Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

межрегиональные состязания по утке.


ABV

Рекомендуемые сообщения

А как же налаживание контакта с собакой и прочее бла-бла-бла на эту тему, маркёры, кликеры и т.п?

Вот тут ссылочка, написано красиво.

Откомментируете?

(сорри, возможно не совсем в тему)

Я, честно говоря, не очень понял, что нужно комментировать? Вроде, контрастный метод не способствует потере контакта. А применительно к охот. мероприятиям экономит массу времени, которое можно перенаправить на более интересное и достойное занятие в угодьях (поиск, знакомство с дикой птицей). Вот и Валерий Николаевич отмечает, что хорошо отработавшие по живой утке собачки, срезались на подаче (дрессуре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срезались на подаче (дрессуре).

а что подача теперь только дрессура? это уже официальное мнение? говорят что лабрадоры-большие спаниели, я вот поближе спаниелей посмотрел, не, не спаниели. лабрадоры-это лабрадоры, а спаниели - это спаниели. может коли только дрессура, так воще испытания по подаче отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не очень понял, что нужно комментировать? Вроде, контрастный метод не способствует потере контакта. А применительно к охот. мероприятиям экономит массу времени, которое можно перенаправить на более интересное и достойное занятие в угодьях (поиск, знакомство с дикой птицей). Вот и Валерий Николаевич отмечает, что хорошо отработавшие по живой утке собачки, срезались на подаче (дрессуре).

Вот я и хотела комментариев по поводу статьи (со стороны, а не моих собственных), а то там явно прослеживается подтекст, что, мол, контакт м.б. только вот так, а а-ля оберлендер - это все устарело, современные методы рулят, и т.п. Но это уже кусок моего комментария.

а что подача теперь только дрессура? это уже официальное мнение? говорят что лабрадоры-большие спаниели, я вот поближе спаниелей посмотрел, не, не спаниели. лабрадоры-это лабрадоры, а спаниели - это спаниели. может коли только дрессура, так воще испытания по подаче отменить?
Мысль Ваша, извините, не понятна, что Вы хотели сказать-то? Что ретриверы это в первую очередь подача? Кто-то с этим спорит? Пожалуйста, можно изложить как-то по-другому, чтоб всем стало понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль моя о том, что подача - это целый поведенческий комплекс, а не взял-принес. Так же как чутье. Состоящий из врожденных и приобретенных рабочих качеств. А что ретриверы в первую или вторую очередь - это странно слышать. Автомобиль это в первую очередь двигатель или ходовая? Ни без нормального поиска, ни без подачи нормальная охота не возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и хотела комментариев по поводу статьи (со стороны, а не моих собственных), а то там явно прослеживается подтекст, что, мол, контакт м.б. только вот так, а а-ля оберлендер - это все устарело, современные методы рулят, и т.п. Но это уже кусок моего комментария.

Гы! Я честно прочитал 17 страниц дискуссии (мягко говоря ), а оказывается, речь о статье :gleam:.

По правде говоря, после вот этой фразы:

"Для многих спортсменов дрессировка- это обучение навыкам. В то время , как дрессировка –это в первую очередь выстраивание гармоничных и доверительных взаимоотношений с собакой! ". Я к статье серьезно относиться не могу :ok:. И мнение мое адназначнае :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль моя о том, что подача - это целый поведенческий комплекс, а не взял-принес.
Вот эта мысль понятна. в отличие от предыдущего поста, который так и остался непроясненным.

Насчет автомобиля сравнение, ИМХО, некорректное.

"В первую очередь" потому, что "очередность" заложена в самом названии группы пород, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В первую очередь" потому, что "очередность" заложена в самом названии группы пород, разве не так?

У нас две организации ,которые занимаются охот. породами РОРС и РКФ(РФОС). Согласно последним постановлениям РОРС, ретриверам дозволено только подавать т.к. проверкой раб. качеств (плем. критерием)

служит испытания по подаче. РКФ(РФОС) более демократичен т.к. учитываются дипломы по "полю" и "утке".

