Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возможна ли аллергия у человека на лабра ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Неделю назад мы завели щеночка. Сейчас ей немного больше 2-х месяцев.

В детстве у меня была немецкая овчарка. На нее аллергии не было ни капельки.

У меня очень сильная аллергия на лошадей (на их запах).

После возни с нашей щеночкой у меня чешутся и краснеют руки (ладони и до локтя), если она лижет мне шею, то шея соответственно тоже и краснеет, и чешется. Я сразу руки мыть, и после этого всё проходит.

У друга такой реакции нет...

Неужели аллергия?? Мы читали, что лабрики не аллергенные собаки, что у них какая-то специальная шерсть.

Очень жду ваших сообщений. Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомому пришлось пса отдать.У его девушки аллергия жуткая а собаку началась... хотя долго вместе жили и ничего. Врач сказала, что это от длительного контакта с собакой. Сходите к аллергологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по жизни астматик (вроде так врачи говорят) и аллергик на многое...

Когда мы завели голдяху, у меня началась какая - то аллергия на нее, вплодь до одышки :dribble:

Нас спас мой воспаленный мозг :thumbup: Который начал лихорадочно думать о судьбе собаки, я неделю или 2 ходила и воевала с собственным организмом и объясняла ему, что это моя собака и на нее у тебя нет и не будет аллергии!!! Точка! Все, как рукой сняло )) В итоге спокойно жила с 5-ю собаками и 6-ю кошками.

У меня, в принципе, аллергия на гладкошерстных животных - именно такая, как вы описываете. В детстве - я страшно мучалась от гладкошерстных такс и сиамских кошек. Вся пятнами шла и задыхалась. Сейчас все это перешло в такую же как у вас реакцию. Из всех 6 кошек, у меня только на одного аллергия, среднешерстного... вот от него реакция - если потрется, если я внутренней стороной руки об него, а уж если царапнет, то здоровые волдыри.

Причем шерсть шерсти все же рознь. Вот, например, на стаффи у меня аллергия, а на того же бигля и бассета ее нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть аллергия на слюну собаки- белок!

Помощь одна- не давать себя облизывать, мыть руки, проветривать квартиру, пропить гистаминные препараты. Ваш организм, со временем, должен подружиться с щенком!

У моего сына была жуткая аллергия на лошадей и кошек! Все прошло с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия бывает не на шерсть, а на белковые выделения животного - слюну, перхоть и т.д. Поэтому не важно, какой длины шерсть у животного. Верхний слой кожи все равно у всех слущивается (это нормально). Чем суше кожа животного, тем больше отделяемого, тем больше выражена аллергия у человека. Причем аллергия может быть на конкретную собаку, а не на породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас спас мой воспаленный мозг :ok: Который начал лихорадочно думать о судьбе собаки, я неделю или 2 ходила и воевала с собственным организмом и объясняла ему, что это моя собака и на нее у тебя нет и не будет аллергии!!! Точка! Все, как рукой сняло )) В итоге спокойно жила с 5-ю собаками и 6-ю кошками.

Классно :thumbup: Вот так и надо делать :dribble: Хорошо уметь ТАК управлять своим организмом :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая ситуация, но именно на одного конкретного щенка! он был у меня 4 дня, после чего я побоялась и вернула другу-заводчику (привыкнет не дай Бог, а вдруг аллергия у меня правда). Потом сдавала анализы все возможные, консультировалась в институте иммунологии и завела Черешню, тоже лабрадора и тоже шоколадного. И никаких проблем не было!

Мне кажется (моё скромное непрофессиональное мнение), что это реакция на одну конкретную собаку может быть, точнее щенка.

Либо же (опять же непрофессионально) мне показалось что тот щенок был просто не очень здоров (кал был зеленый и страшный запах был) и возможно слюна и железы выделяли что-то такое, что вызывало зуд и покраснения у меня. Причем хочу отметить что точно такая же реакция наблюдалась и у моей подруги спустя 30 минут общения с тем щенком, хотя она хозяйка йорка. вот хотите верьте - хотите нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Специальной гипоаллергенной шерсти", равно как и гипоаллергенных животных, не существует. Некоторые считают, что йорки гипоаллергенны - это правда только отчасти - у них нет подшерстка, поэтому нет такой активной линьки, как у других пород, - соответственно распространение аллергена (перхоть, слюна, моча и т.д.) происходит не так активно (грубо говоря, "разлетается" меньше). Лабры к этой категории не относятся, и у чувствительных людей вполне могут развиваться аллергические реакции. Для назначения медикаментозной терапии Вам следует обратиться на прием к аллергологу (лекарства не должны назначаться заочно). А в отношении бытовых условий - есть определенные общие рекомендации (так называемый гипоаллергенный быт):

