Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор врача на роды – Это очень серьезно!


Рекомендуемые сообщения

Эта темка открыта мною, для того чтобы предостеречь владельцев будущих рожениц от не правильного выбора ветеринарного врача, которого Вы хотели бы вызвать в помощь для СВОЕЙ любимицы.

Мне бы хотелось поделиться в какую беду мы попали. Выслушать Ваше мнение об этой истории. Если я в чем-то не права, критику в свой адрес воспринимаю довольно спокойно и с пониманием. Возможно где-то была и моя вина. И что-то я не правильно делала.

И так начнем:

У меня первая собака (самая любимая, самая красивая, в которой мы души не чаем) и мы ждали первые роды. Мы договорились о родах с ветеринаром, который переходил к нам из поколения в поколение. Она принимала роды у мамы моей Тусеньки. Собственно ей я доверяла как себе.

В 5 утра мы начали часто дышать, и я решила (еще раз напоминаю полный профан в родах), что нам пора рожать. За сутки мы уже отказались от еды и питья. Мы позвонили ветеринару и вызвали её к нам. В районе 8 она приехала и сказала, что я рано подняла панику, еще не скоро. Но осталась со мной ждать. Ждали мы до 9 вечера. Девочка моя все это время пыхтела и копала. Вет периодически залезала в петлю и говорила еще не готова. В десятом часу из нее полилась жидкость. И ветеринар сказала, что отошли воды. Опять ждем. Через час проверяем и оказалось, что это разорвался пузырь в котором находиться щенок. Тужилась Тусенька плохо и ветеринар почти 2 часа пыталась в ручную вытащить малыша. Все это время щенок был без пузыря, я думала он уже мертвый. Но чудо щенка вытаскивают и он живой.

Дальше продолжается такая же картина со вторым щенком. Но ветеринар решает, что так продолжать не возможно и принимает решение о кесаревом сечении. Ассистентами были я и мой супруг. Пару раз я пыталась упасть в обморок, при виде распоротого брюха и внутренностей. Супруг мой оказался более стойким.

Вроде все проходит нормально, всех щенков достали живыми. Собачку зашили. Она приняла деток и стала замечательной мамой. Но из шва постоянно льется жидкость. Ветеринар сказала, что все в норме, ну случайно задела молочную железу (не страшно бывает).

На 5 день после кесарева из шва вылезает кусочек непонятной массы. Щенки еще слепые и принимают ЭТО за сиську. Звоню ветеринару и спрашиваю, что нам делать и нормально ли это. Попробуй засунуть ЭТО обратно говорит мне она. Это «дикое мясо» не страшно. Я, мой супруг и моя сестра пытались затащить ЭТО обратно. Безрезультатно. Прошу приехать, посмотреть и убрать. На что мне отвечают: «Я попила пиво, у меня завтра самолет, если хочешь привози сама». На вопрос может нам обратиться в ближайшую ветклинику к другому врачу, она аргументировала, что вас никто не примет. И, соответственно, перешить Бертуську может только она. Мы берем в охапку кормящую мамку, находим машину и едем к ней. Мы с Запада, она живет на Востоке. Хорошо ночь и мы добрались без пробок. Нам накладывают еще дополнительные внешние швы (на живую, без всякого обезболивания).

Все вроде ОК. На 14 день, она приехала сама к нам домой и сняла швы. Правда снять все я не дала, так как из шва все время лилась какая-то жидкость и плохо заживало. Мы с ней расплачиваемся. Когда вроде бы все зажило мы сами сняли оставшиеся швы, так как ветеринар к нам больше приезжать не захотела.

Когда щенкам исполнилось 1,5 месяца, муж обнаружил в области рубца дырку (сверху кожа, а внутри ничего нет). Звоню опять, на что мне спокойно отвечают наверно это грыжа, если хочешь привози я посмотрю. Я еду в ветклинику. Мне говорят, что разошелся внутренний шов, в следствии чего образовалась грыжа. И понятия «дикое мясо» вообще не существует, у нас уже тогда он начал расходиться. Звоню вету и рассказываю, что мне сказали в ветклинике. На что мне спокойно отвечает, да я видела, но не могла тогда перешить, иначе помет пришлось бы переводить на искусственное питание и ты бы не справилась. И вообще у вас отвратительная генетика, у всех собак от ваших родителей, которых я оперировала, плохая заживляемость и свертываемость крови. И опять если хочешь привози, я все переделаю.

