Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

помогите поставить диагноз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите пожалуйста!!! У одного знакомого проблема с лабрадором. Живут они в Севастополе. вот что он пишет.-

У нас такая проблема. Моему Филу 19 месяцев. Год назад его сбила и переехала двумя колесами Волга.Чудо что только одни царапины,все целое осталось,потом был клещ и в этом году клещь. Были капельницы,уколы и все такое. Вобщем очухался.Но появилось ЭПИЛЕПСИЯ Уже второй приступ.Кто подскажет,мнения ветеринаров расходятся,кто говорит похоже на эпилепсию,другие говорят возможно укус комара с занесением глистов в кровь и их поселением в сердце.Последнее лечится.Так же мнения расходятся по поводу если это эпилепсия,то одни говорят невозможно заработать,другие что возможно.Заводчик уверяет что в роду не было эпилепсиков. Просьба может кто что подскажет по этому поводу. Один анализ крови делали на глистов,не нашли.Советуют в более дорогой клинике это сделать. Мне не обьяснять что они(собачки) для нас значат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно что-то по интернету говорить...

Не мог бы он сделать анализы в самой лучшей клинике и прислать их сканы сюда? Возможно, не только кровь, но и узи, кардиограмму, и сейчас еще подскажут, что? Наиш уважаемые ветеринары посмотрели бы, и уже либо что-то предложили, либо как-то приезд сюда с собакой попробовали бы организовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте помогите пожалуйста!!! У одного знакомого проблема с лабрадором. Живут они в Севастополе. вот что он пишет.-

У нас такая проблема. Моему Филу 19 месяцев. Год назад его сбила и переехала двумя колесами Волга.Чудо что только одни царапины,все целое осталось,потом был клещ и в этом году клещь. Были капельницы,уколы и все такое. Вобщем очухался.Но появилось ЭПИЛЕПСИЯ Уже второй приступ.Кто подскажет,мнения ветеринаров расходятся,кто говорит похоже на эпилепсию,другие говорят возможно укус комара с занесением глистов в кровь и их поселением в сердце.Последнее лечится.Так же мнения расходятся по поводу если это эпилепсия,то одни говорят невозможно заработать,другие что возможно.Заводчик уверяет что в роду не было эпилепсиков. Просьба может кто что подскажет по этому поводу. Один анализ крови делали на глистов,не нашли.Советуют в более дорогой клинике это сделать. Мне не обьяснять что они(собачки) для нас значат.

Эпилепсия... Это настолько темная область медицины вы себе даже представить не можете. Есть много форм и проявлений. Не буду перечислять все заболевания, но это могут быть и последствия травмы, и перепады давления, и последствия перенесенных инфекционных заболеваний, с последующим нарушением ЦНС. Это, как ловить дым голыми руками. Еще ни разу я не слышала, что кто-то смог поставить правильный диагноз собаке. Есть просто обычные схемы поддерживающей терапии, плюс схема купирования приступа. В зависимости от симптоматики приступа. Очень жаль, что кому-то приходится с этим сталкиваться. У меня была собака, пудель. Мы жили с ним 7 лет и у него была эпилепсия. Первый приступ был в полтора года. Умер он от сердечной недостаточности. В этом случае главное тщательно отследить приступ. Нужно знать, когда чаще всего они проходят, в какое время дня, после каких событий. Пена есть или нет? Мочеиспускание во время приступа? Тип судорог? Собака в сознании или нет? и многое другое... Это все нужно рассказать грамотному врачу, чтобы он назначил наиболее правильную терапию. А поставить точный диагноз и тем более выяснить причину, да еще и на форуме, это из разряда фантастики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла упоминание о другом заболевании..."....Мало кто знает, что у голденов есть еще одно наследственное заболевание, которое сейчас все чаще проявляется в некоторых линиях. Англичане давно о нем знают и уже даже научились лечить. Оно проявляется как эпилепсия после года. Припадки учащаются, лечение в нашей стране отсутствует. Собак усыпляют. Но это не эпилепсия, хотя похоже. Это недостаток выработки гормона поджелудочной железы, который влияет на деятельность одного участка мозга. В связи с этим развиваются судорожные припадки, похожие на эпилептические. Заболевание наследственное...". Взято с сайта Retriver.net А вообще-то ставить диагноз по интернету...

Изменено пользователем Александра Максимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как я поняла, в том там и проблема что врачи толком помочь и не могут, ни с диагнозом, ни с лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилептические приступы могут быть спровоцированы и автомобильной травмой и перенесенным, тем более дважды, пироплазмозом. Слишком много навалилось на бедного пса. Поставить диагноз может только грамотный невропатолог после электро-энцефалограммы. Если такие исследования проводят в Севастополе, то обязательно надо воспользоваться. Ну и проверить собаку по полной программе анализов, УЗИ и т.п. К приступам могут приводить и внутренние боли, от которых собаку скручивает в узел.

