Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ПОМОГИТЕ ДИСПЛАЗИЯ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мы из Нижнего Новгорода лабрадор мальчик 6, 5 месяцев, примерно в 3,5 месяца подвернул лапу, похрамал вечером на утро вроди нормально бегал. Потом через месяц как-то раз после вечернего гуляния не много как-бы поскуливал, лег спать, а на утро захромал, обратились в лечебницу в Нижнем Новгороде, врач посмотрел, сделал снимок лапы, переломов нет и сказал, что якобы слабые связки. Но наш в лечебнице уже стал ходить. И вот с тех пор примерно иногда стал прихрамывать. В шесть месяцев сделали снимок на дисплазию. Поставили 3-ю степень, с вывихами. Прописали колоть хондротрон по 3 мл десять дней. Сегодня уже неделю колим в холку. Даем холодец куриный примерно по 0,5 кг в день. Что нам делать дальше?

post-12145-1271696408_thumb.jpg

post-12145-1271696497_thumb.jpg

У вас крайняя степень (Е) на обеих лапах с подвывихом, как и у нас. Мы делали операции у Ягникова Сергея Александровича - в 5, 5 и 8,5 месяцев. Сейчас собаке 2 года, как она двигается, видели многие - как здоровая собака, о ДТБС мы уже не вспоминаем. Чуть быстрее устает чем остальные, но очень быстро восстанавливается. Рекомендую этого ортопеда, не устаю его благодарить за блестящую работу. Но выбирать Вам. Давыдов тоже опытный и грамотный ортопед. И советую поторопиться: чем младше щенок, тем легче процесс реабилитации и лучше результат

Добрый день!

У меня не лабродор, а лайка- собака, у которой впринципе не должно быть проблем с ногами, но у нас появилась.....в 4-5 месяца у щенка "ходили суставы", нам врач сказал, что у него быстрый рост и тяжелая кость, поэтому суставы не успевают окрепнуть, назначил пить глюкозамин с хондроитином. Я на всякий случай сделала рентген, по рентгену дисплазии выявлено не было. Но вот в 7 месяцев он простыл и застудил ногу под кондиционером, я повезла его к врачу, диагноз - миозит, ему поставили пробу римадила, хромота прошла на 3 дня, потом опять возобновилась. Врач предложил сделать рентген, в итоге он сделал заключение-диплазия ТБС степени Е врожденная (только левая нога, правая не имеет патологии). Настивает на операции, НО- только на установке пластин, т.к. собака когда сформируется будет тяжелой- 30 кг (по стандарту, сейчас он весит 22 кг). И честно признался, что опыта такой операции на крупной собаке у него нет.

ЧТО нам делать??? Еще раз снимки переделать? К другому специалисту обратиться- таковых нет, он у нас единственный доктор вет.наук в городе.

Вот порекомендовали к вам на сайт написать, так у лабрадоров это более распространенное заболевание и уже есть опыт лечения и диагностирования данного заболевания.

Мне честно говоря не очень понятно, если дисплазия врожденная, почему это не было видно на снимке в 5 мес, подвывиха нет. Кстати, еще сделали снимок ноги сбоку- там суставы идеально ровно, а когда на спине- видно не вооруденным глазом как кость в сустав не полностью заходит. Пес когда стоит - лапку к правой ноге прижимает, когда на рысь переходит- вообще патологии не видно, но я ему сейчас бегать не разрешаю, когда идем шагом- попкой сильно виляет.

Пыталась снимки сканировать- не получается(( Но я надеюсь, что той информации, котоорую я дала будет хоть чуть-чуть достаточно

СПАСИБО заранее за ответы!

30 кг - не тяжелая собака, ваш врач просто не умеет делать операции по резекции головки бедра. Не было видно в 5 месяцев, потому что не туда смотрел. Если в полгода диагностируется Е с подвывихом, в 5 месяцев на снимке она видна однозначно. Совет: ехать в Москву, эксперименты с пластинками. заплатками могут плачевно закончится для вашего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня не лабродор, а лайка- собака, у которой впринципе не должно быть проблем с ногами, но у нас появилась.....в 4-5 месяца у щенка "ходили суставы", нам врач сказал, что у него быстрый рост и тяжелая кость, поэтому суставы не успевают окрепнуть, назначил пить глюкозамин с хондроитином. Я на всякий случай сделала рентген, по рентгену дисплазии выявлено не было. Но вот в 7 месяцев он простыл и застудил ногу под кондиционером, я повезла его к врачу, диагноз - миозит, ему поставили пробу римадила, хромота прошла на 3 дня, потом опять возобновилась. Врач предложил сделать рентген, в итоге он сделал заключение-диплазия ТБС степени Е врожденная (только левая нога, правая не имеет патологии). Настивает на операции, НО- только на установке пластин, т.к. собака когда сформируется будет тяжелой- 30 кг (по стандарту, сейчас он весит 22 кг). И честно признался, что опыта такой операции на крупной собаке у него нет.

