Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детки - как процесс))))


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Царапками не пользовалась, Аринка цапала себя первую неделю потом перестала.

Ой, еще очень рекомендую приобрести компез слитный, тонкий на молнии и с капюшоном. После душа незаменимая вещь, быстроо запихнула, застегнула и капюшон если надо одела, дите такое милое получалось)) На этом компезе были какие-то царапки, пару раз одевала, потому, что очень мило получалось:)

спасибо, не совсем поняла что за комбез, можно фото? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, не совсем поняла что за комбез, можно фото? :blush2:

Надь, ну это боди просто с закрытыми ручками

Вот такого плана http://naden-ka.ru/index.php?productID=782&picture_id=4691

только по этой ссылке без закрытых ножек, а есть еще и с ножками

вот
/>http://www.detodezhda.ru/images/novorozhdennii-05.jpg

Изменено пользователем Мила и Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,первое время царапки нужны,а лучше пеленать,не туго конечно,а хотя бы так,чтобы ручки не мешали! Я вот тоже дочку не пеленала-свобода типа и т.д...так мучились со сном-своими руками себя и будила((( а вот сына до 3 мес пеленала и не жалею! Только на сон естественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не пеленала ни дочь,ни сына и спали нормально.

Я то же...

на следующий день после рождения. Фото с телефона )))

6e9af4a75c81.jpg

Изменено пользователем Рыта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы не пеленались, один раз только - на попробовать.

Царапки пользовала только на ночь первую неделю, потом постригли ноготки и все.

Я то же...

на следующий день после рождения. Фото с телефона )))

И уже с улыбкой! :clap_1:

Изменено пользователем ВишЭри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надь, ну это боди просто с закрытыми ручками

у меня свекровь провела ревизию в детских вещих...оставила только распашенки,пеленки и шапочки. А еще спросила, зачем новорожденному носочки?

девочки, а что, правда, вещи детские,что я в роддом принесу мне не вернут? ни шапочки , ни носочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня свекровь провела ревизию в детских вещих...оставила только распашенки,пеленки и шапочки. А еще спросила, зачем новорожденному носочки?

:doh: что-то новое им чуждо, сочувствую Надь ))))

не надо распашонкиии, ты замучаешься с ними!

Как не вернут? Это твои ЛИЧНЫЕ вещи!

Надяяя, не слушай никого :doh: :doh:

Изменено пользователем Мила и Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: что-то новое им чуждо, сочувствую Надь ))))

не надо распашонкиии, ты замучаешься с ними!

Как не вернут? Это твои ЛИЧНЫЕ вещи?

Надяяя, не слушай никого :doh: :doh:

у меня собаку хотят выселить на лестницу, а ты говоришь не слушай :aggressive: если я слушать не буду, и меня в след за собакой выселят :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня собаку хотят выселить на лестницу, а ты говоришь не слушай :aggressive: если я слушать не буду, и меня в след за собакой выселят :blush2:

Ну тогда слушай, а делай по-своему, боди оставь обязательно , ну или убери в другой ящик с глаз свекрови ))

Свекрови они такие.... :helpsmilie:

Изменено пользователем Мила и Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня свекровь провела ревизию в детских вещих...оставила только распашенки,пеленки и шапочки. А еще спросила, зачем новорожденному носочки?

девочки, а что, правда, вещи детские,что я в роддом принесу мне не вернут? ни шапочки , ни носочки?

вещи вернут...

а свекровь ...я бы эмоционально послала на...(сейчас можно гормонами и беременной нервозностью прикрыться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вещи вернут...

а свекровь ...я бы эмоционально послала на...(сейчас можно гормонами и беременной нервозностью прикрыться)

Девочки я обожаю свою свекровь....И понимаю,что она хочет сделать как лучше. По этому мирюсь с ее взглядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки я обожаю свою свекровь....И понимаю,что она хочет сделать как лучше. По этому мирюсь с ее взглядами.

Любит. Люби, но твое мнение она должна принимать. Дальше то и дело будете сталкиваться в конфликтах по поводу ребенка. Имхо

Про пеленание: я была ярый противник пеленания, пока Арина не просидела у меня на руках сутки ( колики жесткие были), потом просто отказалась слезать и вот пеленание нас спасло, без слез, спокойно так Аринка перекачивала в кроватку и дала мне отдых. Так с спала слегка завернутая в пеленку, потом переселилмсь в одеяло конверт и спальник:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа!!! Подождите меня! Подождите меня! :lol2:

3-й день пишу-пишу и никак за Вами не угонюсь! :)

Саша (ВишЭри)! Какая прекрасная новость!!! И когда только успела - то :dntknw: Поздравляю тебя со вступлением в ряды мамочек!!! Показывай давай свою красотульку, так "познакомиться" охота! :) Ты ее как себя назвала? Это у всех Саш такое что ли? :) У меня подруга Саша тоже дочку Сашей назвала! Теперь, когда я про них что - то кому то рассказываю, то язык все время заплетается ))

Надя! Она же Аня, Настя, а так, Нюша и Харлей :clap_1: (как же многоречивы наши ники порой...) Ты спрашивай-спрашивай! А если что, то прям звони! Не стесняйся!

Всегда рада помочь, подсказать, поделиться, поболтать. То что помощи ждать неоткуда - не айс. Ты все же заручись чьей - нибудь поддержкой. Бывает всякое! Пусть хотя бы гипотетический стратегический запас будет!

Такс, теперь по темам:

Стирка, уборка (средства):

В приват писала уже, тут повторюсь в кратце для тех, кому это может быть интересно:

Мыльные орехи, Almawin, Sonett, Klar и т.п. На первый взгляд дорого, но все такие средства, как правило, очень экономичны, так что в итоге получается или так же, как обычные, или даже дешевле.. Заказать их можно в инет - магазинах экологических товаров, их много, надо выбрать где подешевле. Еще хочу для стирки попробовать Эковошбол, надо про него отзывы почитать. На этом сайте - http://www.dziwa.ru/ можно прочитать много интересных статей и по стирке, и по уходу за собой, а такжее заказать различные мыла ручной работы, и для ребеночка, и для себя, и для мытья посуды, и для головы, и для стирки. Мне и моим знакомым очень нравится.

