Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отдых в Беларуси: Березинский биосферный заповедник


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Сначала немного предистории, чтобы объяснить, как мы вообще сподвиглись поехать в Белорусь. Собственно никуда этим летом мы ехать не планировали, уж так печально сложились обстоятельства. И вот в конце августа вдруг в нашей безысходной ситуации замаячил лучик надежды, что скоро наши неприятности могут благополучно закончится. И мы с мужем, усталые и вымотанные за это лето, решили – все, больше не можем, надо хоть в конце лета куда-нить рвануть. Загранпаспорта просрочены, сделать новые не успеваем. С финансами не очень хорошо. На работе обычные завалы, больше чем на неделю не вырвешься. Так что задача у меня стояла непростая: оперативно найти место, куда можно поехать отдохнуть на машине, без загранпаспорта, чтобы было недалеко, с красивой дикой природой, чтобы место было уединенное, рыболовное, по возможности комфортабельное, чтобы пускали с собакой и при всем этом чтобы было бюджетно. В Подмосковье не нашлось ничего даже отдаленно похожего на то, что мы искали, ничего, что бы удовлетворяло сразу всем требованиям. В Карелию не хотелось, в начале сентября там уже могло быть холодно и дождливо. На Волгу в июне уже ездили рыбачить и мошку кормить, больше не тянуло. Я уж было впала в отчаяние, и тут вдруг вспомнила, что в Беларусь можно ехать без виз и паспортов. Стала рыть в интернете и нарыла много чего красивого и интересного. Вообще как оказалось, в Беларуси очень на подъеме экотуризм, вовсю сдаются дачи и коттеджи разного качества, дело было за «малым»: найти действительно хорошее местечко, основываясь на очень скудной интернет информации и невнятным ответам беларусских турфирм, просто не понимающих, что мне от них надо. По понятным причинам старалась искать местечки подальше от печально известных южных и западных частей страны – Чернобыля, Припяти. Обзвонив несколько мест я таки нашла то, что вроде по описанию подходило: Березинский биосферный заповедник http://berezinsky.com/content/ru/index.html . Милая дама по телефону подтвердила бронирование одного из домиков в урочище Нивки. И мы поехали.

Дорога

Минское шоссе оказалось неожиданно хорошей дорогой, причем чем дальше от Москвы, тем лучше. По две полосы в каждую сторону, разметочка, чистые обустроенные и даже скошенные (!) обочины, относительно немного населенных пунктов. По сравнению с Ленинградкой (как вспоминаю дорожку возле Торжка так вздрагиваю каждый раз!) просто отличная, вполне европейская дорога. Ехать одно удовольствие. До границы доехали часов за 6 с остановками и прогулками и купаниями Фроси в речках. Перед границей нужно озаботиться покупкой машинной страховки - грин карты, сделать это можно без проблем, вдоль дороги стоит множество машин разных страховых компаний. Стоит страховка где-то 600 руб. Перед границей лучше как следует заправиться, даже не потому, что бензин в Беларуси чуть дороже, просто там очень мало заправок, на обратном пути немного не рассчитали и еле дотянули до заправки, даже не на последних каплях, а на одних бензинных парАх.

Зато граница порадовала несказанно, особенно сравнивая с финской. Она одна совместная, очередей нет, пролетели ее как птички, нас даже не остановили и никакие документы не спросили. Сразу за границей начинается т.н. платная дорога, у шлагбаума надо заплатить девушке-кассирше 23 российских рубля и спокойно рулить. Вообще дороги в Беларуси очень хорошие, разительно отличаются от российских. Очень сложно удержаться и не втопить 150, но приходится, нам говорили, что ПДД там лучше не нарушать, местные гаишники следят за порядком, и штрафы там драконовские даже по нашим меркам. Кстати гаишники там не прячутся как у нас в засаде, они патрулируют, т.е. могут возникнуть в любую минуту. Так что будьте внимательны.

