Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А действительно, зачем?


Pocket

Рекомендуемые сообщения

Почитал форум, и вот такая мысль настойчиво стучит в сердце....

Зашел в кормление

Аллергии, можно ли собачке раз в год дать почищенное яблочко, поносы, несварения, молочком нельзя, свинину нельзя, диеты и т.д.

В разведении просто засилья всяческих разных тестов. Только мечи бабло на алтарь медицины, то проверить, се проверить, пятое-десятое...

А на самом деле как были собаки больные в разведении, так и есть...

В выставках сопли разных цветов, да бегемоты такие, что пахать на них надо.

Судья - толпа олраундеров, а породников, да по рабочим качествам, да еще адекватных - пальцев одной руки хватит....

В спорт (ну уж думаю тут люди делом занимаются) - так чуть не умер... ЗКС, агрессии, трусость, непородное поведение, больная психика у собак...

СТРАШНО

И еще страшнее то, что нигде ни слова о рабочих качествах, НИГДЕ. Ни в разведении, нигде. ШОУ, ШОУ, ШОУ...от чемпиона г. Бобруйска и окрестной вселенной до Чемпиона чемпионата чемпионов Галактики по сегодняшней модной фишке.

А что страшно? спросите Вы меня...

А то страшно, что самая большая шняга 20 века (сразу после квадрата Малевича) - "шоу разведение" набирает обороты. Молодые чемпионы, не проверенные на пользовательские породные особенности, победившие на выставке ранга ЧП (Чемпион Простоквашино), измученные медицинскими тестами на криволапость и близкоухость, с экстерьером - данью минутной моде, но активно вяжущие таких же чемпионов, безграмотные владельцы гламурных питомников, имеющие понятие о генетики и племенном разведении на уровне 1 класса американской школы, колли, в узкой черепной коробке которых с трудом умещаются два глаза, НО, с такими страшными углами задних конечностей, что бедные Штефаниц и Майер потеют в гробу холодным потом, ротвелеромордые длинолапые лабрадоры, пугающие прохожих до обморока, - это то, что мы имеем.

Что потеряли?

пожалуй только то, что раньше человек отбирал для разведения тех собак, которые могли выполнять поставленную задачу, - то есть достаточно развитых, прошедших испытание реальной жизнью, показавших свою пригодность к охоте или пастьбе, к охране и физической защите. Природное разнообразие и естественный отбор, умело направляемый в нужное русло, широкая генетическая база, - все это позволяло поддерживать как физическую форму, так и необходимые рабочие и психические качества собак. Простой практичный выбор, основанный на работоспособности, вполне успешно ограничивал распространение наследственных заболеваний и деградацию рабочих качеств породы.

Тут бы и осознать, что корень зла – закрытый и скудный генетический материал и селекция на основе результатов шоу-выставок – мероприятий, имеющих отношение скорее к большим деньгам и социальным манипуляциям, чем к выставкам достойных представителей пород. Ан нет, комплексный подход к оценке экстерьера вместе с рабочими качествами, предками, а главное потомками - до сих пор в загоне. У всех на языке Интер и Гранд чемпионы, Чемпионы РКФ и т.д., а вот сколько собак в племенном классе "Элита" - никто не знает.

А может все не так страшно, и я утрирую? Может все нормально? РАЗУБЕДИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Кто из нас сошел с ума? Я или весь мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал форум, и вот такая мысль настойчиво стучит в сердце....

.................................

А может все не так страшно, и я утрирую? Может все нормально? РАЗУБЕДИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Кто из нас сошел с ума? Я или весь мир?

Не успел зайти, а тут такое. :thumbup:

Забей.

Проблема "общества потребления" - отсутствие желания думать ( как говорили в КВН: "Зачем думать - в Космополитане все написано) проявляется во всех сферах. У homo sapiens тоже происходит вырождение "врожденных качеств" и "породных признаков".

Давай лучше программу испытаний по полю писать, типа апланд теста. И отстаивать ее, обкатывать и т.д.

Эмоциональных затрат столько же, но возможен и позитивный результат. :clap_1:

Потом по утке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне сейчас напомнили....

