Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Глаза щенка


smaily3000

Рекомендуемые сообщения

Вы заблуждаетесь, так как проверенные предки не гарантия, это не только мое мнение, очень уважаемые европейские заводчики, активно импортирующие собак из Англии, также считают, что это лотерея.

Здоровых собак гораздо больше, так что удачи.

Однако вот таким покупателям, которые хотят 100% гарантий обычно не везёт :thumbup:

Простите,насчет чего я конкретно заблуждаюсь?Я ведь в предыдущем посте написала,что все равно даже дорогой щенок у супер-родителей это лотерея.И я прекрасно это понимаю,я не Господь Бог и заводчики тоже..

Проверенный он в том плане проверенный,что за заявленную не хилую сумму я реально получаю то,за что плачу.В смысле гарантий.И наличие этих результатов и их достоверность.

А насчет тех кто хочет 100% гарантий и им не везет.Знаете,тут разговор о той же самой лотерее!Моя первая собака была не той породы,которую планировали,просто увидела и захотела именно его.Не узнавала о родителях,не парилась о родословной,просто купила по тем временам за такую нормальную сумму.В итоге собака насквозь больная оказалась,просто ворох проблем среди которых неизлечимая болезнь связанная с мужскими половыми органами и отказывающими почками!И таких примеров у меня больше,так как к сожалению люди узнают о проблемах своих собак когда они уже "вылазят наружу",а не заранее промониторив возможные неудачи.

А есть хороший знакомый,который искал именно определенную собаку,определенный помет - ирландский сеттер - для охоты,у них сейчас великолепная рабочая собака,которая занимает всяческие титулы и здоровье ттт как у быка!

И все же из собственного опыта я предпочитаю сейчас читать о наследственных болячках моей будущей собаки,чтобы максимально уменьшить их вероятность,а не "на удачу" слепо покупать щенка,а потом лечить его всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, хотелось бы кто родители щенка ,а то "я знаю кто родители этого щенка" и тишина, или поделится информацией такое большое преступление,я вот не хочу оказаться в такой ситуации ,как Альбатрос,конечно я не буду покупать щенка от суки,но вот кобель меня очень интересует.

:thumbup: НИЧЕГО не поняла....)))) Три раза вчитывалась внимательно.... Я не знаю, кто такой Альбатрос, но подозреваю, что Вы правильно делаете, что не хотите оказаться в такой же ситуации... Но вот почему не хотите "покупать щенка от суки " - непонятно... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:signthankspin: НИЧЕГО не поняла....)))) Три раза вчитывалась внимательно.... Я не знаю, кто такой Альбатрос, но подозреваю, что Вы правильно делаете, что не хотите оказаться в такой же ситуации... Но вот почему не хотите "покупать щенка от суки " - непонятно... ))

Если мне нужен будет щенок,то я оставлю его от своих сук.Их здоровье мне известно,у молодых есть тесты ,а так же своим собакам перед вязкой я сдаю все анализы ,которые возможно сделать в нашем городе,чтоб хоть как то обезопасить от всякой гадости будующих малышей.А ,если решу превезти щенка других кровей,то обращусь к людям о которых много слышала и уважаю то,что они делают.Вот по этому мне не интересна сука,а вот кобель,но увы оказывается это закрытая информация,по типу"я знаю,мне пофиг,а вы вяжитесь,плодите больных,а мы на вашем фоне-выглядеть будем лучше".Даже,как то странно,люди которые не первый год занимаются породой,вроде,как борятся за чистоту,на самом деле скрывают такую информацию,где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне нужен будет щенок,то я оставлю его от своих сук.Их здоровье мне известно,у молодых есть тесты ,а так же своим собакам перед вязкой я сдаю все анализы ,которые возможно сделать в нашем городе,чтоб хоть как то обезопасить от всякой гадости будующих малышей.А ,если решу превезти щенка других кровей,то обращусь к людям о которых много слышала и уважаю то,что они делают.Вот по этому мне не интересна сука,а вот кобель,но увы оказывается это закрытая информация,по типу"я знаю,мне пофиг,а вы вяжитесь,плодите больных,а мы на вашем фоне-выглядеть будем лучше".Даже,как то странно,люди которые не первый год занимаются породой,вроде,как борятся за чистоту,на самом деле скрывают такую информацию,где логика?

