Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

MOA PERSSON


Яна Авдюшина

Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...

Выставлялись под ней в Литве. Понравилась. Не скупится на оч хоры и даже хоры, за небольшие недостатки - оч хор сразу. Но под нее можно ходить с сильной собакой, всегда заметит, без сюрпризов.

Обращает внимание на физическую форму, моей суке дала R.CACIB за сытое пузико (откармливались специально, были наслышаны, что в Литвы собачки упитанные, оказывается, зря), хотя мы имели все шансы на ЛС. Выиграла у нас собачка в идеальной физической форме, хотя, имхо, с более простой головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

я много раз была под ее экспертизой, и она выбырает только белых голденов, в независимости от стандарта. А это по- моему жалко. Во всяком случае в Европе она судит так :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я много раз была под ее экспертизой, и она выбырает только белых голденов, в независимости от стандарта. А это по- моему жалко. Во всяком случае в Европе она судит так :blush2:

Я согласна! Нельзя оценивать собаку только по окрасу. :) Я была на Евразии 2004, как раз она была у нас судьей. Я выставляла суку в юниорах, в общем она дала оч.хор всем черным сукам в ринге :blush2: и оставила палевых и шоколадных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Я согласна! Нельзя оценивать собаку только по окрасу. :ranting: Я была на Евразии 2004, как раз она была у нас судьей. Я выставляла суку в юниорах, в общем она дала оч.хор всем черным сукам в ринге :helpsmilie: и оставила палевых и шоколадных.

Значит, хреновые черные были! Смешно даже читать, так как два любимых лабрадора Моа-именно черного окраса. :helpsmilie: Уж не знаю, как она там судила в голденах, не видела. Но что касается лабров, она породу любит и знает отлично. Со средненькой собачкой к ней лучше не ходить-хорь обеспечен. Одна из самых уважаемых экспертов-породников в Швеции. Когда мы ей задали вопрос про окрасы лабров, она сказала, что никогда не завела бы себе шоколадного, но на ринге ей без разницы, какого окраса собака, она выбирает лучшую независимо от окраса. Кстати, достаточно лояльна к высоким хвостам у кобелей. Самым ужасным недостатком считает непородную голову и нетипичное выражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Были под её экспертизой в Полтаве (моно лабров).

Очень приятная эксперт - очень глазастая, даёт великолепное описание (то, что ринговые бригады работают по-разному - это уже проблема организаторов).

Видит собаку очень хорошо, очень объективное анатомическое суждение. Выбирает настоящих, типичный лабров, в соответствии с описанием породы FCI, в соответствии с гармоничным и сбалансированным общим видом. Любит собак с бочкообразными рёбрами (что в Украине мало кого волнует из заводчиков и экспертов, никогда это никто до Моа не отмечал), широкую грудину, но не перегруженную собаку. Особой разницы между палевыми и другими окрасами не отметила. Выбирает действительно, лучших представителей, вне зависимости от окраса и "модности типа в конкретной стране". Как это ни странно, но сукам, у которых явно не лучшее время по шерсти для выставок, оценки не снижает. Отмечает, но на титуле это не отражается.

Оценки, действительно, с лёгкостью ставит оч. хор и хор.

У нас всего было 6 выставок, но эта эксперт поразила глубиной знаний. просто профессионалище своего дела. Из рингов делает шоу только за счёт знаний. К хэндлерам относится очень хорошо, с юмором. Например, был проливной дождь, выставлялся открытый класс. Ринговая бригада пыталась прикрыть эксперта зонтиком. Она отмахнулась и сказала, что она тоже лабрадор и будет судить под дождём. :) Кстати, не очень любит явно несбалансированных собак: несоответствие костяка весу. Хэндлерам говорит сразу, что не стоит из лабрадора делать "подобие меня" (сама она женщина в теле :)

Действительно, как сказали выше - хороших собак видит сразу. Плохих - как ты их не поставь по всем канонам хэндлерства - всё равно тоже увидит.

В целом впечатления самые восторженные от её экспертизы (видимо, особенно поразившее описание, оценка и место после судейства под украинскими экспертами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

достаточно посмотреть на собак её разведения. Если это её тип,говорить о супер-анатомисте даже не приходит в голову. :doh: Зато теперь все знают кому нравится этот судья и кто с удовольствием будет выставляться "под ней" :lol2: :thumbup:

Хорошие голдены в питомнике,знаменитые. Классные.Красивого золотого окраса. :nyam: Просто картинка. Но не её разведения.Хорошо им так же удаются мопсы. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы так категорична не была.

Возможно, у неё просто не получается "родить" то, что ей нравится, а бросать свои линии не хочется.

Так что быть анатомистом и иметь не очень анатомичных собак - одно друге не исключает.

13-го апреля в Риге у нас будет возможность посмотреть вживую, как дела обстоят на самом деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, равнодушных не останется! Моа вызывает сильные чувства, как многие профессионалы... Она - не очень деликатный эксперт, если собака ей не нравится, все написано на лице и описание будет соответствующее. Обиженных бывает много. Зато выиграть под ее экспертизой - особое удовольствие)))) Атракцион для сильных и смелых).

