Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Глаза щенка


smaily3000

Рекомендуемые сообщения

Зря договор не составили, тогда можно было бы и претензии предъявлять. А теперь - "после драки кулаками не машут".

Кто из офтальмологов и какой диагноз Вам поставил?

И вопрос конечно риторический - как Вы при выборе щенка не заметили бельма на глазу? Бельмо за пару дней не образуется.

Щенячья карта+хороший юрист+финансовые документы со стоимостью, производимых затрат на лечение+отсутствие некоторых документов у заводчика+ официальное заключение лечащего врача=100% победы+ моральный ущерб.

Даже, если есть договор, и чтобы там не было прописано, любой договор можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HC - это hereditary cataract, наследстванная катаракта. Может и в 3 года проявиться, именно поэтому глаза положено каждый год проверять..

ну я, собственно, о том же выше и написала...

С Вами согласны, мы пример этому: PRA нет, а катаракта оба глаза. На катаракту проверяют перед вязкой суку и кобеля у офтальмолога!

Легко оперируется, вы это сказали от незнания? Что-то легкости мы не почувствовали, когда делали операцию, и послеоперационный период не для слабонервных.

Тяжело песу ужасно, вы бы видели его мордочку и глазки после этой операции! И затягивается этот период на месяцы.

Относительно легкая, любое заболевание и лечение требует моральных и временных затрат. Даже кашель, или инфекция с температурой. Жить, вообще опасно, вдруг кирпич на голову упадет.

мордочка и глазки у всех после операции грустные, а операция по удалению катаракты, сделанная вовремя, не сложная.

Катаракта бывает не только наследственной, поэтому просто проверка перед вязкой на наличие оной, еще не говорит, даже, при обнаружении катаракты у родителей, что у щенков она также будет. Нужно делать генетический анализ на катаракту и тогда говорить о наследственной природе.

Щенячья карта+хороший юрист+финансовые документы со стоимостью, производимых затрат на лечение+отсутствие некоторых документов у заводчика+ официальное заключение лечащего врача=100% победы+ моральный ущерб.

Даже, если есть договор, и чтобы там не было прописано, любой договор можно оспорить.

в России вообще никто не обязан делать генетические тесты перед вязкой, этого не требует РКФ, поэтому в суд на РКФ подавайте, у заводчика вряд ли что-то отсудите.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я, собственно, о том же выше и написала...

Относительно легкая, любое заболевание и лечение требует моральных и временных затрат. Даже кашель, или инфекция с температурой. Жить, вообще опасно, вдруг кирпич на голову упадет.

мордочка и глазки у всех после операции грустные, а операция по удалению катаракты, сделанная вовремя, не сложная.

Катаракта бывает не только наследственной, поэтому просто проверка перед вязкой на наличие оной, еще не говорит, даже, при обнаружении катаракты у родителей, что у щенков она также будет. Нужно делать генетический анализ на катаракту и тогда говорить о наследственной природе.

в России вообще никто не обязан делать генетические тесты перед вязкой, этого не требует РКФ, поэтому в суд на РКФ подавайте, у заводчика вряд ли что-то отсудите.

Если бы был тест ДНК на катаракту, то не надо было бы ежегодно проверять собаку, к сожалению, его нет. Ваши ответы противоречат сами по себе.

В России есть РКФ и положение о племенной работе, и там написано: "Положение о племенной работе должно способствовать разведению функционально здоровых собак".

А что нужно делать, чтобы разводить здоровых собак, всем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,

подскажите нормально ли для щенка (3 мес) такие глаза.

Заводчица сказала что нормально , но я еще ниразу не видела лабра с такими глазками

316a7b5897a4t.jpg

Мнене заводчика, кончно важно, но необходимо к вету сходить.

Изменено пользователем Ivan&Anna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы был тест ДНК на катаракту, то не надо было бы ежегодно проверять собаку, к сожалению, его нет. Ваши ответы противоречат сами по себе.

В России есть РКФ и положение о племенной работе, и там написано: "Положение о племенной работе должно способствовать разведению функционально здоровых собак".

