Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нашли клеща


Ленок и Соня

Рекомендуемые сообщения

Я ни когда не буду обрабатывать собу Дихлофосом. У моей бабушки он вызвал отек гортани. С тех пор Дихлофос у нас в семье под запретом.

Действительно, ни ошейник, ни капли не дают 100% гарантии. Наш песа схватил клеща этим летом, хотя был и в ошейнике и с каплями. Осматривали после каждой прогулки. И вот нашли. И сразу, не дожидаясь симптомов, в машину и в Москву в ветклинику. Сделали анализ на пироплазму. Делается анализ быстро. Полчаса мы мерили шагами коридор в ветклинике. Все обошлось, анализ отрицательный. И на будущее я для себе решила, что и впредь обрабатываться будем каплями, носить ошейник, перед походом в лес обработка спреем. И в случае чего сразу ко врачу. У меня на этот случай список всех ближайших ветклиник по пути следования от дачи до Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе нашла 2-х клещей на кошке, уже напившихся.Нашла на шее прям под ошейником от блох.Коша обработана. На собаке ни одного не нашла ттт. Знаю что кошки пираплазмозом не болеют, но может у них есть свои какие-то заболевания? Кто в курсе, отзовитесь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она мне как раз и сказала про Дихлофос. Так вот оказалось совершенно офигительное средство.

Ужас какой!!!

Я помню у нас во двоере, когда мне было лет шесть, местные бичи три пшика употребляли. Рецепт прост:

Трехлитровая банка пива и дихлофос, которым в каждую ружку делается три пшика. И всё. Беспечный сон на свежей траве, до вечера, обеспечен.

Но собаку травить дихлофосом - это ...... (слов нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе нашла 2-х клещей на кошке, уже напившихся.Нашла на шее прям под ошейником от блох.Коша обработана. На собаке ни одного не нашла ттт. Знаю что кошки пираплазмозом не болеют, но может у них есть свои какие-то заболевания? Кто в курсе, отзовитесь... :D

болеют,но в Росии данного заболевания нет.Так что бояться не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болеют,но в Росии данного заболевания нет.Так что бояться не стоит

Спасибо, отлегло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе нашла 2-х клещей на кошке, уже напившихся.Нашла на шее прям под ошейником от блох.Коша обработана. На собаке ни одного не нашла ттт. Знаю что кошки пираплазмозом не болеют, но может у них есть свои какие-то заболевания? Кто в курсе, отзовитесь... :D

Ни в коем случае не пугаю Вас, но ...

Пироплазмоз кошек

Санин А.В., д.б.н, проф., Васильев И.К., к.б.н., ветврач

ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН, Москва

В отечественной ветеринарной литературе распространено мнение, согласно которому кошки не болеют бабезиозом (пироплазмозом) и не чувствительны к заражению бабезиями. Поскольку многие факты и исследования противоречат этому устоявшемуся убеждению, данная статья – попытка внести некоторую ясность в проблему.

Бабезиоз - природно-очаговое кровепаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – бабезиями (пироплазмами). Переносятся бабезии иксодовыми клещами, а резервуарными хозяевами служат мелкие грызуны. Кроме собак, болеют лисы, енотовидные собаки, лошади, свиньи, рогатый скот. Давно известно также (например, из популярных книг Джой Адамсон), что пироплазмозом болеют дикие представители семейства кошачьих - гепарды, леопарды и другие дикие кошки.

Заболевание у собак чаще всего вызывают Babesia canis (известны 3 субтипа: B. c. canis, B. c. vogeli и B. c. rossi) и B.gibsoni. Возбудитель пироплазмоза кошачьих – довольно мелкий паразит Babesia felis.

Вывод: домашние кошки болеют бабезиозом, так что в районах обитания иксодовых клещей-переносчиков бабезий, специалистам, при сходной с бабезиозом симптоматике, желательно проводить микроскопический анализ мазков крови кошек.

Вот тут весь текст, мой кот по анализам переболел ровно год назад (хотя верить или нет не знаю сама, потому что многие говорят в России его нет) ((((

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=590

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Спасибо,что переживаете за нас! Извините, что долго не писала.

Наш вет сказал, что так как нет симптомов пироплазмоза, а времени уже прошло много, то это суставы. Сонька сейчас почти в норме: ест хорошо, температура 38,1-38,3, моча прозрачная, вялости нет (на улице к друзьям-собанькам рвется так,что не удержишь), но когда побегает побольше поиграется, начинает прихрамывать. В общем нам прописали "Артогликан" хондропротектор, и сказали ограничиться в прогулках и нагрузках.Пописать и домой! Вет говорит, что на дисплазию не похоже. Просто Сонька растет очень стремительно и щен сам по себе крупный. Уже почти 23 кг, а ей 5 месяцев. Вот косточки и не справляются,хоть и минеральную подкормку давали. Надеюсь,что все будет хорошо. Гуляли мы с ней всегда довольно много. И так как машины нет, обычно пехом добираемся. Было и 16 км в день проходили. Впредь будем осторожнее, пока костяк не сформируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Спасибо,что переживаете за нас! Извините, что долго не писала.

Наш вет сказал, что так как нет симптомов пироплазмоза, а времени уже прошло много, то это суставы. Сонька сейчас почти в норме: ест хорошо, температура 38,1-38,3, моча прозрачная, вялости нет (на улице к друзьям-собанькам рвется так,что не удержишь), но когда побегает побольше поиграется, начинает прихрамывать. В общем нам прописали "Артогликан" хондропротектор, и сказали ограничиться в прогулках и нагрузках.Пописать и домой! Вет говорит, что на дисплазию не похоже. Просто Сонька растет очень стремительно и щен сам по себе крупный. Уже почти 23 кг, а ей 5 месяцев. Вот косточки и не справляются,хоть и минеральную подкормку давали. Надеюсь,что все будет хорошо. Гуляли мы с ней всегда довольно много. И так как машины нет, обычно пехом добираемся. Было и 16 км в день проходили. Впредь будем осторожнее, пока костяк не сформируется.

Не хочется Вас расстраивать, но надо бы Вам к ортопеду и сделать снимочки. То, что вет говорит, что на дисплазию не похоже, ничего не значит, мало кто из ветов разбирается в суставных проблемах. Собакина должен посмотреть специалист, и не просто посмотреть, а рентген сделать.

Дай бог, чтобы все обошлось! Но провериться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...