Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Каких сложностей ждать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Есть огромное желание завести лабрадора-ретривера. Почему именно его? Да просто визульно очень нравится, а, кроме того, мне нужна собака-подружка, которая будет с радостью бродить-гулять со мной, а потом валяться со мной на диване. Хочется иметь добродушное создание рядом.

Но, почитав информацию о породе, полазив по сети, наткнулась на описание породы, как достаточно агрессивной при неправильном воспитании. Хотелось бы узнать - так ли это? Если "да", то как преодолевается эта проблема? Какие существуют нюансы при выращивании щенка? Т.е. какие психологические особенности надо учитывать, какие "сложности" присущи именно лабрадорам?

Очень хочется услышать советы тех, кто уже не первый год живёт бок о бок с этими собаками. Заранее, благодарна :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Есть огромное желание завести лабрадора-ретривера. Почему именно его? Да просто визульно очень нравится, а, кроме того, мне нужна собака-подружка, которая будет с радостью бродить-гулять со мной, а потом валяться со мной на диване. Хочется иметь добродушное создание рядом.

Но, почитав информацию о породе, полазив по сети, наткнулась на описание породы, как достаточно агрессивной при неправильном воспитании. Хотелось бы узнать - так ли это? Если "да", то как преодолевается эта проблема? Какие существуют нюансы при выращивании щенка? Т.е. какие психологические особенности надо учитывать, какие "сложности" присущи именно лабрадорам?

Очень хочется услышать советы тех, кто уже не первый год живёт бок о бок с этими собаками. Заранее, благодарна :lol2:

вы вобще о ком читали такое :) ?и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выростить агресивного лабра очень трудно! Знаю лишь одного!!! Его с децтва сильно били(так воспитывали спец для того, чтоб научить агресивности). Но ето теперь трудно назвать лабрадором...

Если нормально воспитывать собу, то она выростит настоящим лабром! Ну и конечно брать щенка надо не на рынке! :lol2: Там могут быть непонятные гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, почитав информацию о породе, полазив по сети, наткнулась на описание породы, как достаточно агрессивной при неправильном воспитании.

а ссылочку на источник дайте, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте тут http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28246

ну и попытайтесь лично для себя ответить на вот эти вопросы http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=27780

Ещё забыла про сложности. Все сложности собраны в разделе форума Содержание и уход за ретривером , Кормление , Течка, беременность, роды, лактация , ну и на закуску так сказать - Ветклиники, ветеринары!

ну чтобы совсем не расслабляться, то вот эту тему http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28097

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, почитав информацию о породе, полазив по сети, наткнулась на описание породы, как достаточно агрессивной при неправильном воспитании. Хотелось бы узнать - так ли это? Если "да", то как преодолевается эта проблема? Какие существуют нюансы при выращивании щенка? Т.е. какие психологические особенности надо учитывать, какие "сложности" присущи именно лабрадорам?

Очень хочется услышать советы тех, кто уже не первый год живёт бок о бок с этими собаками.

Я знаю двух агрессивных лабров лично.

Одного били с детства по голове тяжелыми предметами (в прямом смысле слова), другого (ранее абсолютно безобидного) обучили защитно-караульной службе.

Мы их обходим стороной на прогулках.

А из сложностей я бы назвала грызню мебели, обоев, обуви и тэдэ и собирание мусора на улице.

А в итоге все зависит от вашего терпеливого продуманного воспитания и предотвращения проблем до их появления.

При неправильном воспитании лабры не агрессивные, скорее это наглые и неуправляемые 40 кг живого веса, которые доставляю неудобства не только своим хозяевам, но и всем окружающим.

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из сложностей я бы назвала грызню мебели, обоев, обуви и тэдэ и собирание мусора на улице.

А в итоге все зависит от вашего терпеливого продуманного воспитания и предотвращения проблем до их появления.