Даже, если будет доказана эпилепсия, то это не приговор. При правильной поддерживающей терапии собака может прожить долгую и счастливую жизнь. Моей, например, уже пошел 17-й год....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Олесю за внимание к нам и нашу проблему.Вобщем я хозяин Фила,которому 19 месяцев о которой Олеся здесь писала.Опишу все по подробнее.Год назад,весной,укусил Фильку клещ,лечение прошло без осложнений и быстро.Обошлось несколькими уколами.Врачи не назначили после укуса,ни каких востанавливающих средств.Я новичек по уходу за собакой,Фил у меня первая собака.Спустя несколько месяцев,сбила злочастная Волга.Из всех травм была сдерта кожа вокруг паха и задняя лапа,правая.По нем просто как по бревну проехались,это от больших повреждений и спасло.Узи показало целостность всех органов,чему очень удивлялись врачи.В этом году,опять клещ,Адвантикс дает сбой видимо((((((В этот раз,признаки укуса проявлялись долго.Вялость была неделю и только на вторую неделю он отказался от еды,моча и то была в норме.Анализ крови-пилаплазмоз.Сделали укол,на след.день укол,должно было быть лучше,лучше не становилось.Потом 2 капельницы через день,глюкоза,что то для вастоновления печени и крови.Лучше практически не становилось.Ел не охотно,ел только сырую говядину.С ветом приняли решение еще капельницы и укол витамина В6(помойму В6,для печени вобщем).После этого укола витамина,собаке стало гораздо лучше.Кормил его такой говядиной,что сам никогда не ел такой.Чистым мясом молодого теленка.Печень сырую давал.Одним словом востанновил ему аппетит.Врачи прописали Эсливер.И тут начинается самое интересное.Я вспомнил.Зимой,до укуса второй раз клеща,этот жук (Фил) сожрал 2 кг.сырого говяжего жира от требухи и заел все это целой булкой хлеба!!!!!!!!!!!!!!Ну знаете,в апетите нашим собачкам не занимать.Через 2 дня,у него скрутило задние лапы.Повез к врачам,они сказали видимо было газообразование и эти газы вызвали колики,что привело к судороги.Подавал эспумизана и на том все окончилось.И вот проснувшись утром,был ритуал приветсвия меня после сна,с облизыванием и всеми делами))))Он стал выходить из комнаты и тут он остановился и начало его стоя!!!!!! крутить его,далее он упал,бился в судорогах,далее функция бега была и успокоение.Я думал сдох.Потом подрывается и бежать,врезался в стену,падает,встает бежит в темный угол и от туда давай на меня бычится,рычал,зубы скалил.Впервый раз испугался своей собаки.Через какое то время раздулился и как ни в чем не бывало.Пена была,и без примиси крови.Опять мы у врачей,взяли анализ на глистов в крови,не нашли.Но клиника госсударственная,говорят не очень у них оборудование.Заводчик просил съездить в часную лечебницу,там возможностей побольше.У нас есть клиника,которая може биохимию делать,но там по мнеию многих владельцев собак,вет не чист на руку.Все как бы содрать побольше и нефига ни чем не помочь.Спустя 3 недели,приступ появился,но меня дома не было,была бабушка.По ее рассказам,понял что приступ отличался от первого.Лапами дрыгал лежа на спине,пена тоже без крови.Но отход такой же,с бычкой был.До второго приступа почему то стул жидкий на протяжении недели,с примесью крови и какашки как в какой то слизи.Подошло время давать лекартва от глистов.Врачи по поводу жидкого стула.прописали линекс.Вроде все прошло,стул нормальный.Вот такой рассказ получился.Понимаю,что все мои рассказы мало о чем скажут,все скажут анализы.Но всетаки,может кто чем поможет.Я имею в виду советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой рассказ получился.Понимаю,что все мои рассказы мало о чем скажут,все скажут анализы.Но всетаки,может кто чем поможет.Я имею в виду советом.

Вам Ирина - Дениска уже посоветовала выше. И я - тоже. Все остальное будет голым рассуждением на тему "а может быть у вашей собаки - то-то, а может - и нет". Давайте не будем терять время на пустые разговоры, а быстренько сделаем анализы и энцефаллограмму, а потом будем решение проблемы обсуждать?

