Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

наследование PRA


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с рождением щенков!

А замечательной мамочке делали тест PRA?

Я думаю, что вы в курсе, что при вязке здоровой собаки с носителем мутантного аллеля рождается 50% носителей и 50% здоровых щенков.

А при вязке двух носителей ....

На сайте я не нашла информацию о тестировании. Это не просто любопытство.

Что бы не было потом разговоров и подобных тем о слепых щенках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritalumens, какое внимание с Вашей стороны к данному помету. Или Вы всех так проверяете?

А все ли собаки и производители Вашего питомника проверены на PRA? И давно ли стала проводиться эта проверка?

Одна история с главной производительницей Вашего питомника (с данным заболеванием) чего стоит. У ее потомков (а это почти весь Ваш питомник) все в порядке или выявлялись слепые щенки?

Данная вязка проводилась под контролем РРК.

Отмечу, что маме щенков уже 7 лет и недавно она проходила плановый осмотр, при котором ни одного хронического заболевания не выявлено. И не было не единого подозрения на заболевание, которое Вас волнует. А в 7 лет - это уже показатель.

Еще, напомню Вам, что носитель - это здоровая собака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritalumens, какое внимание с Вашей стороны к данному помету. Или Вы всех так проверяете?

А все ли собаки и производители Вашего питомника проверены на PRA? И давно ли стала проводиться эта проверка?

Одна история с главной производительницей Вашего питомника (с данным заболеванием) чего стоит. У ее потомков (а это почти весь Ваш питомник) все в порядке или выявлялись слепые щенки?

Данная вязка проводилась под контролем РРК.

Отмечу, что маме щенков уже 7 лет и недавно она проходила плановый осмотр, при котором ни одного хронического заболевания не выявлено. И не было не единого подозрения на заболевание, которое Вас волнует. А в 7 лет - это уже показатель.

Еще, напомню Вам, что носитель - это здоровая собака!

А что у Риты есть больная по ПРА собака, именно, больная. не носитель даже? Все скрыто у нас в России - только слухи и домыслы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritalumens, какое внимание с Вашей стороны к данному помету. Или Вы всех так проверяете?

А все ли собаки и производители Вашего питомника проверены на PRA? И давно ли стала проводиться эта проверка?

Одна история с главной производительницей Вашего питомника (с данным заболеванием) чего стоит. У ее потомков (а это почти весь Ваш питомник) все в порядке или выявлялись слепые щенки?

Данная вязка проводилась под контролем РРК.

Отмечу, что маме щенков уже 7 лет и недавно она проходила плановый осмотр, при котором ни одного хронического заболевания не выявлено. И не было не единого подозрения на заболевание, которое Вас волнует. А в 7 лет - это уже показатель.

Еще, напомню Вам, что носитель - это здоровая собака!

1. Очень интересно! Это кто у меня болен PRA? НАдо же, а я и не знала :blush2: Если вы имеете в виду Фриду, то у нее катаракта, возникшая на фоне диабета, и если вы посмотрите страницы моих собак, то увидите, что все производительницы имеют тестирование на PRA и осмотр офтальмолога! И катаракта удаляется хирургическим путем, но этого не сделано, по причине солидного возраста собаки. Сетчатка реагирует и по сей день.

2. Меня интересует здоровое поколение лабрадоров в России и как владельцы будут справляться с проблемой, если она выявится! РАзве вас не интересует здоровье ваших щенков? :thumbup:

3. РРК - ветеринарный орган?

4. Даже если у суки были ранее пометы, это не говорит о том, что она не носитель PRA! а PRA- генетический тест, при плановом осмотре носительство не определяется!

5. НОСИТЕЛЬ- это НОСИТЕЛЬ! и от носителя + носителя рождаются больные щенки! К сожалению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с рождением щенков!

А замечательной мамочке делали тест PRA?

Я думаю, что вы в курсе, что при вязке здоровой собаки с носителем мутантного аллеля рождается 50% носителей и 50% здоровых щенков.

А при вязке двух носителей ....

На сайте я не нашла информацию о тестировании. Это не просто любопытство.

Что бы не было потом разговоров и подобных тем о слепых щенках...

