Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хвастаем, охотники.


Pocket

Рекомендуемые сообщения

В субботу открытие. По водокрякующей и по полю, для ретриверов, как для болонок и ягдетерьеров (спасибо тебе, о великий МООиР). Однако, думаю что охотники еще среди нас не перевелись, может кто отметиться в этой ветке? Ждем репортажей с охот, с фотографиями и трофеями. ТОЛЬКО С ОХОТ. Как-то не видно стало охотников... С чего бы? Может активность появиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу открытие. По водокрякующей и по полю, для ретриверов, как для болонок и ягдетерьеров (спасибо тебе, о великий МООиР). Однако, думаю что охотники еще среди нас не перевелись, может кто отметиться в этой ветке? Ждем репортажей с охот, с фотографиями и трофеями. ТОЛЬКО С ОХОТ. Как-то не видно стало охотников... С чего бы? Может активность появиться?

А у нас пока только перепел и голубь с субботы открывают, водоплавающая в сентебре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас пока только перепел и голубь с субботы открывают, водоплавающая в сентебре....

голубя тоже с субботы открывают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа так, пробежался между делом в Подольском районе

18f6a23e8a8a.jpg

f38448cb59d5.jpg

Фотки телефонные так что извиняйте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открылись в Долголуговском на болоте. Добыто 1кряква, 2 чирка, один чирок не найден. Собаки уработались по полной. Немного огорчила собственная стрельба, надо тренироваться. Были подъемы утки и коростеля-пропуделял. Без собак найти практически нереально-очень крепкие места. Тех, что бил падали колом, а оказались все подранками. Кряква найдена мелкой за 150 метров от места падения. На вечерке опробовал чучела-2 чирка налетели именно на них, удался дуплет-порадовало, но одного, как писал выше не нашли. Зато другого Юта взяла в 15 метрах от места падения в коряжнике. Стрелял стоя по пояс в воде, у собак к темноте реально застучали зубы, так что буду искать другое место. Всех, кто открылся-с полем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывались на границе Московской и Рязанской областей, в районе Белоомута.

Результат 1 утка и 10 коростелей.

Холод был нереальный, зато собакам днем было нормально по полю ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Долголуговском на вечерке; совместными усилиями добыли 1 коростеля и Джесси словила чужого подранка(видимо подбитого на днях).

Всего Сергей стрелял 5 раз, лёта не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 числа открывался сезон в Ленинградской области.

Я поехал в Выборгский р-он, не далеко от Сеньковского озера. Выехал из города поздно в 4.30 и к 6.15 был на месте.

Краснофлотское озеро которое значится в моей путевке было окупировано... кем бы вы думали? Правильно, краснофлотцами! У них там летний лагерь каждый год. По этому я проехал мимо не останавливаясь и запарковался дальше у двух озер.

К этому времени вовсю рассвело, я покорил себя за то что вместо того чтобы собраться вечером отложил это на утро и потерял много времени.

По приезду оделся в защиту купленную по случаю в финке, она вообще-то от комаров, сделана из сетки, но я решил что она хороша в качестве дополнительной маскировки. Я предпочитаю охотиться с подхода, во первых собака уматывается так что спит потом сутки, во вторых больше шансов добыть что-нибудь, благо в этом районе несколько озер и часть из них расположена близко друг от друга.

Собака это лабрадор, далее по тексту "крокодилец", по документам числиться как Старз Мериленд Цефей (могу я попиарить хорошего заводчика?) :rolleyes:

Парковался я у дороги, так что до устья ручья которое у меня стояло первым пунктом в маршруте надо было пройти мимо первого озера и обогнуть второе с левой стороны. Как и ожидалось оба озера были плотно оккупированы туристами, все спали. Кучи мусора и битых бутылок были такие же как и весной - ничего особо не изменилось. Весной в одном из озер была утоплена машина, ее бросили на льду и она провалилась, торчала только крыша из воды. Теперь ее вытащили из воды на берег и зачем-то сожгли...

