Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажи мне, как тебя зовут?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

У меня отчество -Ильгамовна,но с этим всё просто,мой папа азербайджанец.Бабушку моего мужа звали Марфа Устиновна.А год назад моя подруга родила дочь, она долго не могла иметь детей, и когда они с мужем уже отчаялись,случилось чудо- Бог подарил им дочь.Назвали Дарина. Я младшего хотела назвать АРТЕМИЙ, но муж зарегистрировал с именем АРТЁМ.

ох уж эти мужья :gleam:

мою бабушку назвали Тамарой (Тома) и всю жизнь ее так зовут. хотя по паспорту и всем документам она Антонина, просто папа ее думал, что Тома, она же Тоня, она же Антонина :dribble:

Людмила ШМАЛЬ :blush2:

очень часто украинские фамилии такие "предметные" :thumbup: у бабушки в подъезде живет учительница с фамилией Конопля, есть знакомая девочка с фамилией Лопата, парень с фамилией Вареник, ну и я не особо отличилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная тема :thumbup:

Меня зовут Виктория, в детстве как обычно бывает, свое имя не любила, а теперь очень даже :gleam:

Родных сестер зовут Юлия и Валерия.

Двоюрдных сестренок - Софья, Елизавета и Варвара малышку.

Братьев - Филипп и Федор.

С моим именем и Юлиным проблем не было, нас так и называли, а вот с Валерией были проблемы. Папе категорически не нравилось имя Лера, так что взрослые называли ее Валерией, а мы(дети) просто Валерой. Так было примерно до 5 класса. Теперь друзья,преподаватели - зовут ее Лерой, я тоже, а родители так и зовут ее полным именем.

Филиппа друзья зовут исключительно Фил, а дома полностью.

Самой мне очень нравятся имена Варя и Стас. Незнаю почему :blush2:

Вас что,не называли в детстве"Вика,Вика-Чичивика"?????? Меня называли :dribble: ,мальчишки,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают имена-скороговорки. Мою замечательную преподавательницу зовут Светлана Всеволодовна. Ну а по папиной линии в прошлых поколениях имена вообще язык свернешь - имели неосторожность поссориться с приходским священником, он в отместку в святцах тааакое выискиивал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и я не особо отличилась :blush2:

Марин, ты уже который раз кокетничаешь своей фамилией :) давай-ка уже рассекречивайся :gleam:

фамилию - в студию :thumbup::dribble::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают имена-скороговорки. Мою замечательную преподавательницу зовут Светлана Всеволодовна. Ну а по папиной линии в прошлых поколениях имена вообще язык свернешь - имели неосторожность поссориться с приходским священником, он в отместку в святцах тааакое выискиивал!

Точно! Моя подруга хотела дочку назвать Ариной, муж и свекровь воспротивились: одной хотелось по святцам, а другому.. не помню, чего именно, но хотелось :dribble: Подруга дала им время на обмозговку, они через неделю ей выдали: Василиса. Угу, сказала, подруга. А теперь скажите Василиса Станиславовна, а потом примем решение :thumbup:

Аришей назвали. Правда, папаша еще пару недель не называл никак, привыкал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ты уже который раз кокетничаешь своей фамилией :) давай-ка уже рассекречивайся :gleam:

фамилию - в студию :thumbup::dribble::blush2:

Нееее, Оль, ты не правильно поняла, я не кокетничаю, я скрываю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую историю слышала..

У малышей в школе был преподаватель физкультуры Игорь Мирославович. И так он гордился своим красивым отчеством, требовал, чтобы выговаривали его громко и звучно. Но малышам всё не давалось это отчество.... И когда наконец назвали они его - Игорь Мимосралович.....преподаватель велел звать его впредь - дядя Игорь..

У моей бабушки ( ей 17 февраля исполнится 93 года) очень красивое имя - Марианна.. И зовут её по жизни кто как хочет..и Мария, и Анна...и Моря -чаще всего.

Свою дочь она назвала Эльвира ( мою маму). Мама всю жизнь переживает, крестилась Еленой...но зовём мы её Ёлка.

