Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Весна .Клещи !


Мон Шер

Рекомендуемые сообщения

Ничего подобного ,я своего чешу прекрасно такой расчесткой.И ему очень нравится.Хотя прошлым летом после прогулки по полям на даче чесала его обязательно,но раза 3 находили уже насосавших.

Тогда вопрос решен, т.к. боюсь меня инфаркт хватит если я найду присосавшегося...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос решен, т.к. боюсь меня инфаркт хватит если я найду присосавшегося...

Что б не валяться в инфаркте подкуйтесь, как его вытаскивать - обильно мажете маслом/детским или другим жирным кремом, выжидаете 20-30 минут - должен перестать шевелить лапками, задохнуться, потом аккуратно привязываете толстую нитку как можно ближе к коже и аккуратными, выкручивающими движенями начинаете его выворачивать, держа за коны\цы этой нитки, важно не оставить в теле головку клеща. Обрабатывате ранку спиртом,лоргексидином или иным дез. средством.

Этот навык может пригодиться как с собакой, так и с людьми. Паниковать не надо. :nonono:

Если головка осталась. вытащить не удалось - увы, но лучше сделать небольшой надрез (бритвой, ножом - что имеется, предварительно продезинфицировав место и инструмент, если есть возможность обколоть/спрыснуть новокаином, иным анестетиком , будет не так больно) и постараться её вытащить. :)

Далее по ситуации - тащите клеща в соответствующее мед. учреждение, сдаете кровь и его на анализ, следите за состоянием здоровья или никуда никого не тащите (если вы, например, в далёком глуховатом месте, где о подбных мед. услугах и слыхом не слыхивали) и уповаете, что всё ОК, клещ не заразный или Ваш/собакин иммунитет сильнее. :blush2:

Людям еще очень помогате проф. прививка :sorry: . Увы, не слышала, что б делали собакам. :nonono:

Желаю не цеплять клещей. :lol2:

Изменено пользователем verak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя маслом/кремом заливать клеща, вроде столько уже говорено-переговорено на эту тему...

Берете клеща через салфеточку и против часовой стрелки выкручиваете его.

если уж головка осталась, пинцетом можно аккуратно,

затем обработать антисептиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя маслом/кремом заливать клеща, вроде столько уже говорено-переговорено на эту тему...

Берете клеща через салфеточку и против часовой стрелки выкручиваете его.

если уж головка осталась, пинцетом можно аккуратно,

затем обработать антисептиком

Вы НЕ ПРАВЫ - его нужно сначала УДУШИТЬ и только потом выкручивать. Не знаю где и как говорено (читала как раз схожие с моими рекомендации), а опытом проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы НЕ ПРАВЫ - его нужно сначала УДУШИТЬ и только потом выкручивать. Не знаю где и как говорено (читала как раз схожие с моими рекомендации), а опытом проверено.

я тоже читала, да и вет так учил...

не одного клеща вытянула.. а вот с маслом мы помучались неплохо

не буду спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду спорить

Я тоже не буду - у каждого свой опыт/способ. Вот тут, кстати, разные мнения есть: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28675&hl.

Лучше их не цеплять, а цапнул - не паниковать. И что б они были не инфицированными. :)

Изменено пользователем verak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...