Когда я только начала изучать породу пойнтер, спросила у известного, уважаемого заводчика, о наследственных заболеваниях поняшек. В точности о аллергиях, дисплазиях. Меня переспросили а что это? За 32 года заводчик не встречал хромого пойнтера. Все просто, собаки работают все, только единицы сидят дома, но в племенном деле не участвуют. Вообщем пришлось дядям рассказать что такое дисплазия, меня выслушали, повертели пальцем у виска. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне сейчас напомнили....

Когда я только начала изучать породу пойнтер, спросила у известного, уважаемого заводчика, о наследственных заболеваниях поняшек. В точности о аллергиях, дисплазиях. Меня переспросили а что это? За 32 года заводчик не встречал хромого пойнтера. Все просто, собаки работают все, только единицы сидят дома, но в племенном деле не участвуют. Вообщем пришлось дядям рассказать что такое дисплазия, меня выслушали, повертели пальцем у виска. :thumbup:

то есть если работает - значит здоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если работает - значит здоров?

Если работает, значит используется в племенном разведение. Потому как не здоровая собака не может работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грустно у тебя получилось,Дим :thumbup:

А как по твоему мнению - можно совмещать шоу и работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАЗУБЕДИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Все так и есть, тема лабропупсов, она уже седая и с бородой. :thumbup:

ИМХО, есть всего два пути, один для заводчиков:

Сделать клуб, задекларировать принципы, ввести свои тесты и спокойно заниматься разведением.

Путь долгий, тяжелый, лет на 10... Но результат будет.

Путь для собаковладельцев которым нужна рабочая собака:

Посчитать во сколько обходятся: содержание собаки, охоты, натаски и выставки за 10 лет (добавить сумму рисков по дисплазии, атроффии и тп).

Накопить 10% от этой суммы в фунтах... И купить правильную собаку в правильном месте. :clap_1:

Про потраченные деньги вы забудете через месяц, а собакой будете наслаждаться много-много лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грустно у тебя получилось,Дим :clap_1:

А как по твоему мнению - можно совмещать шоу и работу?

Алён,я конечно не Дима,но хочу ответить.

МОЖНО,но очень сложно.

Я пробовала,тяжело но смысл ЕСТЬ!!!!!!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алён,я конечно не Дима,но хочу ответить.

МОЖНО,но очень сложно.

Я пробовала,тяжело но смысл ЕСТЬ!!!!!!!!! :thumbup:

Саш,а почему тяжело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в кормление

Аллергии, можно ли собачке раз в год дать почищенное яблочко, поносы, несварения, молочком нельзя, свинину нельзя, диеты и т.д.

В разведении просто засилья всяческих разных тестов. Только мечи бабло на алтарь медицины, то проверить, се проверить, пятое-десятое...

СТРАШНО

И еще страшнее то, что нигде ни слова о рабочих качествах, НИГДЕ. Ни в разведении, нигде. ШОУ, ШОУ, ШОУ...от чемпиона г. Бобруйска и окрестной вселенной до Чемпиона чемпионата чемпионов Галактики по сегодняшней модной фишке.

:thumbup::gleam:

ну да :clap_1:

а Вы свою/их собак кормом кормите? :gleam:

а лично мне не очень нравятся истинно рабочие лабрадоры (внешне), где на этом форуме кидали фотки :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш,а почему тяжело?

Алён,а потому, что очень ЧАСТО приходится выбирать между работой(испытания,натаски и состязания) и ШОУ.

А потом,для выставок нужна ВЫСТАВОЧНАЯ кондиция, а для работы такая КОНДИЦИЯ-смерть.

Постоянно то набираем,то сбрасываем вес.

Всё это нагрузка на организм,+вязки.

С суками чуть-чуть проще.

Эхххххххх,здорово всё это,но хлопотно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по твоему мнению - можно совмещать шоу и работу?

Для начала объяснить шоу-судьям что лабрадор - рабочая собака и что б не писали в недостатки: "собака в рабочем типе" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, все зависит от мотивации по которой человек выбирает щенка лабрадора.

Прочитали, ага, такая собака есть у Путина, Пупкинаи и актриса Иванова красуется с лабром в обнимку - а чем я хуже? Или дома дети и хотят собаку - ага, вот, лабрадоры они добрые.

Ну и в таком духе.

