Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отдых с лабрадорами в Латвии


Melori

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Расскажи немного про дорогу на авто в Латвию зимой. Насколько утомительно, какая дорога? Как таможня? Может можете дать какой-нибудь совет?

Здравствуйте!

Дорога на Латвию (прямая) - новая рига, которая находится перманентно в состоянии ремонта, и если какой-то кусок сделали, то другой обязательно снесли и дороги там не будет. То есть знать точно где и что будет - нельзя, но к ремонту (если ехать напрямую) надо быть обязательно готовым). Ремонт подразумевает местами ПОЛНОЕ отсутствие не то что асфальта, а просто в принципе почвы под колесами :hmm: то есть тупо ямы в глине, выбоены, кочки и т.д.

Насколько утомительно - тут я Вам смогу подсказать только когда Вы мне кое-что о себе расскажете :ok: Тут ведь все зависит от того, какая машина, от того, как водитель относится к дороге. Вот моему мужу и 100 км.утомительно бывает,а по мне и 1000 ерунда. На моей машине я один раз рискнула туда доехать... доехала, но больше не хочу таких экспериментов, а на джипе - нет проблем! :gleam:

Таможня... Тут уж точно раз на раз не приходится. Когда Вы собираетесь ехать? Если, например, 25-31 декабря, то можете и очень долго простоять, несколько часов, а если первого, второго января то будете одни вообще.

Я могу дать любой совет, исходя из той информации, которой я обладаю, но мне для этого нужно больше конкретики от Вас :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля я прошу прощения, а Вы про нас не забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько утомительно - тут я Вам смогу подсказать только когда Вы мне кое-что о себе расскажете :ok: Тут ведь все зависит от того, какая машина, от того, как водитель относится к дороге. Вот моему мужу и 100 км.утомительно бывает,а по мне и 1000 ерунда. На моей машине я один раз рискнула туда доехать... доехала, но больше не хочу таких экспериментов, а на джипе - нет проблем! :gleam:

Таможня... Тут уж точно раз на раз не приходится. Когда Вы собираетесь ехать? Если, например, 25-31 декабря, то можете и очень долго простоять, несколько часов, а если первого, второго января то будете одни вообще.

Я могу дать любой совет, исходя из той информации, которой я обладаю, но мне для этого нужно больше конкретики от Вас :ok:

У нас у всех хорошие внедорожники, кочки не страшны. На Украину мы ездили 880 км в один конец, да, немного утомительно, но съездить можно, а тут получается + еще 400 км. Как Ваши собаки в машине вели себя? Где вы с ними останавливались? Мой любитель кататься на машинах, дальше 100 км никогда не ездил. Вы таможню на в Новополоцке проходили? Сколько времени у вас заняла дорога от дома до дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля я прошу прощения, а Вы про нас не забыли?

Нет, что Вы?! Конечно, помню и пишу по-тихоньку, но Вам надо не 6 строчек написать, а очень подробно целую инструкцию. Пока не нашла для этого достаточно времени, извините. Скоро закончу и отправлю.

И, кстати, любимые форумчане, мне потребуется Ваша помощь, так как я еще ни разу сама не получала визу в Латвийском посольстве. Будьте так добры, помогите мне и хорошим людям. Кому не жалко времени, напишите, пожалуйста, подробную ПОСТУПЕНЧАТУЮ инструкцию "Что и как мы делаем в посольстве и для посольства" со веми сслыками, размерами фотографий, страховками и т.д. и выложите тут, а мы потом будем всех к этому посту отсылать и масса людей будут Вам очень благодарны! :nyam: Начиная с меня :signthankspin:

У нас у всех хорошие внедорожники, кочки не страшны. На Украину мы ездили 880 км в один конец, да, немного утомительно, но съездить можно, а тут получается + еще 400 км. Как Ваши собаки в машине вели себя? Где вы с ними останавливались? Мой любитель кататься на машинах, дальше 100 км никогда не ездил. Вы таможню на в Новополоцке проходили? Сколько времени у вас заняла дорога от дома до дома?

На самом деле, если судить по себе, что 880, что 1200 уже нет никакой разницы, вот между 100 и 1000 - там да, большая, а тут уже входишь в ритм что ли... Тем более, когда едешь отдыхать - дорога никогда не утомляет - есть же серьезный стимул :thumbup:

Я возила нескольких собак, совершенно разных по характеру и разного возраста, пола, с разной психикой и могу точно сказать, что даже самые "психические" в машине в основном спят. Ну могут посидеть какое-то время, посмотреть в окно,подышать, а так лежат просто или спят.