Второй раз резать свою любимую собаку этому ветеринару я не могла доверить. Я попросила компенсировать мне расходы на будущую операцию, потому что она наделала много грубых ошибок. Роды с кесаревом сечением мне обошлись в 15 000 рублей, поэтому я просила компенсации. Она свои ошибки не признает и в компенсации отказала, только переделка. Говорит у меня дурная и слишком вертлявая собака. Мы и наша генетика во всем виноваты. Такого свинства от человека, которому я доверяла, я не ожидала.

На данный момент моя девочка прооперирована и быстрыми темпами идет на поправку. Швы нам сняли 9 день. И все прекрасно затянулось и зажило. Нас подчистили внутри и мы можем, родить без кесарева. Её оперировал не только замечательный хирург, но и человек, который не делает на животных бизнес, он их просто лечит, от всей своей большой души. Это хирург с Большой буквы и Золотыми руками. Низкий поклон таким ветеринарам.

Я хочу обратиться к практикующим на дому ветеринарам, пожалуйста не делайте «кровавых» денег на наших любимцах. Для не которых это предмет зарабатывания денег, а для нас это частичка нашей души и нам очень больно, когда им плохо. Нас легко обмануть, мы же вам слепо верим и доверяем самое дорогое, что у нас есть.

Мне хочется поблагодарить людей, которые были с нами в эти не легкие минуты. Катюша и Костик, Алена и Боря, Леночка и Ромик, Юльчик и Миша Спасибо Большое. Без Вас мы бы не справились. Отдельную благодарность хочу выразить Елене Орловой питомник «Инаморато».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, история ДИКАЯ!

Роды должен принимать опытный акушер, какими могут и "старые" заводчики, НО кесарево делать не то, что могут, НО имеют право только хирурги с очень хорошим опытом и большими знаниями. Так как это и быстрота действий, в практически ювелирной работе, и возможность применить лучший наркоз, возможность встретиться , потом, в клинике, где работает врач, сдать анализы и многое другое.

Согласна, что не все хирурги претендую на титул "супер", но они есть!

Был случай, когда 5й щенок шел хвостом... наши роды затянулись на более чем 5 часов, по рекомендациям была вызвана "очень опытная акушерка". В результате попыток вытащить щенка за хвост- хвост оторвали.... Она призналась, что ничего сделать не может, надо кесарить....но она кесарить не может......... в результате кесарева было ясно, что щенок вообще не мог родиться сам, у него неправильное предлежание.

Совсем недавно я принимала роды у своего "щенка" - 2х летней суки. Роды начинались нормально- схватки, потуги, но потом, по истечении 2х суток, полное отсутствие родовой деятельности. Воды не отошли. Я приняла решение и вызвала своего "АНГЕЛА". Очень опытный врач все проверил и сказал, "Вот, что значит интуиция!" Путем кесарева родились отличные толстые щенки. С мамочкой все отлично, швы сняли на 10 день.....

По неопытности владельцы могут принять совсем неправильные решения. Но это ваш опыт! Есть очень много случаев неправильных действий акушеров и "врачей". Поэтому выбор врача - ГЛАВНОЕ В РОДАХ ЛЮБИМОЙ СОБАКИ. Лабрадоры могут рожать сами и очень хорошо, но иногда, что то идет не так... и нужна крепкая рука и светлая голова!

Я очень рада, что ваша собака восстановилась, пусть это было самое страшное и неприятное в вашей и ее жизни...

PS выбор врача - ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ СОБАКИ.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Это действительно мой первый и весьма плачевный опыт. Тем более, что отзывов о ней было весьма много хороших. Но наверно "акушер" и "хирург" это два абсолютно разных врача. И не надо браться за ту работу, если знаний прямо скажем маловато.

К выбору врача для своих любимых девочек (я оставила себе щенка) буду подходить теперь очень и очень внимательно.

Изменено пользователем Тусенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тусенька , я рада за Вас и Вашу собаньку, что все закончилось хорошо. Желаю ей здоровья, счастья и удачи! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу что все обошлось!!!!Желаем крепкого здоровья мамочки и малышам а Вам терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся & Тимуся, WonValley

Спасибо огромное за отзывчивость, понимание и любовь к нашим дорогим деткам!!!

Изменено пользователем Тусенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, я рада, что все самое ужасное позади, что Берточка поправляется , и что есть на свете такие врачи, как Пивоваров Николай Германович, который по сути спас твою собаку. Низкий ему от меня поклон.

Но я думаю, что страна должна знать всех своих героев. Просто потому, чтоб кто-то еще не пострадал в дальнейшем. Мне кажется, ты чересчур деликатно поступаешь, не называя имени "уделавшей" вас тети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, я рада, что все самое ужасное позади, что Берточка поправляется , и что есть на свете такие врачи, как Пивоваров Николай Германович, который по сути спас твою собаку. Низкий ему от меня поклон.

