Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лает на людей, иногда даже на детей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня кабель 2 года, зовут Джой. На прогулке облаивает людей. Которые шумно себя ведут, махают руками 100% будут облаены, остальные выборочно на усмотрение Джоя. Если на поводке еще могу его контролиравать, оттащить подальше, то без поводка будет лаить, пока не оттащишь и человек не скроется из видимости. Вчера из-за своего такого поведения разозлил меня и гулял в итоге минут 10. Пока никого не покусал и похоже у него таких намерений нет, но люди на которых он лает :clap_1::clap_1::blush2: , т.к. они этого не знают.

К знакомым относится хорошо, рад всех видеть :lol2: , сразу зовет играть. Также в семье есть ребенок к которому тоже хорошо относится и пока терпит все мучения и тисканья.

Команду "ко мне" и "рядом" выполняет плохо, на поводке тянет, а в моменты агрессии вообще ничего не слышит! Но мне ГЛАВНОЕ чтобы никого не трогал и не лаял!!! Хотя команды тоже должен знать, но при самостоятельной дрессировке меня полностью игнорирует!!

Как можно объяснить такое поведение? Может ли это перерасти во что-то более опасное? И как с этим бороться, :blush2: т.к. мое терпение тоже не вечное? Вчера в порыве гнева хотела отдать его кому-нибудь или даже в приют!

С собаками таже история: лает на всех кобелей(кроме 2-х старых знакомых), и на тех, кто больше его и остальных тех кто 1-ый начинает рычать/лаять.

В отпуск, в августе хотели взять его на отдых, но с таким поведением, думаю отдыхом это не назовешь, а оставить некому, так что хочу избавиться от проблем с поведение в короткие сроки!

Помогите пожауйста советом, личным опытом и не судите строго, это моя первая собака, может и я не все правильно делаю!! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дрессировать кАбеля не пробовали? Методично, изо дня в день, под руководством инструктора? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моменты агрессии надо не просто оттащить, а хорошенько врезать и строго сказать НЕЛЬЗЯ!! А раньше то у него такое было или за 2 года это впервые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессировать пробовали, сначала на площадке в группе из 15 собак, там он командам "лежать" и"стоять" научился и больше толку никакого. Ушли от туда, когда на него налетели 4 овчарки , которые там же занимались, и покусали :lol2: . После этого, как мне показалось, он стал на собак лаять и кидаться.

На другой дрессировке в группе занимались в помещении, это тоже не помогло. Вызывали кинолога, он приезжал, научил его не прыгать от радости при встрече на людей, также "сидеть и ждать", это он до сих пор хорошо выполняет. А вот "ко мне" и "рядом" при кинологе ещё более менее делал, а со мной опять не слушался. Про его лай он говорил: "собака так хорохорится и это уже не изменить". Заниматься перестали.

При последнем инструкторе он вообще паинька был, продемонстрировал выполнение всех команд :blush2: и никуда не тянул, а крутился под ногами. И инструктор даже не поверил, что он может не слушаться. А про лай сказал, что когда проходим мимо людей и он не гавкает надо давать лакомство, а когда лает - ничего не давать.... Про лай на собак сказал что не отучить........

Начал себя так вести после того как перестал быть беззаботным щенком(раньше ко всем только играть лез, даже к здоровым кобелям, а примерно после года на них же начал кидаться).

"Нельзя" говорю, точнее кричу всегда, а вот вчера еще и врезать хотела, только замахнулась, а он на меня как зарычал и зубы заскалил. Я его за шкирку и к земле прижала и ругала, сразу замолчал и шел за мной до дома как послушная собака.

Изменено пользователем Joy и Настя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - при инструкторе? Как проходили занятия? Кто давал собаке команды - Вы или инструктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами ответили, лежать стоять научился, и больше толку никокого. Упустили Вы время..

Вам совет, ищите хорошего инструктора, и вперед, потому как самим вам будет трудно. Или изучайте, читайте, пробуйте сами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктор приезжал к нам на индивидуальные занятия. Занимались там где обычно гуляем. Команды давала я и инструктор тоже. А когда инструктор объяснял мне про дрессировку и говорил, например ".......команда "ко мне" должна выполняться....." то Джой подходил к нему и садился, просто услышав знакомые слова, хотя его никто и не просил.