В этих дисциплинах проверяют (оценивают) рабочие качества собаки на упражнениях по нахождению и выставлению под выстрел дикой птицы. + подача( в укороченном варианте). С моей точки зрения , это наиболее правильный критерий т.к. собака оценивается в наиболее приближ. к охоте условиям. Т.к. во многих случаях в наших условиях прежде чем отправить собаку на подачу, нужно найти и застрелить этот самый объект подачи, ну а поиск без собаки мало успешен, да и выглядеть это будет странно .Собака есть ,но

искать до выстрела не будет, только после. Испытания по подаче , смоей точки зрения, носят более спортивный характер. На них более дрессированная собака может победить собаку с лучшими врожденными качествами , но менее дрессированную, соответственно это не самый хороший плем. критерий.

Ретривер, который не умеет подавать - не ретривер, но и только подающий ретривер мало применимая порода в наших условиях. ( ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта мысль понятна. в отличие от предыдущего поста, который так и остался непроясненным.

Насчет автомобиля сравнение, ИМХО, некорректное.

"В первую очередь" потому, что "очередность" заложена в самом названии группы пород, разве не так?

Группа пород у нас называется "ретриверы, собаки по птице и водяные собаки". У каждой из пород, входящих в группу, подача является одним из обязательных породных признаков. Подчеркиваю - обязательным, но одним из. В отличии от легавых, где подача не обязательна, на испытаниях по основным видам не оценивается, и не выявляется.

А по комплексу - чутье -это не только обоняние, а подача это не только аппортировка. В чутье входит и память, и умение пользоваться воздушными потоками, и страсть к птице и т.д. Также и в подачу входит умение запоминать место падения, искать, умение пользоваться чутьем, умение целесообразно обыскивать местность, страсть к перу, мягкая пасть, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Временным правилам работать нельзя и даже вредно, особенно для стажеров и начинающих экспертов. Какой выход?

Для собак вредно, в первую очередь. Это несоразмерные породе правила. Мы столько лет тратим на отработку чутья, на тонкость нюха, в конце концов, а получаем - спортивно-беговых собак. К чему ведут эти 100-метровки на время в количестве 5 за 4 мин каждая.? На фига ретриверу нос на последнем упражнении - когда есть ноги?!

Таблицы штрафов сами себе противоречат, и мы, готовя крупнейшие на Урале состязания - Уральский Охотник 2010, собирающие до 3х десятков собак из 4х Регионов, ВЫНУЖДЕНЫ ими руководствоаться.

Спасибо хоть писателям, убравшим список из 20-ти наименований трав и растений, должных расти при работе ретривера по крепким местам. А то б пришлось еще ботанику учить да травку сеять. Бардак.

Надеюсь, что "Временные" ими и окажутся.

Автомобиль это в первую очередь двигатель или ходовая?

Сорри, что вмешиваюсь в спор умных, но вопросик, однако: автомобиль- это машина , которая едет? Или потому что она машина, значит обязана ехать по-определению?

Так вот, первое время мы ездим на эмоциях, если добротная попалась, а потом - после кап.ремонта. Нет?

Заложенное природой и развитое человеком, планомерно, грамотно, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО - вот итог рабочего ретривера. Остальные понятия - на уровне "охоников": - лишь бы вынес, а мы подберем.

Я к тому, что технически грамотно обученный ретривер - огромная удача для охотника-собаколюба, -веда, -вода. А бестолковый - глубокая проблема, если не свезет с качеством изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, первое время мы ездим на эмоциях, если добротная попалась, а потом - после кап.ремонта. Нет?

не знаю. Я и первое и второе время езжу на автомобиле. заправляю бензином. ну или соляркой. на эмоциях не ездил.... думаю попробовать.

Я к тому, что технически грамотно обученный ретривер - огромная удача для охотника-собаколюба, -веда, -вода. А бестолковый - глубокая проблема, если не свезет с качеством изготовителя.

собака с хорошими врожденными качествами - это хорошо. а еще хорошо поставленная - вдвойне. лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. Ретривер в первую очередь - подружейная собака, а уж "подовальшик", "полевик", и т.д. - специализация, зависящая от предпочтений и увлечений хозяина. вплоть до диванной подушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы столько лет тратим на отработку чутья, на тонкость нюха

Сорри, а как Вы отрабатываете чутье и тонкость нюха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две организации ,которые занимаются охот. породами РОРС и РКФ(РФОС). Согласно последним постановлениям РОРС, ретриверам дозволено только подавать т.к. проверкой раб. качеств (плем. критерием)

служит испытания по подаче. РКФ(РФОС) более демократичен т.к. учитываются дипломы по "полю" и "утке".