А что нужно делать, чтобы разводить здоровых собак, всем понятно.

Скажите, пожалуйста, кто родители Вашего щенка. Нам нужно знать, чтобы планировать разведение и подбирать производителей.

К примеру, известно ли достоверно кому-нибудь, почему выведен из разведения Юный Чемпион Мира 2003 года MALLORN`S VALENTINE? А у очень многих российских собак он стоит в родословной.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России вообще никто не обязан делать генетические тесты перед вязкой, этого не требует РКФ, поэтому в суд на РКФ подавайте, у заводчика вряд ли что-то отсудите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России вообще никто не обязан делать генетические тесты перед вязкой, этого не требует РКФ, поэтому в суд на РКФ подавайте, у заводчика вряд ли что-то отсудите.

Для примера:В Штатах и Канаде НЕТ никаких строгих указаний в племенных инструкциях, впрочем, и самих племенных инструкций в том виде, как мы их понимаем, тоже нет.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить определенные обследования собак (CHD, PRA, SA), если их планируют использовать как племенных. Но, уважающие свой труд

заводчики, став серьезными заводчиками, идут дальше и проводят обследование собак еще по нескольким болезням совершенно ДОБРОВОЛЬНО!

Зато уж если получат хорошие Сертификаты, то указывают их везде, где только можно, гордясь ими наравне с чемпионскими титулами своих собак.

Наличие у собак питомника и их потомков результатов таких обследований стало своеобразным тестом на звание серьезного заводчика.

А почему Вы не отвечаете на прямой вопрос. Ссылаетесь на опыт различных стран, а родителей щенка назвать не хотите, эта информация должна быть октрыта, раз этих собак, как суку, так и кобеля, используют в разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить определенные обследования собак (CHD, PRA, SA), если их планируют использовать как племенных.

А можно подробнее про CHD и SA? На выявление каких заболеваний эти тесты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, известно ли достоверно кому-нибудь, почему выведен из разведения Юный Чемпион Мира 2003 года MALLORN`S VALENTINE? А у очень многих российских собак он стоит в родословной.

Hello!

Himself Valentine has a katarakt in eye and he also have at least 6 known puppies that has it too. I see that from our database.

Maby if you or someone else are interested to use Mallorn's dogs my advice is send questions to our clubs breeding expert. Anna-Liisa Mannermaa. She tell all she knows. She can speak english. Or you can also ask about Anu Honkapirtti maby she is an "expert with her own dogs".

Do you like Mallorn's Romeo. Is he o.k? If you are interested to find male for your female I' advice to you write e-mail to Anna-Liisa Mannermaa.

Her e-mail is alk@paju.oulu.fi you can scann her your females pedigree and health results and maby tell if your female has some weakness that you want make better. She is very nice person and very helpfull. She has very few males and she doesen't sell them for mating just for money. She really thinks other point of view first and she is honest person.

regards, Tarja

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hello!

Himself Valentine has a katarakt in eye and he also have at least 6 known puppies that has it too. I see that from our database.

Вот!я именно об этом и говорила. Грамотный подход грамотного заводчика. Честный ответ и предложение других вариантов!

Жму руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!я именно об этом и говорила. Грамотный подход грамотного заводчика. Честный ответ и предложение других вариантов!

Жму руку!

Я бы сказала, что это ответственный подход заводчиков и серьезное отношение к делу секретариата финского клуба,

тк ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ о пометах, результаты тестов, а также течение беременности, роды, случаи смерти щенков и взрослых собак, результаты вскрытия, а также результаты выставок, ВСЕ стекается в секритариат клуба и заносится в databasa!

И хотя финны, занимающиеся разведением собак, не такие и богатые люди, для многих щенки - это большое подспорье, тем не менее, они имеют совесть делиться информацией о своих собаках.

К сожалению - генетика - это все, но не все подвластно человеку! И то, что можно контролировать - необходимо это делать. В первую очередь ГЛАЗА!