Так как мы любители ночных поездок, то часто большее количество времени в дороге проводим в темноте, мы склонны, дабы не переломать ноги, не порезать лапы и т.д. останавливаться и выгуливать собак и поить их на заправках, там всегда светло и есть зеленые участки и удобно парковаться. Если же время прогулки выпало на светлое время суток, в любой стране съезжаем в лес/поле и гуляем там.

Таможню за эти годы мы проходиди везде, где они только есть. Ездим все время по-разному, как получится или как захочется. Скажем так - самое большее, сколько у нас заняла дорога от дома до дома - это 25 часов, но это с учетом 7 часов, проведенных на границе. В основном - это порядка 15 часов, опять же все зависит от миллиона факторов - времени года, дня недели, скорости машины, частоты и продолжительности остановок, качества дорожного покрытия, времени, проведенного на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля ждем с нетерпением!!! И конечно хотим подробную инструцию. Извените за не терпение с нашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а вы зимой едете?

По визам вся информация есть на сайте Посольства Латвии в оскве, мы по нему все документы каждый раз собираем. Все стандартно: финансовые документы, подверждение брони, анкета и билеты (=документы на машину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля ждем с нетерпением!!! И конечно хотим подробную инструцию. Извените за не терпение с нашей стороны.

Ваши вопросы поделились на три группы:

1.как получить визу, какие документы для этого нужно собрать. В данном случае, я очень жду помощь одного из форумчан-практиков. :help: Ребята! Мы вам всегда помогали, как могли - теперь Вы давайте :signthankspin:

Все, что я могу подсказать по визе:

Сайт посольства Латвии Вам в помощь - http://www.am.gov.lv/ru/moscow.

Документы для визы - http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-info/entry-into-Latvia/documents/without-invitation/ (обратите внимание на особые тербования посольства к размерам фотографий для виз!)

Анкета - https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/Default.aspx? (анкеты принимаются ТОЛЬКО в электронном виде).

Почитайте еще вот тут - http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-info/entry-into-Latvia/visa-attention/

Если все еще будут какие-то вопросы, задавайте. У нас тут люди все добрые - обязательно ответят :D

2.как добираться. Так как в данном случае я не могу помочь, попросила Катерину написать пост :kissing: . Ждём! Я не могу помочь, так как езжу по навигатору и то умудряюсь ни туда уехать вечно (топоргафический критинизм или лень))), а Катя у нас "Сусанин", так как очень дружит к картами, атласами и иже с ними, а я могу только рулить и :mf_popcorn: наблюдать течение жизни. :ok:

3.какие документы нужны на собаку, чтобы пройти границы без проблем Вот моя тема :good:

Документы на собаку - ветеринарный паспорт, в котором отмечено (в конце, на последних страницах), что за сутки до выезда за территорию РФ собака была обработана от клещей и проглистогонена (этого, конечно, никто по факту не делает, только пишут Вам в ветеринарке и ставят туда печать), делается это все там же, где Вам (опять же за сутки до выезда) дают спавку на собаку (Форма №1). Это делается в любой ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветклинике,имеющей соответствующую аккредитацию. Можно поехать а Вашу районную, а можно в любую удобную - не принципиально (к Вашей регистрации это не привязанно), главное, чтобы не забыли сделать все отметки в ветпаспорте собаки. Собаку Вы естественно берете туда с собой.

Далее Вам будет обязательно необходима Евросправка (на языке страны, куда Вы едете (Латвия), что крайне мало вероятно или на английском, что обычно и происходит. Такую справку выдают в единственной клинике в Москве, где-то на Варшавке вроде. Я там сама никогда не была, но в теме кто-то писал про свой опыт получения этой справки, придется Вам самой искать. Опять же всегда существуют варианты :secret:.

Сразу оговорюсь,что все это необходимо только в том случае, если у Вас не ЕВРО ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ. Если Евро - никаких справок не делается.

Касательно чипирования. Собака обязательно должна быть прочипирована. Причем прочипироваа она должна быть ДО даты прививки от бешенства! Если собака не молодая, то ДО последней сделанной прививки от бешенства, если молодая, то необходимо как-то :secret: в ветпаспорт поставить дату чипирования опять же ДО ее ПЕРВОЙ в жизни привики от бешенства.

