Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бойцовый лабрадор?


Рекомендуемые сообщения

Только сейчас у нас было приключение. Отправились мы с Веником в зоомагазин. По дороге туда еще издали я увидела отдыхающую дикую стаю собак. Сначала остановилась, думала обойти. Но особо обойти было негде, а к тому же я, обчитавшись Джона Фишера, решила посмотреть на поведение Вени. Это, по нашим представлениям, самый обычный по поведению лабрадор: в меру осторожен (например, с овчарками у него сразу не сложилось – их сторонится), агрессивен только по делу (сейчас, например, у него возраст, когда его возбуждают незнакомые предметы), любопытен (когда думает, что опасности нет – сует своей нос) ну и т.д. Отношения в семье нормальные – не думаю, что он считает себя самым главным, вполне управляемый (точнее – чем взрослее, тем более становится управляемым). Только при всем при этом было не понятно, лидер он по натуре или нет. И именно это я решила проверить, в случае чего, защитив его сама – собак не боюсь, в двух детских еще стычках выходила победителем. Но тогда хоть были спущенные с цепи охранные колли, но по одной штуке, а тут стая – примерно восемь. В общем… решила рискнуть, в смысле – пройти мимо.

Взяла Веника на короткий поводок и пошли. У него сразу встал "ирокез" на холке, зарычал, натянул поводок. Собаки разумеется тоже оскалились, стали подходить, полаивать. Но в этом случае, думаю, все же учуяли исходящую от меня опасность – я как могла старалась показывать им, кто тут главный. В общем – прошли благополучно и в целом ничего такого особо характеризующего Веню не случилось. Зато на обратном пути вот что было.

Стая спала, когда мы подошли. Я думала потихоньку пробраться мимо, но Веня кашлянул. И они сразу взметнулись и стали на него идти тоже с гавканьем, рычанием, оскалами – на этот раз 5 собак. На мои «лидерские» телодвижения особо внимания уже не обращали (да, признаться, я ничего не делала в этот раз, стараясь удержать Веника), а сосредоточились на нем, все длилось секунд десять. Веня сначала не сильно себя проявлял, а потом стал им отвечать и секунды через три его такого «ответа» собаки отступили.

Главное – это было заметно не только Венику, но и мне, не сильно понимающей собачий язык: они зримо отступили задом, почти все одновременно. Сели на попы в разных сторонах, и мы спокойно прошли. Никто даже не тявкнул вслед.

Вот вопрос: у кого-то подобное было? Это нормально для лабрадора – ярко выраженные бойцовские качества? Может я, конечно, не совсем верно думаю про лабрадоров, но мне казалось, что в целом они все же не бойцы. А тут – он наверняка схлестнулся бы с ними, если бы не поводок. И не факт, что проиграл бы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично я никаких бойцовских качеств не заметила, обыкновенная реакция кобеля. А вот с эксперементами наподобе прохождения мимо стай бродячих собак я бы закончила на вашем месте! До хорошего это не доведет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сама не собираюсь больше так экспериментировать. Мало ли как дело может повернуться...

Но то, что собаки замолчали и отошли, разве не указывает, например, на то, что они решили, что он сильнее? По-моему так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сама не собираюсь больше так экспериментировать. Мало ли как дело может повернуться...

Но то, что собаки замолчали и отошли, разве не указывает, например, на то, что они решили, что он сильнее? По-моему так

ИМХО псы могли замочать и отйти по двум причинам:

1 Они просто гавкалки (у нас вот около гаражей такие, кидаються с лаем на всех, такое ощущение что бросяться сейчас а как только хозяйская собака подает голос ложаться и обратно)

2 Они испугались Вашего пса . но это же не значит что Ваш пес бойцовский!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не гавкалки :)) а вполне нормально организованная стая. И наверное они испугались Винса :() а скорее всего - в тот момент в стае не было реального лидера, иначе, он вступил бы в драку :(). Так что нам повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не гавкалки :() а вполне нормально организованная стая. И наверное они испугались Винса :() а скорее всего - в тот момент в стае не было реального лидера, иначе, он вступил бы в драку :(). Так что нам повезло...

