Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вот и мы съездили в Финляндию!


Рекомендуемые сообщения

Пррродолжаем разговор :lol2:

Клубника :)

Оля долго считала фермера маньяком - уж очень он странный. Однако, когда девчонки опросили его с ними сфотографироваться, он расцвел, засмущался и, надеюсь, Оля его реабилитировала ;)

3858184901_c7e213db68_o.jpg

Продолжение следует. Далее: Куопио, его рынки, тапки и местный шопинг :)

Да, что есть, то есть, кулбничный финский маньяк обладает весьма загадочной финской душой :)

Он никуда не выходил без своей кепки, когда мы приехали за клубникой второй раз,

стучались в его дверь минут 10, клубничный маньяк открыл дверь, увидел нас и тутже, не говоря ни слова закрыл ее перед нашими носами :thumbup:

Оказалось, что он ходил за своей кепкой-талисманом :nonono: ( уж не знаю от чего, или кого, она его оберегает).

А это мы ждем возвращения клубничного маньяка,

счастливые и довольные :thumbup:

387e2f864165.jpg

post-3797-1251369117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что есть, то есть, кулбничный финский маньяк обладает весьма загадочной финской душой :)

Он никуда не выходил без своей кепки, когда мы приехали за клубникой второй раз,

стучались в его дверь минут 10, клубничный маньяк открыл дверь, увидел нас и тутже, не говоря ни слова закрыл ее перед нашими носами :thumbup:

Оказалось, что он ходил за своей кепкой-талисманом :lol2: ( уж не знаю от чего, или кого, она его оберегает).

А это мы ждем возвращения клубничного маньяка,

счастливые и довольные :clap_1:

387e2f864165.jpg

Ой, у вас на ногах такая классная обувь, похожа на калоши. Это там специально выдают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у вас на ногах такие классая обувь, похожа на калоши. Это там специально выдают???

Про обувь как раз будет в рассказе о Куопио :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обувь как раз будет в рассказе о Куопио :)

аааа ну тогда ждем :thumbup::clap_1::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока размещу несколько фото природы:

Этот белый рос прямо около нашего дома,

мы так и не срезали его, оставили его следующим гостям

399c952622b6.jpg

А брусники там, море....

6c85a158b9b1.jpg

0ff8bb764c47.jpg

Жаль только нет фото черничных полей,

черника там растет везде, крупная и вкусная, впрочем в Финляндии по-моему вкусно все!!! :thumbup:

Папа Саша кормит Сонечку черникой)

959996db806c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

387e2f864165.jpg

Девочки, я смотрю вы приобщились к финской обуви! :thumbup:

а на меху ботиков не прикупили?

А клубниковод у вас какой-то.... :lol2:

совсем на фина не похож, скорее на гастарбайтера какого-то.....

вы уверены, что он фин? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я смотрю вы приобщились к финской обуви! :thumbup:

а на меху ботиков не прикупили?

А клубниковод у вас какой-то.... :)

совсем на фина не похож, скорее на гастарбайтера какого-то.....

вы уверены, что он фин? :clap_1:

На меху не прикупили, не сезон еще :(

А клубниковод у нас да...неоднозначный товарисч :lol2:

Ну да бог с ним, даже еслиб клубниководом был сам черт с рожками,

мы бы все равно не смогли отказаться от такой клубники :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх,

красота какая...природа...дети, собаки...сказка :clap_1:

Машунь, красотка моя, а где фотки с тобой? я не нашла ни одной :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх,

красота какая...природа...дети, собаки...сказка :clap_1:

Машунь, красотка моя, а где фотки с тобой? я не нашла ни одной :thumbup:

Да, Катюш, вот именно сказка, по другому не назвать. Сижу теперь в Мск, депрессирую..

а я по другую сторону объектива :) Там интереснее :lol2:

А на тех, что есть во всей красе свеженаетый финский живот :( :lol2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки Маша и Оля, когда будет продолжение увлекательного отчета о великолепном путешествии в страну Финляндию? Ждем с нетерпением! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки Маша и Оля, когда будет продолжение увлекательного отчета о великолепном путешествии в страну Финляндию? Ждем с нетерпением! :thumbup:

завтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здо-ро-во как...!!!! понимаю теперь,что летняя финляндия намного вкуснее зимней и осенней.

Маша, а как вы решили момент " с лестницей и собаками" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, смотрю фотки и наслаждаюсь )) Финляндия, пока, моя любимая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здо-ро-во как...!!!! понимаю теперь,что летняя финляндия намного вкуснее зимней и осенней.

Маша, а как вы решили момент " с лестницей и собаками" ?