Подойдя к устью я усадил собаку на холме и спустился к ручью, к моему удивлению ни в ручье, ни в прилегающей заводи утки не было. Я решил проехать дальше и идти на самые дальние озера, туристы туда в основном не забираются, потому что на машине туда не заехать, а идти вполне далеко.

Справа от ручья на котором я находился есть еще одна бухта, я решил на всякий случай туда зайти.

На берегу бухты я обнаружил лексус, две палатки и самое главное трех крупных уток под дальним берегом. Теперь начиналось самое сложное, утки медленно плыли в доль берега и надо было рассчитать место к которому мне надо было выйти так, чтобы они оказались передо мной. Я тихо отошел от берега и взяв собаку на "рядом" быстро пошел вокруг бухты на растоянии метров 50 от воды. До нужного места я добрался быстро, частично по тропе, частично прорываясь через елки я вышел на возывшенность. Берег в этом месте высокий и вдоль воды густо оброс кустами.

Метрах в 30 от воды я усадил собаку и стал прокрадываться к воде, уток не было видно из-за густой растительности, да и маскировочная сетка ухудшала видимость. :blush2: Осторожно продвинувшись еще метров на 5 я увидел мелкую рябь на воде, а потом одного селезня. Кусты вдоль берега были достаточно плотными что бы пытаться стрелять через них. Я нашел два просвета и место с которого будет удобно стрелять и очень медленно стал продвигаться к нему. Сзади раздалось тихое "мяу", это крокодилец от перевоздуждения решил дать мне понять что тоже сильно переживает. "Еще раз пискнешь, встану, вернусь и оторву голову..." послал я мысленный ответ. А, он понял! :dribble:

Ждать пришлось не долго, через минуту в одном из просветов оказался селезень, я быстро прикинул шанс стрелять двух, счел вероятность близкой к нулю и тут же выстрелил. Доброе утро, туристы! Встаю, бегу к берегу, наблюдаю как в сторону устья уходит группа из 3 уток, селезень лежит в 15 метрах от берега. Зову крокодильца и с жутким топопом с холма прилитает собака.

Плюх! Нравиться мне эта манера "заходить" в воду, с разбегу сигануть как можно дальше, так чтоб волны во все стороны. Крокодилец доплывает до селезня и внезапно тот ныряет перед самым носом у собаки. Ну елки палки, только гоняться за подранком мне и не доставало, куча времени может уйти.

В это время крокодилец крутиться на месте в поисках птицы, такого оборота событий ни он ни я не ожидал. К счастью селезень всплывает чуть дальше, за спиной у собаки, жду... Томительные несколько секунд, надо либо отзывать собаку чтобы иметь возможность стрелять, либо дать возможность крокодильцу его схватить. Посылаю жестом и командой "вперед" собаку, крокодилец разворачивается и гребет к селезню, контакт, захват, ура!

Стою на берегу с серьезным видом, а сам радуюсь первой удаче, все прошло как нельзя лучше. Жду, крокодилец подает птицу в руки и тут же получает порцию распирающей меня радости. На все ушло минут 30 и есть шанс взять еще утку если они сели у устья.

Выйти на отсавшиеся три утки мне не удалось, пока я шел к устью проснувшиеся там туристы подняли стаю и она засела далеко на середине озера где и будет сидеть весь день.

Руководствуясь намеченному плану я поехал к дальним озерам недалеко от Зеркального. Оставив машину прошел пешком на Моховое и с большим удивлением не нашел там ни одной птицы. Где-то далеко слышны были выстрелы, но редко. Потом не в далеке прошел утренний дизель и я вышел на берег радонового озера. Утки на нем я не видел ни разу, по этому не скрываясь вышел на берег чтобы умыться. Оставив шляпу, перчатки и ружье на берегу я прошел немного по воде и тут из под нависших над водой кустов выплыла утка, по всей видимости подранок.