ЧТО нам делать??? Еще раз снимки переделать? К другому специалисту обратиться- таковых нет, он у нас единственный доктор вет.наук в городе.

Вот порекомендовали к вам на сайт написать, так у лабрадоров это более распространенное заболевание и уже есть опыт лечения и диагностирования данного заболевания.

Мне честно говоря не очень понятно, если дисплазия врожденная, почему это не было видно на снимке в 5 мес, подвывиха нет. Кстати, еще сделали снимок ноги сбоку- там суставы идеально ровно, а когда на спине- видно не вооруденным глазом как кость в сустав не полностью заходит. Пес когда стоит - лапку к правой ноге прижимает, когда на рысь переходит- вообще патологии не видно, но я ему сейчас бегать не разрешаю, когда идем шагом- попкой сильно виляет.

Пыталась снимки сканировать- не получается(( Но я надеюсь, что той информации, котоорую я дала будет хоть чуть-чуть достаточно

СПАСИБО заранее за ответы!

А Вы в какои городе живете?

Надо в Москву ехать делать операцию...

Мы на левую сделали...

Вот собираемся на правую...

У вас крайняя степень (Е) на обеих лапах с подвывихом, как и у нас. Мы делали операции у Ягникова Сергея Александровича - в 5, 5 и 8,5 месяцев. Сейчас собаке 2 года, как она двигается, видели многие - как здоровая собака, о ДТБС мы уже не вспоминаем. Чуть быстрее устает чем остальные, но очень быстро восстанавливается. Рекомендую этого ортопеда, не устаю его благодарить за блестящую работу. Но выбирать Вам. Давыдов тоже опытный и грамотный ортопед. И советую поторопиться: чем младше щенок, тем легче процесс реабилитации и лучше результат

30 кг - не тяжелая собака, ваш врач просто не умеет делать операции по резекции головки бедра. Не было видно в 5 месяцев, потому что не туда смотрел. Если в полгода диагностируется Е с подвывихом, в 5 месяцев на снимке она видна однозначно. Совет: ехать в Москву, эксперименты с пластинками. заплатками могут плачевно закончится для вашего питомца.

Мы сделали на левую лапу...в мае...

Вот собираемся на правую...

Только как вспомню, что-то опять жутковато становиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в какои городе живете?

Надо в Москву ехать делать операцию...

Мы на левую сделали...

Вот собираемся на правую...

Только как вспомню, что-то опять жутковато становиться...

Мы из Волгограда, тоже хотелось бы показаться специалисту из Москвы, правда по затратам не знаю сколько что стоит- если операция стоит тыс 10-13 мы наберем, единственное я ни разу в Москве не была и не знаю как транспортировать оперированную собаку.

А что именно жутковато-то для вас? реабилитация как проходила? у кого оперировались и как долго идет операция?

мне В.Б.Давыдов ответил на сообщение, я ему снимки высылала, но он сказал, что сначала надо пса посмотреть, а потом принимать решение об операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы из Волгограда, тоже хотелось бы показаться специалисту из Москвы, правда по затратам не знаю сколько что стоит- если операция стоит тыс 10-13 мы наберем, единственное я ни разу в Москве не была и не знаю как транспортировать оперированную собаку.

А что именно жутковато-то для вас? реабилитация как проходила? у кого оперировались и как долго идет операция?

мне В.Б.Давыдов ответил на сообщение, я ему снимки высылала, но он сказал, что сначала надо пса посмотреть, а потом принимать решение об операции.

Давыдов прав. Сначала нужен осмотр.

Ну у Ерёмина за эту сумму можно прооперировать лапку. А вот у Ягникова и Самошкина цены выше.