- желательно убрать все ковры и с пола, и со стен (хотя я понимаю, что при выращивании щенка лабра коврики на полу могут понадобиться - подумайте о другом покрытии пола - может быть, прорезиненные коврики)

- ежедневная влажная уборка пола и поверхностей. В специализированных магазинах для аллергиков продаются спец. средства для лучшей нейтрализации аллергена

- собака не должна находиться в Вашей комнате (там, где спите) и категорически - на Вашей кровати!

- уход за собакой (мытье, расчесывание и т.д.) - делаете НЕ Вы, а кто-то из членов семьи

- контакт со щенком (когда Вы с ним общаетесь, гладите и т.д.) должен быть непродолжительным, после - обязательно мыть руки, не позволяйте щенку Вас "зализывать", особенно лицо

Некоторые рекомендуют более частое мытье щенка, но, как правило, это не помогает.

Суть рекомендаций - максимальное уменьшение контакта с аллергеном и предупреждение более тяжелых аллергических реакции. Т-т-т, надеюсь, что Ваша реакция ограничится только кратковременными кожными проявлениями и постепенно сойдет на нет - это самое "безобидное" проявление аллергии.

Удачи!!! Надеюсь, у Вас и Вашего лабрика все сложится хорошо :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это тоже очень животрепещущий вопрос!хочу щенка голдена, но у меня была замечена аллергия на кошек, которых кормят сушкой и всякими консервами, то есть предрасположенность к аллергии есть!когда была на России 2009, чесно сказать немножко почихала, но я пытаюсь себя успокоить тем, что там просто было очень много собак, шерсти и тд. Может аллергия зависеть от того, чем кормят собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын-астматик, в доме два ретривера - аллергии на их шерсть НЕТ. Сами аллергологи объясняют этот факт очень просто - организм должен привыкнуть к тому животному, которое живет в доме. Поддержать медикоментозно и, обязательный факт, любить животное!!!! Второй ретривер появился в доме год назад - привыкание длилось дней 10 - 14. Ну и конечно же на каждой прогулке обязательно чешу собак, уборка с пылесосом и влажной тряпкой 1 раз в день. При этом на других животных ( у друзей или родственников ) аллергия жуткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы!!!

Я обязательно посещу аллерголога. Возможно, придется попить какие-то лекарства - но если они помогут, то это будет замечательно!!

Полы моем не каждый день, но несколько раз в неделю да. Постараюсь чаще :thumbup: Проветриваем регулярно. Щеночка спит в нашей комнате, но не на кровати.

И, конечно, я уже себя убеждаю и буду продолжать себя убеждать, что это почесывание у меня пройдет, потому что это же МОЯ собака!!

Учту все ваши рекомендации. Спасибо большое!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы!!!

Я обязательно посещу аллерголога. Возможно, придется попить какие-то лекарства - но если они помогут, то это будет замечательно!!

Полы моем не каждый день, но несколько раз в неделю да. Постараюсь чаще :thumbup: Проветриваем регулярно. Щеночка спит в нашей комнате, но не на кровати.

И, конечно, я уже себя убеждаю и буду продолжать себя убеждать, что это почесывание у меня пройдет, потому что это же МОЯ собака!!

Учту все ваши рекомендации. Спасибо большое!!

Кстати помимо проб обязательно сдайте кровь на собаку, в инвитро такой делают. Ну чтобы быть спокойным на эту тему. А вообще посмотрите всё ли в порядке со щенком и здоров ли он, тоже не помешает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно также всё и было: "После возни с нашей щеночкой у меня чешутся и краснеют руки (ладони и до локтя), если она лижет мне шею, то шея соответственно тоже и краснеет, и чешется", хотя на чужих собак никогда... Прошло само через пару месяцев. Заодно и аллергия на кошек исчезла :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у мужа аллергия на слюну собаки, кошки и на лысых кошек (сфинксов). Не знаю что делать. Как истинный мужчина, он не верит в то, что это можно попробовать полечить! Кошмар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы руки тоже краснеют и чешутся, когда Чаруня их облизывает (теперь стараемся по отношению к маме не допускать подобных нежностей), в остальное время они прекрасно сосуществуют (правда мама только в гости приходит, хоть иногда и с ночевками). Другой же наш знакомый лабрик может мамулю хоть целиком облизать - реакции никакой... Видимо и вправду все индивидуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже аллергия, хотя до этого был пудель и такой реакции не было. Красные пятна, которые жутко чесались. Со временем реакция стала менее выраженной. Надеюсь вскоре исчезнет. Это мне не мешает совершенно в общении и играх с моей собакой, главное не зацикливаться на проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына была аллергия на щенячку, когда взяли собу были очень сильные покраснения на руках, на шее, на ногах, когда шерсть сменилась тьфу-тьфу все стало нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алергию может вызвать цвет шерсти собаки.