В этих дисциплинах проверяют (оценивают) рабочие качества собаки на упражнениях по нахождению и выставлению под выстрел дикой птицы. + подача( в укороченном варианте). С моей точки зрения , это наиболее правильный критерий т.к. собака оценивается в наиболее приближ. к охоте условиям. Т.к. во многих случаях в наших условиях прежде чем отправить собаку на подачу, нужно найти и застрелить этот самый объект подачи, ну а поиск без собаки мало успешен, да и выглядеть это будет странно .Собака есть ,но

искать до выстрела не будет, только после. Испытания по подаче , смоей точки зрения, носят более спортивный характер. На них более дрессированная собака может победить собаку с лучшими врожденными качествами , но менее дрессированную, соответственно это не самый хороший плем. критерий.

Ретривер, который не умеет подавать - не ретривер, но и только подающий ретривер мало применимая порода в наших условиях. ( ИМХО)

А на мой взгляд испытания по полю и утке носят такой же спортивный характер как и по подаче.

Как могут быть они приближены к охот условиям, если отсутствует основное, выстрел по выгноной или поднятой дичи и последующая подача. И ещё как правило эти испытания не проводятся по дикой птице. И если не ошибаюсь в правилах написано (участники должны быть в одинаковых условиях) могу ошибиться за точность фразы, но организаторы этих мероприятий не смогут гарантировать одинаковые условия для всех и как следствие оценка собаки будет не верной.

И полностью не согласен подающий ретривер мало применимая порода в наших условиях очень даже применимая особенно при охоте на перелётах и весенняя охота где нужна только подача.

Ретривер в первую очередь - подружейная собака, а уж "подовальшик", "полевик", и т.д. - специализация, зависящая от предпочтений и увлечений хозяина. вплоть до диванной подушки.

Полностью согласен с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

организаторы этих мероприятий не смогут гарантировать одинаковые условия для всех и как следствие оценка собаки будет не верной.

бывает к сожалению. параллельно проходили состязания легавых, вот что пишет один из участников и организаторов Ковенков Николай Николаевич:

Ретриверы были, но они состязания проводили - по своим правилам, поэтому у них была и своя отдельная экспертная комиссия, и состязания проводились в месте -отдельном от континенталов - это цепь озер под базой МГУ. К сожалению, в связи с жарой, в этом месте уже с утра на берегу - много купающихся. По данной причине - почти вся утка с озер ушла, в субботу за утро (с 6-30) до полудня они пропустили 6-7 собак по 3-м хлопунцам (для подачи - утки были), по результату за утро - 1 диплом, приехали расстроенные. У нас за это время у континенталов было отсужено - 8 собак из 10 по 2-м озерам (утки было предостаточно) и как результат - 8 дипломов, только 2 собы остались на вечер. К сожалению они не просмотрели угодья заранее - до состязаний, и не определились по местам - где держится утка. Пришлось отдать им одно наше озеро на воскресенье, я им показал заходы с 2-х сторон, дела у них сразу наладились, пошли и д.1 с 94-96 баллами.
И полностью не согласен подающий ретривер мало применимая порода в наших условиях очень даже применимая особенно при охоте на перелётах и весенняя охота где нужна только подача.

Жень, подача нужна всегда и везде. даже в поле приятно не бегать за сбитой перепелкой. а получать ее в руку. а уж при охоте на водокрякающую - так просто необходима. Старые спанеилисты говорили : "хорошая подача - пол спаниеля." для ретриверов можно увеличить до двух/третьих. :lol2:

Кстати на ГанзДогсе мы оценивали легавых по стойке, а спаниелей и ретриверов по подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд испытания по полю и утке носят такой же спортивный характер как и по подаче.

Как могут быть они приближены к охот условиям, если отсутствует основное, выстрел по выгноной или поднятой дичи и последующая подача.

Почему это основное? Какие качества проверяются в этот момент ? Если это основное , то эти качества практически не возможно проверить на других упражнениях.