Вопрос у меня к средствам гигиены: какие нужны подгузники, какие нужны салфетки,крем под подгузник, тальк какой? Какой шампунь-пенка, детский крем или масло ориентируюсь на этот список http://www.babyblog.ru/user/doriblu/2992042

Какой - то бредовый список, если честно :blush2:

Что касается подгузников - наш выбор Мерриес ( до сих пор одеваю их изредка на ночь, дневной сон или в поездку на машине, даже от трусиков этой фирмы и других (которые нам по возрасту казалось бы) отказалась)! Мое мнение в плане любых товаров (практически) для ребенка - Лучше меньше, но качественнее.

Салфетки - исключительно Sun Herbal (продаются в Оланте), в составе ни одного страшного или непонятного слова!

Кремом и тальком не пользовалась, после ванной периодически наносила на все тело Солярис (др. Нона, кто знает). Мерриесы вообще супер - подгузники (надеюсь все-таки, что состав у них хороший и безвредный), бывало по 16 часов Лешка в них вынужденно проводил, никаких опрелостей потничек и чего либо еще, один раз на себе лично проверила!, провела в нем ночь и полдня, пока не пришла подмога :)А на днях собаки решили отведать на полдник, прям с наполнителем! и тоже вроде ничего...

Масло покупала виноградное для обкатки (на ваших курсах,думаю, должны знать про такую процедуру. Мне безумно понравилось! Особенно учитывая, что Лешка кесаренок.. ) потом этим же маслом обрабатывала корочки, и массаж потом тоже с ним делали, а потом и сама им домазываться стала, так как в пищу оно было не пригодно из-за неправильного хранения. Потом еще узнала про замечательное масло - Витаон Беби (совсем недорогое).

Еще у нас до сих пор лежит маслице для животика фирмы Weleda, просто суперское! кожа после него ммм, а запах?! А состав?! Сказка! У этой фирмы вообще замечательная серия для деток и мам (но на себя уже денег нет), дорого! Но для дитя опять - таки ооочень экономично! У нас средство для купания и мытья головы уже полгода (стоимость 600 р.) использовали пока только четверть, притом, что я лицо иногда умываю..

Вот, нашла список, который я через некоторое время после родов писала здесь + небольшая коррекция.

Дитёнку в роддом:

- подгузники (я брала по совету Ксении, по моему, разные фирмы по нескольку штук на пробу). Сейчас я бы взяла однозначно мерриесы (самые маленькие - по моему до 5 кг.)

- крем (я и несколько моих знакомых мамочек используем Солярис ноновский (Solaris - Dr. Nona (у нас в барахолке есть распространитель). Никто и никогда не знал никаких проблем с опрелостями, даже в прошлое лето (лето с дымовухой, которое). А у меня Лёшик родился с облезающей, как у змееныша шкуркой. Мазала всего с головы до пят - выписывались, практически полностью перелинявшие)

- масло Туи (я им носик чищу и ушки + зимой перед прогулкой хорошо вроде - мне в роддоме одна из сестер детских рассказала про него)

- масло для корочек (витаон беби)

- стерильную вату

- свою одежду, если захочется (и если роддом допускает), но чтобы менять каждый день (грязное отдавать домой, стирать нельзя)

- детские ножнички.

Дома собрать 2 пакета на выписку (чтобы встречающие знали что и где) - ребенку одежду, конверт, автокресло..

себе не забыть про нижнее белье и обувь, а за день до выписки пусть привезут косметику, если макияж для красоты делать будешь

знаешь сколько у меня вопросов!!!! мама дорогая....

что нужно в роддом.

а еще меня интересует, вещи в роддом(пеленки, и т.д.) надо брать когда уже со схатками в роддом едешь? или муж после рождения привезти должен

Если мужу не сложно подвезти, то лучше всего в роддом брать минимумЮ также и покупать самый-самый минимум, а по ситуации уже ориентироваться. У меня куча барахла, на которое было потрачено не мало средств, осталось нетронутым.

Выясни в своем роддоме правила. Что можно взять сразу на роды, что можно иметь там, что можно привозить?

Вот мои списки:

На роды:

- документы

- резиновые (любые моющиеся) тапочки

- иконку пресвятой Богородицы, в родах помощнице (молитву тоже неплохо бы выучить)- для верующих

- госпитальный трикотаж (посоветоваться с флебологами, полезно всем и нужно даже тем, у кого и намека на варикоз нет)

- гигиеническую помаду (у меня в родах и на операции особенно, и после нее соответственно, безумно сохли губы, и был невыносимый сушняк! все время первое мазалась)

- подборку музыки какой - нить (хоть и говорили нам, что надо такую, которую забыть не жалко, мол не самые приятные ассоциации будут. Но это не про меня. Сегодня я бы рожала под любимые мелодии. Несмотря на то, что роды не из простых были. А ощущения далеко не из приятных). На бесплатных родах, наверное, врядли магнитофон включат, но может плеер можно или телефон слушать, кто знает? Ну если музыка помогает, как мне, конечно..