А когда мы попрощались и пошли дальше гулять, то Джой опять начал тянуть и не слушался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктор приезжал к нам на индивидуальные занятия. Занимались там где обычно гуляем. Команды давала я и инструктор тоже. А когда инструктор объяснял мне про дрессировку и говорил, например ".......команда "ко мне" должна выполняться....." то Джой подходил к нему и садился, просто услышав знакомые слова, хотя его никто и не просил.

А когда мы попрощались и пошли дальше гулять, то Джой опять начал тянуть и не слушался.

Не дороботали, у нас на форуме есть прекрасные дессировщики, и дело тут не только в команде, а в отношение Вы и Ваша собака, станно что инструктор не капнул глубже. Изучите форум, понаблюдайте, я думаю вы найдете своего структора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами ответили, лежать стоять научился, и больше толку никокого. Упустили Вы время..

Вам совет, ищите хорошего инструктора, и вперед, потому как самим вам будет трудно. Или изучайте, читайте, пробуйте сами..

Значит в таком возрасте уже поздно исправлять ошибки?

Сама я конечно не справлюсь..... Хотелось бы позаниматься в группе, чтобы привык к общению с разными собаками, но пустят ли нас туда, он будет всем мешать и сам отвлекаться от занятий, наверное.

Меня БОЛЬШЕ беспокоит его реакция на собак и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в таком возрасте уже поздно исправлять ошибки?

Сама я конечно не справлюсь..... Хотелось бы позаниматься в группе, чтобы привык к общению с разными собаками, но пустят ли нас туда, он будет всем мешать и сам отвлекаться от занятий, наверное.

Меня БОЛЬШЕ беспокоит его реакция на собак и людей.

Нет непоздно, просто по малолетству все гораздо проще. А у него уже сформированы стойкие рефлексы.

Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он еще и на ВАС зубы скалит, то это уже финиш полный! :blush2: Наверняка его уже сформировавшийся характер надо ломать! :lol2: Советую вам найти хорошего инструктора, самой вам сложно будет справиться! Пес сел вам на шею и считает себя главным, а это очень, очень плохо и чем дальше тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в таком возрасте уже поздно исправлять ошибки?

Сама я конечно не справлюсь..... Хотелось бы позаниматься в группе, чтобы привык к общению с разными собаками, но пустят ли нас туда, он будет всем мешать и сам отвлекаться от занятий, наверное.

Меня БОЛЬШЕ беспокоит его реакция на собак и людей.

Во-первых, пожалуйста, отредактируйте подпись. Не знаю, что Вы туда хотели вставить, но это не вставилось.

Во-вторых - дрессировка, дрессировка и еще раз дрессировка и как раз в группе, чтобы он привыкал к другим собакам, как к раздражителям... Нормальная группа потерпит, если надо будет для дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!

Буду искать площадку. Может кто-нибудь знает, где в Питере хорошая есть?

Зубы он на меня скалит очень редко, это наверное всего 4 раз за всю его жизнь, но всё равно не приятно.

А есть смысл его в наморднике выгуливать, чтобы не лаял?

Нужно ли одевать строгач? Слышала, что он может наоборот развить агрессию?

Изменено пользователем Joy и Настя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!

Буду искать площадку. Может кто-нибудь знает, где в Питере хорошая есть?

Зубы он на меня скалит очень редко, это наверное всего 4 раз за всю его жизнь, но всё равно не приятно.

А есть смысл его в наморднике выгуливать, чтобы не лаял?

Нужно ли одевать строгач? Слышала, что он может наоборот развить агрессию?

намордник не мешает собаке лаять, по крайней мере моей, да и таким образом вы от поблемы не избавитесь ,имхо.

Строгач - он же в первую очередь для дрессировки,а не для хождения в нём на прогулки.

4 раза - это не мало :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за возможную резкость в словах... но...

все кричат: дрессировщика, срочно, скорее! а на самом деле, дрессировщик только объяснит, как с собакой надо обращаться, а дальше - только Вы, Вы сами. Монотонно, каждодневно, подолгу, с перерывами: 10 минут тренировки - 15 игры. И про "я разозлилась, гуляли 10 минут" можно забыть. И про общение с другими собачниками тоже. И про отдых на свежем воздухе. И вообще про развлечения, ибо это нудный и долгий труд.