Уже подъезжая к заповеднику, заехали в ближайший населенный пункт – городок Лепель, поменяли там денюжку и купили кое-каких продуктов.

Заповедник

Урочище Нивки, где мы бронировали домик, разочаровало безмерно. После Финляндии мы, наивные, никак не ожидали, что красивое место можно до такой степени испохабить. Выглядит это так: несколько домиков, в принципе вполне симпатяшных, построены на одной здоровенной голой поляне, расположенной в 150 метрах от трассы и окруженной лесом. Никакого privacy, все на виду. Не понимаю, почему нельзя было как-то по-другому расположить домики, хотя бы немножко углубить их в лес, чтобы не видеть соседей. Но похоже проектировщиков меньше всего занимал этот вопрос. Вот несколько фоток, долго я об этом месте распространяться не буду, оно того явно не стоит. Но если вдруг кто-то заинтересуется, готова рассказать подробнее.

fa56a631eb11.jpg

62de96febc60.jpg

Река Бузянка, рядом с которой стоят эти Нивки, тоже нам не подходила ни для мужниного рыболовства, ни для купания нас с Фросей, она мелкая, окружена болотом, подойти к ней можно только в одном месте по деревянным мосткам. Фроська с дороги конечно бултыхнулся в воду с пирса, а вылезать ему пришлось через болото, так что соба выбралась из воды вся в черной вонючей жиже, которую и отряхнула прямо на нас, уделав с головы до ног, а мы даже увернуться не могли, деться некуда, мостки-то узенькие. Больше на эту речку мы не ходили.

В общем выпив с горя вискарика, постановили, что весь отпуск в Нивках торчать не будем, надо думать о перелокации. И уже на следующий день нам удалось эту идею осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то очень медленно грузятся картинка.

Так вот, в том же заповеднике в шести километрах от Нивок, в лесу на берегу очень красивого большого озера расположена правительственная резиденция Плавно. Доехав до нее и увидев эту красоту, мы сразу поняли: нам сюда!

Это бывшая резиденция еще коммунистического белорусского лидера, он там отдыхал и охотился. Сейчас основное знание, действительно очень красивое, переоборудовали в небольшой отель, в нем кажется всего 10 номеров. Понятно, с собакими в отель не пускают. Но на наше счастье оказался свободным т.н. дом охотника, большой деревянный коттедж, расположенный в лесу практически на берегу озера. В домике три спальни, гостиная с камином, символическая кухня с холодильником, плитой и раковиной. Единственный недостаток домика – отсутствие душа, т.е. есть туалет и раковина, а душа почему-то не предусмотрено, почему непонятно. Но рядом с домом расположена большая прекрасная баня, теоретически туда можно было за совсем маленькие деньги ходить принимать душ, но мы просто забили определенное время в бане на каждый вечер, так что с помывками вопрос был решен. Стоил коттедж подороже наших Нивок, но вполне посильно, на наши деньги 3 тыс руб. в день. Насчет собаки тетушка на ресепшн немного поломалась, сказала, что вообще-то нельзя, санэпидемстанция и все такое, но в конце концов разрешила.

Вот несколько фоток

Въезд на территорию Плавно, охраняется

e59b28cc70d5.jpg

ac7b29c827e9.jpg

Сразу за въездом вертолетная площадка, я там с Фросей немножко занималась по вечерам, чтобы он не очень расслаблялся, к радости охранника, такое вот у него было развлечение.

5e9cbb32fbab.jpg

Территория большая и очень красивая, есть спортивная площадка

e591bba44ffd.jpg

38690e7754e6.jpg

Это главное здание

55e0e9f07c01.jpg

19da2710b4e9.jpg

Фрося просто идеально вписался в интерьерчик, прям как у себя дома

0449ecf6b4e4.jpg

Большое озеро

a135b19fc3cf.jpg

9bd9214592bf.jpg

Маленькое озеро с рукотворным пляжем и очень чистой водой, в нем мы купались. Особенно классно туда нырнуть после вечерней баньки, благо она прямо на берегу

a44126f0e8c8.jpg

05785d1a8c70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем..