Про собаку это вроде все.

Юля, а вы зимой едете?

По визам вся информация есть на сайте Посольства Латвии в оскве, мы по нему все документы каждый раз собираем. Все стандартно: финансовые документы, подверждение брони, анкета и билеты (=документы на машину)

Зимой едем со второго января, а что, Вы тоже собрались? :happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, Вы тоже собрались?

а вас много? вы ж, наверное, все домики позанимаете? :sorry: :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля!!! Огромнейшее спасибо!!! Бедем переваривать информацию. На сайте посольства я уже полазила, кое-что посмотрела, вроде все понятно, только вот про спраки о доходак не совсем. А если я предположим не работаю или уеня не вся белая зарплата, что делать? И нужны ли денежные средства иметь на карточке и сколько?

Про чипирование я правильно поняла, что если нам делать прививки в январе, то чипировать я должна до января или как???

Форумчане помогайте пожалуйста подскажите адрес ветклиники или может я не правильно называю это заведение на Варшавке которое находится, где делают евросправки. Заранее спасибо пока вроде все если еще возникнут вопросы буду спрашивать!!!

А вот и возник вопрос, а обратно когда ехать на собу-то какие документы нужны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я предположим не работаю или уеня не вся белая зарплата, что делать? И нужны ли денежные средства иметь на карточке и сколько?

Я не работаю, еду со спонсорским письмом от мужа, в котором он пишет, что оплачивает проживание, дорогу и все расходы на отдыхе. В письмо впмсаны я и дети + прилагается справка о его доходах и выписка со счета (это не обязательно, но мы делаем для подстраховки, т.к. нас много на одного спонсора :gleam: , делаем тысяч на 50)

Про чипирование я правильно поняла, что если нам делать прививки в январе, то чипировать я должна до января или как???

Сначала чипируете, а потом прививаете, можно с разницей в 1 день (одновременно сделайте, а прививку запишите завтрашним днем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, Вы тоже собрались?

а вас много? вы ж, наверное, все домики позанимаете? :sorry: :lol2: :lol2: :lol2:

Неа, в этот раз нас не так уж и много. :gleam: Мы сняли только один из трех возможных.

А вот и возник вопрос, а обратно когда ехать на собу-то какие документы нужны???

Нет, все, что Вы брали из Москвы, то и будете использовать на границе в обратную сторону. Ничего дополнительного или нового (например, брать справку в Латвии) Вам не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы думаем... Дима хочет в саму Ригу, а я в Шкипери :gleam: , так что мы пока в стадии обсуждения :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нужны ли денежные средства иметь на карточке и сколько?

Нет такого положения специального, что Вы обязаны иметь определенную сумму денег на карте, НО если у Вас есть карта и есть там деньги, а еще лучше, если есть движения по этой карте (покупки, снятие и зачисление денег), то обязательно сделайте выписку в свом банке и приложите к остальным документам для посольства, это просто будет дополнительным бонусом, доказывающим Вашу платежеспотобность при рассмотрении Ваших документов на визу.

А мы думаем... Дима хочет в саму Ригу, а я в Шкипери :gleam: , так что мы пока в стадии обсуждения :nyam:

А почему бы не совместить приятное (Шкипери) с полезным (Ригой)? :dribble: Всего-то 200 км... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля!!! Огромнейшее спасибо!!! Бедем переваривать информацию. На сайте посольства я уже полазила, кое-что посмотрела, вроде все понятно, только вот про спраки о доходак не совсем. А если я предположим не работаю или уеня не вся белая зарплата, что делать? И нужны ли денежные средства иметь на карточке и сколько?

Про чипирование я правильно поняла, что если нам делать прививки в январе, то чипировать я должна до января или как???

Форумчане помогайте пожалуйста подскажите адрес ветклиники или может я не правильно называю это заведение на Варшавке которое находится, где делают евросправки. Заранее спасибо пока вроде все если еще возникнут вопросы буду спрашивать!!!

А вот и возник вопрос, а обратно когда ехать на собу-то какие документы нужны???

Про чипирование.Если Вашей собаке очередную прививку надо делать в январе,Вы можете сделать прививку и чипирование одновременно,просто попросите поставить дату чипирования днем раньше (если это возможно,конечно)Если вы боитесь,что не сможете договориться в клинике,то за некоторое время до прививки чипируете.