Тогда следует завести и своего кобеля и его проверить по здоровью по всем статьям. И только с ним вязать своих проверенных сук......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что информацию о родителях щенка должен дать только владелец щенка! или его заводчик :signthankspin: или руководитель клуба :kissing:

а не тот, кто что-то знает... Это не закрытая информация, но существуют какие-то рамки приличия разглашения информации.

Совсем незачем обижаться. В конце-концов вы можете написать лично владельцу щенка и узнать все , что вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что информацию о родителях щенка должен дать только владелец щенка! или его заводчик :signthankspin: или руководитель клуба :kissing:

а не тот, кто что-то знает... Это не закрытая информация, но существуют какие-то рамки приличия разглашения информации.

Совсем незачем обижаться. В конце-концов вы можете написать лично владельцу щенка и узнать все , что вас интересует.

Да уж, какая тут может быть база... И сколько еще эта сука даст щенков.. зато рамки приличия соблюдены.

RITALUMENS, Вы так волнуетесь за чистоту глаз, даже в теме чужих пометов.. а здесь вдруг "приличия".. к чему бы это? По мне так это нормальный вопрос в теме, которую вынесли на всеобщее обсуждение. Если я хочу соблюсти какие-то рамки, так я и обсуждать буду с заводчиком или руководителем клуба, а не на форуме :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У щенка Альбатроса катаракта? Кто желает объяснить, как она наследуется? Если один из родителей имеет наследственную катаракту, а второй нет, у них может родится больной щенок? Или ОБА родителя должны иметь наследственную катаракту, для того, чтобы у них родился больной щенок? Как наследуется ПРА, понятно, а как с катарактой дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:signthankspin: Очень интересная картина получается!

узнать о тестах суки нельзя спросить! (поставь знаки препинания , где считаешь нужным...)

а распространять информацию, к которой не имеешь отношения, обязательно необходимо? Вы считаете это нормально? я-нет!

У щенка Альбатроса катаракта? Кто желает объяснить, как она наследуется? Если один из родителей имеет наследственную катаракту, а второй нет, у них может родится больной щенок? Или ОБА родителя должны иметь наследственную катаракту, для того, чтобы у них родился больной щенок? Как наследуется ПРА, понятно, а как с катарактой дела обстоят?

при врожденных катарактах, (когда хрусталик мутный с самого рождения) уменьшение световой стимуляции центральных зрительных путей в период формирования световой чувствительности (период от открытия век до, приблизительно, 12-недельного возраста) может привести к серьезным нейрофизиологическим аномалиям. Экспериментально доказано, что отсутствие адекватной световой стимуляции центральной нервной системы вызывает необратимые функциональные и структурные аномалии латеральных коленчатых ядер и зрительной части коры. Данное явление называется амблиопия - и означает полное необратимое отсутствие зрительных функций на пораженном глазу. При наличии столь тяжелой патологии, обязательно необходимо учитывать факт ее наследования. Наследование катаракты известно у многих различных пород и видов животных. При этом, катаракта может наследоваться у одной и той же породы несколькими различными путями. Хотя предрасположенность к развитию катаракты весьма часто встречается среди разных пород, не следует делать заявлений о наследуемости данного заболевания без доказательств передачи данного заболевания между поколениями. Тем не менее, необходимо придерживаться общих рекомендаций: не использовать в разведении животных с развившейся катарактой неизвестного происхождения.

Виды и породы ---------------Наследование -------------------- Возраст проявления ----------------------------Начальная локализация катаракты

Чесапик - Бей ретривер -------------Неполное доминантное ------------6 месяцев - 6 лет --------------------- Кортикальная/ядерная

Голден ретривер ---------------Неполное доминантное, рецессивное--------6 месяцев и старше; ------врожденная Задняя подкапсулярная (треугольная)

Лабрадор ретривер -------------Неполное доминантное ------------6 месяцев и старше -----------------врожденная Задняя подкапсулярная (треугольная)

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:signthankspin: Очень интересная картина получается!

узнать о тестах суки нельзя спросить! (поставь знаки препинания , где считаешь нужным...)

а распространять информацию, к которой не имеешь отношения, обязательно необходимо? Вы считаете это нормально? я-нет!

