Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенячка


Alusia

Рекомендуемые сообщения

Извините если не по теме форума, но что-то не нашла подходящего раздела и решила написать тут. Я сегодня столкнулась с такой проблемой: мне не отдают щенячку моей собаки, требуют вступить в клуб.

А теперь расскажу все сначала. Собаку я покупала летом у хозяйки кобеля, это был алиментный щенок. Нашла я эту хозяйку через клуб (не буду пока афишировать какой именно). Я туда обратилась с просьбой помочь купить щеночка. Мне порекомендовали обратиться к хозяйке нашего папы, мы поехали, посмотрели папу и 2-х его дочек. И папа и дочки понравились, выбрали одну из них, она и стала нашей собакой. Но из документов к щенку нам отдали только паспорт с прививкой и справку о том, что собаку клеймили в клубе, номер ее клейма, ФИО владельцев родателей собаки и клички родителей собаки. В справке стоит приписка, что для получения щенячьей карточки нам надо заплатить деньги и вступить именно в этот клуб. Денег хотели 1000р. Я сначала была не против вступить в клуб, но задав пару вопросов главе клуба, я не получила ни одного внятного ответа. Только приходите, платите деньги, а потом поговорим. В тот момент я была на 6 мес беременности, и мне было некогда поехать и познакомиться лично с этим человеком. Через пару месяцев глава клуба мне перезвонила и попросила мои данные для того, что бы оформить документы на собаку мотивируя тем, что она оформляет весь помет. Опять настаивала на вступлении в клуб и уплату членского взноса. Я спросила у нее про прививки и ветклинику, она ничего не порекомендовала, опять просила денег. Столь настойчивое требование вступить именно в этот клуб наводит меня на мысль, что мне туда точно не надо. Тем более клуб в городе не один, можно выбрать. Подскажите, пожалуйста, насколько законны ее требования о вступлении в клуб и обязана ли я выкупать щенячку? и за какую сумму? Или она мне ее обязана отдать бесплатно? Тогда на что сослаться? Финальный разговор у нас назначен на понедельник. Клуб в городе известный, проводит серьезные выставки, но глава мне что-то совсем не понравился своим равнодушием и меркантильностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже взимание денег за щенячку - это один из способов заработка в данном клубе.

щенячку дают бесплатно вместе со щенком и его вет паспортом.

а щенок от питомника с питомниковым клеймом, я так понимаю?

непонятно тогда вообще для чего Вам вступать в клуб на данном этапе. Просто нужна щенячка, которую Вы отправите в РКФ для оформления родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите я Вам назову Ваш "клуб"

ПримавЭра

СильверСтар

и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите я Вам назову Ваш "клуб"

ПримавЭра

СильверСтар

и все такое

аахх..ну да да, похоже

Alusia почитайте тут темки, связанные с этими "клубами", поиском по форуму воспользуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите я Вам назову Ваш "клуб"

ПримавЭра

СильверСтар

и все такое

Нет, не угадали. Я не из Москвы. Справка начинается с "Российская кинологическая федерация и т.д. " Этот клуб в нашем городе проводит выставки, и если покопаться в инете то могу найти ссылки на прведенные выставки. Клуб действительно существует, папа и мама нашей собаки с номером РКФ, эти номера у меня есть, и папашку я сама видела дома, документы у него проверяла. И моя обака клейменая, я у ее сестры клеймо смотрела, было такое же, но номер другой. Про эти питомники я читала, это не наш случай. Поэтому и пока название клуба не пишу, ну вдруг я не права и зря обижу людей, а им и дальше выствки проводить.

К собаке, кстати, претензий нет. Отличная мне девочка досталась. Ей сейчас 9 мес.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы покупали щенка с условием вступления в клуб, то думаю прав клуб. Изначально Вы на такие условия соглашались, так что... Кстати, дальше Вы можете вступить еще хоть во все клубы города, или не продлять членство и не платить взносы. И кстати за оформление щенячек клубы и актировку клубы берут деньги, просто обычно эти деньги платит заводчик, здесь возможно была какая-то другая договоренность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше перезвонить той женщине и сказать, что в этот клуб Вы лично вступать не хотите. Если Вам не отдадут щенячку, то Вы напишите в РКФ жалобу на руководителей клуба. Но перед этим хорошо бы запастись распиской от того человека, который продал Вам собаку, что к Вам он материальных претензий не имеет и за собаку все деньги получены полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких договоренностей о вступлении в клуб не было, никаких условий при покупке тоже. Я поддерживаю контакты с хозейкой нашего папашки, отличная женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не угадали. Я не из Москвы.

Гадать не будем! :)

Со своёй стороны: у нас так СКОР балуется и с недавних пор - Рыбинс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадать не будем! :)

Со своёй стороны: у нас так СКОР балуется и с недавних пор - Рыбинс.