+1

вот ваши возможные сложности http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=10457 - советую изучить :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужна собака-подружка, которая будет с радостью бродить-гулять со мной,

Вот это вряд ли. Скорее, прогулки будут выглядеть так:

Лабрадор будет бешено носиться, сшибая все на своем пути, с огромным удовольствием валяться в лужах, в грязи, потом с не менее огромным энтузиазмом делиться своей радостью с хозяйкой, повалив ее туда же и попрыгав сверху и облизав от всей своей широкой лабрадорской души, хавать в кустах различные вещи, съедобные и не очень, в т.ч. продукты жизнедеятельности двуногих особей, ну и т.д. :lol2:

* немного приукрасила, конечно, но тем не менее :)

Изменено пользователем Татьяна и Брита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вряд ли. Скорее, прогулки будут выглядеть так:

Лабрадор будет бешено носиться, сшибая все на своем пути, с огромным удовольствием валяться в лужах, в грязи, потом с не менее огромным энтузиазмом делиться своей радостью с хозяйкой, повалив ее туда же и попрыгав сверху и облизав от всей своей широкой лабрадорской души, хавать в кустах различные вещи, съедобные и не очень, в т.ч. продукты жизнедеятельности двуногих особей, ну и т.д. :lol2:

* немного приукрасила, конечно, но тем не менее :)

Но это не беда, потому что все со временем учатся уворачивать, прятаться за деревья и орать нечеловеческим голосом "ПОШЕоооооооЛ ВОоооооооН!!!!!!!" :gleam: , что иногда помогает вернуться чистым с прогулки. Правда это касается только сухой погоды!!! :doh: :) :gleam:

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* немного приукрасила, конечно, но тем не менее :lol2:

неа, ничуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, ничуть :gleam:

Просто я не раз видела людей, для которых бешеный лабрадорский темперамент все-таки стал сюрпризом, ведь лабрадор - это собака-компаньон... А компаньон для каждого - понятие субъективное...

И я не раз слышала фразу - что если бы знали, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, то никогда не взяли бы лабрадора, а присмотрели бы себе породу поспокойнее... :lol2:

Согласитесь - одно дело прочитать в описании породы, что это - активная собака, а другое - понять на собственном опыте, иногда с травмами от внезапного рывка собаки за птичкой, и т.д... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , прям запугали человека... :lol2: Все мои знакомые , которые знают мою собу, говорят , что такую бы не взяли, слишком много энергии, жизнерадостности, многим это не нравиться. Кстати провода все наружу - ни одного сьеденого, и обуви тоже. Зато безграничной радости, и танцев по 15мин, даже когда вышел просто вынести ведро с мусором, как будто не виделись целый день. Ночью я сплю и стараюсь не шевелиться :) , потому как слух у собаки дай боже, и если улышит , то сразу несется радостный, хотя до этого вроде храпел. По дому я тоже хожу с хвостиком в виде собаки, неважно куда, стоит только сделать любой движение и его как магнитом притягивает , и трусит за мной куда бы не шла. Чужих мы всех любим безразбору , и людей и собак. Если честно , я до сих пор нахожусь в состоянии шока, не ожидала , что собаки такими бывают, первая моя собака была само спокойствие. Но сейчас я только рада этому. В моей жизни случилось за последнее время очень много печальных событий и такая собака просто не дает грустить. В данный момент это мой самый близкий ЧЕЛОВЕК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вряд ли. Скорее, прогулки будут выглядеть так:

Лабрадор будет бешено носиться, сшибая все на своем пути, с огромным удовольствием валяться в лужах, в грязи, потом с не менее огромным энтузиазмом делиться своей радостью с хозяйкой, повалив ее туда же и попрыгав сверху и облизав от всей своей широкой лабрадорской души, хавать в кустах различные вещи, съедобные и не очень, в т.ч. продукты жизнедеятельности двуногих особей, ну и т.д. :lol2:

* немного приукрасила, конечно, но тем не менее :)

прям как наш))))

Любая собака это большая ответственность,собаке надо правильное питание, продолжительные прогулки,общение,потому что они так не любят сидеть дома одни. Агрессия у лабров-это брак породы, наоборот они настолько открыты человеку, что не скрывабт своих эмоций от радости и любви и проявляют их по-собачьи (смотри выше), а ещё они обожают детей, новые игрушки, вкусняшки, осенние листики, купания и птиц)))) Если хотите завести себе друга Ваша порода лабрадор.У меня даже стишок есть, правда я писала его для ребёнка, но в нём суть лабрадора

Прежде чем просить собаку

У родителей своих.

Нужно знать её характер

И повадки изучить!

Кто с утра хвостом виляя,

Смотрит преданно в глаза.

Кто всегда всё понимает-

И команды, и слова.

Кто тебе свою игрушку

Принесёт держа во рту,

Если болен ты и скучно

Целый день быть одному.

Кто с тобой шагает гордо

По брущатой мостовой.

И с уверенной походкой

Лает чётко:"Я с тобой!"

Кто тебя всегда жалеет

Если двойку принесёшь.