- свою красивую родильную ночнушку (от которой меня отговорила - таки акушерка. Но мне она все равно не пригодилась, так как Кнопыч, сначала увидел врачей, потом мой никакосовый фейс, а потом уже папу с акушеркой наблюдал, а не меня в красивой ночнушке )

- воды без газа 2-3 бутылки (Архыз, Эвиан). Мне она больше после операции пригодилась. Но и на родах в предпотужной затянувшийся и не состоявшийся период (когда собачкой дышать приходилось, сушило жуть как)

- покушать что-то легкое (бутербродики, орешки, шоколадку, сухофрукты)- если разрешат есть в родах, или хотя бы после. Ну и если покушать любишь :)

- мобильник и зарядное устройство

- фотоаппарат и видео или 2 в 1, если будет кому снимать

- да, если разрешат, то свою клизму и вазелиновое масло к ней (а то при виде больничной клизьмы и жидкого мыла меня чуть не стошнило, когда после оперции мне пришлось сию процедуру пройти. Предродовую клизму я делала дома сама себе (НО СТРОГО!!! с разрешения личной акушерки, так как сей процесс может спровоцировать роды, что у меня и произошло)) или, что еще лучше МИКРОЛАКС! (он же потом и дитю может пригодится при необходимости).

- Ну и что-то для развлечения, если вы без домашнего сопровождения рожать будете (у меня была акушерка дома, и в роддом при хорошем раскладе мы должны были приехать с головой между ног, так что дома я спокойно и телек смотрела, и в магазин бегала со схватками, И с собаками могла погулять)

На пребывание в роддоме:

себе:

- покушать после родов (если можно). На многих жор нападает, а до больничной трапезы еще далеко

- одноразовые трусы (чиковские не берите, мне ужасно не понравились, как и прокладки для груди. Лучше, на мой взгляд, трусики вот такие http://www.igrul.ru/dlja-molodoj-mamy/bele/prokladki-trusy-v-roddom/hartmann-phiksirujuschie-shtanishki-molipants-komphort-1sht.html и прокладки к ним MoliPlants Soft (могу целую пачку без пары штук отдать как-нить, если надо))

- впитывающие пеленки (на ночь, да и днем по максимуму, на мой взгляд, лучше лежать голышом. Льет как из ведра, никаких послеродовых прокладок не хватит, к тому же должно все хорошенько проветриваться.. Мы с соседкой первые два дня впитывающие пеленки эти в труселя вместо прокладок запихивали)

- послеродовые и обычные прокладки (у кого как: у меня первые несколько дней лило, как из ведра и я стелила пеленки, потом пару дней буквально на послеродовых прокладках, а потом мне Димка котекс привез)

- свой халатик (если разрешат, у нас можно было)

- посуду (я в этом плане щепетильна и беру в такие места все свое: тарелку, мисочку, чашку, ложку, вилку, нож, чайную ложку)

- средства и предметы личной гигиены: зубную щетку, пасту, детское мыло, мочалку, расческу, резинку для волос, заколки, туалетную бумагу, влажные интимные салфетки, одноразовые накладки на унитаз!!!, крем для лица и рук увлажняющие!!! (в роддомах, я так полагаю, что в большинстве - очень жарко и сухо! У меня руки как зимой на морозе потрескались все)

- я бы взяла и вторую пару резиновых тапочек, чтобы после душа в мокрых не ходить (ну это моя привередливость, наверное, уже)

- носочки

- чем себя занять, пока малыш спит или ест (кто как ) - я развлекалась Комаровским и Сирсами, телевизором, общением по мобильнику и через окошко (повезло, 1-й этаж ) и какими - то партизанскими, можно сказать, вылазками пообщаться с соседками Моя на 2-й день ушла, а новых подселять нельзя, в гости друг к другу ходить нельзя, деток в корридор тоже нельзя. Ну это я в 2-х местной палате лежала. Посещения из-за карантина были запрещены. В общем, для меня - концлагерь в этом плане.

- крем для сосков - Пурелан (меделовский) Purelan (medela), его можно не смывать. А Бепантен он уже для серьезных повреждений, если Пурелан не справится. Лично мне даже Пурелан не нужен оказался, так как Лёшик грудь схватил сразу правильно, да и соски у меня крепкие, сами по себе толстокожие, как и я вся ))

- да, чуть не забыла. Если предродовые, родовые и послеродовые палаты на одном этаже, а вы человек впечатлительный, близко к сердцу все принимающий, нервный и т.п., а может просто чутко спите, то без беруш не обойтись, а то и успокоительные не помешают..

* такие вещи как молокоотсос (+/- бутылочка) и накладки на соски с прокладками для груди, бюстгальтер для кормления я бы стала покупать по необходимости (если есть кому, конечно и с возможностью подвезти как можно скорее). Например накладки на соски у меня до сих пор валяются нераспакованные, прокладками для груди практически не пользовалась и лучше бы купила многоразовые, молокоотсос только попробовала пару раз, а так, при таковой необходимости, руками сцеживалась (все индивидуально, у подруги дочка лактозу не переносила, и подруга жила с профессиональным молокоотсосом, взятым в аренду, потому что в каждое молоко нужно было добавлять препарат, расщепляющий лактозу эту). Так что, пройдет время и будет понятно, что и для чего нужно )) Бюстгальтер для кормления мне пригодился только раз - на Евразии, когда я в блузке бегала )) а так только футблки и майки для кормления (ну это у меня еще грудь крошечная )) )

** совет: когда будешь кормить с одной груди, а с другой потечет, прижми текущий сосок на несколько секунд рукой, молоко течь и перестанет ))

а увлажнитель воздуха нужен?

Если бы было можно, я бы в роддом обязательно взяла, но, боюсь в нашей стране это огромная редкость (( А домой, при возможности, так обязательно при нашем климате!

Саш, у тебя девочка, а у Насти мушшина будет.

Место, где пипка, лучше держать сухим :) Поэтому я и юзаю присыпку.

Марин, я ничего ни разу не юзала, с писюном все в полном порядке :)

девочки, еще аптечку для малыша надо бы собрать :blush2:

и какие бутылочки? какие пустышки?

Бутылочки никакие, опуская все размышления, даже для допаивания, с ложки удобнее ИМХО, и мыть ничего не надо )) У меня - ленивой, ни одна бутылочка / поильник не прижились как раз из-за мытья.

