Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

послушание собаки


Лена и Лада

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с такой проблемой, когда мы с Ладой дома она слушается просто прекрасно. Выполняет все команды, естественно не просто так, а за похвалу и вкусняшки, но стоит только выйти на улицу, то наше послушание сразу же пропадает. Такое ощущение, что команды она ообще не слышит. И ни какими вкусняшками я не заставишь ничего выполнять.

Для начала интересно вот что, если я зову ее к себе, а она не реагирует и не подходит, что мне надо делать в этом случае? Я так понимаю, что если я никак не буду обращать внимание на невыполнение команды, то она просто в дальнейшем начнет меня игнорировать. Наказывать ее тоже получается нельзя. Я же ее к себе зову. У нее может сложиться впечатление, что если зову ее к себе, значит хочу наказать. Так как же тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не спец в деле дрессировки, но хочу рассказать, как я воспитываю своего «балбеса». Есть наверно, что типа правил в дрессировки: любая команда должна быть отменена (дала команду отменила ее любым удобным словом я говорю «гуляй» и чуть потормошу его, чтоб он мог понять, что он свободен); НЕ показываю, что у меня есть поощрение, и не поощряю всегда ТОЛЬКО вкусняшкой, можно по трепать за ушки, похлопать по грудки при этом радостной интонаций говорить «молодец, умница, Балуша хороший мальчик. И не даю команду, если заранее знаете, что она не будет выполнена.

Первые несколько дней изучения новой команды вкусняшку даю всегда, потом все реже и реже чередую с просто похвалой, когда команда уже хоть как то усвоилась могу вообще просто сказать молодец, иногда дать опять вкусняшку (это делаю чтобы у него не было на автомате сделал что-то слопал). Поначалу отмена команды, у меня определяясь можно сказа Балу, т.е. я говорю «сидеть» он садится, и как только он пытается оторвать свою попу от пола я его опережаю и говорю «гуляй», так постепенно увеличивая время пребывания в позе. Ну и команда «ко мне». Началась как не странно с команды «сидеть» т.е. «сидеть» изучалась сразу с жестом руки (поднятая ладонь над мордой) и теперь он садится без слов, я поднимаю руку и все. «Ко мне» отрабатываем ТОЛЬКО на поводке 7 м брезентовый. На прогулке он гуляет на свободном поводке (но если натянет всю длину поводка то я делаю пол шага чтоб он провис и говорю «Балу ко мне». Если нет реакции повторяю еще раз более громко чуть притягивая его за поводок в свою сторону, и как только он начинает движение ко мне перестаю подтягивать (там только и успеваю сматывать поводок :dribble: ). Добежал до меня подняла руку сел дала вкусняшку. Через неделю я смогла его уже отпускать с поводка на площадке выгула. Ну если дала команду так не отстану пока не выполнит по любому. Извиняюсь, что так много написала. Просто увлеклась))) В воскресенье нам первый раз на занятие по ОКД идти. Вот там я и знаю на что я годна в плане дрессировке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет,всем! Скажите,стоит ли наказывать собаку если она например рветься с поводка и лает на прохожих, а еще грызет поводок,когда начинаю его забирать из пасти то лает даже на меня. Если его стоит за это наказать,может подскажете каким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,всем! Скажите,стоит ли наказывать собаку если она например рветься с поводка и лает на прохожих, а еще грызет поводок,когда начинаю его забирать из пасти то лает даже на меня. Если его стоит за это наказать,может подскажете каким способом?

Вопрос конечно к спецам..могу только свой опыт сказать.Поводок у нас сначала грыз (так привык раньше), как у нас появился сразу стала отучать постепенно (молча вынимала из пасти без объяснений, отвлекала, потом одевала сначала ошейник а перед выходом прямо- поводок) Мой конечно не лает на прохожих и на меня тоже..было раз пытался 0сразу пресекла, пасть зажала и вниз его к полу и строго(но не кричать!) "нельзя". Но похоже у вас немного запущенный случай(опять же это на мой взгляд)..он уже лидером себя почувствовал. Я ,когда поводок натягивает, останавливаюсь, к себе его подергиваю или на короткий и чтобы рядом или чуть позади веду какое-то время, а потом за хорошее поведение, отпускаю с командой "гулять", как-то так....

Столкнулась с такой проблемой, когда мы с Ладой дома она слушается просто прекрасно. Выполняет все команды, естественно не просто так, а за похвалу и вкусняшки, но стоит только выйти на улицу, то наше послушание сразу же пропадает. Такое ощущение, что команды она ообще не слышит. И ни какими вкусняшками я не заставишь ничего выполнять.

Для начала интересно вот что, если я зову ее к себе, а она не реагирует и не подходит, что мне надо делать в этом случае? Я так понимаю, что если я никак не буду обращать внимание на невыполнение команды, то она просто в дальнейшем начнет меня игнорировать. Наказывать ее тоже получается нельзя. Я же ее к себе зову. У нее может сложиться впечатление, что если зову ее к себе, значит хочу наказать. Так как же тогда быть?