Реабилитация проходит нормально, первое время нагружаться нельзя. Гулять по 10-15 минут, только по делам. Ограничивать собаку на предмет прыжков (а она после операции это начнет делать, так как раньше было больно, а теперь уже не больно).С собаками играть тоже нельзя. Не толстеть, а вообще ограничить порцию еды, чтобы не допустить этого. Ну и стандартно выпишут уколы, лекарства. Через 10 дней снимите швы (или они саморассасывающие изначально будут). Через 2-3 месяца полностью обрастёте шерстью в месте бритья.

Потом постепенно будете накачивать мышцы. Бег рысью, плаванье - вот что для этого нужно будет.

Мы ремонтировали одну лапку, вторую лечим консервативно по назначению доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давыдов прав. Сначала нужен осмотр.

Ну у Ерёмина за эту сумму можно прооперировать лапку. А вот у Ягникова и Самошкина цены выше.

Реабилитация проходит нормально, первое время нагружаться нельзя. Гулять по 10-15 минут, только по делам. Ограничивать собаку на предмет прыжков (а она после операции это начнет делать, так как раньше было больно, а теперь уже не больно).С собаками играть тоже нельзя. Не толстеть, а вообще ограничить порцию еды, чтобы не допустить этого. Ну и стандартно выпишут уколы, лекарства. Через 10 дней снимите швы (или они саморассасывающие изначально будут). Через 2-3 месяца полностью обрастёте шерстью в месте бритья.

Потом постепенно будете накачивать мышцы. Бег рысью, плаванье - вот что для этого нужно будет.

Мы ремонтировали одну лапку, вторую лечим консервативно по назначению доктора.

Да у нас в принципе все также примерно было как написали...

Мы из Волгограда, тоже хотелось бы показаться специалисту из Москвы, правда по затратам не знаю сколько что стоит- если операция стоит тыс 10-13 мы наберем, единственное я ни разу в Москве не была и не знаю как транспортировать оперированную собаку.

А что именно жутковато-то для вас? реабилитация как проходила? у кого оперировались и как долго идет операция?

мне В.Б.Давыдов ответил на сообщение, я ему снимки высылала, но он сказал, что сначала надо пса посмотреть, а потом принимать решение об операции.

Мы на машине ездили, в Москве в принципе первый раз, город не знаю...( в основном проездом был на поездах). Там в принципе не сложно доехать, от МКАД не очень далеко, если к В.Б. Давыдову. А сколько Вашему питомцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сделали на левую лапу...в мае...

Вот собираемся на правую...

Только как вспомню, что-то опять жутковато становиться...

Да, понимаю.... Заново все проходить и буквально через несколько месяцев - совсем не хочется. Я тоже маялась, но потом решилась, потому что жизнь, тьфу-тьфу, у собаки долгая, время пройдет и будем здоровы. Вот об этом и думала. Поэтому решила не тянуть, пока она была маленькая. Кстати, первую лапу она восстанавливала три месяца, а со второй - уже через месяц носилась как угорелая. Это, сказали мне доктора, совершенно нормально, когда реабилитация проходит со второй лапой в разы быстрее, чем с первой. Но психологически вторую переживала тяжело. Была словно поникшая дней пять. И боялась идти - встанет, раскорячится и шатается. А потом в один момент поняла что не страшно и быстро-быстро начала шкандыбать. Потом уже резвее, и как то очень быстро, буквально за месяц, пришла в норму. Но ОЧЕНЬ долго обрастала со второй лапой - полгода ходила с лысым боком - это мы на смену шерсти попали. Так что не переживайте, все у вас будет хорошо. если доктора скажут оперировать лучше оперируйте, но это мое мнение. Время пройдет и этот длинный операционный период забудется и вообще не будете вспоминать. что увас диплазия была. Была, потом что ортопеды говорят: после операций собака считается клинически здоровой. Только мамочкой не сможет стать ( может не выносить такой вес и риск передачи дисплазии колоссальный) и вес надо держать в норме, а еще желательнее - быть худенькой.

Упс, так у вас ведь пацан :thumbup: Значит, про мамочку - вопрос снимается :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас в принципе все также примерно было как написали...

Мы на машине ездили, в Москве в принципе первый раз, город не знаю...( в основном проездом был на поездах). Там в принципе не сложно доехать, от МКАД не очень далеко, если к В.Б. Давыдову. А сколько Вашему питомцу?