Почему-то большинство владельцев "проблемных" собак считает, что занятия и кинолог творят чудеса. Творите чудеса Вы сами, и если собака где-то невоспитанна (мы не говорим об отклонении в психике), то это ВАШ недочет, а не дефект собаки.

Еще раз простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Спартанца, все верно!

Занятия должны проходить обязательно под руководством опытного инструктора, чтоб он смог оценить действия хозяйки и вовремя их скорректировать. В дальнейшем можно заниматься самостоятельно, но при этом регулярно встречаться с инструктором, чтоб он опять же смог оценить взаимодействие хозяйки и собаки и что-то посоветовать.

Собаке уже 2 года, да еще и кобель... С ним сейчас довольно трудно будет справиться, тем более, что он 4!!! раза скалился на хозяйку. Т.е. я понимаю, что рецидив возможен в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит групповые занятия не стоит посещать? Там ведь вряд ли будут разбирать ошибки каждого хозяина!

Скалился он, мне кажется в свою защиту, когда я на него сильно ругалась или замахивалась рукой чтобы врезать! В любой момент такое невозможно, только если будет повод.

Хотя инструктор на индивидуальных занятиях его так мутузил :roflmao: , когда он уходил с места по команде "сидеть и ждать", что Джой даже взвизгивал, но не скалился и не рычал, таким образом после 3-го раза он решил что лучше всё-таки сидеть и ждать, пока не отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалился он, мне кажется в свою защиту, когда я на него сильно ругалась или замахивалась рукой чтобы врезать! В любой момент такое невозможно, только если будет повод.

:roflmao: мне кажется или вы его оправдываете?

он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА скалиться на вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если бы моя собака показала мне зубы, абсолютно неважно, по какому поводу... Боюсь, последствия для нее будут таковы, что больше подобная идея никогда не придет ей в голову.

2. Почему собаку мутузил инструктор?

На индивидуальных занятиях ВЫ занимаетесь собакой. Инструктор наблюдает и корректирует ВАШИ действия.

Собака слушается того человека, который для нее авторитет. В Вашем случае авторитетом для собаки стал инструктор, а конкретно Вы для собаки никто, ровня, которую можно строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roflmao: мне кажется или вы его оправдываете?

он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА скалиться на вас

Возможно вы правы! :lol2:

2. Почему собаку мутузил инструктор?

На индивидуальных занятиях ВЫ занимаетесь собакой. Инструктор наблюдает и корректирует ВАШИ действия.

Собака слушается того человека, который для нее авторитет. В Вашем случае авторитетом для собаки стал инструктор, а конкретно Вы для собаки никто, ровня, которую можно строить.

Инструктор ставил его на место, показывал как и что надо делать, а потом уже это проделывала я.

Интересно, а это мне такой вредный кобель попался или я его так испортила :doh: !?!

Некоторые знакомые почти не занимались с собакой, а она идет и хозяевам в рот смотрит........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит групповые занятия не стоит посещать? Там ведь вряд ли будут разбирать ошибки каждого хозяина!

Скалился он, мне кажется в свою защиту, когда я на него сильно ругалась или замахивалась рукой чтобы врезать! В любой момент такое невозможно, только если будет повод.

Хотя инструктор на индивидуальных занятиях его так мутузил :roflmao: , когда он уходил с места по команде "сидеть и ждать", что Джой даже взвизгивал, но не скалился и не рычал, таким образом после 3-го раза он решил что лучше всё-таки сидеть и ждать, пока не отпустят.

У нас на площадке инструктор работает именно с владельцами собак. Указываем нам на НАШИ ошибки. К собакам инструктор вообще не притрагивается. Тут был забавный случай. Надо было показать новеньким, как собака в идеале должна выполнять команду "рядом". Так роль собаки исполнял стажер. А с собакай работает только ее хозяин. Инструктор же только выполняет роль "раздражителя". Я командую собаке "сидеть", а инструктор подходит поближе и с радостью в голосе кричит "какая собака !!! иди ко мне !!!" да еще кусочек протягивает. И собака должна "сидеть", потому как хозяин велел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на площадке инструктор работает именно с владельцами собак. Указываем нам на НАШИ ошибки. К собакам инструктор вообще не притрагивается. Тут был забавный случай. Надо было показать новеньким, как собака в идеале должна выполнять команду "рядом". Так роль собаки исполнял стажер. А с собакай работает только ее хозяин. Инструктор же только выполняет роль "раздражителя". Я командую собаке "сидеть", а инструктор подходит поближе и с радостью в голосе кричит "какая собака !!! иди ко мне !!!" да еще кусочек протягивает. И собака должна "сидеть", потому как хозяин велел.