Cпасибо за поздравления! А вы в каждом щенячьем посте пишете о слепых щенках с многоточием? Отчего такой интерес к Луняшке и именно нашим деткам если это не просто любопытство? Если только вы хотите у нас щенка приобрести, тогда понятно, но как-то сомнительно….

Во-первых, наша вязка абсолютная рекомендация РРК, я Наталье Викторовне Тесленко лично песку свою привозила показывать, чтобы для щеночков самого правильного папу подобрать. И спасибо Н.В. огромное за Рея и Соню!

У Рея, разумеется, есть тест на PRA, было бы странно, если у одного из наиболее перспективных производителей РРК, к тому же не собирающегося останавливаться на титуле Чемпиона России и РКФ, его не было.

Девочке своей тест на PRA я не делала. Тест на PRA не является требованием РКФ, еще пару лет назад о нем вообще в России мало кто слышал, кроме заводчиков, выставляющих своих собак на международных выставках за границей. Да и в России (в Петербурге) его стали делать только года два назад. У многих ли даже титулованных сук, вяжущихся регулярно, он есть?

Луна 100% здорова, мы делали так сказать «диспансаризацию» в марте, готовясь к вязке. А уж офтальмологические проблемы были бы и невооруженным глазом заметны к 6 годам. Да и сейчас Луняшку с детьми курирует Елена Андреевна из клиники «Колибри» в Долгопрудном.

Так что слепых щенков в нашем помете нет!

Что же до вероятности щенков –носителей Aa, то есть абсолютно здоровых собак, но носителей рецессивного гена, который мог бы при дальнейшем разведении в случае вязки также с носителем рецессивного гена дать ½ помета с заболеванием глаз. (Уф, пока писала замучилась) То с Вашей легкой руки мы уже записались в Шанс на сдачу анализа. Чтобы я и другие будущие владельцы наших детей знали точно. Так что спасибо Вам большое! 

На всякий случай, вдруг Вас и это очень интересует: от дисплазии моя детка свободна! Снимки делали :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за поздравления! А вы в каждом щенячьем посте пишете о слепых щенках с многоточием? Отчего такой интерес к Луняшке и именно нашим деткам если это не просто любопытство? Если только вы хотите у нас щенка приобрести, тогда понятно, но как-то сомнительно….

Во-первых, наша вязка абсолютная рекомендация РРК, я Наталье Викторовне Тесленко лично песку свою привозила показывать, чтобы для щеночков самого правильного папу подобрать. И спасибо Н.В. огромное за Рея и Соню!

У Рея, разумеется, есть тест на PRA, было бы странно, если у одного из наиболее перспективных производителей РРК, к тому же не собирающегося останавливаться на титуле Чемпиона России и РКФ, его не было.

Девочке своей тест на PRA я не делала. Тест на PRA не является требованием РКФ, еще пару лет назад о нем вообще в России мало кто слышал, кроме заводчиков, выставляющих своих собак на международных выставках за границей. Да и в России (в Петербурге) его стали делать только года два назад. У многих ли даже титулованных сук, вяжущихся регулярно, он есть?

Луна 100% здорова, мы делали так сказать «диспансаризацию» в марте, готовясь к вязке. А уж офтальмологические проблемы были бы и невооруженным глазом заметны к 6 годам. Да и сейчас Луняшку с детьми курирует Елена Андреевна из клиники «Колибри» в Долгопрудном.

Так что слепых щенков в нашем помете нет!

Что же до вероятности щенков –носителей Aa, то есть абсолютно здоровых собак, но носителей рецессивного гена, который мог бы при дальнейшем разведении в случае вязки также с носителем рецессивного гена дать ½ помета с заболеванием глаз. (Уф, пока писала замучилась) То с Вашей легкой руки мы уже записались в Шанс на сдачу анализа. Чтобы я и другие будущие владельцы наших детей знали точно. Так что спасибо Вам большое! 

На всякий случай, вдруг Вас и это очень интересует: от дисплазии моя детка свободна! Снимки делали :blush2:

Знаете, не надо так распинаться, и писать большие оправдания, надо думать перед вязкой и не только вам, но и всем потенциальным заводчикам, делать тесты и спать спокойно!

Если больной сустав можно заменить протезом и собака будет бегать, то новый глаз щенку не поставишь и видеть он не начнет! Если дисплазия суставов непредсказуема, то PRA - как дважды-два!