С моей точки зрения, тут проверяется "нервуха", НО так ли это критично для лабрадоров?

Наши собаки , да же при всей свой "шилопопости" :ohyeah:, типичные сангвиники (судя по конституции), следовательно и срывы маловероятны . Ну и проверка на "прогон" достаточно мощный критерий, что бы посмотреть темперамент. Итак, с одной стороны неактуально, с другой проверяется в других моментах испытания. Так почему это основное?

Да, совсем не возбраняется проводить испытания с отстрелом (да и не проводят только в силу технической сложности), а вот как по существующим правилам(ППБД) оценивать подачу по дикой птице, то сурьезный вопрос?

И ещё как правило эти испытания не проводятся по дикой птице. И если не ошибаюсь в правилах написано (участники должны быть в одинаковых условиях) могу ошибиться за точность фразы, но организаторы этих мероприятий не смогут гарантировать одинаковые условия для всех и как следствие оценка собаки будет не верной.

Не испытывал свою собаку по подсадной, а на последних состязаниях(по полю) комиссия вооще предупредила, что работа по подсадной не оценивается( подсадная оставалась после натаски). Кто мешает не принимать участие в такого рода мероприятиях?

Что касаемо одиаковых условий, то споры на эту тему ведутся очень давно ... :lol_2:. Решения пока нет. Меня лично, спортивная составляющая интересует слабо, куда более интересно мнение эксперта(да и то , далеко не всякого).

И полностью не согласен подающий ретривер мало применимая порода в наших условиях очень даже применимая особенно при охоте на перелётах и весенняя охота где нужна только подача.
Тут не поспоришь, только много ли желающих держать собаку

чисто для подачи? Да и существующие правила мало пригодны для этих целей.

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это основное? Какие качества проверяются в этот момент ? Если это основное , то эти качества практически не возможно проверить на других упражнениях.

С моей точки зрения, тут проверяется "нервуха", НО так ли это критично для лабрадоров?

Наши собаки , да же при всей свой "шилопопости" :ohyeah: , типичные сангвиники (судя по конституции), следовательно и срывы маловероятны . Ну и проверка на "прогон" достаточно мощный критерий, что бы посмотреть темперамент. Итак, с одной стороны неактуально, с другой проверяется в других моментах испытания. Так почему это основное?

Да, совсем не возбраняется проводить испытания с отстрелом (да и не проводят только в силу технической сложности), а вот как по существующим правилам(ППБД) оценивать подачу по дикой птице, то сурьезный вопрос?

Если мы говорим об охот. мероприятии то и должен быть полный цикл поиск-подъём-выстрел-подача, а так это больше спортивное мероприятие т.к. после подъёма собаку останавливают и уводят. И вот зачем она подняла, а на охоте она поднимет и пойдёт а ты польнеш и сам бегом за птичкой.

Не испытывал свою собаку по подсадной, а на последних состязаниях(по полю) комиссия вооще предупредила, что работа по подсадной не оценивается( подсадная оставалась после натаски). Кто мешает не принимать участие в такого рода мероприятиях?

Что касаемо одиаковых условий, то споры на эту тему ведутся очень давно ... :lol_2: . Решения пока нет. Меня лично, спортивная составляющая интересует слабо, куда более интересно мнение эксперта(да и то , далеко не всякого).

Может ещё скажеж ни когда не принимал участия с подсадной.

Комиссия не имеет права не оценить работу собаки не важно по какой птице она отработала. Все вопросы к организаторам они должны были об этом позаботится и вроде нельзя проводить испытания там где проводилась натаска.

Тут не поспоришь, только много ли желающих держать собаку

чисто для подачи? Да и существующие правила мало пригодны для этих целей.

На охоте прежде чем подать собака должна найти, а не просто подать и эксперт может оценить поиск, если подача не делается на асфальте. И следовательно испытания по подаче более похоже на охоту чем другии мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим об охот. мероприятии то и должен быть полный цикл поиск-подъём-выстрел-подача, а так это больше спортивное мероприятие т.к. после подъёма собаку останавливают и уводят. И вот зачем она подняла, а на охоте она поднимет и пойдёт а ты польнеш и сам бегом за птичкой.