А когда мы на площадке занимались, нам просто говорили общие для всех команды, например, "посадили собак, положили собак, отошли, подошли, похвалили, у кого не выполняет, положили и еще раз отходим" и все в этом роде.

А раздражителем инструктор выступал в другой роли: в конца занятий все по очереди подходили с собаками, усаживали, гладили против шерсти и говорили "чужой, вор" и т.п., а инструктор махал руками и ногами перед собакой, если собака не лает, на давал рукой по морде........

Изменено пользователем Joy и Настя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раздражителем инструктор выступал в другой роли: в конца занятий все по очереди подходили с собаками, усаживали, гладили против шерсти и говорили и т.п., а инструктор махал руками и ногами перед собакой, если собака не лает, на давал рукой по морде........

Он это и с лабрадором делал? :roflmao:

Ну вот вам и причина - не грамотный инструктор, ничего не понимающий в лабрадорах.

Теперь Вам нужно постепеннно приучать его к тому что другие люди это не "чужой, вор", а друзья.

Просите своих знакомых помочь Вам, только мягко и постепенно.

Бить (замахиваться) рукой нельзя - используйте сложенную газету или еще что-то.

А вот вернуть правильное понимание вожака нужно, но это лучше с инструктором.

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он это и с лабрадором делал? :lol2:

Ну вот вам и причина - не грамотный инструктор, ничего не понимающий в лабрадорах.

Теперь Вам нужно постепеннно приучать его к тому что другие люди это не "чужой, вор", а друзья.

Просите своих знакомых помочь Вам, только мягко и постепенно.

Бить (замахиваться) рукой нельзя - используйте сложенную газету или еще что-то.

А вот вернуть правильное понимание вожака нужно, но это лучше с инструктором.

Там была смешанная группа, много овчарок, наш лабрадор, какая-то бойцовская и даже такса!! Ко всем подход был одинаковый.

Знакомых он всех уже знает и лезет к ним играть :roflmao: , а незнакомые люди, которые просто идут, кажутся ему опасными, наверное.

Про вожака нам говорил последний инструктор. Сказал, что надо запрещать прыгать на диван, проходить в дверь первым, кормить первым и приучать отходить, когда он развалился на проходе. А мы раньше через него прыгали, думали пусть спит собачка :doh: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, а как именно ведет себя ваш пес, когда лает на людей и собак?

Он вздыбливает шерсть, скалит зубы, привстает на задние лапы? Или наоборот - помахивает хвостом, иногда потявкивает и во время лая приседает на задние лапы как бы готовясь к прыжу?

Дело в том, что у нас та же беда... с лаем. Только наш лает не агрессивно, а потому что хочет со всеми знакомиться - виляет "пропелером", тявкает, приседает на задние лапы. :ok: Только "противные" людишки и собаки не понимают и обходят наш двор стороной. :lol2:

Но в любом случае от лая нужно отучать. Можно испугать кого-то вплоть до негативных последствий со здоровьем (особенно у маленьких детей и пожилых людей). Мы вот по совету инструктора сейчас за лай ругаем, а когда молчит - наоборот даем вкусняшку. Естественно, в первое время его было не перебить - не обращал внимания, отворачивал морду, вырывался... Но терпение - и процесс идет на лад. :ok:

К тому же мальчуган у вас молодой и задорный, энергия, думаю, так и прет изо всех щелей :roflmao: С возрастом должен образумиться, стать спокойнее.

P.S. И не водите его больше к инструктору, который учит лабрадора лаять и кидаться на чужих людей :doh: Думаю, ваш пес просто недопонял такое воспитание и поэтому вы сейчас пожинаете последствия "лабрадора-охранника".

Изменено пользователем Pollette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...