Кто всегда улыбкой греет

Даже в зиму, даже в дождь!

А когда уснёшь, ты знаешь

Кто несёт ночной дозор?

Если о таком мечтаешь,

Значит друг твой ЛАБРАДОР!

Изменено пользователем Nasaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в общем, я согласна со всем вышесказанным. Несколько оговорок и дополнений только :lol2:

Для начала - все лабрадоры- разные. В плане активности, погрызулек и пр. "неожиданностей". К примеру, наша Даша - вполне среднестатистический лабрадор - в меру погрызла в детстве (ничего серьезного, но к ремонту коридор подготовила), была всегда в меру активна (с ног не сшибала, но носилась здорово), вполне воспитуема. Сейчас - очень уравновешенная, этакая нянюшка-донья-дуэнья. Муха - ооооо! Об этом шиле в попе можно слагать легенды! ТАКОГО темперамента я больше не видела! В детстве это был просто ураган, тайфун, торнадо и цунами в одном флаконе! На дрессировку ушло масса времени и сил! ОДнако, НИЧЕГО не грызла никогда (пара пар тапочек - это фигня!). Сейчас - тоже вполне спокойная, но по-прежнему - очень задорная, веселая и контактная. Зато мухины дети (5 из 8, все, с кем общаюсь постоянно) - совершенно другие! Они изначально - уравновешенные, спокойные, покладистые и очень удобно-комфортные. К своим 9 месяцам - воспитанные практически идеально! С ними - никаких проблем. Видимо, это передалось от такого же спокойного и покладистого их папы. Могу сказать только одно - таких, как Муха - ураганов в детстве - все-таки не так много. Но все равно - к буйной атомной энергии надо быть готовым. С другой стороны, и таких, как наши детки - тоже немного. Уж очень они правильные какие-то :):):gleam:

Добавлю только одно - увы, агрессивные лабры бывают. Но это - точно печательное исключение, а не правило. Сделать лабра агрессивным - это надо поставить такую цель, постараться. Несвойственно им это дело - они всех любят :doh: Их оружие - зализать до смерти :):):gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - все лабрадоры- разные.

Но все равно - к буйной атомной энергии надо быть готовым. С другой стороны, и таких, как наши детки - тоже немного. Уж очень они правильные какие-то :):):gleam:

Воооот! Поддерживаю и то, и другое! :doh:

Небольшое личное наблюдение:

Из знакомых мне примерно десятка лабров - один безусловный "валенок", и был таким с детства; пятеро - буйные, оставшиеся четверо - склонны к буйности, скажем так :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , прям запугали человека... :lol2: Все мои знакомые , которые знают мою собу, говорят , что такую бы не взяли, слишком много энергии, жизнерадостности, многим это не нравиться. ....

У меня тоже некоторые знакомые так говорят, что собака слишком активная, видя как наша носится и радуется всему, что ее окружает. А вот нам в семье это по душе :doh:. Не дает нам расслабиться, держит всех в тонусе. Когда посмотришь на ее веселье с собаками или просто на прогуле в лесу, забываешь мигом все проблемы. А этот веселый хвостик, чего он стоит!!!

Нам сейчас поти 9 месяцев. Конечно, не без проблем, хорошо у нас она погрызла диван :), пытаемся с этим бороться, вообще погрызуки у нас пока самая большая трабла. В дестве были покусаны все руки ее острыми зубками. Два раза, к сожалению, болели, но даже капельницы она переносила стойко. Корм отказывалась есть, пришлось вернутсья на натуралку. О, какое это счастье наблюдать, как она уплетает за обе щеки творожок или кабачок с мясом. А на корм она даже не смотрела. Особо не попрошайничает, только глаза становятся дикими, когда пищим пищащим мячиком :gleam: А еще она очень любит путешествовать

post-7399-1253252683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрик-это СЧАСТЬЕ. Мне например нравятся энергичные собаки, я не люблю меланхоликов и флегматиков, т.к. сама по натуре сангвинник, поэтому мы с Боняшей нашли друг друга. А человеку, со спокойным темпераментом может быть с лабрушками и тяжело и им нужна собака по- спокойней. Может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ето хорошо, только гдето СКАЙ пропала...... :lol2: Запугали мы ее всетаки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не раз видела людей, для которых бешеный лабрадорский темперамент все-таки стал сюрпризом, ведь лабрадор - это собака-компаньон... А компаньон для каждого - понятие субъективное...