На мне все отдохнули... Старшую свою назвала Дарьей..

А вот уже внучку мою зовут.......Марианна... Морей звать запрещают, чаще всего она у нас Аннушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее, Оль, ты не правильно поняла, я не кокетничаю, я скрываю :blush2:

охх доскрываешься :) :blush2:

Игорь Мимосралович.....

:gleam::thumbup:

в избранное :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну ладно кошка Юлька выше была, но почему дворняжка? :blush2: не могли хотя б коккера Юлей назвать? :dribble:

Это короткошерстная собака, размером чуть меньше среднего, светленькая, толстенькая и добрая. Почти всегда в наморднике, потому что подбирает. Ей уже много лет должно быть... около 10 наверное... У этой же пенсионерки, Аллы Михайловны, была собачка Дина, тоже подобранный дворик. Дина была коричневая, худоватая, быстро бегающая собачка.

Ну, это проблемы тех, кто не может подумать и нормально назвать.. Кирка... У моей подруги дочка Кира - Кирюша, Кирюнча, да просто Кира - отлично звучит!

Шалва - известное и красивое мужское имя. Если у Вас такие ассоциации, ну, хоть бы помолчали. А то вон ниже пишете, что мы себя идиотами выставляем, называя животных человеческими именами, а сама..

А при том. Мне сказали: остерегайся называть сына Павлом, т.к. имя имеет значение Маленький. Мы, мол, назвали сына Пашей, он самый мелкий в классе. В ответ на это я пишу, что не верю во все эти значения. Вне зависимости от того, приятные они или нет.

Возможно, у пожилой женщины, которой уже под 70 и проблема с тем, чтобы к новому образу жизни приноровиться и к новым и редким именам. Кирюша для тети Зои - это уменьшительное от Кирилла, но Кирилл мужское имя, а у нее - внучка.

По поводу Павла и значений. Верить в то, что значение имени сделают судьбу ребенку и то, что это значение в принципе есть - это разные вещи. Повторю уже написанное ранее здесь. Хотели бы вы, чтобы вашего сына звали "болезненный" ? Рука поднимется так ребенка назвать? Мария, ваш ответ, судя по всему, да? раз вне зависимости от того, приятные или нет.

Простите, а Дамир Минетович, мьсе Гондон разве не из этой серии? Во Франции самая что ни на есть обычная фамилия, а нам представляется некое резиновое изделие :thumbup:

дедушка у меня Витольд Семенович

Простите, его родители были из России или из какой-то другой страны? Что за удивительное имя?m1047.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня папа и дед - Сафоний Сафониевич, а прадед Сафоний Вавилович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Павла и значений. Верить в то, что значение имени сделают судьбу ребенку и то, что это значение в принципе есть - это разные вещи.

Согласна. Разница есть. Но тогда поясню: не верю, в то, что изначальное значение имени реально на что-то в судьбе ребенка, им сегодня названного, что-то определяет. Звучание определяет куда больше.. Я не верю, что имя, которое когда-то появилось с конкретным смыслом, сегодня влияет на миллионы людей, этим именем названные. Ну, ей-богу, смешно считать, что все Павлы будут маленькими, а все Марии - хорошими женами (я вот точно не оправдываю этого :dribble: ), а также, что все Викторы будут побеждать, Львы буду подобны львам и т.п. Честно скажу, принимать решение об имени с точки зрения его значения не буду, я считаю это бредом! Так же как подбор пары по имени и т.п. Я не знаю, у какого имени значение "болезненный" и заведомо не верю в это :gleam: Вы, если хотите, проверьте меня, я не буду гуглить, честное слово. Дайте мне 10 имен, включите туда это "болезненное", я Вам честно напишу, каким бы назвала, а каким нет, или хотя бы что нравится и почему, а что нет.

Вообще, значение имени - нечто странное.. Если произошло от слова какого-то, ну, это еще понятно. Тот же Виктор, например. Или Олимпиада. Но вот как, например, имя Олимпиада может повлиять? :thumbup: Или Вилен (Владимир Ильич Ленин)?