О да, очень вкусная страна :D

Свет, на втором этаже у нас жил Арчик. Весь день он тусил внизу, елстницу мы в любом случае закрывали от детей всегда. Вечером он поднимался вместе с хозяевами, а утром спускался. Один подъем-спуск в день - нормально. Тем более Арчелло у нас аккуратный :) Микевна один раз попыталась туда сунуться, прошла пол-лестницы, была застукана, долго тупила, как же развернуться на лестнице, в итоге как-то неуклюже сползла. Больше не повторяли опытов :)

Маша, весь день прождала. :D

Наталья, вот только закончила писать статью, сейчас быстренько накидаю одну главку и сюда!

Читаю, смотрю фотки и наслаждаюсь )) Финляндия, пока, моя любимая страна.

Татьян, а я только что как раз Ваших голденов смотрела - отличные фотографии! Я только учусь так на выставках снимать!

И у нас у всех теперь Финляндия в фаворитах :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что.. продолжаем разговор. Я, честно говоря, утратила память о том, что и в каком порядке у нас в отпуске было. Ориентируюсь только по номерам фотографий. Вроде бы по хронологии сейчас должен идти аквапарк, но раз обещала про Куопио, да и народ спрашивал про тапки, то пусть будет Куопио! :clap_1:

Итак, в один прекрасный день мы - первый и последний раз за 2 недели - выдвинулись в путь на двух машинах и полным (за исключением бобусов) составом. Поехали мы в крупнейший в нашей области город - Куопио. Ибо там, как говорил путеводитель, по пятницам и субботам работал замечательный рынок. Причем рынок и открытый - на рыночной площади, и крытый. Сегодня меня хватит только на открытую часть, уж простите.

И первое же фото в этой главе - анонс новой главы. Ею я потом после всех-всех фоток буду заканчивать рассказ. Это облака.. Какие в Финляндии облака, ребятаааа :clap_1: Хочется любоваться и любоваться: утром, днем, вечером, в дождь, в грозу, в солнце, в штиль и в ветреный день. Мы в очередной раз влюбились :clap_1: И очень жаль, что получилось у меня хорошо снять далеко не все, что я хотела :)

3878557649_e1713da30e_o.jpg

Приехали, поставили машины на подземной парковке и "На старт, внимание, марш!" Редкая фотка где присутствуют оба папашки :clap_1: да и вообще - вся компания, за исключением фотографа.

3878558213_c09327e1a6_o.jpg

На рынке есть все. Даже "Раллиспринт будущего". В понимании финнов, гонять в будущем будут на старых тойотах :clap_1: Водительницы, в общем соответствующие :clap_1: На самом деле, эта "девушка" просто гуляла рядом, и, как модели на автосалонах, с удовольствием позировала! Сколько ей лет, остается гадать. Но уж никак не меньше 70! А кеды, обратите внимание, на каблуках!

3878558293_e3d5c676fd_o.jpg

Углубляемся в рыночные ряды. Товары тут как местные, национальные, можно сказать - корзинки для сбора грибов и ягод -

3879353862_2404b48880_o.jpg

...так и привозные.

3878558601_8dda460489_o.jpg

и тут мы увидели их... Кроксы. Эти загадочные галошеобразные шлепки-крокодилы, которые я не раз видела на ногах всяких европейских звезд. Про них как-то писала в своем блоге моя знакомая писательница, что, мол, купила, сунула ногу и поняла, почему их носит вся Европа, не снимая. Она себе приобрела розовые. Мы в общем сначала повелись на цену - 5 евро против 20-40 в магазинах (да-да, в Финляндии кроксы есть во всех обувных), но все-таки сомневались. Колебались мы ровно до момента, когда примерили это достижение народного хозяйства (на фото как раз Оля за примеркой, а мы со второй Олей еще не знаем, в чем кайф). Помните облака, которыми я восторгалась чуточку выше? Ощущение от этих тапочек как будто ты сунул ногу в облако! Что тут началось: сначала мы долго выбирали тапки себе (цветов-то там огого :D ), потом родителям, потом позвали сопротивляющихся мужиков, заставили примерить и купили по паре и им. Мужики, кстати, хоть и кривлялись на примерке, дома тапцы оценили и гоняли, как детдомовские в одинаковых :clap_1:

3879353528_09025162fc_o.jpg

Кстати, в Москве мне эти чудо-тапки уже один раз пригодились. Я очень кстати забыла их в машине, а когда приехала к Оле (Olia&Archie) в Митино и припарковалась в луже (вариантов не было), я быстренько нашарила их под сиденьем, надела и спокойнехонько пропрыла с парковки к подъезду :D

Но вернемся к теме..