Соски в первый месяц лучше не использовать, а далее по ситуации и вразумных пределах я за. У меня, правда, Лешка только в 5 месяцев согласился на ортодонтическую сначала латексную, а потом и силиконовую (из этих большге всего Доктор Браунс понравилась), меня соска очень выручала в машине, на прогулку выйти (одевались с грудью во рту), а перед укладкой в коляску, незаметно меняла грудь на соску, ну и в тяжелые периоды, когда Лешка готов был сосать круглосуточно, чтобы немного переменить обстановку. Бери разной формы дешевые для начала, у многих ромашку из аптеки за 8 рублей дети берут поначалу, а как будут яны предпочтения бебика, так и подберешь хорошую.

Наша аптечка:

- 1% раствор хлорфилпта (обрабатывать пупочную ранку)

- перекись

- хлоргексидин

- зеленка

- стерильная вата, салфеточки

- масло для животика Weleda

- Микролакс

- градусник ртутный (может инфракрасный как аналог? Не пробовала еще)

- вибуркол

- настойка Коровяка (покупаю у травника в родительском клубе "Драгоценность", как и некоторые травы. Как узнала про нее в беременность, так все простуды только с ней и ничего более )

- энтеросгель

- Хьюмер (лучшая промывка для носа для детей и взрослых)

- аспиратор для носа

- масло туи

- витаон бейби

- можно на всякий случай самую маленькую клизьмочку, из которорой можно будет сделать газоотводку

Ну а все остальное, дейтвительно, по ходу можно купить, если понадобится..

что нужно для хранения молока?

Есть специальные контейнеры, есть пакеты у той же Medela, но ты подумаешь об этом, если будет такая необходимость, Обычно, при налаженном грамотно ГВ избытка молока не бывает вроде. У моей знакомой было литрами, но она курила еще при этом, я думая причина еще и в этом. Так она в обычных банках из под огурцов маринованных, например, хранила и потом кашу на нем варила сыну.

кстати нам на курсах говорят про первый час с ребенком после рождения и чтоб мы не давали стирать первороджную смазку. что вы думаете по этому поводу

Мне одна акушерка при знакомстве про это рассказывала и мне это показалось интересным, но рожала я с другой из того же центра, и в итоге как - то упустила этот вопрос из виду, и Лешку мне помыли.. К следующим родам повнимательнее изучу сей вопрос.

В каком- то точно есть... 16 что ли, я когда выбирала, помню встречала раздельное пребывание.

Саш, в 15! Я рожала. Это кошмар! Так жалко деток было, а у нас как назло, платники и бесплатники на одном этаже лежали.. и только платникам можно было по выбору вместе или отдельно.. У меня сердце каждый день кровью обливалось, когда я в детскую Лешку возила. Ни за что больше в этот кошмар не поеду.

Надя, а ты куда на курсы ходишь? И когда начала? Я вот думаю, мне пора или рано пока =)

Оля, так на курсы можно в любой момент )) Я на 30-й неделе пошла вроде, а были девочки и на 25-й и т.д.

еще девочки, что думаете по поводу совместного сна с ребенком????

Я думаю КАТЕГОРИЧЕСКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО! :) Удобство родителей считаю эгоизмом по отношению к малютке. Новорожденному особенно нужна МАМА! Мы счастливо спим все вместе до сих пор (нам год и пять), и ни я, ни муж, не представляем себе иного. Вот если после года малыш не против отдельно лечь, тогда еще куда не шло. Думаю нашему уже покупать свою кровать и постепенно к ней приучать (к тому же, в 1,3 где-то мы были в икее и Лешка все детские кроватки без напутствия обследовал :)). Но до 3-х лет примерно, будем спать ночью точно вместе. Мы 2 раза в ночь обязательно кушаем, и первый завтрак у нас мамино молочко (благодаря чему я до сих пор могу повалятся с полчаса в кровати, если есть такая необходимость, с утра) ИМХО!

но!!!! они все не стандартны и не традиционны. Точнее пытаются ввести все это в традиции, но для нашего поколения это ЧУЖДО. ИМХО!!!

муж считает что я состою в секте. И не только мой так считает :blush2:

мы (наше общество) отнюдь не привыкло к таким вещам как например домашние роды...нам их впаривают только в путь. Опять же про первый час с ребенком, это наше право требовать этого часа сразу после рождения,не смывать первородную смазку, т.е. не давать ребеночка мыть вообще после рождения. Вытереть только логтевой сгиб и колленный можно маслом через день....Опять же, впаривают совместные роды в в роддоме со своей акушеркой...Но у всех разные на этот счет мнения. Другие акушеры говорят, что не нужен ни муж ни акушер, все равно врач будет действовать из своих соображений, и никому он ничего не даст сделать..

Плюс этих курсов - я теперь абсолютно НЕ боюсь ехать в роддом...Но ээто пока схватки наверно не начались :lol2:

Ага..так же как чуждо стало здороваться с соседями, и улыбаться им. Так же как чуждо думать об экологии и планете нашей, которая уже всеми своими силами просит людей остановится, иначе мы сами себя и свою планету погубим! И т.д., и т.п. Это только ваш с мужем выбор, какими вы хотите быть родителями, и как хотите растить свое дитя.

Кто - то растит как сорняк, и вырастают потом либо несчастные, но правильные люди, либо неправильные, но счастливые пофигисты, в большинстве своем, не считая исключений.. кто - то растит, как цветок, оберегает, вовремя питает, поливает и вырастает не только прекрасный, но и счастливый человек.Кто-то гибриды выращивает.. Я очень прошу не принимать никого мои слова на личный счет, я пишу свое личное мнение, свои чувства, свои наблюдения, и свой опыт.. При этом являясь лично плодом первого выращивания примерно.. Почему на все население так мало хороших, по настоящему, хороших людей? А потому что единицы наших родителей интуитивно растили нас правильно, и имели еще на это возможности..Лично я так считаю.