при врожденных катарактах, (когда хрусталик мутный с самого рождения) уменьшение световой стимуляции центральных зрительных путей в период формирования световой чувствительности (период от открытия век до, приблизительно, 12-недельного возраста) может привести к серьезным нейрофизиологическим аномалиям. Экспериментально доказано, что отсутствие адекватной световой стимуляции центральной нервной системы вызывает необратимые функциональные и структурные аномалии латеральных коленчатых ядер и зрительной части коры. Данное явление называется амблиопия - и означает полное необратимое отсутствие зрительных функций на пораженном глазу. При наличии столь тяжелой патологии, обязательно необходимо учитывать факт ее наследования. Наследование катаракты известно у многих различных пород и видов животных. При этом, катаракта может наследоваться у одной и той же породы несколькими различными путями. Хотя предрасположенность к развитию катаракты весьма часто встречается среди разных пород, не следует делать заявлений о наследуемости данного заболевания без доказательств передачи данного заболевания между поколениями. Тем не менее, необходимо придерживаться общих рекомендаций: не использовать в разведении животных с развившейся катарактой неизвестного происхождения.

Виды и породы Наследование Возраст проявления Начальная локализация катаракты

Чесапик - Бей ретривер Неполное доминантное 6 месяцев - 6 лет Кортикальная/ядерная

Голден ретривер Неполное доминантное, рецессивное 6 месяцев и старше; врожденная Задняя подкапсулярная (треугольная)

Лабрадор ретривер Неполное доминантное 6 месяцев и старше; врожденная Задняя подкапсулярная (треугольная)

Я не спросила о том, что бывает при ВРОЖДЕННОЙ катаракте, я спросила, как она наследуется, мне известно, что механизм ее наследования вообще не изучен. Наследственная катаракта может и не быть врожденной, а проявиться и в более позднем, даже, только в преклонном возрасте. Я спрашиваю потому, что тут спрашивают имя отца, а, если для возникновения наследственной катаракты у щенка, достаточно лишь одного пораженного этим наследственным недугом производителя, то второй может же быть совершенно чист от этого? Может отец чистый, а только мать носительница, а, может и наоборот...

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:signthankspin: Очень интересная картина получается!

узнать о тестах суки нельзя спросить! (поставь знаки препинания , где считаешь нужным...)

а распространять информацию, к которой не имеешь отношения, обязательно необходимо? Вы считаете это нормально? я-нет!

Хорошо, я не спрашиваю имя, с катарактой все ясно - тогда, есть ли у этой суки тест на PRA? Я же имею право спросить!? Или тоже нельзя?

RITALUMENS, мне лишь непонятно разделение сук на "имею к ним отношение и тогда молчу" и на "не имею к ним отношения и буду всё что хочу спрашивать и говорить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, значит есть версия, что катаракта у лабрадора имеет неполное доминантное наследование - и о чем это говорит? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я не спрашиваю имя, с катарактой все ясно - тогда, есть ли у этой суки тест на PRA? Я же имею право спросить!? Или тоже нельзя?

RITALUMENS, мне лишь непонятно разделение сук на "имею к ним отношение и тогда молчу" и на "не имею к ним отношения и буду всё что хочу спрашивать и говорить".

может вы спросите это у владельца щенка?

у суки есть тест PRA - A! у ее бабушки тоже PRA - A.

ага, значит есть версия, что катаракта у лабрадора имеет неполное доминантное наследование - и о чем это говорит? :signthankspin:

Неполное доминантное наследование

Когда гены обладают несколькими аллелями, но не функционируют по схеме доминантного/рецессивного наследования, у гетерозигот проявляются эффекты обоих аллелей. В этом случае следует исключить из разведения всех животных-носителей.

Скрещивание здоровых животных и носителей тяжелых форм дефекта дает только больное потомство.

Скрещивание животных с незначительными отклонениями дает 25% здорового потомства, 50% - с незначительными отклонениями и 25% - с тяжелым врожденным заболеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы спросите это у владельца щенка?

у суки есть тест PRA - A! у ее бабушки тоже PRA - A.