Моя сестра аллергик (кошки, цветение, пыль...)

Она 8 лет назад завела черного лабрадора, аллергия не проявлялась.

3,5 года назад у меня тоже появился лабрадор, только палевый, к большому нашему сожалению, аллергия у сестры появилась, буквально после 15 мин. общения с нашей собачкой. А еще в детстве, у нее была сильнейшая аллергия на белого боксера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алергию может вызвать цвет шерсти собаки.

Моя сестра аллергик (кошки, цветение, пыль...)

Она 8 лет назад завела черного лабрадора, аллергия не проявлялась.

3,5 года назад у меня тоже появился лабрадор, только палевый, к большому нашему сожалению, аллергия у сестры появилась, буквально после 15 мин. общения с нашей собачкой. А еще в детстве, у нее была сильнейшая аллергия на белого боксера.

:clap_1: На цвет аллергии не бывает, цвет - это не аллерген, а физическая характеристика. Точно так же, как не бывает аллергии на ветер и холод, вопреки мнению многих людей (просто механизм здесь другой и это не называется истинной аллергией). Разные собаки имеют несколько различный спектр аллергенов, и чувствительность у людей тоже разная - кто-то реагирует на один аллерген, кто-то - на другой, а цвет шерсти при этом - признак второстепенный :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно также всё и было: "После возни с нашей щеночкой у меня чешутся и краснеют руки (ладони и до локтя), если она лижет мне шею, то шея соответственно тоже и краснеет, и чешется", хотя на чужих собак никогда... Прошло само через пару месяцев.

Аналогичная ситуация. Только прошло все через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только что от аллерголога. Раньше мучалась сезонной аллергией (на цветение злаковых), на животных аллергии не было замечено.

Сейчас кашель, который не проходит 3й месяц. Аллерголог сказала, что если есть хоть какой-то вид аллергии, то другие виды потенциальных аллергенов тоже могут накапливаться в организме и потом аллергия будет и на них (например, домашние животные). Посоветовала мне избавиться от животного :clap_1: иначе со временем может все это привести к астме. Короче, расписала мне все популярно.

Конечно, я не собираюсь отдавать своего собакина, ни за что, даже если это риск для моего здоровья.

Но получается, что недостаточно прийти и пообщаться с собакой, как здесь советуют, чтобы понять, есть ли аллергия или нет. Животных не следует заводить людям, у которых есть хоть какая-то склонность к аллергии.

Хотя некоторые пишут здесь наоборот, что симптомы аллергии со временем проходят, это радует :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бронхиальная астма уже 4е года,сижу на ингаляторах.В доме кот,которого не беру на руки и не глажу,т.к после этого вся обчешусь,а про глаза вообще молчу,после общения с ним,могу в китайских фильмах без грима сниматься.

Так вот,когда Алекса заводили я заранее посмотрела,что будет со мной.После того,как меня облизало 8мь лаброщенов,ужасно зачесались руки и пошли волдыри.Но потом все прошло.Алекс живет у нас уже 7мь месяцев и т.т.т ни разу крапивница не появилась,хотя и целуемся мы с ним и обнимушки устраиваем.Уж и не знаю почему на кота есть аллергия,а на рыбку нет :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я посетила аллерголога.

Чесаться и краснеть пока продолжаю, никакие другие симптомы не появляются, т.т.т.

Врач сказал, что необходимо животное из квартиры устранить и мне с ним не общаться.... Ну, не дождутся!! Я просто Майле терь еще одну подпольную кличку дала - "мой любимый аллерген" :aggressive:

У мя положительная реакция на домашнюю пыль, на клеща и эпителий животного.

Врач прописала лечение в виде лекарств, ежедневной влажной уборки помещения (это точно не реал!!) и использования очистителя воздуха.

Я пока ничего не делаю (у врача была неделю назад).

Имеет ли смысл действительно мазаться гелем (Фенисил гель антигистаминный), брызгать в нос (причем с носом у мя все в порядке пока) и пить всячески таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...