Набирайтесь решимости - и вперед, если что - приходите за советом сюда обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, из какого вы города, и есть ли возможность сделать ЭЭГ. Хотя и это не всегда - диагноз, выше Sintia довольно точно описала то, что хотела бы сказать и я...

вам действительно нужно максимально четко описать приступы врачу. Похожую симптоматику могут вызывать и боли, и колики - печеночные, почечные (совершенно недавно была подобная тема прямо здесь), и без анализов - биохимиии, крови на сахар, ОАК, моча, УЗИ внутренних органов - Вы будете гадать на кофейной гуще.

Пироплазмоз дает очень сильные осложнения на почки, печень, сердце у нас в схеме обязательное лечение после применения специфических препаратов - 2 недели (мы живем в наших краях с этой дрянью больше 20 лет) и контроль по биохимии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело,что врачи одни либо не компетентны с своей професии,либо шарлотаны которые качают бабки.Живу я в Азове,это 30 км от Ростова-на-Дону.Я собираюсь туда поехать.Но по разведанным данным,на анализы нужно 3-5 тыс.р С последними событиями,у меня нет денег,но скоро будут.Вот и поеду.Не знаю,допустима ли не большая задержка в анализах?

\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормил его такой говядиной,что сам никогда не ел такой.Чистым мясом молодого теленка.Печень сырую давал.Одним словом востанновил ему аппетит.Врачи прописали Эсливер.И тут начинается самое интересное.Я вспомнил.Зимой,до укуса второй раз клеща,этот жук (Фил) сожрал 2 кг.сырого говяжего жира от требухи и заел все это целой булкой хлеба!!!!!!!!!!!!!!Ну знаете,в апетите нашим собачкам не занимать.Через 2 дня,у него скрутило задние лапы.Повез к врачам,они сказали видимо было газообразование и эти газы вызвали колики,что привело к судороги.

Простите, я совсем не спец, не врач и опыта в лечении у своей собаки ничего подобного нету, но меня вот это насторожило (цитата). В порядке размышлений: а может у собаки реакция на говядину (перебор с каким-нибудь веществами) такая острая, ведь и сейчас Вы его мясом снова кормить начали.. Может, подсадил себе пес поджелудочную или печень после пироплазмоза.. И от этого что-то пошло. Думаю, сильные боли могут вызывать такую реакцию у собаки (приступы).

Я бы сдавала биохимию как минимум, и уже результаты анализов на московских ветфорумах выкладывала с описанием всей истории. Плюс ЭКГ, энцефалограмму, если есть возможность, сделала бы. Все, что можно, в общем - чем больше информации дадите, тем больше Вам смогу помочь врачи на расстоянии.

Здоровья собакину!!!

Да в том то и дело,что врачи одни либо не компетентны с своей професии,либо шарлотаны которые качают бабки.Живу я в Азове,это 30 км от Ростова-на-Дону.Я собираюсь туда поехать.Но по разведанным данным,на анализы нужно 3-5 тыс.р С последними событиями,у меня нет денег,но скоро будут.Вот и поеду.Не знаю,допустима ли не большая задержка в анализах?

\

Я бы не ждала. Сдайте хотя бы биохимию крови!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело,что врачи одни либо не компетентны с своей професии,либо шарлотаны которые качают бабки.Живу я в Азове,это 30 км от Ростова-на-Дону.Я собираюсь туда поехать.Но по разведанным данным,на анализы нужно 3-5 тыс.р С последними событиями,у меня нет денег,но скоро будут.Вот и поеду.Не знаю,допустима ли не большая задержка в анализах?

\

У нас тоже не великие светила в ветеринарии, но есть выход - и все ветклиники делают анализы в человеческих лабораториях. :) Подобное комплексное исследование у нас обошлось бы где-то в 1500. Без ЭЭГ. т.е. в принципе наоборот, гораздо дешевле, чем людям. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сырого мяса.Сырым мясом нужно кормить,т.к в нем очень много полезных веществ,а сырая печень поднимает гемоглобин,которого после клеща наверно 0

По поводу сырого мяса.Сырым мясом нужно кормить,т.к в нем очень много полезных веществ,а сырая печень поднимает гемоглобин,которого после клеща наверно 0

Подскажите,какие нужно сделать аналицы.Что бы я в клинике не тупил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сырого мяса.Сырым мясом нужно кормить,т.к в нем очень много полезных веществ,а сырая печень поднимает гемоглобин,которого после клеща наверно 0

Подскажите,какие нужно сделать аналицы.Что бы я в клинике не тупил

Не всем сырое мясо показано, особенно с "подсаженной" печенью! Перейдите пока на диетический корм.