Порассуждаю.. Откуда могло взяться имя со значение "болезненный"? Видимо, имена давали не сразу после рождения, а через несколько дней.. Если ребенок рождался слабым, может даже сразу больным, эту его особенность, условно говоря, и закрепляли именем. Думаю, было примерно так. А уж потом (тем более спустя много веков) это имя уже стали воспринимать просто как имя. Не знаю, что за имя, но, полагаю, есть люди им названные и в современности..

Рука поднимется так ребенка назвать? Мария, ваш ответ, судя по всему, да? раз вне зависимости от того, приятные или нет.

В принципе, да! И считаю, что выражение "рука поднимется" слишком сильное для этого случая :)

Возможно, у пожилой женщины, которой уже под 70 и проблема с тем, чтобы к новому образу жизни приноровиться и к новым и редким именам. Кирюша для тети Зои - это уменьшительное от Кирилла, но Кирилл мужское имя, а у нее - внучка.

А возраст ни причем. Она бы, готова спорить, и в молодости так же бы реагировала. Знаю немалол бабушек, совершенно лояльных к новым именам и спокойно их воспринимающих :blush2: Просто люди разные. Есть консерваторы и довольно жесткие.. Это ни хорошо, ни плохо. Просто винить родителей, что они не так назвали - это странная позиция. Их ребенок, их выбор. Не нравится, ну, ок, собственно, не для вас же называли.. А уж от Киры только Кирку мочь придумать - да не верю. Скорее всего - упрямилась бабушка и все тут. Уж Кирочку-то несложно образовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, его родители были из России или из какой-то другой страны? Что за удивительное имя?m1047.gif

его мама имела польские корни и имя дала польское, причем ударение правильно ВИтольд, но у нас его зовут ВитОльд (в сокращении ВИля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю :dribble: Поэтому и спросила у Елены, в чем дело: звучание ее мужу понравилось, родственник такой был или еще может почему?

Звучит Леон хорошо, мне тоже нравится :dribble:

Воспитывают и воспринимают, безусловно, одинаково. Ну и конечно, должно быть созвучно, а не что-то вроде Лысова Анфиса Олеговна, Адольфа Леопольдовна или Кузнецов Ричард Петрович.

Есть такое имя - Кристина. Вот их как ласково называют? Крися? Сорри, но ассоциация только получается - крыса.

Зы. Кристина и Ричард - извини :)

Потому что чужой он и есть чужой, а когда в твоей собственной семье или у друзей появляется ребенок с именем, которое ты изначально для своего ребетенка выбрала - уж очень обидно. И главное, не назовешь уже :dribble:

Раньше Богдан мне казалось грубоватым именем, но когда познакомилась с Martin, мнение сразу же поменялось :dribble: Воистину, не имя красит человека, а человек - имя :dribble:

да уж, ваши мамочки постарались на славу! :thumbup:

Полностью разделяю ваше негодование. С шестого класса школы мысленно лелею имя Елизавета dolf_ru_077.gif

И так бесит, что оно стало популярным :dribble: Такое впечатление, что общество меня обокрало :blush2:

Во... и имя Герман тоже нравилось.. до тех пор, пока не узнала его значение. Оказалось - "болезненный"dolf_ru_234.gif

У меня, конечно, рука никогда не поднимется ребенка так назвать...

Да???? "Болезненный"????? Первый раз слышу :blush2: . А я все лилею надежду внука потом так назвать :gleam: ,тогда тоже-ОТКАЗАТЬ!!!! Тогда,если по святцам будет подходить назову Платон-МОЩНЫЙ :) . Очень даже.

Руслан у нас в классе был,мы его звали Руслик-Гуслик,даже не знаю почему так в память врезалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из вариаций оочень люблю грузинскую Нино. Так же как Софико и Тамрико (от Тамары) :dribble:

А мне очень нравится грузинская вариация имени Вера - Верико.)

Про водку "Маруся" промолчу :)

А пельмени "Дарья"??? Меня в нежном, ранимом возрасте 14-15 лет задрали этим дразнить)))))

Марин, ты уже который раз кокетничаешь своей фамилией :) давай-ка уже рассекречивайся :blush2:

фамилию - в студию :dribble::blush2::gleam:

+1 Марин, так не честно!!! Сначала заинтриговала, а потом - не скажу!