Неполное доминантное наследование

Когда гены обладают несколькими аллелями, но не функционируют по схеме доминантного/рецессивного наследования, у гетерозигот проявляются эффекты обоих аллелей. В этом случае следует исключить из разведения всех животных-носителей.

Скрещивание здоровых животных и носителей тяжелых форм дефекта дает только больное потомство.

Скрещивание животных с незначительными отклонениями дает 25% здорового потомства, 50% - с незначительными отклонениями и 25% - с тяжелым врожденным заболеванием.

ну, т.е., если отбросить ненужные цитаты из книжки, получится, что вполне вероятно, что один из родителей больного щенка чист от носительства катаракты, а второй нет.

Это я к вопросам БРЕНДА - кто ж тот кобель? Может он и не при чем вовсе, хотя, может, как раз, дело в нем, но, я, почему-то, так не думаю, хотя, конечно, могу и ошибаться.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследственная катаракта, как правило, поражает оба глаза собаки.

Очень похожа на наследственную, врожденная катаракта, вызванная сильной интоксикацией в период внутриутробного формирования хрусталика глаза. При врожденной катаракте также страдают оба глаза, причем щенок рождается с этой патологией.

При всех других видах катаракт, исключая, пожалуй, катаракту диабетическую, поврежден только один глаз.

По причине вызвавшей заболевание классифицируют первичную (наследственную) и вторичную (результат воспаления глаза) катаракты. Воспаление глаза, вызвавшее вторичную катаракту, впрочем, тоже может быть следствием наследственных патологии его строения. Таких, как остаточная зрачковая мембрана, например. К развитию вторичной катаракты могут привести травмы, отравление организма, системные заболевания (диабет, кожные болезни, истощение) и старость. В любом из вышеперечисленных случаев нарушается питание хрусталика и возникает воспаление глаза или окружающих тканей.

По месту расположения различают капсулярную, переднюю, корковую и полную катаракту. Где конкретно локализована катаракта, можно определить только с помощью щелевого биомикроскопа и значение ее местонахождение имеет исключительно для проведения операции по протезированию хрусталика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследственная катаракта, как правило, поражает оба глаза собаки.

Очень похожа на наследственную, врожденная катаракта, вызванная сильной интоксикацией в период внутриутробного формирования хрусталика глаза. При врожденной катаракте также страдают оба глаза, причем щенок рождается с этой патологией.

При всех других видах катаракт, исключая, пожалуй, катаракту диабетическую, поврежден только один глаз.

По причине вызвавшей заболевание классифицируют первичную (наследственную) и вторичную (результат воспаления глаза) катаракты. Воспаление глаза, вызвавшее вторичную катаракту, впрочем, тоже может быть следствием наследственных патологии его строения. Таких, как остаточная зрачковая мембрана, например. К развитию вторичной катаракты могут привести травмы, отравление организма, системные заболевания (диабет, кожные болезни, истощение) и старость. В любом из вышеперечисленных случаев нарушается питание хрусталика и возникает воспаление глаза или окружающих тканей.

По месту расположения различают капсулярную, переднюю, корковую и полную катаракту. Где конкретно локализована катаракта, можно определить только с помощью щелевого биомикроскопа и значение ее местонахождение имеет исключительно для проведения операции по протезированию хрусталика.

А где можно про диабетическую катаракту почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследственная развивающаяся катаракта может возникнуть в любом возрасте после рождения, но в основном поражает особей от молодого до среднего возраста. Именно характер помутнения, связанный с возрастом, подтверждает диагностику наследственной катаракты (НС).

катаракта диабетическая

Хрусталик в основном состоит из воды (жидкости) и белка. при диабете, в рзультате изменений, происходящими в химическом составе хрусталика, происходит группировка (агрегация) белка, в результате формируется серо-белая пленка (налет), которая покрывает участки хрусталика и закрывает проход свету. Свет не проникает в сетчатку, собака плохо или совсем не видит

Диабетическая катаракта, как правило, быстро прогрессирует и при созревании требует хирургического лечения. но приходится принимать во внимание то, что все операции при диабете протекают более тяжело и могут сопровождаться осложнениями, поэтому необходимо учитывать возраст собаки, работу сердца и тд...

а диабет у собак может возникнуть :

у сук, старше 8 лет из-за гармональных сбоев (ложняки, течки и тд) чаще заболевают нестерилизованные суки.