Наш домик

df32e3bc69c4.jpg

4f4c7590e767.jpg

f0c046d16a89.jpg

Вот так мои мущщины спали, умаявшись за день

db648a3363e7.jpg

А еще там был ресторан, куда мы время от времени захаживали, с ааабалденным камином

db648a3363e7.jpg

И вот таким деревянным лабриком на шкафчике

4e6de1c58641.jpg

Кормили в ресторане недорого и в принципе съедобно, были у нас замечания, по поскольку кроме нас во всем комплексе жили всего 5-6 человек, понятно, что все готовилось из замороженных продуктов и качество было не идеальное. Но это уже так, придирки. Еще мы покупали продукты на рынке в Лепеле и что-то себе готовили. Рядом с домом у нас была беседка и место для костра, там мы по вечерам засидали и жарили на мангале шашлык и местные очень вкусные свиные колбаски.

ea71f9ae5ce9.jpg

1a5d19b770ab.jpg

Вообще беларусские продукты это отдельная пестня, все очень вкусное, свежее и за смешные деньги. Достаточно сказать, что кг свежайшего творога на рынке стоит 50-60 наших рублей. Улетнейший копченый мясной балык – 200 руб. Столько же – свиные колбаски, которые хозяйка мясной лавки готовила прямо при нас из выбранного нами куска мяса. Ну и т.д., наши гурманские души и желудки от души порезвились!

Чем мы там занимались

Муж пытался ловить рыбу. В большом озере водится щука, подлещики, раки, полно плотвы. В маленьком озере якобы есть огромные 5-ти кг карпы. Муж все пытался этих карпов ловить, но безуспешно.

Ну а мы с Фросем наслаждались природой. С утра брали корзинку и уходили в лес. От завораживающей красоты этого леса у меня дух захватывало, жалко, что фотки не могут ее передать в полной мере.

Вот такие поляны цветущего вереска

788fb2314375.jpg

Беломошник

54e372e9af24.jpg

Ягод, грибов было навалом

e2045a77198f.jpg

7375078b941a.jpg

2ef4e43d97be.jpg

Местные сплетничали, что вот эту прекрасную дорогу через лес в Плавно заасфальтировали и привели в порядок для какой-то подруги Лукашенко, которая якобы любит по ней кататься на роликах

7bf2041df10a.jpg

d6013d9c8fd2.jpg

Приходили с прогулки, обедали (Фроське я тоже добавила еще одну кормежку, он там очень много двигался), брали книжку и шли загорать и купаться

Вечером опять долгая прогулка по лесу и очередная корзинка грибов

5ba80486c1b6.jpg

Потом баня, банщик ее делал прям как мы просили, нежарко и очень влажно. Баня там очень хорошая!

57680df5cf87.jpg

2ad8154f649d.jpg

422b41925d45.jpg

И совсем вечером ужин или в ресторане, или у костра

В конце дня собака моя просто падала от усталости. Да и мы тоже.

0f3be100bc55.jpg

Неделя пролетела незаметно.

Резюме

Понравилось очень. Да, с точки зрения удобств с Финляндией не сравнишь. Но есть и целый ряд преимуществ: из Москвы ехать намного ближе, по хорошей дороге, не надо заморачиваться с визами и собачьими справками, не надо стоять много часов на границе. И конечно намного бюджетнее. Вообще Беларусь произвела очень приятное впечатление. Видно, что люди в общей массе живут мягко говоря скромно. Оно и понятно, наших российских нефтедолларов там нет. Но также видно, что люди работают, развивается сельское хозяйство, поля обработаны, много стадов коров. Дороги в прекрасном состоянии. И вообще нет той разрухи и запустения, которые везде видны у нас, стоит только отъехать от Москвы на 100-200 км. У белорусов в деревнях ухоженные маленькие домики, палисадники с цветами, покрашенные заборы, чистота и красота. И сами люди приветливы и хорошо относятся к россиянам.