Аргументация какая нить будет? Или только догматичное "должен"? Или "т.к. после подъёма собаку останавливают и уводят. И вот зачем она подняла, а на охоте она поднимет и пойдёт а ты польнеш и сам бегом за птичкой. " или это и есть аргументация?

Да же теоретически, мне такое сложно представить. Собака азартно искала птичку, подняла под выстрел, останеовилась, а по команде

"подай" развернулась и потеряв всякий интерес уходит в другую сторону?

Это бред, не инаходишь? Собсно легавых так и испытывают, но не слышал я о потере интереса к подаче у дратхааров(например).

Может ещё скажеж ни когда не принимал участия с подсадной.

Ага! Было. Но в послелнее время (2 года) я про это не слышал и уж точно при мне не было. У тебя еще вопросы к моей биографии есть,

(совесть ты наша)?

На охоте прежде чем подать собака должна найти, а не просто подать и эксперт может оценить поиск, если подача не делается на асфальте. И следовательно испытания по подаче более похоже на охоту чем другии мероприятия.

Т.е. поиск трупа из курятника, залапанного руками ,более соответствует реальной охоте, чем поиск дикой птички?

Тады ква :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументация какая нить будет? Или только догматичное "должен"? Или "т.к. после подъёма собаку останавливают и уводят. И вот зачем она подняла, а на охоте она поднимет и пойдёт а ты польнеш и сам бегом за птичкой. " или это и есть аргументация?

Да же теоретически, мне такое сложно представить. Собака азартно искала птичку, подняла под выстрел, останеовилась, а по команде

"подай" развернулась и потеряв всякий интерес уходит в другую сторону?

Это бред, не инаходишь? Собсно легавых так и испытывают, но не слышал я о потере интереса к подаче у дратхааров(например).

Аргументация конечно есть собаки не подают

Ага! Было. Но в послелнее время (2 года) я про это не слышал и уж точно при мне не было. У тебя еще вопросы к моей биографии есть,

(совесть ты наша)?

Так ведь было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОДАЮТ

Да не подают из 10 собак 4 не подали это очень плохо, а на этих состязаниях подачи упрощённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не подают из 10 собак 4 не подали это очень плохо, а на этих состязаниях подачи упрощённые.

Блин! из 14 собак 2 не подали. И как я понимаю, что срезались на этапе "взял-принес", а это уж точно вопрос дрессуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! из 14 собак 2 не подали. И как я понимаю, что срезались на этапе "взял-принес", а это уж точно вопрос дрессуры.

По-этому были и неудачные выступления, но владельцы собак относились к этому с пониманием и стоически принимали решение экспертной комиссии. Опять приходится отмечать, что владельцы собак недостаточно серьезно относятся к отработке подачи. Из четырех собак не получивших дипломы две сработали по птице, а не выполнили подачи. Две собаки претендовавших на получение диплома I степени сплоховали на подаче и получили дипломы II степени.

А здесь написано четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, без диплома действительно осталось 4 собаки. Один голден ретривер был снят с трактовкой "недостаточно послушания для проведения испытания", но здесь беда была в том, что владелец продержал собаку более двух часов в машине в компании "братца" с которым он живет и кокеткой лабрадоркой...Конечно, какая работа, собака просто наслаждалась купанием в водоеме. Здесь уж явно не вина собаки. Лабрадор Погодушка была снята владельцем до встречи с птицей. Еще два голдена, которые снялись на подаче, уж извините, но совсем не обделены качествами ретривера. С большим азартом они искали птицу, брали её и несли в сторону владельца, но уж извините, но по правилам собака должна отдать птицу в руки, иначе подача считается не выполненной. Подавать в руки - это врожденное качество? На мой взгляд - чисто дрессура! Как относиться к правилам, в которых чутье расценивается только за подачу? Прочитайте новые правила по утке и полю... Очень обидно, что собаки, которые имеют превосходное чутье, хорошую настойчивость, т.е. те качества, которые дает сама природа и которые очень хочется видеть в потомках собак, не могут получить диплома, т.к. владелец просто не научил собаку правильно отдавать птицу.

