Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажи мне, как тебя зовут?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Моя бабуля - Лидия Захаровна. Жила в оч. маленьком городке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабуля - Лидия Захаровна. Жила в оч. маленьком городке

Моя коренная москвичка. Имя Лидия вообще тогда было популярно. Лидочка.

А Федоры сейчас опять начали появляться несколько лет назад...при том, что моего поколения Федоров вообще не сыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Геннадьевна

Я! :helpsmilie:

Моя коренная москвичка. Имя Лидия вообще тогда было популярно. Лидочка.

и моя бабушка Лидия была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо за характеристики такие интересные...

пожалуйста. Забыла добавить, что не так давно Лариса Геннадьевна стала депутатом Моск. гор. думы. Властная женщина :helpsmilie:

Моя коренная москвичка. Имя Лидия вообще тогда было популярно. Лидочка.

А Федоры сейчас опять начали появляться несколько лет назад...при том, что моего поколения Федоров вообще не сыскать.

да ))

в моем такое имя тоже было хм.. деревенским каким-то :thumbup: сюда же относили имена Петр, Василий, Николай и уж подавно никто не назвал бы ребенка Прохор :dribble:

а сейчас - пожалуйста! И это очень здорово, потому что у родителей появился больший выбор, к тому же они могут быть уверены в том, что дитёнка не заклюют за имя. А кто клевать-то будет? Серафимы, Евдокии, Радомиры и Захары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда родились наши близнецы, все поздравляющие нас друзья выдвигали свои варианты имен. Была предложена масса вариантов. В основном «штампы» (Чук и Гек, Проктер и Гэмбл, Бивис и Батхед, Петр и Павел, совершенно неожиданные для мальчиков - Руслан и Людмила и т.п.)

Но больше всего мне понравилось предложение моей подруги: «Да назови ты их всех Женями!»

(Женя – имя моей старшей дочери) :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прасковья - раньше была Параскева - это Проня и Паша. Вот так-то :dribble: бррр

Параша. Тюремный туалет изначально Прасковьей Фёдоровной именовался.

Даздраперма (Да Здравствует Первое Мая) приводилась в кач-ве примера? :thumbup:

Мы с братом так в детстве развлекались - по всяким агитплакатам имена придумывали, особенно запомнилось нежное имя Пучиснэ (Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи) :dribble:

Мне больше всего нравилось Оюшмильда - Отто Юльевич Шмидт на льдине. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына в классе есть ИрЭн :helpsmilie:

Ну Анжеликой и Дианой уже вообще не удивишь.

Мальчики вроде все с обычными именами: 3 Саши, 2 Игоря, Егор, Костя, Женя...Федор, кажется ...как то так...

Вась много довольно таки. У нас 2 приятеля Васьки.

А в саду и развивающем клубе были Евы, причем не одна.

Алин много мелких. (видимо все хотят, чтобы их дочери были Кабаевыми)

Еще в садике был Максимилиан...мама его нервничала, когда Максимом называли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вась много довольно таки. У нас 2 приятеля Васьки.

Радостно, что это и другие хорошие имена перестают быть ругательными :helpsmilie:

а перевод-то у него более чем значительный - "царский" :thumbup:

Но больше всего мне понравилось предложение моей подруги: «Да назови ты их всех Женями!»

(Женя – имя моей старшей дочери) :dribble:

dolf_ru_517.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас у знакомых ребенка назвали Гавриил. сейчас дите все зовут Гаврюшей, а подрастет, я думаю будет посложней, пока не станет Гавриилом Сергеевичем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас у знакомых ребенка назвали Гавриил. сейчас дите все зовут Гаврюшей, а подрастет, я думаю будет посложней, пока не станет Гавриилом Сергеевичем

ого... действительно необычно! И красиво...

архангел Гавриил :helpsmilie:

у него Благовещение будет особый праздник, если, конечно, родители христиане :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврюша...прикольно.

Сразу вспоминается вот этот, известный на всю страну персонаж

b59c193d2d7b.jpg

Гаврюша, дай лапу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него Благовещение будет особый праздник, если, конечно, родители христиане :helpsmilie:

и у меня особый :thumbup: Благовещение - день моего рождения :dribble: , говорят в этот день птица гнезда не вьет, девица косу не плетет, а мама мучилась :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврюша, дай лапу!

Потом хуже будет... Всю оставшуюся жизнь этого "божественного воина" будут называть Гавриком, Гавой, Ганей, Гавром, в лучшем случае Гаврилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом хуже будет... Всю оставшуюся жизнь этого "божественного воина" будут называть Гавриком, Гавой, Ганей, Гавром, в лучшем случае Гаврилой.

согласна :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом хуже будет... Всю оставшуюся жизнь этого "божественного воина" будут называть Гавриком, Гавой, Ганей, Гавром, в лучшем случае Гаврилой.

ну и что ж с того? Да мало ли таких "деревенских" уменьшительных слов: Манька (Мария, Марьяна), Гоша, Жора (Георгий), Веня, Веник (Вениамин), Проша (вообще, как хомяк от Прохор) и т.д. и т.п. Чем Ганя от Вани отличается? И почему это плохо, что есть уменьшительные имена? Хоть тресни, но не понимаю сарказма :dribble: Афанасий - Афонька, Серафим, Ефим - Фимка. Неужели этих не дразнят?