Анализы:

1) общий анализ крови

2) биохимия крови

3) анализ мочи

4) электрокардиограмма сердца

5) электро-эницефалограмма головного мозга

6) УЗИ органов брюшной полости

Потом если понадобится - что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Боюсь что там могут повыявлять анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сырого мяса.Сырым мясом нужно кормить,т.к в нем очень много полезных веществ,а сырая печень поднимает гемоглобин,которого после клеща наверно 0

Когда у собаки проблемы с печенью и поджелудочной, то сырое мясо ей только во вред.

Все про анализы и исследования Вам расписала Ольга Хайбон:

Я не знаю, из какого вы города, и есть ли возможность сделать ЭЭГ. Хотя и это не всегда - диагноз, выше Sintia довольно точно описала то, что хотела бы сказать и я...

вам действительно нужно максимально четко описать приступы врачу. Похожую симптоматику могут вызывать и боли, и колики - печеночные, почечные (совершенно недавно была подобная тема прямо здесь), и без анализов - биохимиии, крови на сахар, ОАК, моча, УЗИ внутренних органов - Вы будете гадать на кофейной гуще.

Пироплазмоз дает очень сильные осложнения на почки, печень, сердце у нас в схеме обязательное лечение после применения специфических препаратов - 2 недели (мы живем в наших краях с этой дрянью больше 20 лет) и контроль по биохимии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Боюсь что там могут повыявлять анализы.

Бояться - неконструктивно. Надо узнавать, выявлять - и срочно лечить, тогда все будет хорошо. А будете бояться - упустите время...

Удачи и здоровья, не пропадайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я здесь пропишусь. :) Спасибо еще раз всем.Пошли мы на вечернюю прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.Отписываюсь по сданным анализам и рекомендациям вета.

Общий белок-60,1(норма)

Альбумины-24,4 (понижен)

Общий билирубин-17 (повышен)

Прямой билирубин-2.0 (повышен)

Мочевина-6,7 (норма)

Креатинин-65,0 (норма)

Глюкоза-6,51 (норма)

Y-глутамилтрансфераза-9,2 (повышен)

Лактатдегидрогеназа-104 (норма)

a-Амилаза-3747!!!!!!!!!!(повышен)

Креатинфосфокиназа-89 (норма)

Щелочная фосфатаза-140 (повышен)

Калий-1.08 (понижен)

Лейкоциты-13,25

Гемоглобин-147

Эритроциты-7,0

Есть графа с буквами в общем анализе крови,кемограмма вроде,не разберу.

Э-12

П-12

С-53

Л-21

М-2

Есть еще какието большие буквы,но я не раберу их и темболее не напишу здесь

Прописали вот что

Эмицидин 50 мг

Нейромультивит

Эсенсиале

Аципол

И вроде Аспаркам.

Ну вот,вот такая не веселая картина.Врачи видят проблемы с печенью и допускают что приступы могут быть из за этогго.Кто что подскажет,по анализам и по препаратам.Там есть один-Нейромультивит сказали очень вреден.Проконсультируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейромультиви́т— патентованный комбинированный поливитаминный лекарственный препарат, Установлено, что в этих случаях «Нейромультивит» может рассматриваться в качестве полноценной замены инъекционной комплексной терапии указанными витаминами. Удобство применения и хорошая переносимость делают его препаратом выбора у детей, пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, и лиц, склонных к осложнениям после инъекционного применения данных препаратов. Стимулирует метаболизм в ЦНС, регенерацию нервной ткани, оказывает анальгезирующее действие

Фармакодинамика препарата определяется свойствами входящих в его состав витаминов[4]:

Тиамин (витамин В1) в организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Тиамин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. Активно участвует в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах.

Пиридоксин (витамин В6) необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. В фосфорилированной форме является коферментом в метаболизме аминокислот (декарбоксилирование, переаминирование и др.). Выступает в качестве кофермента важнейших ферментов, действующих в нервных тканях. Участвует в биосинтезе многих нейромедиаторов — таких как допамин, норадреналин, адреналин, гистамин и ГАМК (гамма-аминомасляная кислота).

Цианокобаламин (витамин В12) необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, также участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма — в переносе метильных групп (и других одноуглеродистых фрагментов), в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокислот, углеводов, липидов. Оказывает благоприятное влияние на процессы в нервной системе (синтез нуклеиновых кислот и липидный состав цереброзидов и фосфолипидов). Коферментные формы цианокобаламина — метилкобаламин и аденозилкобаламин необходимы для репликации и роста клеток.

http://medi.ru/doc/g3711.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...