И я не раз слышала фразу - что если бы знали, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, то никогда не взяли бы лабрадора, а присмотрели бы себе породу поспокойнее... :gleam:

Согласитесь - одно дело прочитать в описании породы, что это - активная собака, а другое - понять на собственном опыте, иногда с травмами от внезапного рывка собаки за птичкой, и т.д... :)

Так я полностью с Вами согласна и написала выше, что Вы ничуть не приукрасили, все верно. Да, многие не готовы к такому темпераменту. Что скрывать, я тоже такого не ожидала :), не приходилось мне видеть таких собак-электровеников.

И я слышала фразы о том, что никогды бы не взяли такую собаку, если бы знали, даже некоторые собачники говорили, что они, наверное, бы не справились с такой собакой как у меня :doh: .

Действительно, прочитать и увидеть разные вещи. Я, перед тем как взять собаку, облазила интернет, прочитала про лабрадоров, как выращивать щенка и т.д., распечатала себе толстеную папку с рекомендациями по кормлению, воспитанию, а все равно ничего не понимала и не знала, все как в тумане, понимать стала, когда ощутила все прелести на собственной шкурке, и мне, пусть и с расшибленными коленками, по уши в грязи, как не странно, понравилось, :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф...наконец опять сеть появилась (убить бы провайдера :) )

Не-не, Скай не пропала :lol2: Да и запугать меня написанным сложно. :lol2:

Огромное спасибо, всем, кто не поленился ответить и поделился своими наблюдениями-впечатлениями от совместного проживания с псинками.

Могу сказать лишь одно - вы меня укрепили во мнении, лабрадорчик мне подойдёт. Не увидела ни одной такой уж страшной проблемы.

12 лет я прожила именно вот в таком режиме сосуществования с живым клубком бешеной энергии...беспородной правда, но не менее любимой... Только там, кроме активного выражения восторгов и любви были и драки, и доказывание друг другу кто же из нас двоих в доме хозяйка...

Её не стало около 2-х месяцев назад... Пока я осознавала что моё родное существо уходит - я была уверена, что собаки в доме больше не будет. А сейчас понимаю, что не могу без лохматого счастья... Так что, как только обстоятельства позволят (загадывать боюсь, просто надеюсь), у меня появится ещё один мохнатый член семьи :thumbup:

ЗЫ: Честно пыталась найти, где именно читала про агрессивность, но не получилось - прыгала по ссылкам, не сохраняя их. Помню только, что в чьём-то ЖЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи Вам тогда в Ваших начинаниях!

Приходите на форум с фотками собачки хвастаться :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Лабри только прикидывается собакой на самом деле это бегемото-поросёнок,но когда мы гуляем в лесу он к нам чужих не подпускает,облаивает(а голосок у него ого-го,как у страшного злобного пса),не кусает,да люди так и встают по стойке "смирно",не маленкая собака, конечно впечатляет.

На даче делает вид,что стережет дом,многие верят...Короче-актер. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Могу сказать лишь одно - вы меня укрепили во мнении, лабрадорчик мне подойдёт. Не увидела ни одной такой уж страшной проблемы.

12 лет я прожила именно вот в таком режиме сосуществования с живым клубком бешеной энергии...беспородной правда, но не менее любимой... Только там, кроме активного выражения восторгов и любви были и драки, и доказывание друг другу кто же из нас двоих в доме хозяйка...

Её не стало около 2-х месяцев назад... Пока я осознавала что моё родное существо уходит - я была уверена, что собаки в доме больше не будет. А сейчас понимаю, что не могу без лохматого счастья... Так что, как только обстоятельства позволят (загадывать боюсь, просто надеюсь), у меня появится ещё один мохнатый член семьи :thumbup:

ЗЫ: Честно пыталась найти, где именно читала про агрессивность, но не получилось - прыгала по ссылкам, не сохраняя их. Помню только, что в чьём-то ЖЖ.

Здорово, что Вы любите собак и есть опыт общения с ними.

Лабрадоры очень любвиобильны, гиперактивны, преданны и при этом не выбирают себе хозяина - член семьи. :lol2:

НО! :lol2:Помесь действительно может породить "крокодила". Получится неуправляемый снаряд весом +- 40 кг. Думаю,отсюда и статьи об агрессии.

P.S. Встречала длинноногих красавцев с хвостиками "баранкой" - хозяева очень удивлялись, почему наш тоже лабрадор и как с ним справляемся!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...