Игорь Мимосралович.....

Спасибо за историю! Минут 20 смеялась! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так Герман - это болезненный, я как-то пропустила сообщение. Знаете, тетя Нюра, если конечно, поверите, мне нравится это имя. Но, увы к нашей сербской фамилии не подойдет :blush2:

так полезла гуглить:

Герман. Значение и происхождение имени: родной, истинный (лат.)

Из другого источника:

"Значение: Имя Герман в переводе с латинского означает «германец, воин, дружинник».

Происхождение: В России это имя появилось после IX века, после того как христианство получило распространение. Имя пришло из Византии, но славяне употребляли его не особенно охотно — ощущалась его чужеродность. Его давали своим детям знатные люди, преимущественно в городах."

Еще:

"Значение и толкование имени. Герман — единокровный (лат.)"

И где Вы нашли про его болезненность? :thumbup: Да, там пишут в статьях, судьба не награждает здоровьем, но это ведь уже не значение имени. Вот, кстати, забила сейчас в поисковик "значение имени - болезненный", выкатилась куча статей про разные имена: Сергей, Дмитрий, Оскар, Филипп, Самсон... это только первое, что в глаза бросилось, там еще много.. Так вот значения-то у них разные, но все толкования начинаются одной и той же фразой: "В детстве ... болезненный и капризный ребенок" :dribble: Ну, вот смешно, право слово! До чего оригинальные толкования. Неужели можно всерьез выбирать имена по таким источникам? Вернее, не выбирать, а отказываться от того или иного варианта. Выбираем-то мы все по ним, просто просматривая, какие бывают имена..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :thumbup:

развернутый ответ, всё понятно :dribble:

10 имен

Анатолий

Герман

Яков

Аркадий

Климент

Нил

Эдгар

Вениамин

Филарет

Григорий

У меня к вам есть один вопрос: Вы же с Саввушкой гуляете, в поликлинику наверное ходите, детей с какими именами встречаете? С кем дружите?

А, пока писала имена, вы уже нашли. Вот... Оказывается, не всё так однозначно :blush2: Разные источники - разные варианты перевода. Спасибо за доп. информацию !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 имен

Анатолий

Герман

Яков

Аркадий

Климент

Нил

Эдгар

Вениамин

Филарет

Григорий

У меня к вам есть один вопрос: Вы же с Саввушкой гуляете, в поликлинику наверное ходите, детей с какими именами встречаете? С кем дружите?

А, пока писала имена, вы уже нашли. Вот... Оказывается, не всё так однозначно :thumbup: Разные источники - разные варианты перевода. Спасибо за доп. информацию !

Все равно отвечу: нравятся Герман, Аркадий и Вениамин :dribble: Вполне бы могла их рассматривать при другой фамилии :blush2:

Хм.. про Саввушку и его друзей.. Перечислю тех, с кем дружим и общаемся, т.к. честно говоря в поликлинике и на прогулках почти не обращаю внимания на имена. Итак, наши знакомые девочки (от 1 до 6 лет): Лиза, Софийка (Олина), Ксении (2 девочки, с разницей 5 лет в возрасте), Ариша, Кира, Алина, Марфа есть даже, скоро в семье нашей родится двоюродная сестренка Рита, а еще одну зовут Машей, из мальчиков знакомы и дружим с: Матвеем, Захаром, Леоном, Ярославом (тоже 2 мальчика с разницей 5 лет), Мишей, Димкой, Артемкой, Данилой и Никитой (братья), Семен вот родился недавно у близких друзей.