Я решил что подранка надо добрать и оставался на берегу в полной видимости, с расчетом что утка переплывет на другую сторонц бухты и скроется в траве у берега. Так и произошло, прикинув два ориентира, я подозвал собаку и быстрым шагом отправился на другую сторону. У меня было два варианта, добрать утку в воде или если она выйдет на берег искать собакой. Как обычно, я усадил собаку не далеко от намеченного места и вышел на берег. Судя по ориентирам я промахнулся метров на 20 и вышел дальше, на всякий случай я прошел вдоль берега еще десять метров вглядываясь в прибрежную траву, развернулся и пошел назад. Прошел чуть дальше места которое считал нужной точкой, вернулся, утки нигде не было.

Пора было применять крокодильца - возможно утка сразу вышла на берег и теперь уходит вглубь леса, такое бывает достаточно часто. Зову крокодильца, который начинает активно искать в траве торчащей из воды. Вдруг он устраивает что-то не вообразимое в двух метрах от меня, то есть происходит какой-то бросок, клацанье и ныряние собачьей бошки в воду, после чего он выныривает с пучком перьев и пуха! Вид дурацко-растерянный, проходит секунда и крокодилец начинает неистово скакать по воде, заныривать и пытаться найти утку в мутной воде. Я смеюсь и вижу как утка выныривает метрах в 7 от нас, проплывает с метр, ныряет второй раз и теперь показывается на середине бухты, слишком далеко что бы стрелять, впрочем я и не собирался.

Как я уже говорил, добор подранков дело трудное, противоположная сторона бухты сплошь заросла кустами, кроме небольшого пляжа где я умывался.

Замечаю что справа от меня метрах в 200 из за небольшого мыса выплвыает пара, идут достаточно близко от берега - есть шанс. Подзываю собаку и быстро двигаюсь в нужном направлении, немного не доходя до места углубляюсь в лес и оставляю собаку. Крадусь к берегу пытаясь рассмотреть на воде птиц, но ничего не видно, чуть правее вижу полянку на берегу и практически выползаю на ее край. Вот и утки, метров 30 и 40 от меня.

Бах! В дальней части озера залаяла собака, похоже на спаниеля, может там охотник чьего подранка я пытался добрать?

Обе утки нырнули. Я где-то читал, что на расстоянии больше 40 метров утка успевает нырнуть среагировав на звук выстрела (скорее на всышку), до того как дробовой заряд до нее долетит. Может и байка, но я склонен верить... Сажусь и не перезаряжаясь жду, через несколько секунд утки одновременно выныривают, сместившись на несколько метров. Бах!

Тушка белым пятном выделяется на серой глади воды, а значит достать ее не составит труда. Зову собаку, и убедившись что он видит цель отправляю на подачу. Жду на берегу и получив птицу в руки хвалю крокодильца, он счастлив, валяется в траве и грязи, я же свою радость проявляю более сдержано.

Пора идти на другую сторону бухты искать подранка. Но на той стороне берег зарос вдоль воды кустами и немного возвышается, выйти там подранок не мог и должен быть где-то среди сплетения веток и корней. Собак идет вольно чуть впереди меня, он уже подустал и не так рьяно скачет как в начале охоты. Вдруг он замирает, хвост - сабля самурая перед ударом, уши вперед, весь вытянулся и в этот же момент я замечаю движение среди корней.

Это подранок которого мы ищем, он опять нырнул, и опять вынырнул метрах в 7 от берега, и опять нырнул и вот он уже на середине бухты.

Я уже говорил, что добор подранков дело трудное?

Принимаю решение пойти на соседнее озеро, там есть пара интересных мест где мне доводилось не раз бить уток. Добирать подранка вернусь на обратном пути.

На соседнем озере я заметил стаю уток в дальней части озера, но когда я туда дошел они уже куда-то перелетели, так что я решил возвращаться и если позволит время заехать на финский залив, просто прогуляться и может пострелять влет на косе.

Минут через 30 я вернулся в бухту за подранком полный решимости поставить точку в этом деле. Я пошел вдоль воды пустив собаку впереди себя.