НО для очень многих российских заводчиков - простой вопрос "А ВАША СОБАКА ИМЕЕТ ТЕСТЫ НА PRA?" воспринимается как прямая угроза рекламной компании о продаже щенков!

Делайте выводы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что это ответственный подход заводчиков и серьезное отношение к делу секретариата финского клуба,

тк ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ о пометах, результаты тестов, а также течение беременности, роды, случаи смерти щенков и взрослых собак, результаты вскрытия, а также результаты выставок, ВСЕ стекается в секритариат клуба и заносится в databasa!

И хотя финны, занимающиеся разведением собак, не такие и богатые люди, для многих щенки - это большое подспорье, тем не менее, они имеют совесть делиться информацией о своих собаках.

К сожалению - генетика - это все, но не все подвластно человеку! И то, что можно контролировать - необходимо это делать. В первую очередь ГЛАЗА!

НО для очень многих российских заводчиков - простой вопрос "А ВАША СОБАКА ИМЕЕТ ТЕСТЫ НА PRA?" воспринимается как прямая угроза рекламной компании о продаже щенков!

Делайте выводы....

Я удивлена финнами! очень приятно удивлена...

с выводами всё понятно, плавали - знаем :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению - генетика - это все, но не все подвластно человеку! И то, что можно контролировать - необходимо это делать. В первую очередь ГЛАЗА!

НО для очень многих российских заводчиков - простой вопрос "А ВАША СОБАКА ИМЕЕТ ТЕСТЫ НА PRA?" воспринимается как прямая угроза рекламной компании о продаже щенков!

Делайте выводы....

Я бы сказала в первую очередь проверка на дисплазию суставов, как на НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ заболевание, передающееся наследственным путем!

Если бы не использовали в разведении дисплазийных собак, насколько бы меньше была очередь к Еремину!

И конечно, глаза - я вот, например, как только узнала, что в Москве возможно этот анализ сдать - сразу же отправилась в ШАНС.

Результат:

Исследование по экспертизе № 178 Цитадель Луна Браун гомозиготна по нормальному аллелю гена - здорова

Вопрос теперь, надо ли этот анализ Тесленко О. отправлять?

А угрозой рекламной кампании по продаже щенков можно считать, когда только в одной теме среди многих других тем пометов задаются такие вопросы с особым пристрастием.

Изменено пользователем Лунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала в первую очередь проверка на дисплазию суставов, как на НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ заболевание, передающееся наследственным путем!

Если бы не использовали в разведении дисплазийных собак, насколько бы меньше была очередь к Еремину!

И конечно, глаза - я вот, например, как только узнала, что в Москве возможно этот анализ сдать - сразу же отправилась в ШАНС.

Результат:

Исследование по экспертизе № 178 Цитадель Луна Браун гомозиготна по нормальному аллелю гена - здорова

Вопрос теперь, надо ли этот анализ Тесленко О. отправлять?

А угрозой рекламной кампании по продаже щенков можно считать, когда только в одной теме среди многих других тем пометов задаются такие вопросы с особым пристрастием.

1. Вот если бы вы изучали генетику, то знали бы, что дисплазия суставов не передается напрямую от родителей детям! Это не рецессивный ген! Это полигеннонаследуемое заболевание и оно может проявиться у щенков от родителей с суставами AA и OO! Если бы было так просто избавиться от дисплазии суставов- заводчики овчарок в Германии вошли бы в книгу Рекордов Гиннеса и получили Нобелевскую премию!

Другое дело глаза, где дисплазия сетчатки передается от родителей пораженных и носителей, а катаракта имеет неполное доминирование.

2. ВЫ, вероятно, слишком много думаете о звездности своего помета, но опыта маловато! Загляните в другие темы, где один из родителей носитель PRA, а другой не имеет проверок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что это ответственный подход заводчиков и серьезное отношение к делу секретариата финского клуба,

тк ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ о пометах, результаты тестов, а также течение беременности, роды, случаи смерти щенков и взрослых собак, результаты вскрытия, а также результаты выставок, ВСЕ стекается в секритариат клуба и заносится в databasa!