Обвесив коляски пакетами с обувью, мы поехали дальше. Цветочная палатка:

3879354484_ac28d202ae_o.jpg

Цветы в цветах - Оля и Сонечка

3879354146_66ae157ab6_o.jpg

А за спиной у нас уже ягодные ряды :)

3879354276_4834fe0352_o.jpg

Мы ооочень спокойно смотрели на клубнику! Купили лишь немного малины..

3879354744_30b5062919_o.jpg

Красота какая!

3879354596_4a050fd3ab_o.jpg

А вот кто попался нам под ноги

3878559697_ebcf6e08d7_o.jpg

Софи примеряет шапочку, вязаную финскими рукодельницами.

3878559817_9265925346_o.jpg

Идем дальше. Столик со всякими игрушками из дерева. Все ручной работы. Пинболл (слева) самодельный я видела впервые в жизни! До этого - только на компьютере и в американских фильмах автоматы такие показывают еще..

3878560023_aaa5c924b2_o.jpg

Национальная финская еда... Вот с этой штуковиной (на фото ниже) я лоханулась по полной. Уже в Москве меня подруга спросила: а финский хлеб-то ты поела там со шпротами? И тут меня осенило, что это он и был, тот самый хлеб, что нам на радио коллеги привозили из Финляндии попробовать. Обалденная вещь: он очень плотный, из ржаной муки, а внутри запечены шпроты. Ооочень вкусно. А я, балда, 2 недели на него в магазинах смотрела, и не екнуло ничего в голове моей дырявой! Кстати, неспроста пишу "в магазинах". Чем приятна Финляндия, так это тем, что там даже сетевые крупные супермаркеты активно сотрудничают с фермерами. И в каждом супермаркете будет и рыба копченая, и мясо свежее, и хлеб такой, и ягода - вот от таких производителей, а не только фабричные.

3878560121_12aeb39b9c_o.jpg

А вот любителям мелких рыбешек - ряпушка! оже национальное их кушанье.

3878560555_3ed850f120_o.jpg

Угадайте что это?

3879356364_9e88375959_o.jpg

Корзина для дров. Финны очень здорово придумали: у них в доме, в сауне, угриля везде стоят такие корзинки для поленьев. Куда эстетичнее смотрится, чем просто горка чурочек, да и носить удобнее. На рынке таких корзин было много и очень разных: из пластика, из соломы плетеных, вот таких деревянных..

Открытая часть рынка пройдена - мы направились к павильону. На него сегодня у меня уже силов нетути. Но - продолжение следует! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромнейшее, Машенька, с большим удовольствием, несмотря на глубокую ночь, прочитала подолжение, буд-то сама побывала с вами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки! Как здорово!!!! :D

Давайте еще фоток.

Посмотрим на жизнь финляндскую .

А то у меня на фотках одни собаки, ягоды да грибы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки! Как здорово!!!! :D

Давайте еще фоток.

Посмотрим на жизнь финляндскую .

А то у меня на фотках одни собаки, ягоды да грибы. :)

Свет, а нам с грибами как раз и не повезло... :D

Так что покажи нам хоть на фотографиях

как они выглядят, эти финниш машрумс :)

Да и на Лекса с Бобычем с удовольствием бы посмотрели :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, а нам с грибами как раз и не повезло... :D

Так что покажи нам хоть на фотографиях

как они выглядят, эти финниш машрумс :)

Да и на Лекса с Бобычем с удовольствием бы посмотрели :)

сама напросилась... :D

b7fa1024cac6.jpg

d22f61d77578.jpg

f828067d64d3.jpg

49acf206028b.jpg

60672eba52be.jpg

b6d598cb123a.jpg

8f90b45b7eef.jpg

такие мы приходили с прогулок с собаками

0c6a4351a6e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама напросилась... :D

b7fa1024cac6.jpg

Вот это да... красота!!! :D

Лексун с Бобычем такие горые, как будто сами столько грибов набрали :)

Свет, а вы где жили территориально,

далеко от границы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да... красота!!! :D

Лексун с Бобычем такие горые, как будто сами столько грибов набрали :)

Свет, а вы где жили территориально,

далеко от границы?

Оль, от границы было 230 км, до вас ещё 200.

Мы ж выбирали, чтобы и до вас можно было добраться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама напросилась... :D

ааааа :D Света, изранила мне всю душу грибника-собирателя! Какие красавцы, а! Сорри, Лекс и Боб, это я о грибочках :)

Оля, а у нас лес другой был, обратила внимание? Вот такой игольчатой травки, как на фото ниже, у нас я в принципе ни разу не видела, например..

49acf206028b.jpg

Эхх, не там высадились! :) Но все равно довольны. За клубничную ферму я готова жертвовать грибами, все равно не ем их :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, Вы не только замечательный фотограф, но еще и отличный писатель, оч легко и интересно Вас читать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...