Так получилось, что я провела с ней день на шведском цацибе вне ринга, и она мне проговаривала каждую собаку в ринге, чтобы я посмотрела на них ее глазами... Один из самых интересных дней в моей жизни. И уважение ее шведских коллег наблюдала, и собак ее разведения и приобретенных ею видела-щупала. Одну имела честь даже купить)).

Кстати, российских лабрадоров она считает суперскими на сегодняшний день :ok: Лучше шведских))))) Так что все она видит-понимает и я бы тоже не была столь категорична, считая что эксперта стоит судить по собакам ее разведения.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня эта дама в черном списке.

судит по лицам и не гнушается в ринге с победителями мило пообщаться :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что ж, прошла у нас специализированная выставка ретриверов в Риге, и могу высказать мнение очевидца.

Побольше бы таких экспертов!!!

Оч. хорей было очень много, были и хори, и "без оценки", но всё абсолютно оправданно и аргументировано. Токих больших, подробных описаний я, по-моему, никогда не получала. Причём тщательно описывалась каждая собака без исключения.

Строже всего эксперт карала агрессию, пугливость итд. - за агрессию - хор., за пугливость сразу оч. хор.

Строго (оч. хорями) наказывает недостаток задних углов, а вот к передним относится довольно спокойно (но в описании отмечает, и, действительно, понимает и видит передние углы).

Не любит мягкие, кривые спины, скошенные крупы (вислозадых собак).

Прощает возрастной недостаток объёма.

Очень ценит широкое бедро, в движении толчок задних конечностей считает более важным, чем вымах передних.

Считает, что лабрадор должен быть компактным, но сукам длинную поясницу прощает, так как им щенков рожать.

Эксперт действительно АНАТОМИСТ.

После ринга мы побеседовали с ней, задавали вопросы. Вот несколько её ответов.

- На что вы больше обращаете внимание - на собаку в стойке или в движении?

- На анатомию.

- Как вы относитесь к американским лабрадорам?

- Я их терпеть не могу. В них слишком много всего.

- Как вы оцениваете поголовье лабрадоров в Латвии?

- Оно сильно улучшилось с 2005 года (Моа судила у нас спецуху). В Швеции на выставках сейчас все получают отлично, и вяжутся без разбора с этими "Чемпионами". Когда я сужу, у меня так не бывает - будут и оч. хори, и хори. Нет смысла в разведении делать шаг вперёд, а затем два назад. Сейчас лабрадоры (взрослые) в Латвии лучше шведских, и у молодого поколения есть потенциал.

Эксперт не любит шоколадных лабрадоров, но, как смеётся сама, у неё постоянно в победителях оказывается хоть один шоколадный.

Так что по окрасам она, действительно, не судит.

БОЛЬШЕ ВСЕГО мне понравилось в эксперте то, что она не делит собак на типы, а смотрит именно на анатомию.

Изменено пользователем Angebble Yellow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё от себя добавлю, что если Моа собака нравится, то она довольно лояльна к качеству хендлинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое впечатление - прекрасно знает породу, но если судит там, где знает и лица тоже, судит по лицам. Строгость ее мне импонирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых лучших экспертов в нашей карьере. Строга, но справедлива. От себя еще добавлю - не любит грубое обрашение с собакой ни в каком виде. Подробно объясняет свой выбор. Походу описания дает советы.

Да, при всей ее не любви к шоколаду - Бэст ин Шоу - шоколадный лабрадор! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЛЬШЕ ВСЕГО мне понравилось в эксперте то, что она не делит собак на типы, а смотрит именно на анатомию.

Среди Олраундеров анатомистов полно, интересны эксперты, которые видят предпочтительный в породе тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Как вы относитесь к американским лабрадорам?

Я их терпеть не могу. В них слишком много всего.

Тем не менее, второй лучший кобель - 100 % американские крови clap_1.gif

Изменено пользователем RPFL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Как вы относитесь к американским лабрадорам?

Я их терпеть не могу. В них слишком много всего.

Тем не менее, второй лучший кобель - 100 % американские крови clap_1.gif

Может, и американские крови, но выглядит он совсем не как лабрадоры в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как и предрекали - равнодушных нет :).

Дает четкие описания, отмечает и достоинства и недостатки, причем и достоинства и недостатки - иммено исходя из предназначения породы - ретривер - рабочая собака - должна выносить длительные нагрузки, долго бегать за утками и много плавать.

У меня были недоумения по паре хоров у кобелей - по мне, так излищне строга была к данным представителям породы. Но так как мы видели "фасад", возможно, что то при детельном осмотре "руками" склонило Моа к такой оценке.

Прощает ошибке в хендлинге, но хорошо так приложит за "корявые" ручки, которые портят собаку. НО! Добьется, чтобы собаку поставили правильно, исходя из ее анатомических данных.

Не увидела предпочтений по типу, экспертиза Моа напоминает мне экспертизу г-жи К.Куд - которая также выбирала представителей, которые анатомически отвечают предназначению породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и американские крови, но выглядит он совсем не как лабрадоры в Америке.

Я думаю, что у эксперта просто хорошее чувство юмора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у эксперта просто хорошее чувство юмора :)

Нет, там именно про американских лабрадоров было.

Она сказала, что американский лабрадор - это вообще не лабрадор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакого интервью не было - просто несколько человек после выставки подошли к эксперту и задали интересующие их вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...