И хотя финны, занимающиеся разведением собак, не такие и богатые люди, для многих щенки - это большое подспорье, тем не менее, они имеют совесть делиться информацией о своих собаках.

К сожалению - генетика - это все, но не все подвластно человеку! И то, что можно контролировать - необходимо это делать. В первую очередь ГЛАЗА!

НО для очень многих российских заводчиков - простой вопрос "А ВАША СОБАКА ИМЕЕТ ТЕСТЫ НА PRA?" воспринимается как прямая угроза рекламной компании о продаже щенков!

Делайте выводы....

Рит, про Valentin я конечно же знала, поэтому и написала в этой теме о нем.

Да, и мы тут не про ПРА говорим, а про наследование катаракты....., а ее выявляют текучки, т.е., ежегодные проверки. Особенно важно делать их тем собакам, в линиях которых встречались проблемы с глазами, ведь и Валентайна вывели из разведения после того, как у нескольких его щенков обнаружилась катаракта, не так ли?

P.S. дабы не быть голословной, мне известны родители щенка Альбатрос

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла! да это понятно!

Я в общем,,, и про катаракту и про PRA

а вообще надоело разжевывать каждый раз... :blush2:

кто родители щенка Альбатрос я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла! да это понятно!

Я в общем,,, и про катаракту и про PRA

а вообще надоело разжевывать каждый раз... :blush2:

кто родители щенка Альбатрос я знаю.

Опять из пустого в порожнее. Вроде бы помечтали о создании базы с информацией, чтобы люди могли оценить здоровье тех или иных линий.

Вот знаете кто родители Альбатроса..почему молчите тогда?

опять заводчиковое молчание? право слово, взрослые же люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее про CHD и SA? На выявление каких заболеваний эти тесты?

CHD - Canine Hip Displasia - ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

Тест - рентгеновское обследование по методике OFA (в возрасте от 2-х лет)

или по методике PennHIP с оценкой суставов.

ЖИРНАЯ СЕБОРРЕЯ - SEBACEOUS ADENITIS (SA) - ВОСПАЛЕНИЕ САЛЬНЫХ ЖЕЛЁЗ.

Тест - кожная проба для биопсии - делается когда собаке исполняется два

года. Ген-маркёр этого заболевания известен.

Болезнь выражается в утолщении и шелушении кожи, постепенно приводит к

полному выпадению шерсти и появлению неприятного запаха от собаки. Она

неизлечима и собак, пораженных SA, приходится купать и обрабатывать их

кожу специальными средствами каждую неделю, что приносит определенные

неудобства и траты.

P. S.

1.OFA - ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ФОНД. HD-РЕГИСТР. СБОР ДАННЫХ ПО ДИСПЛАЗИИ

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

Самый крупный и значительный из североамериканских фондов по изучению

генетического здоровья чистопородных собак - это основанный еще в 1966

году Orthopedic Foundation for Animal (OFA) - некоммерческая организация,

созданная для помощи заводчикам в определении дисплазии тазобедренного

сустава (HD).

2. Методика PennHIP с оценкой суставов http://research.vet.upenn.edu/Default.aspx...enn.edu/pennhip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять из пустого в порожнее. Вроде бы помечтали о создании базы с информацией, чтобы люди могли оценить здоровье тех или иных линий.

Вот знаете кто родители Альбатроса..почему молчите тогда?

опять заводчиковое молчание? право слово, взрослые же люди

Свеженькая финская база данных тестов лабрадорчиков Финляндии на официальном сайте клуба http://www.labradori.fi/home_eng.html

А как оценить здоровье наших собачек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как оценить здоровье наших собачек?

Как показывает практика это лотерея :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика это лотерея :thumbup:

Я сейчас изучаю вопрос приобретения щенков,просто ради интереса и изучения конъюнктуры захожу по разным ссылкам на пометы...у 70% наверно тесты есть только у одного родителя,причем у отца!Папы все титулованные,с тестами у бабушек и дедушек,а мамы обычные наши росскийские девочки,иногда просто написано - от наследственных заболеваний свободна.Да и вообще есть те кто тестов у обоих родителей не делает и их щенки имеют спрос!