Тесты сделать не сложно и не дорого! НЕ надо ссылаться, что два года назад никто о них не слышал... При первой возможности все сделали тестирование своим собакам!

От этого зависит счастливое будущее ваших щенков и из владельцев.

Я очень желаю, чтобы все ваши щенки были здоровы! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, не надо так распинаться, и писать большие оправдания, надо думать перед вязкой и не только вам, но и всем потенциальным заводчикам, делать тесты и спать спокойно!

Если больной сустав можно заменить протезом и собака будет бегать, то новый глаз щенку не поставишь и видеть он не начнет! Если дисплазия суставов непредсказуема, то PRA - как дважды-два!

Тесты сделать не сложно и не дорого! НЕ надо ссылаться, что два года назад никто о них не слышал... При первой возможности все сделали тестирование своим собакам!

От этого зависит счастливое будущее ваших щенков и из владельцев.

Я очень желаю, чтобы все ваши щенки были здоровы! :thumbup:

Оправдываться перед Вами и мысли не было, слово "распинаться" в мой адрес вообще непонятно. Я сказала все, что считала нужным, в ответ Ваше абсурдное упоминание о слепых щенках при обсуждении наших детей. А если мне потребуется совет о чем думать или не думать, я обращусь к Вере Сусловой, Софье и Наталье Викторовне. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при вязке двух носителей ....

Рождается 75% здоровых щенков, из них 50% носителей, 25% не носителей и 25% больных.

Можно ли тоже самое сказать так смело о дисплазии?

Тесты сделать не сложно и не дорого! НЕ надо ссылаться, что два года назад никто о них не слышал... При первой возможности все сделали тестирование своим собакам!

Рит, а у Фриды есть ген. тест или только текущая проверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождается 75% здоровых щенков, из них 50% носителей, 25% не носителей и 25% больных.

Можно ли тоже самое сказать так смело о дисплазии?

От 2-х носителей рождается только 50% здоровых, 25% носителей и 25 больных.

Вы готовы владельцам своих щенков сделать такой "подарок"?

Сейчас то речь не о дисплазии! Атрофия сетчатки 100% генетическое заболевание. И если можно его избежать вязкой протестированных производителей, то это и надо делать.

Насколько мне известно, все племенные суки в питомнике Энс Луменс имеют генетические тесты( в том числе Фрида).

Все тесты были сделаны в феврале 2008 года, когда Фриде уже было 10 лет.

И кобелей для вязок Рита подбирает с учетом их здоровья.

Могу конкретно на своей собаке Энс Луменс Ферст Леди - отец и мать здоровы, гомозигота по нормальному аллелю, значит Фея здорова по родителям.

Никто не назвал ваших щенков слепыми, но если есть возможность избежать заболевания, то почему этого не сделать?

Просто Рита знает что такое слепая собака в доме, даже если она ослепла в 10 лет из-за диабета.

На форуме есть несколько тем о щенках, ослепших в раннем возрасте (4-6 месяцев), речь была о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой темке перечислисть все пометы за последний год-два, где не было проверки на PRA ни у одного из родителей?

Ritalumens, мне Ваша пристрастность к моему помету понятна. Надеюсь, что она очевидна и для других понимающих в породе людей.

А катаракта, так же впрочем как и сахарный диабет (упомянутый выше) - наследственное, т.е генетически обусловленное заболевание, передающееся по наследству.

И что за поспешные выводы? Кто сказал, что Луна - носитель?

Насколько мне известно, в России до сих пор не выдается никакого официального, международно-признанного сертификата по PRA. Так что "Шанс-био" - для меня не показатель, где даже клеймо могут не посмотреть.

У Рея есть официальный международный сертификат лаборатории Optigen (США). Все ли наши производители-кобели могут этим похвастаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой темке перечислисть все пометы за последний год-два, где не было проверки на PRA ни у одного из родителей?

Ritalumens, мне Ваша пристрастность к моему помету понятна. Надеюсь, что она очевидна и для других понимающих в породе людей.

А катаракта, так же впрочем как и сахарный диабет (упомянутый выше) - наследственное, т.е генетически обусловленное заболевание, передающееся по наследству.

И что за поспешные выводы? Кто сказал, что Луна - носитель?