Крокодилец задачу свою осознавал и исправно обнюхивал траву вдоль кромки воды, иногда заходил в воду и исследовал торчащие кочки и кустики.

План был такой, в одну сторону идем вдоль воды, если подранок занырнет, я отзову собаку и буду стрелять как только он вынырнет. Если подранок ушел в лес, то в обратную сторону пойдем метрах в 10 от берега и я буду полностью полагаться на собачье чутье.

Мы прошли уже достаточно далеко и я собирался разворачиваться обратно, как вдруг крокодилец оживился и рванул к тропе идущей вдоль берега метрах в 5. Я продолжил идти вдоль воды, а собак, судя по всему, уверенно шел по следу, опустив голову к самой земле. Внезапно он остановился и подняв голову вытянулся, замер на секунду, потом повернул голову ко мне и через мгновение ринулся мне на перерез. Подранок находился впереди меня метрах в 5 в траве, я скомандовал "рядом" и встал на одно колено привалившись к небольшому дереву. Ружье вскинуто, все внимание на гладь озера.

Томительные секунды ожидания, промахнуться нельзя, столько сил потрачено... Мокрое чудище садиться слева от меня, ему не удобно, потому что берег топкий, передние лапы соскальзывают в воду, оно елозит и жмется ко мне. Левая штанина моментально промокает насквозь, бррр. Мне приходиться чуть отодвинуться назад не спуская глаз с поверхности воды. Подо мной корни дерева и мне удобно стрелять из такой позы. Мы оба смотрим на поверхность воды, наверное мы даже дышим в унисон и моргаем одновременно. Бах! Точка.

Пока крокодилец плавает за уткой, я мысленно подвожу итоги, на часах 10, у меня 3 утки, сезон открыт удачно и можно еще успеть заехать на залив.

По дороге к машине стали попадаться грибники, местами забавные. Одно семейство увидив меня с ружьем на плече, двумя утками в руке и собакой, решило что такое зрелище всенепременно надо запечатлеть на фотоаппарат... Дикие люди. :-) Встретил семейство с грудными детьми, которое топталось вокруг форд-фокус и давало советы водителю как объехать валуны на лесной дороге (я бы на джипе там ехать не рискнул, там только трактор ездит). Я подумал рассказывать им или нет, что дорога через 100 метров заканчивается упираясь в железнодорожную насыпь, решил не вмешиваться. Встретилось семейство гуляющее с кошкой. Спрашиваю, кошка ваша? Может на руки возьмете пока в лес не убежала? Нет, говорят, кошка местная от станции за нами идет.

Доехал до залива, с трудом нашел нужное место, дорогу теперь после реконструкции не узнать. Пока шел к косе услышал в далеке одиночные выстрелы, значит кто-то на косе есть. Вышел на берег и расстроился, охотник стоял в полный рост посреди косы. Если я его вижу за 500 метров, то нет никакого смысла идти на косу и там маскироваться, над косой ничего не полетит. Утка и так старается огибать косы... Решил пройтись вдоль берега, осмотреть небольшое болотце рядом с косой. Стрелок на косе палил во все что движется не взирая на породу объекта и расстояние до объекта.

Я вобщем-то был уже с добычей, так что сильно не расстроился, просто хотелось погреться на косе на солнышке. Мы прошлись вдоль берега, загялнули на болото перешли ручей и еще немного прогулялись.

Через час охотник с косы ушел и мы нашли там себе укромное место в траве. Крокодилец сначала вместе со мной следил за пролетающими птицами, потом стал охотиться на мух и в конце концов заснул тревожным сном, переодически вскидывая голову и прислушиваясь к многочисленным звуком.

На выстрел ничего не налетало, лишь только вдалке с маниакальным упорством боролись с ветром бакланы (тут я могу ошибаться, черные, смахивают на гусей).

К обеду я решил возвращаться в город, мы перекусили и отправились в путь. По дороге, уже в машине, я внезапно обнаружил двух клещей, они сидели на голове собаки между ушей и судя по всему совершенно не желали есть мокрую пропитанную фронтлайном собаку. Еще трех клещей я снял с собаки во время охоты...