Так что получается это действительно лотерея!!Сколько потенциальных владельцев ретриверов знает о ДТБС или о врожденной катаракте?

А так я сделала вывод для себя - люди заводят сук,выращивают их,им везет что они здоровы (или по крайней мере внешне можно так сказать),потом просто тратятся на вязку с титулованным кобелем чтобы своих щенков продать подороже.И таких щенков так много!!

Теперь я лучше потерплю лишние полгода,поработаю,но куплю щенка в проверенном питомнике у проверенных родителей..ведь лучше вложиться в начале чем потом всю жизнь мучиться.(блин но у нас в стране тоже тут как лотерея!!)

Поправьте меня,если я где не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свеженькая финская база данных тестов лабрадорчиков Финляндии на официальном сайте клуба http://www.labradori.fi/home_eng.html

А как оценить здоровье наших собачек?

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=983

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=11131

Я сейчас изучаю вопрос приобретения щенков,просто ради интереса и изучения конъюнктуры захожу по разным ссылкам на пометы...у 70% наверно тесты есть только у одного родителя,причем у отца!Папы все титулованные,с тестами у бабушек и дедушек,а мамы обычные наши росскийские девочки,иногда просто написано - от наследственных заболеваний свободна.Да и вообще есть те кто тестов у обоих родителей не делает и их щенки имеют спрос!

Так что получается это действительно лотерея!!Сколько потенциальных владельцев ретриверов знает о ДТБС или о врожденной катаракте?

А так я сделала вывод для себя - люди заводят сук,выращивают их,им везет что они здоровы (или по крайней мере внешне можно так сказать),потом просто тратятся на вязку с титулованным кобелем чтобы своих щенков продать подороже.И таких щенков так много!!

Теперь я лучше потерплю лишние полгода,поработаю,но куплю щенка в проверенном питомнике у проверенных родителей..ведь лучше вложиться в начале чем потом всю жизнь мучиться.(блин но у нас в стране тоже тут как лотерея!!)

Поправьте меня,если я где не права.

+1

Самый железный аргумент: "Раньше ничего такого не делали и собак разводили , значит мы этого делать не будем!"

и вот такие размышления!

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=28286&st=0

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас изучаю вопрос приобретения щенков,просто ради интереса и изучения конъюнктуры захожу по разным ссылкам на пометы...у 70% наверно тесты есть только у одного родителя,причем у отца!Папы все титулованные,с тестами у бабушек и дедушек,а мамы обычные наши росскийские девочки,иногда просто написано - от наследственных заболеваний свободна.Да и вообще есть те кто тестов у обоих родителей не делает и их щенки имеют спрос!

Так что получается это действительно лотерея!!Сколько потенциальных владельцев ретриверов знает о ДТБС или о врожденной катаракте?

А так я сделала вывод для себя - люди заводят сук,выращивают их,им везет что они здоровы (или по крайней мере внешне можно так сказать),потом просто тратятся на вязку с титулованным кобелем чтобы своих щенков продать подороже.И таких щенков так много!!

Теперь я лучше потерплю лишние полгода,поработаю,но куплю щенка в проверенном питомнике у проверенных родителей..ведь лучше вложиться в начале чем потом всю жизнь мучиться.(блин но у нас в стране тоже тут как лотерея!!)

Поправьте меня,если я где не права.

Вы заблуждаетесь, так как проверенные предки не гарантия, это не только мое мнение, очень уважаемые европейские заводчики, активно импортирующие собак из Англии, также считают, что это лотерея.

Здоровых собак гораздо больше, так что удачи.

Однако вот таким покупателям, которые хотят 100% гарантий обычно не везёт :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, хотелось бы кто родители щенка ,а то "я знаю кто родители этого щенка" и тишина, или поделится информацией такое большое преступление,я вот не хочу оказаться в такой ситуации ,как Альбатрос,конечно я не буду покупать щенка от суки,но вот кобель меня очень интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...