Вступили ли собаки из стаи в драку - большой вопрос :)Они тоже не глупые. А "понаезжать на новичка" такая публика любит.Тут больше актерства.В большинтве случаев их достаточно " шугнуть".

Особых бойцовских качеств у Вашей собаки я не заметила. Совсем не факт , что Ваш пес, спущенный с поводка схестнулся бы с этой братией и дрался как Акело с шакалами.....Поведение собаки рядом с хозяином на поводке и в свободном полете разнится.

Могу только добавить, что мои лабрадоры реагировать на стаю бы не стали. Я главная, мне и разгонять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в выходные была аналогичная ситуация. Только собак и Роя разделял забор и было очень темно.

А в остальном все точно так же. Мы их поначалу не заметили, потом они на нас швырнулись, Рой вздыбился, гавкнул, собаки стихли и ушли досыпать.

Меня тоже немного удивило, что они не продолжили атаку. Ведь они же знают где дырка в заборе и могли выйти к нам. Я, чесно говоря, испугалась и была уверена, что сейчас будет драка и нам придется уносить ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не факт , что Ваш пес, спущенный с поводка схестнулся бы с этой братией и дрался как Акело с шакалами.....Поведение собаки рядом с хозяином на поводке и в свободном полете разнится.

Вот это действительно. У меня чаще так и происходит. Если на поводке проходим мимо незнакомых собак - холка дыбом, упирается. А если без поводка, то только воздух понюхает и бежит мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы меня убедили :()

Никакой у нас Винс не бойцовый, а самый обычный лабрадор :))

И ладно :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы меня убедили :()

Никакой у нас Винс не бойцовый, а самый обычный лабрадор :))

И ладно :()

Не бойцовый, не бойцовый...Уж я-то абсолютно точно знаю, какие лабры бойцовые бывают. :(

Нормальный совершенно пёс, с нормальной реакцией на возможную агрессию со стороны стаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю все нормально, нашему Найту тоже не нравиться, когда проходящая мимо собака (на поводке), начинает лаять. Найт сначала терпит, а потом тоже "ругаться" начинает, в ответ. :) А теперь, если в компании собак на него лезут с намерениями укусить, то он может за себя постоять и дать сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не факт , что Ваш пес, спущенный с поводка схестнулся бы с этой братией и дрался как Акело с шакалами.....Поведение собаки рядом с хозяином на поводке и в свободном полете разнится.

У меня вот несколько другая ситуация. На поводке моя девочка полностью признает главной меня, а вот без поводка... она пытается меня защищать. Причем сначала это проявилось в деревне, где территория была сначала участок+машина, потом улица, а теперь, кажется, уже вся деревня. Когда меня нет рядом (она меня не видит) оан просто обливает проходящих, а когда видит или слышит, в общем знает, что я находусь рядом, не в доме, лает с таким усердием, что аж подпрыгивает. Может лаить по часу непереставая, у нас через 2 дома поле футбольное (поляна с воротами) и подростки там частенько играют... В городе поведение и на поводке и без поводка было обычным, спокойным. Но вот после этих выходных... Кстати, в субботу она чуть не вцепилась в руку соседу, который попытался сначала дать ей конфету из руки - она не взяла, продолжала облаивать его, потом бросил на землю, после чего она буквально кинулась на него. Мужик вовремя успел отскочить... Дома стали врагами все прохожие, кто попал в поле зрения. Причем на окрики она не реагирут, смотрит только так осуждающе, мол для тебя же дура стараюсь. Прекращает облаивание только по собственной инициативе, когда, видимо, решит, что опасность миновала. С одной стороны надо бы гордиться, что соба настолько привязалась ко мне (она отказник с непростой судьбой), а с другой не хотелось бы, что бы ее преданность зашла очень далеко. Мне рассказывали, что ни с одними из своих хозяев она себя так не вела. Да и мы первый месяц не слышали от нее ни гава, ни полгава... Дома ласковая нежная кошечка, не понятно откуда появилась такая злоба... Может нам психиатр нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в силу своих очень малых знаний, действительно нужна коррекция поведения. Но это к зопсихологу, наверное. А вы читали книгу Фишера О чем думает ваша собака? Тут на сайте ссылка была, я скачала, и очень много полезного почерпнула... Может, она и вам чем-то поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в силу своих очень малых знаний, действительно нужна коррекция поведения. Но это к зопсихологу, наверное. А вы читали книгу Фишера О чем думает ваша собака? Тут на сайте ссылка была, я скачала, и очень много полезного почерпнула... Может, она и вам чем-то поможет?