P.S. Питерцы, кому-нибудь крылья нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vogon, С открытием! шикарный рассказ, прям аж запах тины и пороха почувствовала))Вы, кстати, крокодильца своего долго натаскивали? А на подъем птицы не пробовали? Спрашиваю потому, что в эти выходные ездили впервые с нашей на охоту и возникла куча вопросов. Но все по порядку...

После натаски у Алика 1го августа, когда собака выполнила все упражнения (проблема есть с подачей, в руки не дает, кладет у ног...но это лечится) возникла мысль поехать на полноценную охоту. И как раз подвернулся счастливый случай - Владимир Кузнецов пригласил приехать к нему, под Клин.

Началось все с того, что мы проспали. Выход был назначен на пол седьмого, а мы проснулись в четыре. Словом, почти 200 километров мы пролетели меньше, чем за два часа. И все равно нас встретил улыбчивый, но слегка осуждающий взгляд людей и недовольное, нетерпеливое повизгивание собак. Из лабров были только мы. Остальные - легашатники, два дратхаара и курцхаар. Благо, день был дождливый, можно было поохотиться подольше, не боясь, что собакам станет жарко.

Пол восьмого. Мы в поле. Идем цепью, у нас два ружья, четыре собаки. Вернее - три и наша балбесина, решившая, что в поле мы пришли повеселиться. Пару укусов в бок - и Спарта понимает, что здесь делом заняты. Я никогда не была до этого на охоте, я не понимала, почему вот тут не будет никого, а вон там может сидеть перепел. Я взяла все фото-принадлежности, объективы...и забыла карту памяти, я была уже разочарована.. и промокали ноги.

Когда я увидела, как красиво, четко и понятно работают легавые, то начала забывать о погоде. Когда первый коростель брызнул из травы и попал под четкий выстрел, я забыла вообще обо всем.

В первый день работали только легавые. Спарта подавать пыталась, но не везло - находила птицу одновременно с другой собакой, приходилось отзывать, пока трофей не превратился в груду перьев.

Итогом дня стало: 4 утки и 4 или 5 коростелей. Вечером...мммм....перепела в сметане (от предыдущего дня) и тот знаменитый шулюм, о котором я только слышала... Понеслись байки, истории, шутки, советы о том, как надо натаскивать собаку. Все гениальное оказалось просто, фронт работ нам с собакой обозначили.

Подниматься в 6 утра оказалось тяжело)) Погода была кардинально другая - солнечно, хоть и прохладно, воздух аж звенит от чистоты... Через пол часа моя...нет, не так...МОЯ, МОЯЯЯЯЯ собака начала поднимать птицу. Первый раз случайно, потом уже осознано, хоть конечно, в десятки раз реже и хуже, чем легавые. И подавать, она начала подавать! Отыскала махонького кулика в болоте, коростеля... А потом Нера (дратхаар Владимира) подняла дикого голубя. Мы, естественно, его проболтали, ибо нет ничего хуже для охотника, чем вечно любопытствующие новички :rolleyes: Но мы приметили, где тот сел, и началось....медленно, осторожно, придерживая Спарту, т.к. та не умеет обозначать птицу, мы двинулись в ту сторону, где сел голубь. Нера поднимает его второй раз, два выстрела и голубь, черти б его взяли, УХОДИТ. Разочарованию нет предела, но через несколько секунд мы видим, как голубь падает. Все-таки зацепили!

Уже не таясь идем, пускаем собак.... И Спарта подает мне голубя! Балбесина моя любимая!!!