Но я думаю, что страна должна знать всех своих героев. Просто потому, чтоб кто-то еще не пострадал в дальнейшем. Мне кажется, ты чересчур деликатно поступаешь, не называя имени "уделавшей" вас тети.

Да Леночка от Николая Германовича я просто в восторге!!!! Такого чуткого и отзывчивого человека, Человека с Большой буквы, я давно не встречала. Как он её успокаивал, когда положили на операционный стол, потому что она дрожала как "осиновый лист".

А нашего "доктора" зовут Ирина Щербакова, владелец питомника афганских борзых "Ахтиар Ак Яр". Девочки пожалуйста будте очень внимательны в рекомендациях врача. Хирургия совсем не её конёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Только очень жаль, что к Коле мы зачастую приходим, когда надо исправлять чьи-то ошибки (и я не была здесь исключением).

Поэтому, Марин, твой призыв поддерживаю обеими руками: нужно подходить к выбору врача тщательно и осторожно, дабы не пришлось стать жертвой чьей-то алчности и вопиющей некомпетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин,мы очень рады,что Туська поправилась!И ты молодец,что решилась озвучить всю эту историю!!!А тете повезло,что вы в таком шоке были.На это,наверное,и расчет был,когда она вам рассказывала,что Тусю никто перешивать не возьмется.Зная трепетное отношение твоего Ромика к Берте,я думала,он ее удавит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно мы слишком деликатны и не конфликтны. И не собирались выносить на показ нашу трагедию. Последней каплей была истерика моего ребенка, после повторной операции. Мы очень тяжело выходили из наркоза. Он спрашивал, почему она так поступает с собаками? А я сидела с ними на полу, плакала и не знала что ему ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж,хлебнули вы вместе с собачкой! :ranting:

У Джеммы тоже были первые роды и рожали мы под наблюдением и с помощью Анны Ивановой, которая примчалась к нам и принимала роды чуть ли ни у дверей, так как моя девочка очень шифровалась, не копала, не пыхтела. Что начинается - я поняла когда воды отошли, собашка просто пошла в свой загончик, припала на все 4 лапы, выгнула хвост серпом и .....началось. С 6.30-до 15.30 с небольшими перерывами!!! Анна конечно заводчик и владелец питомника со стажем,кроме того еще и доктор человечий (как раз по этой теме), но не хирург и я заранее обзвонила все ветклиники. Выписала кучу телефонов хирургов, заручилась их согласием на тот случай, если вдруг что-то не по плану! Слава богу-обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада,что у вас все обошлось. Нам повезло меньше, мы от ошибки вет. врачей потеряли обеих девок. Старшая девочка всегда рожала сама без всякой сторонней помощи (всегда только я рядом), но в этот раз все пошло не так, наша девочка перестала вставать на лапы в четверг, был вызван вет. врач, он сказал, что просто у нас очень много щенков, по узи их было 13 штук, поэтому она не встает и писает под себя, ждем до воскресенья, в воскресенье в 11 часов приходит врач, ну что говорит будем кесарить, подготовка к операции 11 ч 45 мин. Нашей Алисы не стало не выдержало сердце, после вскрытия определили у нашей девочки отказали почки и щенки умерли еще в среду или в четверг, из-за трупного яда и умерла наша девочка.

Через неделю собралась рожать наша младшая первый раз, я не стала больше брать на себя смелость и чего ждать, обзвонили вет. клиники, сказали рано звоните, позвоните вечером, в 21,00 отошли воды, звоним в клинику, приезжает врач она же акушер, 22,00 вытащили первого щенка живой,22,05 второй живой и на этом все родовая деятельность прекратилась, а в ней еще 4 щеночка, но вот беда с начала она ее нашпиговала окситацином, а толькоо потом прощупала, что два малыша встали клином, и нужно кесарить, кесарили на кухне помогала я так как муж после смерти старшей лежал в больнице с прединфарктным состоянием, достали двух малышей мертвых они были очень большие мальчик 1200, девочка 900 гр. сами они бы не родились, живые еще два малыша. время 1 час ночи зашили все отлично, все прекрасно. 3 часа ночи Лилу не стало, передозировка наркоза. А дальше каждую неделю от нас уходила маленькая жизнь из четырех малышей остался жить только один который родился вторым. Наш малыш живет для нас а мы для него. Ни кому не желаю пережить то что прежила моя семья.

Хочу пожелать Всем любите своих девочек и мальчиков и пусть Нам никогда не придеться прибегать к помощи не профессионалов, пусть на нашем пути встречаются вет. врачи от бога.