Моему песику через неделю будет 8 месяцев. Скачет как конь, я ему не даю бегать, потому что врач не разрешил, а ему все-равно, не понимает парень, что нельзя. Сейчас я решила еще один снимок сделать на счет дисплазии, как говорится - контрольный, уже делали 2 раза и оба с разным результатом.

В интернете вышла еще на сайт Ягникова. Теперь с мужем в думках - кому звонить и ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете вышла еще на сайт Ягникова. Теперь с мужем в думках - кому звонить и ехать.

Людиии, у меня уже голова кругом идет...Выслала снимки Ягникову- он мне написал, что у моего щенка дисплазия обоих ног....Давыдов по снимкам про вторую ногу ничего не сказал, да и наш местный врач поставил диагноз - дисплазия левой ноги. Так же Сергей Александрович озвучил цену за операцию от 14 до 24 тыс в зависимости от типа операции (зп моего мужа за месяц:thumbup: ), а тип операции он определит в ходе исследования собаки.

Я прочитала все отзывы и о Вилене Борисовиче, и о Сергее Александровиче и....потерялась, для меня так важно, чтобы собаке было легче, не хочется ошибиться. Съездить сразу к двум врачам на прием нет возможности- в Москве не у кого остановится, а проживание недешевое.

Напишите, пожалуйста, кому можно довериться и целенаправленно ехать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людиии, у меня уже голова кругом идет...Выслала снимки Ягникову- он мне написал, что у моего щенка дисплазия обоих ног....Давыдов по снимкам про вторую ногу ничего не сказал, да и наш местный врач поставил диагноз - дисплазия левой ноги. Так же Сергей Александрович озвучил цену за операцию от 14 до 24 тыс в зависимости от типа операции (зп моего мужа за месяц:thumbup: ), а тип операции он определит в ходе исследования собаки.

Я прочитала все отзывы и о Вилене Борисовиче, и о Сергее Александровиче и....потерялась, для меня так важно, чтобы собаке было легче, не хочется ошибиться. Съездить сразу к двум врачам на прием нет возможности- в Москве не у кого остановится, а проживание недешевое.

Напишите, пожалуйста, кому можно довериться и целенаправленно ехать????

Договориться и сходит на прием к ОБОИМ.

Оба врача - профессионалы. Но снимки - одно, а осмотр - другое. Конечно если там дисплазия Е и разрушены оба сустава, то потребуется операция, но не сразу две. А сначала одна, потом через несколько месяцев вторая (как раз успеете денежку накопить).

Проживание - необязательно же в Москве. Можете в каком-то пансионате в Подмосковье остановиться, попроще и подешевле вариант найти (такие варианты описаны у нас на форуме, вместе с собаками принимают). И ездить (если на машине) к докторам, если без машины - на электричке.

Всё возможно!Не ленитесь, оперируйтесь, если того потребуют врачи. Этим докторам можно и нужно доверять (Ягников и Давыдов о которых идет речь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не забывала бы ещё и про Ерёмина Дмитрия Андреевича...

Очень не забывала, тем более,что они с Давыдовым одной клинике служат..

а к вопросу о мамочке и папочке - СОБАК С ДИСПЛАЗОМ БОЛЬШЕ "В" НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПУСКАТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ. ЭТО ТАБУ!!

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к вопросу о мамочке и папочке - СОБАК С ДИСПЛАЗОМ БОЛЬШЕ "В" НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПУСКАТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ. ЭТО ТАБУ!!

Официально в ФЦИ можно вязать до степени С включительно. Посмотрите базу финскую и увидите, что, от А и В могут родиться и А и В и С и Д и Е. И от родителей с С и С могут родиться все щенки с А и В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда получается, что вяжутся все...потому что и от Е может быть А.

а в чём глубокий смысл тестов и отсев для вязки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда получается, что вяжутся все...потому что и от Е может быть А.

а в чём глубокий смысл тестов и отсев для вязки?

Тем, что сужается круг. Тем, что больных собак (Е и Д) не вяжут. А С - это не болезнь еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, конечно со ФЦИ не поспоришь, но мне как то страшненько было брать щеника от родителей с С, или своего или свою вязать...

(ну при условии, что все честные и не подделывают тесты)

я просто всегда считала, что С - это лёгкая степень дисплазии ( и соответсвенно уже болезнь), а В - это когда сустав близок к нормальному состоянию.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...