В общем Беларусь вполне заслуживает внимание как место для проведения отпуска на природе. Просто надо искать правильные места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж такое! Картинки еле грузятся, да еще система говорит, что редактировать сообщение я не имею право :lol2:

Вот фотки с ресторанным камином и лабриком, в тексте поменять не смогла. Может модераторы помогут :)

bcc87870dc0e.jpg

6dd3fc11d6b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юль!!!! Клевые фотки и здоровский рассказ!!!! Как же вы клево отдыхаете :lol2: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо! Как интересно! Захотелось поехать сравнить с Финляндией. А белорусские продукты мы прям завтра и оценим - едем на выставки туда.

А скажи, в этот домик реально теперь вот так с собакой попасть? И заранее забронировать? Или ехать надо наобум и уговаривать пустить с собакой?

И, я так понимаю, базы коттеджей такой, как у финнов у них пока нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо! Как интересно! Захотелось поехать сравнить с Финляндией. А белорусские продукты мы прям завтра и оценим - едем на выставки туда.

А скажи, в этот домик реально теперь вот так с собакой попасть? И заранее забронировать? Или ехать надо наобум и уговаривать пустить с собакой?

И, я так понимаю, базы коттеджей такой, как у финнов у них пока нету..

Маш, не знаю, как они в Плавно отреагируют, если попробовать по телефону забронировать дом с собаками. Официально с собаками нельзя... :) насколько я понимаю, дальше как договоришься и на какую тетеньку нарвешься.

А базы по коттеджам как раз есть, вот одна, посвященная экотуризму http://www.ruralbelarus.by/menu.php?form_id=512 , с контактами хозяев, домики рассортированы по территориальному принципу, есть какое-никакое описание и фотки.

Вот ссылочка на беларусское турагенство, там и коттеджи и гостиницы и пр. http://www.beltur.by/

Но дело в том, что я не знаю, насколько можно доверять всей этой инфе. Даже не инфе, а пониманию местных людей, каким мы видим отдых на природе. Вот когда мы едем в Финку, я твердо знаю, что место будет нормальное, по-дурацки финны просто не построют, постараются сделать так, чтобы соседи если есть друг друга по возможности не видели и не слышали. И места для домиков выбирают с умом, и вид как правило хороший. Я уж не говорю о внутреннем оснащении финских домов. Ну ты же видела, сама все знаешь и понимаешь. Т.е. гарантируется оговоренный уровень качества. А вот в случае с Беларуссией :lol2: любые неожиданности возможны. Просто иногда оказывается, что разные люди в одни и те же слова вкладывают разный смысл, отсюда и недопонимания. Как мой бывший начальник выражается "кросс культурные различия".

Разумеется все выше сказанное относится только к области туризма. Надеюсь никто не примет на свой счет и не обидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое озеро

a135b19fc3cf.jpg

9bd9214592bf.jpg

Красота какая! Замечательный рассказ и фотки очень понравились. :lol2: Летом мы поедем на море, а вот на майские праздники можно в Белоруссию на недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber спасибо большое за интересный рассказ. :D

Уж не знаю, поеду ли я когда-нибудь отдыхать в Беларусь, :dribble:

но если поеду, то буду знать куда. :clap_1:

А Беловежская пуща далеко от вас была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, очень красивые фотки!!!

При отсутствии з/п вариант отдыха весьма не плохой!!!

Но Финка конечно же лучше Беларусии) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая! Замечательный рассказ и фотки очень понравились. :thumbup: Летом мы поедем на море, а вот на майские праздники можно в Белоруссию на недельку.

Спасибо! Конечно езжайте, там очень классно!

Clumber спасибо большое за интересный рассказ. :dribble:

Уж не знаю, поеду ли я когда-нибудь отдыхать в Беларусь, :dribble:

но если поеду, то буду знать куда. :dribble:

А Беловежская пуща далеко от вас была?

Спасибо!