И потом, дразнилки почти у всех были. Из тех, что писали: Машка-какашка, Вика-чечевика. Из тех, что знаю: Глеб-хлеб, Мишка-записная книжка, Аня-баня, Женя-качеля и много-много других. Это особенность "детского" фольклора. Ну а про фамилии я вообще мочу, там выбор дразнилок еще больше :thumbup:

согласна :helpsmilie:

А как насчет Гарри и Гарика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, у меня Гаврюша ассоциируется с живностью,.. поэтому как-то для ребенка неочень :dribble: И Гарик мне не нравится)) и от Гавриила - Гаврик лучше подходит) каждому свое, конечно, но мне не фонтан. Хотяяя... вот осуществлю свою мечту, заведу мини-пига, назову Гаврюшей :helpsmilie::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что ж с того?

Да здесь дело, скорее, в ассоциациях. А с этим именем их слишком много связано. Гаврик, Гава являются нарицательными именами, обозначающими простофилю. И это не детские дразнилки. А уж с Гаврилой сколько ассоциаций благодарая Ильфу и Петрову!

Хотя бы - "Гаврила был примерным мужем, Гаврила жёнам верен был!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь дело, скорее, в ассоциациях. А с этим именем их слишком много связано. Гаврик, Гава являются нарицательными именами, обозначающими простофилю. И это не детские дразнилки. А уж с Гаврилой сколько ассоциаций благодарая Ильфу и Петрову!

Хотя бы - "Гаврила был примерным мужем, Гаврила жёнам верен был!"

Так вот вы о чем... Боюсь, что это более чем печальная тема, социальная...

Увы, как это не грустно, но большинство подростков (я уж не говорю о детях!) не то, что книг не читает, даже элементарных вещей не знает. Например, кто такой Ленин. На полном серьезе. Вот такой диалог между двумя молодыми людьми, стоящими возле памятника Ленину, приводит один журналист:

- Он войну какую-то сделал...

- Да ты че, дурак? Это бывший президент нашей страны!

А вот дем на ту же тему и с тем же героем

928d66b97fc4.jpg

Это у нас с вами могут быть подобные ассоциации, но не у сегодняшних детей... Даже если фамилия у моего сына будет Обломов, сильно сомневаюсь, что его Ильей Ильичем будут дразнить, а это произведение, между прочим, в программу школьную входит. Так что, боюсь, если вы попробуете опросить детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет, что они думают, когда слышат Гава , то ответом будет недоумение, скорее с Гавайами что-нибудь будет... а гаврик в лучшем случае - это по лексическому значению слова (группа людей, объединенных чем-то общим, с оттенком шутливости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гаврик в лучшем случае - это по лексическому значению слова (группа людей, объединенных чем-то общим, с оттенком шутливости)

Имя Гаврииил (в простонародной форме Гаврила) было весьма популярно в России. От него произошло множество уменьшительных форм - Гавря, Гаврик, Гаврюша, Гаврилка, Гавша, Ганя и т.д. Они породили самые разнообразные фамилии. Но возможны и другие объяснения. Гавриков от гаврик - на Дону и хитрец, и мальчуган, а на Орловщине -простак, простофиля, разиня. У курян гаврить, гаврать - делать кое-как, а в северных говорах гаврить - пачкать. На юге России ганить - позорить, срамить.

А насчёт необычных имён. Молодая пара, жившая по соседству никак не могла прийти к огласию относительно имени их новорождённой дочери. Он хотел назвать её Викой, а она - Аллой. В конце концов, когда ребёнку исполнилось 3 месяца, а имени всё не было, дедушка девочки отправил свою дочь в Дворец Новорождённых и строго-настрого наказал без свидетельства о рождении не возвращаться. Папа девочки сказал:"Называй как угодно, но чтобы не Аллой!" Девочку назвали Аллой Алёной. Так её и называют, ничего не сокращая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имени Пульхерия никому не встречалось ? Очень интересно,как при таком имени коротко называют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня хотели Либреном назвать :helpsmilie: это Леонид Ильич Брежнев. И еще Акакием и Описием. Ваще родичи свихнлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имени Пульхерия никому не встречалось ? Очень интересно,как при таком имени коротко называют?

В моем дошкольном детстве у нас была кошка Пульхерия. Сокращенно звали Пуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имени Пульхерия никому не встречалось ? Очень интересно,как при таком имени коротко называют?

Не то, чтобы прям встречалось... Мою подругу отец хотел назвать Вита (Виталия), когда родные пошли в атаку, то он сказал : Если не дадите Витой назвать, то вообще Пульхерией зарегистрирую!!!

К слову сказать, мужик из семьи ушел и бедная Виточка выросла без отца, злится на него до сих пор, по прошествии более чем 20 лет.

Елена и Фишер

Спасибо, я тоже могу до словаря Ожегова дойти и оттуда переписать :) у нас тут не баталии на знание лексики русского языка

И потом, чтобы ребенка простофилей дразнить по гаврику, вы ровесникам словари предлагаете с собой таскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Федоры сейчас опять начали появляться несколько лет назад...при том, что моего поколения Федоров вообще не сыскать.

У меня два знакомых Федора, одному 31, другому 35. Оба были очень удивлены, когда познакомились, потому что ранее Федоров кроме как в зеркале не видели)))

Хочу сынулю назвать или Георгием, как Георгий Победоносец и Георгий Жуков (уменьшительно Егорка), или Богданом :)

А дочку раньше хотела Алексия назвать, но у меня уже есть племянник Алексей, так что придется еще думать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...