Мы выбрали взращивание сына такое, в основе которого лежит крепкая привязанность и доверие к родителям (не путать с мамино/папиными сынками и дочками)! Ну и очень хотим вырастить хорошего человека, настоящего мужчину и при этом, чтобы он был по настоящему счастлив! А чтобы добиться этой привязанности и не подорвать базовое доверие ни к миру, ни к нам, мы считаем очень важным рожать ребенка вместе, не разлучаться с ним по максимуму и по возможностям ни на секундочку после родов, удовлетворять все потребности малыша, кои он выражает плачем (никакие это не манипуляции и не капризы!), по другому он просто не умеет. А совмесный сон, ношение на руках и ГВ по требованию и до 3-х лет и т.д., и т.п. это и есть первоочередные потребности дитенка. Но! Опять же бывают исключения :) У одной моей знакомой дочке очень понравилось мясо, в 9 месяцев, и как только она его попробовала, она выплюнула грудь, но зато, как полезли тяжелые зубки, она взяла соску, и по 4 часа не могла заснуть, и сейчас ей 2,5 и она до сих пор нет-нет, а вспомнит про соску.

Так что, Надюш, если твое сердце чует в этих чуждых подсказках с курсов хоть что - то родное, то стоит прислушаться. И вместе с мужем почитать соответствующую литературу, да и знакомым можно посоветовать.

Судя по тому, что ты пишешь и мне рассказывала про свои крсы, с информационной точки зрения - они очень хорошие! Вот то, что впаривают роды и акушерок, не айс. У нас в драгоценности (несмотря на то, что их многие считают фанатиками, что у них было несколько крайне негативных историй), нам ничего не впаривали.

Домашние роды в нашей стране я считаю крайне опасными и неоправданными, только если есть возможность поставить под окнами реанимобиль с возможностями взрослой и детской реанимацией. Но! Слава Богу! В наше стране стали появлятся альтернативы - домашние роды при роддоме (мне ооочень понравилось!). Что касается совместных родов, считаю их также обязательными! И вот тут уже неважно, кого ты выберешь в помощники, мужа, маму, подругу, акушерку из центра.. во первых, помощник в родах имеет неоценимую посильную помощь, и поясницу в схватках разотрет, и поддержку на потугах окажет (и моральную, и физическую, если это мужчина). И, самое главное, у него будет свежий мозг, и он поможет принимать решения, которые ты можешь не смочь принять, находясь в "тумане", соглашаться на те или иные манипуляции с тобой, или с ребенком или нет? Идем дальше.. Вот я очень хотела родить сама, без мед. вмешательства, но страх пересилил, и мне пришлось делать эпидуралку. Если бы не муж, который держал меня над судном, мне бы втавляли катетер, которого я до одури боюсь. А дальше, меня пришлось оперировать. И чтобы наблюдало наше Солнышко? Если бы рядом не было мужа? Чужие лица? бездушные прозрачные стенки боксов и таких же "брошенных" на время малышей - соседей? лично для меня это неприемлимо! И слава Богу, первые 2 часа Алешка был на руках не где-то, и не у кого - то, а у родного папы! И только потом его приложили к груди, и из-за долбанного карантина, отнесли - таки в детскую, когда папе пришлось уйти..

Вот то, что не боишься, это очень здорово, и одна из самых важных вещей!

А ты одна на курсы ходишь?

Главное настраивайте себя на грудное вскармливание. Я часто думаю, почему все хотят есть здоровую пищу, без всевозможных добавок, красителей и т.д., а детей кормят смесями dntknw.gif. Самое лучшее, что мама может дать ребенку это любовь и грудное молоко.

вот + миллион! Даже над собаче / кошачим кормлением, бывает, думают больше, нежели о детском :dntknw:

Мне показалось, что сейчас наоборот идет агитация грудного вскармливания.

Чуть ли не до года советуют кормить только молоком.

И правильно делают!

:lol:

Ну я думаю, там всё-таки рассказывают интересные вещи. Хотя, наверняка можно и в интернете всё прочитать, но я боюсь по сайтам лазить, страшилок начитаюсь только ))

А так действительно - выдадут ребенка, а чего с ним делать?)) Я перед появлением Тони весь форум прошерстила. Были бы курсы для будущих владельцев щенков - тоже, наверное, задумалась бы.

Вот да, наверное как способ провести время - тоже хорошо.

Кстати, про домашние роды, у меня одна знакома так дочку рожала (роды первые) - дома, в ванне. Когда с ней говорили об этом, рассказ был крайне восторженный, но я бы не решилась.

Оля, и время здорово проводить на курсах, и информации полезной море. Но, если не получается, или еще что, то можно и не в интернете читать :) Для того, чтобы подготовится к родам и тому, что делать с малышом, можно почитать книги.

Сирсы, Мишель Оден

Комаровский (правда 50/50 по мне, но полезного много)

Про ГВ -

Искусство кормить грудью - брошюра ВОЗ,

Ирина Рюрихова - Кормим грудью, Сирсы опять же

про все остальное:

Жан Ледлофф - Как вырастить ребенка счастливым

Ингрид Бауер - Жизнь без подгузников

Мендельсон - Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам

Альфа родительсвто: Привязанность 1 и 2 (Джон Боули)

ЖЖ: Ольга Писарик, Людмила Петрановская (психологи), сообщество: Альфа родительство

Некрасовы Нина и Заряна: Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти, Безопасность (от 0 до школы и школьные годы позже), Мой ребенок не боится

Карен Прайор - Не рычите на собаку

Юлия Гипенрейтер - Общаться с ребенком Как? И Так.