Второй день был более скуден, всего 2 коростеля, кулик и голубь. Но я абсолютно счастлива, самый лучший трофей - это пойманная краем уха фраза Владимира: "Жень, а Спарта-то поднимает, кто б мог подумать!" )))

Уезжать не хотелось. Чертовски. Атмосфера, отношения между людьми, природа - все это жалко терять, хоть и знаешь, что обретешь вновь. Полноценного охотника из меня не получится, шатает мои 50 кэгэ от выстрела и оглушает минуты на две, но мужа я уже уговорила на охотничий билет...и пока безрезультатно пытаюсь уговорить на дратхаара))))

Добычу второго дня отдали нам, потрошить и щипать оказалось делом сложным, но вкус дичи компенсировал все! Замечательное это дело - охота)

собственно, вопросов возникло много, один из них - можно ли лабра натаскать (полноценно, со стойкой, обозначением птицы) на подъем? Сможет ли лабр это делать и насколько продуктивно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну..я постараюсь дать фотоотчет. обучаем новое поколение охотников. все лето - натаски, сейчас охота. Растим смену :rolleyes:

28cab5d67bd2.jpg

17946971bd06.jpg

a06a08d8a1c5.jpg

692c9b66bf38.jpg

8597a0f9ebe0.jpg

Еще немного

0ba6fb4a06a1.jpg

5dec5dba8f1d.jpg

4101042d24d7.jpg

9a6ec94242af.jpg

a295f1c021a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фоты и собаки! С полем!

Особенно улыбнула последняя фотка :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, вопросов возникло много, один из них - можно ли лабра натаскать (полноценно, со стойкой, обозначением птицы) на подъем? Сможет ли лабр это делать и насколько продуктивно?
Если опустить все нюансы, подробности и т.д. то

лабрадоры в поле в большинстве своем работают без стойки. по бегающей птице - коростелю, тетервеным выводкам и т.д.

перепел тоже прекрасно поднимают. но.. в связи с тем, что работа без стойки - более узкий поиск, не дале 25-30 метров и поэтому в чистом поле с невысокой травой нам с легавыми по добычливости конкурировать трудно. Места охоты лабрадора, его полевой досуг - камыши, колючие заросли, так называемые трудные места. тут мы любым легавым и спаниелям фору дадим. работу в поле ставит на своих натасках Громыко, ( http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22753 ) но процесс трудоемкий и сложный, одними натасками не отделаешься, важно научиться понимать собаку, определять по ее работе что за птицу она причуяла, как встать лучше, что бы не пропуделять, как помочь собаке и как собака может помочь тебе. то самое что называют контактом. для полноценной охоты с собакой надо хотя бы сезон провести все выходные и отпуск в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a295f1c021a6.jpg

С полем!!! На последней фотке лабр "сохнет" после славной охоты :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опустить все нюансы, подробности и т.д. то

лабрадоры в поле в большинстве своем работают без стойки. по бегающей птице - коростелю, тетервеным выводкам и т.д.

перепел тоже прекрасно поднимают. но.. в связи с тем, что работа без стойки - более узкий поиск, не дале 25-30 метров и поэтому в чистом поле с невысокой травой нам с легавыми по добычливости конкурировать трудно. Места охоты лабрадора, его полевой досуг - камыши, колючие заросли, так называемые трудные места. тут мы любым легавым и спаниелям фору дадим. работу в поле ставит на своих натасках Громыко, ( http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22753 ) но процесс трудоемкий и сложный, одними натасками не отделаешься, важно научиться понимать собаку, определять по ее работе что за птицу она причуяла, как встать лучше, что бы не пропуделять, как помочь собаке и как собака может помочь тебе. то самое что называют контактом. для полноценной охоты с собакой надо хотя бы сезон провести все выходные и отпуск в поле.

Спасибо за подробный ответ. Я прекрасно понимаю, что собаку нужно в поле, разницу (и существенную) между натаской и настоящей работой я уже ощутила. Будем стараться, авось, к следующему сезону что-нибудь и получится... Проблема еще и в том, что охотой мы никогда не занимались, будем учиться вместе с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй охоты! :thumbup:

Нас может быть вспомнит только Manya и Aqua....

Наш первый сезон на утку:

e3f5724c509bt.jpg

28186c805380t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vogon, С открытием! шикарный рассказ, прям аж запах тины и пороха почувствовала))

Спасибо.