у щенков (обоих полов )наследственный

При диабете происходит :

поджелудочная железа теряет способность вырабатывать достаточно инсулина

клетки организма теряют способность воспринимать сигнал инсулина

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это произошло с моей Фридой, когда в возрасте 9 лет у нее обнаружился диабет и в течении 6 месяцев она практически ослепла.

При этом PRA - A, и при последней офтальмологической проверке ERG - сетчатка работает, свет отражает.

Сейчас Фрида частично видит ( перефирически), тк катаракта перезрела и уменьшилась.

У Меллани( матери Фриды) глаза были чистые, без признаков катаракты. ( Это чтобы вопросов уже не было о причастности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь лучше вложиться в начале чем потом всю жизнь мучиться.(блин но у нас в стране тоже тут как лотерея!!)

Поправьте меня,если я где не права.

почему только в нашей стране лотерея

вот вам проданный кобель из Америки в Финляндию

http://kotisivu.dnainternet.fi/piaitk/nipntuckhappydays.html

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...73/05&R=122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда следует завести и своего кобеля и его проверить по здоровью по всем статьям. И только с ним вязать своих проверенных сук......

Да, и что из этого получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы спросите это у владельца щенка?

у суки есть тест PRA - A! у ее бабушки тоже PRA - A.

На сайте почему-то не указывают этот тест, только тбс и локти. Хорошо если он есть :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы был тест ДНК на катаракту, то не надо было бы ежегодно проверять собаку, к сожалению, его нет. Ваши ответы противоречат сами по себе.

В России есть РКФ и положение о племенной работе, и там написано: "Положение о племенной работе должно способствовать разведению функционально здоровых собак".

Ну, а коль на практике не все в порядке с разведением "функционально здоровых собак", то, значит, что-то не в порядке с Положением о племенной работе... :lol2: Должны быть предусмотрены какие-то конкретные нормативы, которые требуется неукоснительно соблюдать заводчикам, и, соответственно, вполне определенные санкции за нарушение или несоблюдение таких нормативов. Иначе все старания по сохранению здоровья животных будут только декларироваться и являться не более, чем профанацией... :signthankspin:

А что нужно делать, чтобы разводить здоровых собак, всем понятно.

А вот это вряд ли... Думаю, что даже самые продвинутые заводчики полагаются не столько на свои знания, сколько на фортуну.. Потому как если бы знали, ЧТО нужно делать, делали бы и получали здоровых собак... :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и что из этого получится?

Получится потомство, здоровье которого будет полностью на Вашей совести, т.к. оба производителя проверены Вами лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки не видят у моей собаки, и ваши дебаты - зрения собаке не добавят. Любая работа требует учета, контроля и анализа ( или выводов) проделанной работы ( это или полет в космос ,или разведение собак, или еще что-то другое). Форум это место для обсуждения той или иной проблемы, но не для сбора данных о той или иной собаке для дальнейшего разведения. Каждый пишет, что хочет, возможно, и не всегда правильно. Поэтому, чтобы сделать выводы

надо проанализировать данные, прежде, чем заявлять, что носителем болезни является та, или иная собака. Заводчики объединяйтесь для создания такой базы, вокруг люди готовы помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки не видят у моей собаки, и ваши дебаты - зрения собаке не добавят. Любая работа требует учета, контроля и анализа ( или выводов) проделанной работы ( это или полет в космос ,или разведение собак, или еще что-то другое). Форум это место для обсуждения той или иной проблемы, но не для сбора данных о той или иной собаке для дальнейшего разведения. Каждый пишет, что хочет, возможно, и не всегда правильно. Поэтому, чтобы сделать выводы

надо проанализировать данные, прежде, чем заявлять, что носителем болезни является та, или иная собака. Заводчики объединяйтесь для создания такой базы, вокруг люди готовы помогать.

Заводчики и так знают, что нужно делать проверки своим собакам-производителям. Вы Америки не открыли и не думайте, что научите всех, КАК нужно заниматься разведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики и так знают, что нужно делать проверки своим собакам-производителям. Вы Америки не открыли и не думайте, что научите всех, КАК нужно заниматься разведением.

Ваши знания - на глазах моей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...