Даже среди тех лабровладельцев, кто сейчас со своими собаками занимается охотой, натаской, да еще и здоровьем по полной и выставками многие на этапе выбора щенка об этом думать - не думали. Если заинтересовались породой, копнули поглубже, прониклись - то уже и занялись собакой всерьез.

Я, кстати, думаю, что проверять здоровье родителей щенка, делать своей собаки тесты и думать о том, чем кормить хорошо, а чем не очень - это отнюдь не утопия и совсем не противоречит поддержанию рабочих качеств ретривера. С выставками - да, вопрос кондиции.

Семь лет назад я занималась с Луной, готовились к натаске - аппортирование, в том числе поиск предмета по направлению, кровяной след и т.д. Я выбирая ее родителей, интересовалась наличием рабочего диплома.

Но не сложилось у нас потом - банально у меня возможности не было: времени и финансов на выставки-натаски. Не считаю, что это плохо или хорошо. Это сложилось так.

С Луниной дочкой обязательно буду получать рабочий диплом. Слабо представляю себя на охоте, - зайцев жалко, уток тоже :thumbup:

но раз уж у меня подружейная собака, надо!

Беды в том. что большинство лабрадоров в жизни на натаске не бывали особой не вижу, но, думаю, в разведении все же нужно сохранять рабочие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за идиотизм? по мнению модераторов тема не имеет отношение к охоте и натаске? Надоел безпредел и полное отсутствие знаний предмета в профильном раздел.

по вашему о рабочих качествах собак надо говорить в общение? а о чем тогда в охоте? о там как на прудике собачка уточку носит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за идиотизм? по мнению модераторов тема не имеет отношение к охоте и натаске? Надоел безпредел и полное отсутствие знаний предмета в профильном раздел

. по вашему о рабочих качествах собак надо говорить в общение? а о чем тогда в охоте? о там как на прудике собачка уточку носит?

ну что Вы, в данном разделе аудитория больше, как иначе получить ответы от форумчан на вопросы

А может все не так страшно, и я утрирую? Может все нормально? РАЗУБЕДИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Кто из нас сошел с ума? Я или весь мир?

или вопросы темы только для охотников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда перенесите в племенное разведение. Там аудитория еще больше. Это вопрос не праздный, не для обсуждения среди "О разном". В конфе не только охотники, а люди заботящиеся о сохранении рабочих качеств у породы. Или страшно что деятели ШОУ-бизнеса не так Вас поймут? Могут обиду затаить? Тогда убрать тему совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpsmilie::Jumpy:

ну да :helpsmilie:

а Вы свою/их собак кормом кормите? :blush2:

а лично мне не очень нравятся истинно рабочие лабрадоры (внешне), где на этом форуме кидали фотки :)

мне вот тоже осинезаторы не нравятся

но к сожалению я их во фраках я не встречал :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти испытания и сдать на диплом - пожалуйста! Но не более! Я ни разу не охотник. Меня передергивает от чужой смерти или боли. Я не считаю, что каждый лабрадор должен охотиться постоянно. У меня для них найдется куча других развлечений. Это не ягд и не поинтер и не РПГ, которых заводят только охотники. Время сделало лабрадоров мастерами на все руки. Так почему это удивляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpsmilie::yikes:

ну да :helpsmilie:

а Вы свою/их собак кормом кормите? :blush2:

а лично мне не очень нравятся истинно рабочие лабрадоры (внешне), где на этом форуме кидали фотки :)

а рабочие голдены и флэты? :helpsmilie: Они не сильно отличаются, разве что кондицией. Мое мнение - гармоничная собака останется гармоничной вне зависимости от кондиции, если это, конечно, не крайняя степень ожирения или истощения. Мы вот себе рабочего (но и по экстерьеру хорошего) мужа нашли на следующий год, не в России, правда. :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти испытания и сдать на диплом - пожалуйста! Но не более! Я ни разу не охотник. Меня передергивает от чужой смерти или боли. Я не считаю, что каждый лабрадор должен охотиться постоянно. У меня для них найдется куча других развлечений. Это не ягд и не поинтер и не РПГ, которых заводят только охотники. Время сделало лабрадоров мастерами на все руки. Так почему это удивляет?