У нас такое бывает когда только выйдем и он от массы впечатлений может не слушаться сразу, прото даю сделть свои дела гигиенические, побегает или вместе, а потом уже даю разные команды..единственное, если заиграется с собачкой какой, то может и не прийти на команду "ко мне", тогда приходится самой ближе подойти и притянуть его, повторив команду(раз уж дала и он ее слышал),но бывает и не слышно(если бурная игра), вот тоже думаю,может свисток купить специальный..сама толком не умею..а на свист лучше реагирует. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно к спецам..могу только свой опыт сказать.Поводок у нас сначала грыз (так привык раньше), как у нас появился сразу стала отучать постепенно (молча вынимала из пасти без объяснений, отвлекала, потом одевала сначала ошейник а перед выходом прямо- поводок) Мой конечно не лает на прохожих и на меня тоже..было раз пытался 0сразу пресекла, пасть зажала и вниз его к полу и строго(но не кричать!) "нельзя". Но похоже у вас немного запущенный случай(опять же это на мой взгляд)..он уже лидером себя почувствовал. Я ,когда поводок натягивает, останавливаюсь, к себе его подергиваю или на короткий и чтобы рядом или чуть позади веду какое-то время, а потом за хорошее поведение, отпускаю с командой "гулять", как-то так....

ст лучше реагирует. :thumbup:

Так получилось,что к нам Гриша попал недавно,а собаке уже добрых 5 месяцев,не имел возможности узнать как он воспитывался до этого,вот теперь пробую его все же к порядку приучать,но он жутко сложный пёс. Хотя сегодня после очередного выкрунтаса получил по загривку и был прижат мордой к земле,этого хватилор,что бы спокойно на расслабленном поводке дойти до дома. Стараюсь не наказывать сильно,что бы не развить у собаки страх передо мною,но иногда наверное это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет реакции повторяю еще раз более громко

У вас все здОрово, вы молодцы, все делаете верно.

Ошибка только одна: любая команда дается собаке ОДИН раз. если она не сделана добровольно - вы помогаете собаке механически. в данном случае - СРАЗУ дергаете поводок.

Чем больше раз вы повторили команду - тем ниже ваш авторитет в глазах собаки.

зачем делать команду сейчас, если она все арвно потом повтори, а я как раз свои дела закончу)))

Привет,всем! Скажите,стоит ли наказывать собаку если она например рветься с поводка и лает на прохожих, а еще грызет поводок,когда начинаю его забирать из пасти то лает даже на меня. Если его стоит за это наказать,может подскажете каким способом?

обратитесь к инструктору. пока вас не съели вместе с поводком :)

если у собаки будет страх перед вами - пес станет истеричным трусливым агрессором. собака не должна вас бояться. она должна понимать, что вы = вожак. а это разные вещи.

стоит только выйти на улицу, то наше послушание сразу же пропадает.

Для начала интересно вот что, если я зову ее к себе, а она не реагирует и не подходит, что мне надо делать в этом случае?

Я так понимаю, что если я никак не буду обращать внимание на невыполнение команды, то она просто в дальнейшем начнет меня игнорировать.

как же тогда быть?

потому что на улице вы собаке не интересны. у нее на улице свои дела))

прежде всего, отработать до железного послушания эту команду на поводке. и тлько после этого пробовать сделать это без поводка.

она вас и так игнорирует на улице.

сделать так, чтобы с вами на улице ей было интереснее, чем где-бы-то-ни-было.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,всем! Скажите,стоит ли наказывать собаку если она например рветься с поводка и лает на прохожих, а еще грызет поводок,когда начинаю его забирать из пасти то лает даже на меня. Если его стоит за это наказать,может подскажете каким способом?

да.обязательно.

наказать..ну смотря что.по попе хлопнуть сильно можно.

Автор, ну это естественно что дома послушание лучше.Улица-это отвлекающий фактор:)Вам уже написали, что делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,всем! Скажите,стоит ли наказывать собаку если она например рветься с поводка и лает на прохожих, а еще грызет поводок,когда начинаю его забирать из пасти то лает даже на меня. Если его стоит за это наказать,может подскажете каким способом?

И Вам добра!

А сколько лет/месяцев собаке? От этого зависит на сколько сложно будет скорректировать поведение. Лаять на хоза это вообще недопустимо, я бы присекал это самым жестким способом. Все остальное...хм, тоже не гуд. Хотя что гуд, а что нет (рамки дозволенного) определяет хозяин. Если Вас устраивает лай на прохожих, грызня поводка и т.д., то пусть так оно и будет. Если нет, то любое нежелательное поведение собы необходимо пресекать с самого начала, т.к. чем дольше собака будет безнаказанно произволить, тем сложнее будет потом дать ей понять, что так нельзя.

Я бы на Вашем месте в подобной ситуации отрабатывал команду "ФУ", а вот уже за ее невыполнение наказывал бы :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И Вам добра!

А сколько лет/месяцев собаке? От этого зависит на сколько сложно будет скорректировать поведение. Лаять на хоза это вообще недопустимо, я бы присекал это самым жестким способом. Все остальное...хм, тоже не гуд. Хотя что гуд, а что нет (рамки дозволенного) определяет хозяин. Если Вас устраивает лай на прохожих, грызня поводка и т.д., то пусть так оно и будет. Если нет, то любое нежелательное поведение собы необходимо пресекать с самого начала, т.к. чем дольше собака будет безнаказанно произволить, тем сложнее будет потом дать ей понять, что так нельзя.

Я бы на Вашем месте в подобной ситуации отрабатывал команду "ФУ", а вот уже за ее невыполнение наказывал бы :thumbup:

Дмитрий, а мы вот в процессе обучения этой команде Фую У меня голден, девочка 4 мес и подбирает все что плохо лежит. Не могу чказать, то не слушается всегда, но чаще чем слушается. Вы сказали наказыаать за неисполнение, а как? Вот я ей "Фу", а она слопала, а потом? я пытаюсь вытаскивать и выговаривать пока, только не всегда помогает :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...