Насколько мне известно, в России до сих пор не выдается никакого официального, международно-признанного сертификата по PRA. Так что "Шанс-био" - для меня не показатель, где даже клеймо могут не посмотреть.

У Рея есть официальный международный сертификат лаборатории Optigen (США). Все ли наши производители-кобели могут этим похвастаться?

Боже, Чем же меня может заинтересовать ваш помет? :thumbup:

И оставьте в покое 11 летнюю собаку. Вы, вообще, рядом не стояли, что бы обсуждать ее здоровье! И изучайте лучше генетику!

Правильно! Тестирование вашей собаки и производительницы - дело совести заводчиков.

О чем можно еще говорить, если такое отношение заводчиков к разведению?

Информация к размышлению...

Желаю вам удачи в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой темке перечислисть все пометы за последний год-два, где не было проверки на PRA ни у одного из родителей?

Ritalumens, мне Ваша пристрастность к моему помету понятна. Надеюсь, что она очевидна и для других понимающих в породе людей.А катаракта, так же впрочем как и сахарный диабет (упомянутый выше) - наследственное, т.е генетически обусловленное заболевание, передающееся по наследству.

И что за поспешные выводы? Кто сказал, что Луна - носитель?

Насколько мне известно, в России до сих пор не выдается никакого официального, международно-признанного сертификата по PRA. Так что "Шанс-био" - для меня не показатель, где даже клеймо могут не посмотреть.

У Рея есть официальный международный сертификат лаборатории Optigen (США). Все ли наши производители-кобели могут этим похвастаться?

я беспристрастна, но, во-первых, мне не понятна и не очевидна Ритина пристрастность к этому помету, наверное, нужно как-то особенно в породе понимать, чтобы эта пристрастность стала очевидной.

во-вторых, катаракта не обязательно генетически обусловлена, она может быть механической и результатом системного заболевания, к примеру, диабета.

Все остальное меня не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я беспристрастна, но, во-первых, мне не понятна и не очевидна Ритина пристрастность к этому помету, наверное, нужно как-то особенно в породе понимать, чтобы эта пристрастность стала очевидной.

во-вторых, катаракта не обязательно генетически обусловлена, она может быть механической и результатом системного заболевания, к примеру, диабета.

Все остальное меня не касается.

А мне непонятна ваша пристрастность к этому помету, нужно наверное очень хорошо в породе понимать, чтобы написать HD-B - свободен от дисплазии =)

Вам было бы привычнее если бы Софья написала Optigen B CLEAR? :thumbup: ну это так в продолжении темки...

Смотрела фото пупсов... понравился ЧЕРНЫЙ щенок, девочка Рози =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне непонятна ваша пристрастность к этому помету, нужно наверное очень хорошо в породе понимать, чтобы написать HD-B - свободен от дисплазии =)

Вам было бы привычнее если бы Софья написала Optigen B CLEAR? :thumbup: ну это так в продолжении темки...

Смотрела фото пупсов... понравился ЧЕРНЫЙ щенок, девочка Рози =)

носительство обозначается так - Optigen carrier

если сделано в Америке в лаборатории Optigen

HD - B - свободна от дисплазии (в том случае написано не мной, а владелицей помета, мной лишь, подтверждено, хотя сама я не оповещаю о свободности от дисплазии, а просто предпочитаю указывать буквы), кстати, многие наши известные заводчики у себя на сайтах обозначают суставы собак с HD - B, как - свободные от дисплазии. Вот общедоступный пример http://labroucha.narod.ru/Wel.htm

Так что начинающая заводчица Катя Шаршова, вполне могла так написать, ориентируясь на заводчиков, которые являются для нее уважаемыми и опытными, тем более, что сие не противоречит действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носительство обозначается так - Optigen carrier

если сделано в Америке в лаборатории Optigen

Алл, Оптиген Б - это именно носитель, если сделано в Оптиген:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, Оптиген Б - это именно носитель, если сделано в Оптиген:thumbup:

я ж не спорю, только это не СLEAR и мой ответ относился к посту номер 30.

Не понимаю, в чем спор. Человек утверждает, что нелязя назвать суставы B свободными от дисплазии и пишет, что тогда и носительство - нужно назвать Optigen B CLEAR

вот о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 2-х носителей рождается только 50% здоровых, 25% носителей и 25 больных.