Соловейчик, Выготский

Кстати я так и не знаю что с ним делать ,после того как мне его выдадут :hmm::doh:

Как Марина писала, РАЗГОВАРИВАТь. Причем важно четверостишьями, потешками. Петь обязательно! :) Уже сейчас скачай красивые и добрые колыбельные, над кроватью повесь тексты колыбельных и утренних потешек, в ванной: умывательно / купательные, и т.д. по дому.. Массажи посмотри (могу выслать массаж и гимнастику), Логоритмика Синициной Ирины тоже очень классная вещь.. Музыку классическую накачай (только натуральную, а не синтетическую и ставь ему).. Найди хорошего инструктора по плаванию и с массажем можно. Пригласи на 1-2 раза обязательно! Учитесь нырять обязательно. Осторожность осторожностью, но! в жизни бывает всякое. Я на днях на секунду! отвлеклась от Лешки на других детей, а он уже под водой (этого достаточно бывает, чтобы ребенок нахлебался до смерти :(), у знакомой знакомой четвертая! дочка так погибла в ванной в 5 см. воды, дети в лужах захлебываются. Так что нырять и плавать это не только исключительно замечательная тренировка для мыщц и тела, общее укрепление, но и ЖИЗНЬ! БЕЗОПАСНОСТЬ!

меня еще мучает вопрос, не у всех есть средства на уборщиц и дом работниц...в какое же время заниматься домом, когда малыш всегда должен быть при мамЕ?

у меня уже ум за разум заходит от изобилия информации. Конечно каждый васпитывает так как ему удобно. Но хочется и чтобы малыш был при мне...и в то же время, хочется чтоб руки были свободны :sorry:

1) Слинг и рюкзак

2) Когда спит и ты не нужна

3) ЗАБИТЬ на большую часть дел! На несколько месяцев, а то и лет..

Вот у нас сейчас клыки лезут.. не самые приятные моменты... 2 дня делаю самый необходимый минимум дел, ношу в рюкзаке (он бы на руках не прочь, но маме уже тяжеловато, так и договариваемся ), сегодня, так на бортик крылечка его сажала, сисю в рот, а сама посуду мыла.

И вообще, уже сейчас начинай тренироваться:

2 тарелки вымыла, пойди полежи, потом пропылесось одну комнату, пойди погуляй, потом почисти полторы картошки, пойди походи по квартире, вернись к тарелкам, вымой только самое необходимое, остальное оставь на ночь... погуляй с собакой, полежи часок, пойди доготовь заготовки на суп, и т.п. В общем, учись дела делать по чуть чуть и постоянно переключаться с одного на другое )) это поможет тебе не свихнуться в первые месяцы и не истерить ))) А еще очень здорово с мужем или мамой по выходным делать заготовки для приготовления пищи, все что нужно потереть, порезать, котлетки накрутить, мясо кусочками порезать, рыбу там разделать, что - то заморозить, что - то в холодильник и т.п. Чтобы готовить одной рукой можно было.

:ok: спасибо

но как это спать до 12 с младенцем? они наверно просыпаются каждые несколько часов

или после кормления спать, и так до 12?

после 12 убираться опять же когда ребенок спит?

у меня мой пес тоже спит пока я не проснусь.

Если спать вместе, то через несколько месяцев перестанешь по ночам менять подгузники (если не получится высаживать), и вообще перестанешь замечать когда и как ты кормила ребенка, а просыпаться будешь в 12 бодрой и отдохнувшей! Если по пробждении тебе так хочется убираться, то можешь в одной руке держать ляльку, в другой пылесос

:) Они пока маленькие, совсем пушинки, либо, как Ксюша предлагает (это если балкон не на дороге), вынести сына на балкон спать..

почему неправильная? Тут больше дело привычки ИМХО!Я привыкла сама и мне никто не нужен...сама справлюсь лучше.

Я бы застрелилась...если бы моя маман ко мне даже на недельку зарулила помогать.

А мы вот сами привыкли есть полуфабрикаты и бутерброды. а с дитем так низзя. Да и тот путь выращивания, который мы выбрали, не всегда дает возможность делать то, и так, как хочешь. Я только к Лешкиному году научилась более менее планировать свое время, расставлять приоритеты, и опираться на его потребности при этом..

А помощник может помыть полы, сделать заготовки для приготовления пищи, разобрать белье например, погулять с дитем, если известно, когда он откроет глазки и нужна будет мама. Дети все разные, здоровье у всех разное и привычку тут зачастую не причем. У меня у соседки у сынишки жуткий АД, он круглосуточно на груди или с соской (к которой помогла приучить мама), она спит сидя, ест минимум продуктов и т.п. А у меня Лешка, Слава Богу здоров, но никаких только ест и спит после РД не было, он круглосуточно находился на руках и на груди первое время, его невозможно было даже ненадолго отложить в люльку, спал он только на улице или на руках поначалу. Я сама питалась кадый день только чаем с орешками, а вечером приходил муж уставший с работы и корми нас обоих, и убираться помогал. До тех пор, пока не научились более менее...

Кстати, еще хотела про одежду написать, вдруг пригодится.

Если не планируете ребенка пеленать - покупайте только боди! ВЕЩЬ!

Все распашонки, как только берешь на руки - оказываются у ребенка на шее, а он голый. Жутко неудобно :doh:

Я вот по неопытности купила, теперь лежат новые, одеванные пару раз, а некоторые и не разу.

А я вот боди распробовала только в ветреннюю весеннюю погоду, когда футболки из штанов выскакивали :) У нас Лешка 95% времени вообще голым находился, а на пргулку или поездку куда, удобнее было использовать слипы, но даже тут я привереда, так как ребенок носился на руках лицом вперед частенько, то пальчики ног врезались в носочки, поэтому я искала открытые ручки и ножки, что редкость. А в бодиках как раз врезался писюн, и мне все время не посебе было от этого.. Да и в слипах тоже такое бывало частенько. В итоге - голыш, либо как раз распашонка современная или футболочка + открытые штанишки..

Газоотновдная трубка нужна?

и как думаете, комплект на выписку покупать или в одеялке выписываться?

кувшин для ополоскивания ребенка нужен?

бортики и все,что входит в этот комплект какой нужен? что туда должно входить?

балдахин нужен?

клеенку какую в кроватку и коляску? и надо ли?