Нет, не читала.

Если можно, киньте ссылочку...

Уж, не знаю, что лучше, чтобы шарахалась от звука треснувшей палки у меня под ногой или от взмаха моей руки, когда поправляю волосы (а так было по началу, все боялась, что я ударю ее) или так агрессивно кидалась защищать меня?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сслку кинуть не могу - ну очень долго искать придется :)) Лучше дайте в личку адрес, на который смогу прислать заархивированную книгу. Так проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сслку кинуть не могу - ну очень долго искать придется :)) Лучше дайте в личку адрес, на который смогу прислать заархивированную книгу. Так проще

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...27&hl=книги

внутри какой-то из ссылок, там, вообще, масса информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай. Мой черный, Мавр, имеет трудновыводимую дурную привычку- убегать, сломя голову к мирно гуляющим собачкам, чтобы сказать

" трям" т. е . здравствуйте......Он в курсе, что так поступать нельзя, но выдержки нехватает( моя вина, работаю над недостатками). После того, как он добежит и скажет свое " трям", сразу прибегает обратно ко мне, с виноватым видом, мол: " прости, не удержался, я только поздоровкаться".

Как то раз, черный, решил выразить свое благорасположение стае бродячих собак. :) Как всегда, во весь опор.. прямиком, дружить.Те навстречу:

" щазззз.... мы тебе черный, такой "трям" покажем". Дошло, сразу, что получит и " по полной". Поворот на 180 и с удвоенной скоростью к маме, стая за ним. Я с Федором маламутом на поводке , наблюдаю.Вернее я наблюдаю, а Федор на дыбы, воет:

" мам отпусти братана спасти, обещаю, никого больше не трону". Поверила :( . Отпускаю мэла с поводка.Толпа которая неслась в мою сторону, резко поворачивает от меня на 180 и все бегут обратно, только уже с Федором.Прохожие ничего не понимают..... Бегает толпа собак, молча,туда - сюда,туда - сюда, меняя направление как стая сайгаков. :( В итоге, бродячие, сверкая пятками, скрылись за близлежащим домом. А Федька маламут и догонять не стал, что с шантрапой связываться. Черный же теперь к бродячим ни ногой. Умий появляется с опытом :(

Изменено пользователем Лена З
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...27&hl=книги

внутри какой-то из ссылок, там, вообще, масса информации.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, я так и не пойму, что это значит у Винса, кроме выражения "щенячего восторга". Бывает, он к какой-то собачке, как правило, небольшой, подбежит, чтобы поиграться, а она его облает, или увидит толпу кричащих ребятишек, или что-то рядом звякнет-грюкнет громко и Винс, на поводке или без, наскакивает на меня с таким несколько хулиганским видом, который я класифицирую: "Нет, ну ты видела/слышала???".

Вот не могу понять до конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, я так и не пойму, что это значит у Винса, кроме выражения "щенячего восторга". Бывает, он к какой-то собачке, как правило, небольшой, подбежит, чтобы поиграться, а она его облает, или увидит толпу кричащих ребятишек, или что-то рядом звякнет-грюкнет громко и Винс, на поводке или без, наскакивает на меня с таким несколько хулиганским видом, который я класифицирую: "Нет, ну ты видела/слышала???".

Вот не могу понять до конца...

Моя, когда услышит, когда подъезжаю к дому, с громким визгом подлетает к бабушке-дедушке, носится от одного к другому, пытается тянуть на балкон, ну типа, посмотрите же мама приехала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...