Вот что вспомнила навскидку :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно отвечу: нравятся Герман, Аркадий и Вениамин :clap_1: Вполне бы могла их рассматривать при другой фамилии :clap_1:

Хм.. про Саввушку и его друзей.. Перечислю тех, с кем дружим и общаемся, т.к. честно говоря в поликлинике и на прогулках почти не обращаю внимания на имена. Итак, наши знакомые девочки (от 1 до 6 лет): Лиза, Софийка (Олина), Ксении (2 девочки, с разницей 5 лет в возрасте), Ариша, Кира, Алина, Марфа есть даже, скоро в семье нашей родится двоюродная сестренка Рита, а еще одну зовут Машей, из мальчиков знакомы и дружим с: Матвеем, Захаром, Леоном, Ярославом (тоже 2 мальчика с разницей 5 лет), Мишей, Димкой, Артемкой, Данилой и Никитой (братья), Семен вот родился недавно у близких друзей.

Вот что вспомнила навскидку :clap_1:

Марфа ... довольно старинное... красиво. Марфа Посадница, Марфо-Мариинская обитель (на Б. Ордынке).. больше ничего не знаю :gleam:

Рита так и будет по паспорту ? Или это от Маргариты?

За всё время обсуждения Семен впервые упоминается :blush2: я уж думала, совсем это имечко никто не выбирает (хотя, чтобы так судить, в ЗАГСе надо работать) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марфа ... довольно старинное... красиво. Марфа Посадница, Марфо-Мариинская обитель (на Б. Ордынке).. больше ничего не знаю :clap_1:

Рита так и будет по паспорту ? Или это от Маргариты?

За всё время обсуждения Семен впервые упоминается :blush2: я уж думала, совсем это имечко никто не выбирает (хотя, чтобы так судить, в ЗАГСе надо работать) :blush2:

Кстати, у моей приятельницы половина родственников это имя (Марфа) не приняли. Долго выражали свое ФИ. Но родители сказали: а нам нравится.

Рита будет Маргаритой :clap_1:

А Семена так назвали, что с фамилией созвучно было. Он Семен Семушев :clap_1: Похожее сочетание на имя-фамилию моего мужа - Антон Антич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Семена так назвали, что с фамилией созвучно было. Он Семен Семушев :blush2: Похожее сочетание на имя-фамилию моего мужа - Антон Антич.

Оба имени здорово звучат :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марфа ... довольно старинное... красиво. Марфа Посадница, Марфо-Мариинская обитель (на Б. Ордынке).. больше ничего не знаю :clap_1:

Рита так и будет по паспорту ? Или это от Маргариты?

За всё время обсуждения Семен впервые упоминается :blush2: я уж думала, совсем это имечко никто не выбирает (хотя, чтобы так судить, в ЗАГСе надо работать) :blush2:

У знакомой сын Семён, 15 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сына зовут Дамир :blush2: Сто процентов это его имя!

Бабушка по папиной линии Бронислава (Броня), дедушка Яся..

Для девочки мне нравится имя Есения и Милана, но второе сейчас популярно...А первое...поживем...увидим!

Еще нравятся Павла и Амина, но мужу нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сына зовут Дамир :blush2: Сто процентов это его имя!

Бабушка по папиной линии Бронислава (Броня), дедушка Яся..

Для девочки мне нравится имя Есения и Милана, но второе сейчас популярно...А первое...поживем...увидим!

Еще нравятся Павла и Амина, но мужу нет..

Дамир - офигительное имя! :blush2: А в сокращённом варианте Миря? Милана действительно сейчас часто встречается? :clap_1: Жааааль... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да! :clap_1: У меня аж 3 знакомых Миланы :clap_1:

еще есть Амина - причем чисто русская семья...

ЭмИлия

Лилия (Лиля)

Лианна (Лика)

Лия (совсем недавно у друзей родилась :clap_1:)

Еще есть пара знакомая, которую хотят девочку назвать Павла...

а нет у кого Евлампии? :blush2: Или Авдосьи? Евдокии? :gleam: Мама моя обожает это имя (Евдокса, Дуся, Дуняша... *и чуть ли не глаза на мокром месте от умиления*)

А Диана Арбенина сегодня родила в Америке Артема и Марту :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамир - офигительное имя! :blush2: А в сокращённом варианте Миря? Милана действительно сейчас часто встречается? :blush2: Жааааль... :clap_1:

Мы его Данька или Даська зовем, а когда шкодит то Дамир Борисович!

А так он никому больше сейчас не разрешает себя называть иначе, чем Дамир! Мужик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...