если от смертушки воротит , зачем завели собаку охотничьей породы?

завели бы пуНделя

кстати когда ту же курочку уминаете , представьте как она померла , как ВЫ её убили денежной купютой на кассе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если от смертушки воротит , зачем завели собаку охотничьей породы?

завели бы пуНделя

кстати когда ту же курочку уминаете , представьте как она померла , как ВЫ её убили денежной купютой на кассе

Не стоит передергивать... Охотников нынче осталось совсем немного, и среди этих немногих лабров держат далеко не все. Так что считать, что ретриверов имеют право заводить только охотники, значит отвратить от натаски и испытаний и тех немногочисленных владельцев, которые этим все-таки занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если от смертушки воротит , зачем завели собаку охотничьей породы?

завели бы пуНделя

кстати когда ту же курочку уминаете , представьте как она померла , как ВЫ её убили денежной купютой на кассе

Я не поняла, зачем Вы мне это говорите?

Я завела лабрадора, т.к. знала, что помимо охотничьих качеств он несет в себе много других достоинств, которые меня очень устроили в городской жизни. Я бы в жизни не завела фокса, ягда, поинтера, или бигля. А тем более РПГ. Тк понимаю, что этим собакам необходима охота. Так же думаю и про борзых, наших русских псовых.

И курица и говядина тут ни при чем. В их убийстве я не принимала участия ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дениска.

Мне кажется о разном говрим. Я пишу о племенном разведение ретриверов, а не хозяев ретриверовов. :helpsmilie: К Вам, уважаемый Дениска у меня претензий нет... Ну не лежит душа к охоте - имеете полное право. Тем более что другим не запрещаете. Давайте вернемся к племенному разведению ретриверов.

Племенное разведение - это не поздравлялки и уси-пуси, а зоотехническое мероприятие, направленное на сохранения и улучшение пользовательских качеств породы или породной группы.

Эффективность сохранения породных потребительских качеств только при экстерьерной оценке стремится к нулю. А без этих качеств ретриверы перестанут быть ретриверами. Племенной производитель должен оцениваться в комплексе, а также по происхождению и произведенному потомству. Не надо быть охотником, что бы участвовать в испытаниях, или работать с собакой в поле (лесу, водоеме). А это необходимо КАЖДОМУ владельцу ретривера, претендующему на участие в племенном разведение. А особенно владельцам питомников и руководству клубов.

Вот в общих чертах....

2 Аленка777 Привет, давно не слышались, не виделись:helpsmilie: Можно и совмещать. Для меня дуал-чепионы - наиболее уважаемые собаки. Но трудно это очень...

2 NATALYA и Найт Не до конца понял что значит "настоящие рабочие лабрадоры". Или рабочие или нет. В России пока, слава богу, различий не видно. Да и при комплексном подходе особо быть их не должно. Другое дело - другой полюс - функциональность и все. Жертвовать всем ради сотой доли секунды или лишнего метра так же не правильно, как и ради моды уродовать породу.

Пы Сы Дениска, сразу не смог догадаться что Вы женщина. Еще раз подтверждаю отсутствие претензий.

Пы Пы Сы Борзые тоже охотничьи собаки... и тоже требуют нагонки и проверки на рабочие качества. А подружейные собаки все одинаковы, пойнтер он или ретривер. И все одинаково требуют раскрытия своих способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, старшая собанька у меня спаниель, и натаскивала ее в свое время по полной программе, т.к. свекор охотился. Но свекра уже 11 лет нет с нами, а собака замечательно существует и без охоты, скоро ей 16 лет.

2 Дениска.

Мне кажется о разном говрим. Я пишу о племенном разведение ретриверов, а не хозяев ретриверовов. :helpsmilie: К Вам, уважаемый Дениска у меня претензий нет... Ну не лежит душа к охоте - имеете полное право. Тем более что другим не запрещаете. Давайте вернемся к племенному разведению ретриверов.

Племенное разведение - это не поздравлялки и уси-пуси, а зоотехническое мероприятие, направленное на сохранения и улучшение пользовательских качеств породы или породной группы.

Ну так я и участвую в племенном разведении. И собаки, которых я буду вязать прошли испытания. Но это не значит ,что я с ними буду охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...