газоотводку или самую маленькую клизьму можешь взять на всякий случай. А пригодится или нет, на деле увидишь. У нас было единственное лекарство - голышом на голой маме лицом к лицу с грудью во рту.

кувшин не нужен, горка для купания пригодится про кроватку, как ярый их противник ничего не подскажу

клеенками не пользовались, а вот замечательной пеленкой - непромокайкой частенько! А по весне, когда мы голышом в коляске гуляли, то и в коляску клала. Можно стирать, удобно куда угодно подкладывать, с собой везде брали.. В детях продается, так и называется - Непромокашка, размеры разные, есть и наматрасники для кроваток. Ой, у нас же люлька была, мы днем там тусили периодически. Вот туда стелила тоже.

надо ли ср-во для детской ванночки покупать?

лучшее средство для детского плавания и ванны хорошая, натуральная, морская соль!

я содой по началу мыла, после собак чем-то сильным, потом содой, потом кипятком как-то так

я с содой, а если что - то сильно грязное, то после кипятком, а сейчас и вовсе содой только, и после собак в том числе.

хорошо, буду использовать наши средства, собака у меня не моется в этой ванне. Думаю содой обойдусь.

царапки нужны?

Возьми одну пару на всякий случай, либо слип с ручками.. может и пригодится. Детки разные, мамы тоже. я в роддом с ножницами приехала и на след. день сфоткала ноготки, да отстригла - ничего сложного, особенно после ивотных, а если и забывала потомподстрич, то царапнет себя разок по носу и чего страшного? Зеленку кап и все дела.

Да ,первое время царапки нужны,а лучше пеленать,не туго конечно,а хотя бы так,чтобы ручки не мешали! Я вот тоже дочку не пеленала-свобода типа и т.д...так мучились со

сном-своими руками себя и будила((( а вот сына до 3 мес пеленала и не жалею! Только на сон естественно!

Пеленала только после ванны, чтобы типа тепло было ))) с будущей дочкой не стану такой глупостью заниматься. Спал Лешка прекрасно один, ну а с нами и подавно

ну а что касается свекрови, то вот так же, с любовью и уважением говоришь ей, как ценишь ее заботу и уважаешь опыт, но мол времена нынче другие - век информации, раньше столько доступного не было, что дите ваше с мужем и только вы за него ответственны, и только вам принимать те или иные решения. Договаривайся уже сейчас. А то после родов итак нервяк, а тут еще лезут все. Крыша поедет только в путь.

А носочки.. можно, со штанишками одевать, но вот мне не нравятся ни резинки, ни синтетика в составе. Поэтому я старалась одевать минимум, искала 100% х/б, очень понравились бамбуковые фирмы норвег, но они дорогие 350 р., зато до сих пор носим, уже почти дыры протерли. А вообще, я за голых малышей.

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа!!! Подождите меня! Подождите меня! :lol2:

Настя, тебя конспектировать надо :)

Спасибо за пост и отдельное за список литературы, я как раз хотела спросить - чего бы почитать, пока времени много :)

И всем вообще спасибо, реально записывать вас буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За голых малышей это конечно хорошо,но не всегда и не везде! )))

А я согласна с Ксенией,что была противником пеленания....а вот если бог даст третьего,то тоже буду пеленать!(на сон)

А по поводу совсместного сна, Настенка права! Но дочка у меня спала с нами долго....а вот сын спокойно себе спит с рождения сам! Просыпался раза по 2 первый мес ночью....а сейчас,нам почти 6 мес,1 раз под утро и все))) Но я не молочная корова)))поэтому мы кормимся смесью,ну докармливаемся давно! Я уважаю тех,кто долго кормит грудью,но все равно считаю,что кому дано много молока,а кому-то нет! И не верю в то,что если что...то оно прям появится.....ИМХО

Я считаю,что у ребенка должен быть РЕЖИМ! Обязательно! И ребенок привыкает делать все по порядку и вы! Я вот не представляю как можно куда-то ходить и ездить,если все время дитя весит на сиське?! и считаю это не совсем правильно! Я когда поначалу кормила только грудью,то все равно соблюдала режим! Конечно если малыш орет,то я не буду ждать...осталось ещё полчаса)))) это понятно! Но мы питались и питаемся строго в свое время и проблем нет никаких))ттт Зато можно хоть как-то планировать день! И вот дочка была у меня тоже все время на руках и я ничего не успевала,бесилась от этого,короче дурдом(((

А со вторым как-то все отлично,правильно сказали-нужно расставить приоритеты! Но сына я уже не таскаю столько,да он и не просит особо(в смысле не орет постоянно,как дочка))

Поэтому с сыном кенгурушку даже пробовать не хочу...а то дочка моя посидела в нем,а в коляску потом никак(((

А вот по поводу свекрови,даже любимой,я считаю,что не надо слушать никого вообще,кроме себя! Это ваш ребенок и только маме лучше всех известно что ему надо!Я тоже только во второй раз это поняла)))

Так что все приходит с опытом и учимся мы на своих ошибках...а если б учились на чужих,то мир был бы идеален и ошибок не было))))

Кстати,забыла)))) Книги,Настя написала и правда очень хорошие!!! Почти все их читала,но это было ещё когда деток не было..(в силу профессии)

Так что советую почитать! И свекрови можно подкинуть))))))

Рыта, очень красивый ребенок))) ттт,дай бог здоровья! для первого дня после родов-выглядит просто сногсшибательно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки! Так приятно а оценки ваши! :) а я думала тапки полетят, ведра заготовила :lol2:

И все же, голые малыши хорошо вспочти всегда и почти везде (а где плохо-то?). На меня знаете как косились, как раздавали советы, как даже упрекали и не всегда лестными словами, когда прошлой весной или в начале лета, когда пришли первые жаркие деньки, я гуляла с голым ребенком? В поликлинику в свой редкий визит заглянув, я вынуждена была раздевать ребенка догола, иначе бы ему было ооочень жарко. А медсестра всерьез решила, что мы семья нудистов! :lol2: Результатом на данный момент оочень довольна. Лежу на даче под двумя одеялами, трясусь, а рядом горячий комочек счастья. одной футболке и постоянно скидывает одеяло не тольк с себя, но и с меня :)

Детки все разные. И по мне, носи ты, не носи, корми по часам или не корми. Главное, чтобы дитенок как можно меньше слезинок проронил не по делу.