Вы готовы владельцам своих щенков сделать такой "подарок"?

f2d5c5df4d91.jpg

Прежде чем поправлять меня следовало бы внимательнее ознакомиться с материалом.

Я не оправдываю вязку носителя с непроверенной собакой, но и подобный интерес к этому помету не обоснован. В России происходит не контролируемое число вязок без тестов глаз, причем возможных носителей между собой. Эта картина особенно печальна именно с черно-коричневыми окрасами.

В данном помете очевидно надо будет проверять всех щенков, которые будут использоваться в дальнейшем разведении в вне зависимости от результата теста матери.

Насколько мне известно, все племенные суки в питомнике Энс Луменс имеют генетические тесты( в том числе Фрида).

Все тесты были сделаны в феврале 2008 года, когда Фриде уже было 10 лет.

И кобелей для вязок Рита подбирает с учетом их здоровья.

И все имеют prcd-PRA normal/clear? У Риты тоже были вязки с собаками носителями и вообще только с текущей проверкой. И среди детей Фриды есть носители. Давайте не будем искать соринки у других.

Модераторы, может, стоит перенести дискуссию о пра в соответствующий раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделена часть дискуссии про наследование и тесты PRA из этой темы:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема нужная, конечно, только не в рекламе помета, это не совсем этично. Рита права в том плане, что в случае носительства ПРА одной собакой вторая должна быть проверена. Но на фоне поголовных непроверок и сокрытия носительства, отдельно взятый помет не делает погоды. Перед Софьей надо снять шляпу за правдивую информацию о своей собаке, всем бы у нее поучиться. Ведь мы не безголовые и не безглазые и видим обилие пометов предполагаемых носителей с носителями. И ничего, все рукоплещут.

Насколько мне известно, все племенные суки в питомнике Энс Луменс имеют генетические тесты( в том числе Фрида).

Может быть вам не совсем понятно отличие текущей проверки глаз от генетического теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о тестировании суки в конкретном помете, где один из производителей носитель!

никто не утверждал, что СУКА носитель! Но когда известо одно слабое звено, было бы нужно знать все и о другом.

Речь о конструктивном отношении в разведении.

Если 2 года назад в Москве не тестировали на PRA- это не значит, что тестировать не нужно!

если кто-то не сделал, то и мне делать не нужно? Это не профессиональный подход!....

Наташа, я согласна, что погоды не сделает, но может быть задумаются?

Что касается Фриды - успокойтесь, кому там она не дает покоя...

3cb95df9f301.jpg

И, КАтя Журавлева! Мне было бы интересно узнать имена детей Фриды - носителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее!

Очень давно, когда я с собакой собирались на вязку к кобелю BUBBLING.

Maria Swanljung написала: "Ты знаешь, что АЛИ несет PRA? и имеет локти -1 ? Он передает свом детям эти проблемы?

Без тестов твоей собаки я вас не приму"...

Я не могла тогда сделать тесты в Финляндии, а в Москве их еще не делали... и мы не поехали на вязку.

Maria Swanljung, вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вам не совсем понятно отличие текущей проверки глаз от генетического теста?

Спасибо, но я отличаю генетический тест в Шанс-Био от офтальмологического исследования.

У Ритиных собак есть именно генетический тест.

А у Феиной мамы Энс Луменс Фэнтази оф Мьюзик, совершенно точно есть и то и другое, т.к. ксерокопии мне дали вместе со щенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кому не лень полазить по просторам сети, те знают кобелей носителей, ну и посмотрев таблички - при вязке чистой собаки с носителем получаем часть носителей. Если предположить что наследование прямое, то все легко и просто - предположительно 50% носителей. Но это предположение, а там уж как повезет или все или ни кого :thumbup:

Балаган, "чесслово".

а уж носителей в стране - как грязи :blush2:

Вечный спор о совести и чести :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождается 75% здоровых щенков, из них 50% носителей, 25% не носителей и 25% больных.

Катя, просто в такой формулировке вообще не очень понятно чисто арифметически..

f2d5c5df4d91.jpg

Все верно, 75% щенков будут здоровы. Из них (из здоровых 75%) 2/3 будут носителями, треть - НЕ носители. Оставшиеся 25% щенков будут больны. Вот как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...