На обратной дороге вы предоставляете все те же документы и справки на собаку,что и по дороге туда)))

По маршрутам напишу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить дату чипирования днем раньше

Катя, дата в базе чипов ставится автоматически, когда вводишь данные, поэтому можно только прививку днем позже записать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка на потрясающий форум, где Вы найдете ответы на любые вопросы по поводу получения визы в Латвийском посольстве! Читайте внимательно!

http://forumriga.lv/index.php?PHPSESSID=ea940142rt94mvdnkjli2hbk54&topic=114.0

Евросправку на собаку получали тут:

http://www.vetclinic.ru/scheme.htm

Только позвоните заранее и все уточните!

Тут про трассу М9 "Балтия":

http://www.rutrassa.ru/federal/m9.php

Юлечка, Катя, привет!!!!

Завидуем отправляющимся в новогоднюю сказку!!! :thumbup:

По возможности передавайте от нас ОГРОМНЫЙ привет Марису, Марике, всему славному семейству!!! :buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не совместить приятное (Шкипери) с полезным (Ригой)?

Пойду-ка я, Юля, к тебе в почту :gleam: , и к Марису :nyam:

Вот ссылочка на потрясающий форум, где Вы найдете ответы на любые вопросы по поводу получения визы в Латвийском посольстве! Читайте внимательно!
http://forumriga.lv/...k54&topic=114.0

Классная ссылка, спасибо!!! Почитала и сразу поняла, что не сказала про страховку и маршрутный лист на предыдущей странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки огромнейшее всем спасибо за информацию. Я думаю, что это мне и многим форумчаном очень поможет. Если будут какие-то трудности буду задавить вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не совместить приятное (Шкипери) с полезным (Ригой)?

Пойду-ка я, Юля, к тебе в почту :gleam: , и к Марису :nyam:

Вот ссылочка на потрясающий форум, где Вы найдете ответы на любые вопросы по поводу получения визы в Латвийском посольстве! Читайте внимательно!
http://forumriga.lv/...k54&topic=114.0

Классная ссылка, спасибо!!! Почитала и сразу поняла, что не сказала про страховку и маршрутный лист на предыдущей странице.

Мне только что стало известно, что зимой в этот раз мы не одни, а будет у нас замечательная компания и веселые соседи! :dribble: :gleam: Чему мы очень-очень рады! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему мы очень-очень рады! 

А мы-то как рады :dribble: а Рей еще даже не подозревает, как он рад :lol2: :gleam:

А в Лиепае тем временем +8, и снега еще не было)) кра-со-та)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему мы очень-очень рады! 

А мы-то как рады :dribble: а Рей еще даже не подозревает, как он рад :lol2: :gleam:

А в Лиепае тем временем +8, и снега еще не было)) кра-со-та)

В прошлом году снег выпал только в январе :thumbup: Причем, не было вообще никакого намека на снег, а в ночь на старый новый год - завалило все и сразу:nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Очень понравилась ваша тема, но осилить смогла только в 2 захода)) :ok:

Вы большие молодцы, что рассказали про такое замечательное место. Ваши фотоотчеты ну просто чудесные, там где были вкусности вообще все слюной изошлись. Думаем на новогодние праздники куда-нибудь вместе с собакиным выбраться. Это место просто идеально подходит)) Не подскажете порядок цен на такое удовольствие? Можно в личку, и контакты желательно, вдруг еще остались места на новый год?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Очень понравилась ваша тема, но осилить смогла только в 2 захода)) :ok:

Вы большие молодцы, что рассказали про такое замечательное место. Ваши фотоотчеты ну просто чудесные, там где были вкусности вообще все слюной изошлись. Думаем на новогодние праздники куда-нибудь вместе с собакиным выбраться. Это место просто идеально подходит)) Не подскажете порядок цен на такое удовольствие? Можно в личку, и контакты желательно, вдруг еще остались места на новый год?!

Спасибо! :blush2:

Контакты и цены в личку отправила. На новый год и начало января все уже, к сожалению, занято :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :blush2:

Контакты и цены в личку отправила. На новый год и начало января все уже, к сожалению, занято :sorry:

Только увидела...Жаль...

Но все равно спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только увидела...Жаль...

Но все равно спасибо)

Вот только что выяснилось, что есть еще один свободный дом на время Нового Года и январь месяц - так что у кого есть желание - WELCOME! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...