроется из видимости. Вчера из-за своего такого поведения разозлил меня и гулял в итоге минут 10. Пока никого не покусал и похоже у него таких намерений нет, но люди на которых он лает :dribble::dribble::dribble: , т.к. они этого не знают.

К знакомым относится хорошо, рад всех видеть :dribble: , сразу зовет играть. Также в семье есть ребенок к которому тоже хорошо относится и пока терпит все мучения и тисканья.

Команду "ко мне" и "рядом" выполняет плохо, на поводке тянет, а в моменты агрессии вообще ничего не слышит! Но мне ГЛАВНОЕ чтобы никого не трогал и не лаял!!! Хотя команды тоже должен знать, но при самостоятельной дрессировке меня полностью игнорирует!!

Как можно объяснить такое поведение? Может ли это перерасти во что-то более опасное? И как с этим бороться, :thumbup: т.к. мое терпение тоже не вечное? Вчера в порыве гнева хотела отдать его кому-нибудь или даже в приют!

С собаками таже история: лает на всех кобелей(кроме 2-х старых знакомых), и на тех, кто больше его и остальных тех кто 1-ый начинает рычать/лаять.

В отпуск, в августе хотели взять его на отдых, но с таким поведением, думаю отдыхом это не назовешь, а оставить некому, так что хочу избавиться от проблем с поведение в короткие сроки!

Помогите пожауйста советом, личным опытом и не судите строго, это моя первая собака, может и я не все правильно делаю!! :dribble:

Собака просто не видит в вас вожака, надо научить ее уважать вас в первую очередь. я вам распишу подробно как это сделать, а потом займетесь агрессией на других собак. в какой-то из тем по дрессировке на первой страничке по вопросу агрессии на других собак я уже писала кратко. Отвечу, если надо через пару дней, прсто сейчас некогда, а текст будет большой. Напишу как справиться с агрессиией в отношении людей, без всяких пенделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака просто не видит в вас вожака, надо научить ее уважать вас в первую очередь. я вам распишу подробно как это сделать, а потом займетесь агрессией на других собак. в какой-то из тем по дрессировке на первой страничке по вопросу агрессии на других собак я уже писала кратко. Отвечу, если надо через пару дней, прсто сейчас некогда, а текст будет большой. Напишу как справиться с агрессиией в отношении людей, без всяких пенделей.

Спасибо большое, заранее!!!

Буду ждать вашего совета! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей лабрадоршей никогда таких проблем не было. Но первой моей собакой (именно моей, хотя песика взяли, когда мне было 8 лет) был кобель-лайка.

Все, о чем, Вы, Настя, пишете я с ним прошла. И именно остро эту проблему осознала, уже когда песе было 2 года (мне, соответственно 10 :-)

Вот что я почерпнула из своего опыта: когда Мишка начинал задираться к другим собакам, все заканчивалась жесточайшей дракой. Поэтому, когда я только видела на горизонте приближающегося пса, я максимально непринужденным, без напряга, а наоборот, почти безразлично-игривым голосом ему говорила: Мишенька, иди ко мне, пойдем, пойдем - и старалась отвлечь чем-то, палочкой, например, бросая в аппорт. Это срабатывало. Мишка переключал свое внимание, и даже если другая собака подбегала, то мой пес, уже с палкой в пасти, на нее почти не реагировал. Максимум, мог сквозь палку что-то там рыкнуть, но бежал ко мне. У него выработалось за многократное применение этого приема безразличие к другим собакам.

Для отучения от лая дома (а лаять он обожал, вот уж действительно лайка) я использовала команду "тишина в доме". Вплоть до того, что подходила и руками сжимала пасть, не давая гавкать, после минуты такой принудительной тишины получал лакомство. После того, как дома команда "тишина в доме" была отработана, я стала применять на улице команду "тишина". Например, идем на поводке, навстречу прохожий, внимательно смотрю на Мишку и понимаю: вот сейчас начнется. Так же зажимаю пасть, говорю "Тишина", жду, потом даю лакомство. Позже зажимать пасть уже не требовалось, достаточно было команды "Тишина". На этот этап у нас ушло где-то полгода. Постепенно Мишка стал вообще меньше лаять, облаивать на улице перестал и без поводка. Хотя в темное время суток он по-прежнему облаивал прохожих мужчин, но только если они приближались ко мне на пару шагов. Этого я не запрещала уже, т.к. в 11-12 лет мне как-то спокойнее от этого было.