Пусть всегда наши собачки, кошечки, птички и т.д. БУДУТ ЗДОРОВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мурашки" по коже... хоть и знаю о всех событиях из первых уст.

Маринчик ты молодец!

Самое страшное позади и самое главное вы со всем справились. Ужас только что пришлось всё это пережить. Но ты не волнуйся всё у вас будет отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада,что у вас все обошлось. Нам повезло меньше, мы от ошибки вет. врачей потеряли обеих девок. Старшая девочка всегда рожала сама без всякой сторонней помощи (всегда только я рядом), но в этот раз все пошло не так, наша девочка перестала вставать на лапы в четверг, был вызван вет. врач, он сказал, что просто у нас очень много щенков, по узи их было 13 штук, поэтому она не встает и писает под себя, ждем до воскресенья, в воскресенье в 11 часов приходит врач, ну что говорит будем кесарить, подготовка к операции 11 ч 45 мин. Нашей Алисы не стало не выдержало сердце, после вскрытия определили у нашей девочки отказали почки и щенки умерли еще в среду или в четверг, из-за трупного яда и умерла наша девочка.

Через неделю собралась рожать наша младшая первый раз, я не стала больше брать на себя смелость и чего ждать, обзвонили вет. клиники, сказали рано звоните, позвоните вечером, в 21,00 отошли воды, звоним в клинику, приезжает врач она же акушер, 22,00 вытащили первого щенка живой,22,05 второй живой и на этом все родовая деятельность прекратилась, а в ней еще 4 щеночка, но вот беда с начала она ее нашпиговала окситацином, а толькоо потом прощупала, что два малыша встали клином, и нужно кесарить, кесарили на кухне помогала я так как муж после смерти старшей лежал в больнице с прединфарктным состоянием, достали двух малышей мертвых они были очень большие мальчик 1200, девочка 900 гр. сами они бы не родились, живые еще два малыша. время 1 час ночи зашили все отлично, все прекрасно. 3 часа ночи Лилу не стало, передозировка наркоза. А дальше каждую неделю от нас уходила маленькая жизнь из четырех малышей остался жить только один который родился вторым. Наш малыш живет для нас а мы для него. Ни кому не желаю пережить то что прежила моя семья.

Хочу пожелать Всем любите своих девочек и мальчиков и пусть Нам никогда не придеться прибегать к помощи не профессионалов, пусть на нашем пути встречаются вет. врачи от бога.

Пусть всегда наши собачки, кошечки, птички и т.д. БУДУТ ЗДОРОВЫ.

Ужас! Это надо читать всем, любителям повязать собачку "для здоровья" :blush2:

как такое пережить?! Врагу не пожелаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, читаю - и в шоке от того, что с вами поизошло. Представила себя на вашем месте - и не то, что мороз по коже, волосы зашевелились от ужаса... Не дай бог такое пережить...

А отсюда - есть предложение.

Господа заводчики, опытные и начинающие, давайте делиться контактами ХОРОШИХ ПРОВЕРЕННЫХ врачей-акушеров и тех, к кому можно обратиться в случае кесарева. Понимаю, это все стоит денег, порой - разных. Но - моя имха, инфа именно о таких врачах должна быть доступна. Ведь, согласитесь, когда близятся роды любимой собаки, врач уже должен быть найден, с ним уже должна быть договоренность. А желательно - и не с одним (мало ли, у вашего врача - смена или он в отъезде срочном). Нужна подстраховка. Нужно знать, куда бежать, если вдруг, не дай бог, собаку надо оперировать...

В общем, давайте делиться, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, читаю - и в шоке от того, что с вами поизошло. Представила себя на вашем месте - и не то, что мороз по коже, волосы зашевелились от ужаса... Не дай бог такое пережить...

А отсюда - есть предложение.

Господа заводчики, опытные и начинающие, давайте делиться контактами ХОРОШИХ ПРОВЕРЕННЫХ врачей-акушеров и тех, к кому можно обратиться в случае кесарева. Понимаю, это все стоит денег, порой - разных. Но - моя имха, инфа именно о таких врачах должна быть доступна. Ведь, согласитесь, когда близятся роды любимой собаки, врач уже должен быть найден, с ним уже должна быть договоренность. А желательно - и не с одним (мало ли, у вашего врача - смена или он в отъезде срочном). Нужна подстраховка. Нужно знать, куда бежать, если вдруг, не дай бог, собаку надо оперировать...

В общем, давайте делиться, а?

ППКС! и возможно тему эту надо пркрепить и поднять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла тему

Изменено пользователем Маша-Хонни-Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...