А я вот убеждена. обратном. Если хочешь кормить - будешь! И молока будет столько, сколько надо :) И как раз не представляю себе жизни с убтылками. Грудь же она всегда с собой! С 3-х недель Лешкиных где только мегя не носило :) и на транспорте, и на машине В любой момент былоьчем покормить и успокоить :) Не гордости ради, но прошлым летом мы отмахали 24 в машине вообще без проблем. С редкими остановками. Как только я не научилаь кормить дите, комедии снимть можно! Это сейчас уже не всегда прокатывает. Я ему грудь, а он отмахивается 2-мя руками и головой машет, если не надо ((( И ведь удобно как! Не успел приготовить или забыл, или еда испоррилась, например. А тут молочко! :) а если страшно или неуютно? Вкусная и родная мама всегда тут как тут )) Вот про режим согласна (не в плане гв тольк, от него, может и молока меньше?), мне, правда, безумно тяжело, так как сама безрежимный и спонтанный в каких-то моментах, а в каких-то тяжело подъемный человек, но все равно стараюсь более менее придерживаться одного и того же время приема пищи и сна, грудь не считается, это вегда по желанию.

У меня-то Лешка, в любом случае, больше других на груди висел и на руках потому что кесаренок, а родила бы сама, может и попроще было бы :)

Оля, мой телефон. подписи. Если будут вопросы или поболтть охота, звони! А то на форуме писать тяжело. Мне почитать бы хотя бы.. Я когда-нибудь точно открою какую -ниюудь службу поддержки молодым и будущим мама и курс молодой мамы придумаю! :lol2: Ой, девочки! Как же мне меня на полтора года раньше не хватает :)

А вот как я сегодня за отлынивание от материнства поплатилась! :(

60228be2a444dbe6b3f2408c8bfe667d.jpg

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настенка,в основном я с вами согласна! Вы правы в том,что все МЫ сами разные,поэтому и дети наши тоже! Но конечно согласна с вами на 1000% вот в это:"Главное, чтобы дитенок как можно меньше слезинок проронил не по делу."!!!

"Я когда-нибудь точно открою какую -ниюудь службу поддержки молодым и будущим мама и курс молодой мамы придумаю!"!!! - давайте,я всех к вам направлю,может наша страна измениться к лучшему)))) Жаль,что раньше с вами и вашими советами не была знакома))) Хотя книги,кот вы советовали читала...но одно дела читать когда нет деток,а другое когда уже есть!

Сыночек у вас замечательный-красавчик :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа!!! Подождите меня! Подождите меня! :lol2:

Саша (ВишЭри)! Какая прекрасная новость!!! И когда только успела - то :dntknw: Поздравляю тебя со вступлением в ряды мамочек!!! Показывай давай свою красотульку, так "познакомиться" охота! :) Ты ее как себя назвала? Это у всех Саш такое что ли? :) У меня подруга Саша тоже дочку Сашей назвала! Теперь, когда я про них что - то кому то рассказываю, то язык все время заплетается ))

Приветик, Настен!!!

Ну ты и трактат накатала :doh:

Молодец!!!

За поздравления спасибо! Вот как-то получилось :lol2:

Вообще надо написать свою историю появления Сашульки - немного она необычная :blush2:

Насчет имени - у меня оно по паспорту другое, но с 10 лет все Сашей зовут, так что немножко не так, как себя.

Вообще у меня же муж латыш, хотели латышское имя, но так не одно и не понравилось :dntknw:

Фото выложу непеременно! ( у нас их мнооооого)

Вот для затравочки - мы на даче месяц назад. :blush2:

9705e66c9df4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша дочка прелесть!

Растите на радость маме-папе :)

Ну вот , а мы вчера были в Мазекеа, аж в 2х - расстроилась я, т.е. по распродаже уже ничего и нет, только пару футболок купили, осталось только на малышей от 0 до 3х месяцев.

А еще мы вчера подстриглись первый раз, выдали нам даже диплом о первой стрижке и мешочек с волосянками))

А сегодня у меня украли документы и кошелек на Савенке(((((((

Вот такие выходные :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша дочка прелесть!

Растите на радость маме-папе :)

Ну вот , а мы вчера были в Мазекеа, аж в 2х - расстроилась я, т.е. по распродаже уже ничего и нет, только пару футболок купили, осталось только на малышей от 0 до 3х месяцев.

А еще мы вчера подстриглись первый раз, выдали нам даже диплом о первой стрижке и мешочек с волосянками))

А сегодня у меня украли документы и кошелек на Савенке(((((((

Вот такие выходные :sorry:

Спасибо! :blush2:

Блин, как обидно, Марин...

Ну ничего, все вернется этим "людям"....

Про волосики - здорово, а это где вы стриглись?

Я правда хочу в год налысо побрить, но не знаю, смогу ли :lol2:

Уж больно люблю ее шевелюру, особенно когда она кудрявится от влажности.

А у нас Жубки лезут!!!

Правда, ТТТ, без всяких температур и т.д.

Капризничает только и спит плоховато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня у меня украли документы и кошелек на Савенке(((((((

Вот такие выходные :sorry:

кошмар, Марин (((

Говорят, что те, кто крадет чужие деньги, забирает себе и чужие беды и проблемы...

Так что... Жалко документы :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не забыла, а чем пупочек обрабатввать и чешуйки снимать с новорожденного? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не забыла, а чем пупочек обрабатввать и чешуйки снимать с новорожденного? :blush2:

Пупок хлорофиллиптом для новорожденных

А чешуйки не обязательно, что будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...