Шоколадка же моя Луна позволяла себе облаивать прохожих всего несколько раз в жизни и всегда по очень вескому поводу, чувствуя, что я боюсь.

Удачи, Вам, Настя и терпения большого! Тогда все будет как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не стала создавать новую тему, надеюсь что мне кто-нибудь здесь поможет, потому что наша проблема несколько похожа.

Имеется: лабра 2 года, совершенно не агрессивная, но очень неуверенная в себе, и даже немного трусливая. Не знаю с чего это, ее никогда никто серьезно не обижал, скорее всего характер такой.

Проблема: Облаивает и рычит на непонятные и страшные по ее мнению предметы и людей, особенно сильно это проявляется в темноте.

Например вдалеке идет человек в темной одежде, или кто-то сидит на корточках, или лежит какая-нибудь коробка, пакет на ветру колышется... да все что угодно, лишь бы было хоть немного непонятно. Сразу поднимает холку дыбом, лает и даже иногда рычит, бежит в сторону этого объекта, при приближении наконец понимает что это такое и сразу успокаивается. Если это был человек, то может даже хвостом вилять начать и как бы "извиняться" за беспокойство.

Я-то знаю что это она так себя ведет от страха, но очень многие пугаются((

Пожалуйста подскажите, как вести себя в такой ситуации, когда собака начинает лаять? Наказывать вроде бы не правильно, ей и так страшно :thumbup: А как по другому отучить - тоже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нельзя" говорю, точнее кричу всегда, а вот вчера еще и врезать хотела, только замахнулась, а он на меня как зарычал и зубы заскалил. Я его за шкирку и к земле прижала и ругала, сразу замолчал и шел за мной до дома как послушная собака.

Зарычал и зубы заскалил-это страшно....Меня в итоге такой и покусал....Две недели назад. Теперь лечусь...

Ситуация такая была...Мужчина сломал ногу (из-за этого же лабрадора),а его жена выгуливать Макса(так зовут лабра) не может-плохо ходит,да и он совсем не послушный. Как на улицу выходит,так "бананы в ушах". Гуляли они постоянно на поводке.

Попросили меня погулять какое-то время.Я согласилась,думаю,что мне лабрика не повыгуливать,у самой лабры. Меня сразу предупредили,что только на поводке(ну я и так бы не отпустила,все же ответственность,мало ли убежал бы),что лает на собак и тащит к ним,что на людей может загавкать. Это был первый звоночек для меня. НУ стали мы гулять...Вроде бы все хорошо. стала его пробовать приучать ходить рядом,все аккуратно,спокойно. Начал слушаться. Думаю,прогресс. Стали гулять намного спокойнее. Думаю, вот замечательно. исправляется,послушнее стал. Но в один из дней макс нашел косточку на улице,я хотела забрать,а он на меня скалиться и рычать начал. НУ получил за это, в итоге кость отдал,и весь вечер он проходил как шелковый. Ну думаю,что понял. Я еще проверила,кинула на землю вкусняшку (по типу косточки),не взял,я отдала. Потом поросила,чтобы он обратно отдал-отдал.

НА следующий день снова кость нашел (боже,сколько можно выбрасывать их ....),снова зарычал,при этом уже и кинулся на меня. Благо я успела его отдернуть от себя. Дальше он только рычал и скалился. Ну снова получил за это. Остаток прогулки слушался.