Я из Воронежа

А вообще-то любые договореннсти фиксируются на бумаге, в данном случае ни устных и письменных договоренностей не было. Мне показалось, что она обрадовалась когда я к ней обратилась. У нас щенков продают с 1, 5 мес, моей бало 2,5 мес, то есть по нашим меркам немного засиделась. И все остались довольны друг другом при покупке. Что интересно, я была на 6 мес беременности, так она даже не попыталась меня предупредить о гиперактивности щенка, не побоялась что я с ним не справлюсь в моем положении. Я, конечно, и сама все об этом знала и покупала щена сознательно, но сам факт.... Покупают-УРА, а там хоть трава не расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если условий не было, и клубу заплатили за актировку, тогда по идее вам щенячку должны были при продаже отдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если условий не было, и клубу заплатили за актировку, тогда по идее вам щенячку должны были при продаже отдать...

откуда же я знаю, платили или нет. Меня как хозяйку собаки интересует документ, мне его надо получить, и никаких условий мне при покупке не озвучивали даже устно. Дали справку и ветпаспорт и все. Если справка приравнивается в договору об оплате актирвки-то это не законно на мой взгляд.

А сколько стоит актировка 1 щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех клубах по разному. Но по идее спрашивать Вам надо с того, кто Вам продал - почему не дали щенячку, т.к. получается Вам продали собаку без документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ответят мне " справку то мы вам дали, оформляйте дальше сами". Это не выход. если у собаки есть клеймо клуба, могу ли я сама оформить ей щенчку через РФК или я вынуждена платить клубу 1000р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по идее спрашивать Вам надо с того, кто Вам продал - почему не дали щенячку, т.к. получается Вам продали собаку без документов.

+1

А может быть такое, что заводчик не оплатил актировку клубу? И на это основании щенячки не на руках у заводчика, а остались в клубе? Но в таком случае все равно, достаточно должно быть оплатить актировку и щенячку..

Впрочем, чтобы избежать конфликтов, может, правда, стоит вступить в клуб, выправить все документы (родословную, например, вы как будете делать: сами в РКФ щенячку оправлять или на помощь клуба рассчитываете?), а на следующий год просто не платить взносы и таким образом прекратить членство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка это не документ на щенка, документ на щенка - щенячья карточка. Т.е. фактически вам не дали документов, можно жаловаться в РКФ, но вот если заводчик (или хозяин кобеля) скажет, что Вы не расплатились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословную я сама могу оформить, и клуб я себе уже присмотрела другой. И дело не в 1000р, ну совсем мне эти люди не близки. У меня опыта с кобаками нет, я к ним с вопросом, а мне в ответ-платите деньги. Просто противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня столкнулась с такой проблемой: мне не отдают щенячку моей собаки, требуют вступить в клуб.

У меня такая же проблема с младшей собакой. Клуб относится к НРКА.

У собаки нет клейма, поэтому я не стала сильно упираться. Было сильно неприятно, когда стали требовать вступить в клуб. Сложилось впечатление, что собака от разведенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это большинство клубов так. Я тоже раньше думала - клуб это люди которые хорошо разбираются, могут посоветовать и т.п., а на деле клуб и нужен то только для оформления документов и проведения выставок, все другой пользы от клубов нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не люблю я жаловаться, может быть и все полюбовно решится. Но про материальные претензии совет учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО проще заплатить и не ломать голову лишний раз, т.к. с обиды могут "бяку" какую-нибуть сделать...потерять щенячку например при обмене на родословную потом или еще что...

Раз уж сразу не выяснили этот момент (при приобретении щенка), то считайте это уроком на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословную я сама могу оформить, и клуб я себе уже присмотрела другой. И дело не в 1000р, ну совсем мне эти люди не близки. У меня опыта с кобаками нет, я к ним с вопросом, а мне в ответ-платите деньги. Просто противно.

Ну, тогда во избежании проблем, заплатите им, сделайте все документы и после вступите в нужный Вам клуб. Хоть сразу после! Главное получите документ на собаку. Я бы так сделала. Тысяча рублей не слишком большие деньги за спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запросить дубль в РФК щенячки я могу? Она ведь, скорее всего, на меня оформлялась.Немного схитрить, сказать что потеряли. Дубли там дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенячью карточку выдает клуб (питомник), в РКФ выдается только родословная на основании щенячки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запросить дубль в РФК щенячки я могу? Она ведь, скорее всего, на меня оформлялась.Немного схитрить, сказать что потеряли. Дубли там дают?

там могут дать только дубль родословной, за щенячкой - к заводчику или в клуб.Посудите сами - для РКФ возможна такая ситуация,что Вы купила щенка у заводчика по неполной стоимости или с плембраком или ..все что угодно,возможно с условием что вам отдадут щенячку после полной оплаты (такое тоже практикуется),так как РКФ на себя может взять выдачу вам щенячки?

Ваш выход -договориться с заводчиком или клубом.

альтернативы не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...