Вы, кстати, крокодильца своего долго натаскивали? А на подъем птицы не пробовали? Спрашиваю потому, что в эти выходные ездили впервые с нашей на охоту и возникла куча вопросов. Но все по порядку...

Вы лучше отдельную тему заведите для обсуждений натаски и сопутствующих вопросов. Впрочем тут уж не одна баталия на эти темы была и про подъем птицы тоже.

Парадокс заключается в том, что на большинство вопросов можно ответить и да и нет. И оба ответа будут "правильными", а истина окажется где-то посередине. Пример:

можно ли лабра натаскать (полноценно, со стойкой, обозначением птицы) на подъем? Сможет ли лабр это делать и насколько продуктивно?

Типичный ответ - нет (для большинства собак и их владельцев)

Специфический ответ - да (хороший дрессировщик сможет, но дешевле взять собаку нужной породы)

Специфический ответ - да (если конкретная собака имеет генетическую предрасположенность, такая ветка разведения есть например в США)

Специфический ответ - возможно (например маленький лабрик выращивается в среде работающих пойнтеров :thumbup: )

Так что, ИМХО однозначного ответа нет и быть не может. :thumbup::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Я прекрасно понимаю, что собаку нужно в поле, разницу (и существенную) между натаской и настоящей работой я уже ощутила. Будем стараться, авось, к следующему сезону что-нибудь и получится... Проблема еще и в том, что охотой мы никогда не занимались, будем учиться вместе с собакой.

Присоединяюсь. Ситуация аналогичная, со старшим уже сдали на МРС, а на настоящей охоте пока не были, только собираемся. Ваши замечательные и обстоятельные рассказы это желание подстегивают, тем более, что уже с настоящими охотниками договорились. Спасибо и ждем продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного фотографий с северо-востока. Лабрадоры в тундре Чукотки.

Зовут это тельце характерно -Мери Королева Чукотки.

Перекур пред тяжким трудом

137fdd54f47f.jpg

Разминка (активный отдых)

dbc5364ca0eb.jpg

Тяжкий труд сделал из собаки лабрадора

9ca0b7c8d7aa.jpg

Отдых (королевская опочивальня)

5b69d9f023a0.jpg

Где-то там, за океаном моя историческая родина...

08bab927e598.jpg

Утро на Чукотке.

6970e80053fd.jpg

Доставка королевской персоны к местам охоты

4b25ab88aea3.jpg

Надеюсь не сильно хозяина балую... пусть рядом полежит...

fbaf91b8e756.jpg

Первая добыча...с полем...

a5f5615b1c4d.jpg

Собственно сам процесс

34f337552baf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас упаду, СУПЕР фотки, а самое главное это настроение фотографий :thumbup:

А мы по скромному, под Шатурой открыли сезон...

91308eb79e50.jpg

2daba25a68f6.jpg

310b385fdcdf.jpg

А можно фотки с прошлого сезона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, любые можно... главное что бы по теме охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки супер, как и рассказы :thumbup: Мы открылись в Тверской обл. собака работает хорошо, а вот стреляем хреново :thumbup:

d3b8b544eded.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня и такие фото, правда без трофеев.

23a65d1464a7.jpg

ebce65d0b609.jpg

58ad79b8e4d1.jpg

3e415905dabd.jpg

На привале...

5f8952d47c12.jpg

b97482a2d2e0.jpg

В ожидании...

ab8816fdbf83.jpg

f7c9f70ef468.jpg

d35e4013c4ce.jpg

Тепло..

eb156b67dfd2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла темка :thumbup: давайте, давайте.... фото и рассказы супер. душа радуется..а то захандрил прям, было дело :dribble::):dribble: ведь так хочется, что бы ретриверов народ воспринимал как охотничьих собак, которых благодаря из уникальным качествам можно использовать в любом виде собачьего досуга, кроме охраны, а не компаньонов, которых если приспичит можно использовать на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупый вопрос, наверное :thumbup: ...

а вы уток едите сами? а псякам достаются потрошки вареные, в качестве лакомства...? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...