А через несколько дней та же ситуация повторилась. Я конечно же докладывала все его действия владельцам собаки. На что мне хозяйка сказала,что он и на нее рычит,что она его в эти моменты боится и уходит. Я говорю.что нужно дрессировщика нанять,т.к. они сами не могут справиться(хотя и не пытаются). Но на этом все не закончилось,когда я возвращалась с Максом с прогулки.поднимались по лестнице,нам на встречу попался мужчина,чтобы пропустить,мы подвинулись,и я случайно наступила на лапу. Не сильно,немного пискнул.Да.виновата... Зашли в квартиру,собаку с поводка сняли,начали лапы протирать тряпочкой. Ну мы с хозяйкой разговорились. Макс ко мне подбежал потом,хвостом завилял,я ему сказала сидеть,он сел,потом сказала ему назад отойти,не послушался,еще раз сказала (все спокойно говорила),в этот момент Макс с рыком хватает мою правую кисть и начинает тянуть. А дальше я не помню.как он отцепился,то ли хозяйка помогла.то ли сам,но знаю точно,что он хотел еще.Да его в комнату сразу закинули.

А еще очень "смешно" получилось,что именно в этот день я заметила,что травмпункт переехал туда,где я с Максом гуляла.Как в воду смотрела. сразу туда пошла...В итоге 4 прокуса,да может и не много и не так сильно,но это же ЛАБРАДОР... Но вот уже две недели почти хожу на перевязки. А на одну рану надо было два шва накладывать... Да только сказали врачи,что может хуже стать,что воспалиться может...Вот теперь и хожу. Благо я левша,что делать все могу... Вот тебе и лабрадор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо в точности про нашего!!!!

Облаивает и рычит на непонятные и страшные по ее мнению предметы и людей, особенно сильно это проявляется в темноте.

Например вдалеке идет человек в темной одежде, или кто-то сидит на корточках, или лежит какая-нибудь коробка, пакет на ветру колышется... Сразу поднимает холку дыбом, лает и даже иногда рычит, бежит в сторону этого объекта, при приближении наконец понимает что это такое и сразу успокаивается.

Однажды вечером, когда уже темно было, он лаять начал, шерсть дыбом, а никого и ничего нет, мне уже не по себе стало, думаю вдруг там приведение :dntknw: , он рванул вперед, я вместе с ним, остановился около припаркованной машины и нюхает асфальт, оказывается его так напугала тень машины. :blush2: Я теперь думаю, может у него зрение плохое, из-за этого боится всякой ерунды, потому что не видит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня схожая проблема: тоже любим полаять на людей. Лает не на всех,а как то выборочно, заметит человека - становится в стойку, потом бежит к нему прыгает вокруг и лает, без попыток укусить. Вроде как мне кажется без агрессии. Конечно в таких случаях ругаюсь на него и кричу "Фу" и "Нельзя", после как сам подходит ругаю еще раз, даю шлепка. Но пока явных результатов нет.

А еще любит побегать облаивать машины.Это просто беда. Практически любая машина это стопроцентный детектив с погоней до последнего! И тут уже ничего не могу сделать.Он просто не слышит ничего! Один раз его даже ударилал машина, слава богу обошлось без травм для обоих, думал научит чему, оказалось нет. Помогите советом.

С собаками та же история - увидел - помчался! Ничего не слышит. В контактах с собаками агрессии нет, просто поиграть, хотя старые обиды помнит (как-то ему лапу прокусил соседский лабрадор, так теперь это война без предупреждения).

Команда "ко мне" у нас отработана, но выполняется пока работаем или просто гуляем, а вот в таких случаях мы ни на что не реагируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все лето были занятия,сейчас,наверное,уже закончились.Занимаются и мелкие породы,и лабры с голдяхами.На весь город-2 клуба,звоните,Вам всегда помогут и подскажут.Мы с Рэном просто приходим для поддержания рабочей формы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все лето были занятия,сейчас,наверное,уже закончились.Занимаются и мелкие породы,и лабры с голдяхами.На весь город-2 клуба,звоните,Вам всегда помогут и подскажут.Мы с Рэном просто приходим для поддержания рабочей формы

Вам проще вы в городе живете а я в Соколе. Да к тому же вахтовый метод работы (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам проще вы в городе живете а я в Соколе. Да к тому же вахтовый метод работы (.

На занятия товариСчь с Палатки приезжал,было бы желание.Мы вообще из одного конца Москвы в другой ездили.Посетите занятия,сориентируетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На занятия товариСчь с Палатки приезжал,было бы желание.Мы вообще из одного конца Москвы в другой ездили.Посетите занятия,сориентируетесь.

Что на занятия в Москву возили? :nyam::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...