Подача должна быть и должна быть сложной, но насколько правильно уделять столько внимания технике подачи. Зачем нужны элементы ОКД с обходами и посадками? Почему собака, которая выполняет подачу таким образом по баллам обходит более чутьистую и настойчивую собаку? Вы считаете такие правила правильными? Сейчас я говорю именно о правилах по птице.

Что будет с ретриверами, как охотничьими собаками, если сейчас будут отменены испытания по птице, и останется одна подача, в том виде, в котором она сейчас существует, где все закладки будут в одной точке для всех собак, да еще и обозначенные флажком, и с секундомером.. Через несколько поколений мы будем иметь собак, бегающих галопом и не пользующихся чутьем. И ретриверы закончат своё существование, как охотничьи собаки, практически так его и не начав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-этому были и неудачные выступления, но владельцы собак относились к этому с пониманием и стоически принимали решение экспертной комиссии. Опять приходится отмечать, что владельцы собак недостаточно серьезно относятся к отработке подачи. Из четырех собак не получивших дипломы две сработали по птице, а не выполнили подачи. Две собаки претендовавших на получение диплома I степени сплоховали на подаче и получили дипломы II степени.

А здесь написано четыре.

Срезались? С д1 на д2? Шоб все так срезались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает к сожалению. параллельно проходили состязания легавых, вот что пишет один из участников и организаторов Ковенков Николай Николаевич:
"Ретриверы были, но они состязания проводили - по своим правилам, поэтому у них была и своя отдельная экспертная комиссия, и состязания проводились в месте -отдельном от континенталов - это цепь озер под базой МГУ. К сожалению, в связи с жарой, в этом месте уже с утра на берегу - много купающихся. По данной причине - почти вся утка с озер ушла, в субботу за утро (с 6-30) до полудня они пропустили 6-7 собак по 3-м хлопунцам (для подачи - утки были), по результату за утро - 1 диплом, приехали расстроенные. У нас за это время у континенталов было отсужено - 8 собак из 10 по 2-м озерам (утки было предостаточно) и как результат - 8 дипломов, только 2 собы остались на вечер. К сожалению они не просмотрели угодья заранее - до состязаний, и не определились по местам - где держится утка. Пришлось отдать им одно наше озеро на воскресенье, я им показал заходы с 2-х сторон, дела у них сразу наладились, пошли и д.1 с 94-96 баллами."

Дим, если не трудно дай линк откуда ты это скопировал.

Дим, как видно на фотографиях состязания проводились на том озере где и два года назад (если помнишь то от места проведения до поселка растояние приличное), начало было не в 6:30 а на час раньше 5:30.

Состязания проводились отдельно от легавых и мне интересно, как человек который не присутствовал там лично может судь о происходившем лишь только из того что услышал гдето на базе??? Купающиеся и отдыхающие люди (которые появились на пляже ну не как не в 6:30 утра) которые пришли на пляж находились на другой стороне озера и помешать проведению состязаний просто не могли (кстате пляж находился гораздо ближе к месту состязания легавых чем к лабродористам).

Большая часть утки (почти взрослой и ставшей на крыло) сбилось в кучку на середину озера вместе с чайками, это конечно уменьшало шансы на встречу с уткой но и не сводила на нет, т.к. утка была. Утка была и не только хлопунцы (пускай лучше они расскажут как их легавые работали :thumbup: ..... да и дипломов помоему получили у них не 8 собак с утра). Что касается угодий, да наверное может и не все предусмотрели, но угодья выделенные "главными" для состязания легавых собак на много отличались от выделенных лабродористам в лучшую сторону.

На вечерний этап состязаний, действительно один из участников состязаний легавых "отдал" нам одно "место" (из тех которые им запланировали для проведения состязаний а не нам), нас довез до места и показали входы на "прудо-озерцо" и уехал на базу, да согласен дела обстояли лучше но не настолько как описывается выше, попотеть пришлось всем для получения достойного результата.

А дипломы первой и второй степени собаками были получены и на первом этапе состязаний.

ЗЫ: Давайте не будем пытаться испаганить прошедшее мероприятие. Все прекрасно знают, что Идеально провести и организованить ниикто и никогда не сможет ничего, т.к. всегда будут и удовлетворенные и неудовлетворенные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...