Беловежская пуща насколько я знаю находится где-то рядом с Брестом, на границе с Польшей, т.е на юго-западе. От нашего заповедника это далеко, мы были севернее.

Говорят так тоже очень красиво! Кусочек нетронутой природы практически в центре Европы, с заповедными лесами, зубрами и пр.

Юля, очень красивые фотки!!!

При отсутствии з/п вариант отдыха весьма не плохой!!!

Но Финка конечно же лучше Беларусии) :dribble:

Оля, спасибо!

Что касается красоты природы, то Беларусь не уступает Финке имхо, может водоемов поменьше, ну и моря нет. Инфраструктура.. да, что уж говорить, в Финке комфортнее. Но я же говорю, надо искать места! Мы вот ехали практически наобум, ни разу до этого в Белоруси не были, для нас это была терра инкогнита. И все равно остались очень довольны! А если поискать, думаю вполне можно нарыть что-то достойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, такая красота! Загорелась тоже побывать с Беларуси, тем более бабушка моя оттуда родом.

Но если ехать, то с собакой! И отсюда вопрос, нужна ли справка? Как вообще с собакой границу Белорусскую пересекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, такая красота! Загорелась тоже побывать с Беларуси, тем более бабушка моя оттуда родом.

Но если ехать, то с собакой! И отсюда вопрос, нужна ли справка? Как вообще с собакой границу Белорусскую пересекать?

Маша, у нас никаких справок не было. Никто их не спрашивал. На границе нас вообще не остановили, не то что собачьи - наши паспорта никто проверять не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Юля, добрый день! Всё искала сегодня искала вашу темку эту и наконец-то нашла. Такой вот вопрос (видимо я туплю или слепая), а Плавно, куда вы потом переехали, далеко от Минска находится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Мы как раз в Плавно и переехали. Это я наверно плохо объяснила, кароче на территории Березинского заповедника есть несколько туристических объектов. И Нивки, из которых мы сбежали, и Плавно, куда мы переехали, существуют в рамках этого заповедника. Вот здесь можно почитать http://www.beltur.by/?art=2386 , там внизу ссылочки на все их объекты размещения. Кстати дом, в который мы в результате переехали, имеет свою отдельную ссылку, называется Шалаш, хотя находится на территории Плавно.

От Минска это около 140 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, я поняла, что вы в Плавно переехали, видимо сама криво написала)))))))))

о! спасибо за ссылочку!

Вы сказали, что насчёт собаки пришлось поуговаривать, а если две - есть шанс-то? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Официально с собаками не пускают :thumbup: а дальше уж как договоритесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали, что насчёт собаки пришлось поуговаривать, а если две - есть шанс-то? :blush2:

Лен, мне кажется, у тебя с двумя ангельскими щеночками шансы есть :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Официально с собаками не пускают :crazy: а дальше уж как договоритесь!

ох, надеюсь получится :hmm: вообще на этом сайте внушительная база, так что думаю прорвёмся :blush2:

Лен, мне кажется, у тебя с двумя ангельскими щеночками шансы есть :mwah1:

спасибо, Маш! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, надеюсь получится :lol2: вообще на этом сайте внушительная база, так что думаю прорвёмся :blush2:

Вообще имхо идеальный вариант это дача или коттедж в каком-нибуддь живописном месте. Но это ведь места надо знать, а то попадешь непоймикуда, как мы с этими Нивками.

Держите в курсе как у Вас будет происходить поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще да, на картинках-то показать всё что угодно могут. У мужа там водитель под Минском живёт, так бы можно было его попросить приглядеть нам что-нибудь, ну а пока буду изучать сайт, который Вы скинули, там у них же предложения еще не только по заповеднику (хотя вот по заповеднику самому ваш домик в Плавно самый лучший, на мой взгляд :blush2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще можно поискать http://www.ruralbelarus.by/menu.php?form_id=512 это поисковик по частным домикам, усадьбам и пр. с прямыми контактами владельцев. Жалко, что предложения малоинформативны. Но все равно будет время посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...