Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как помирить собаку с кошкой?


Святослав

Рекомендуемые сообщения

Создать эту тему меня сподвигло происшествие сегодня.Все как обычно гоняние по залу друг за дружкой,для Аськи это игра,а для Муськи это опасность,так вот как только Аська догоняет Муську,то Аська получает с разворота когтями по морде,все перепробовал что можно и бил ту и ту и ругал,нифига одним словом.Сегодня аська получила три удара в область носа и пошла кровища шо пипец,весь пол все ноги в крови,я протер ей лицо перекесью и кровь остановилась,но Аську это не остановило,она продолжает "играться" с кошкой.Как их помирить?Собаке 6 месяцев,а кошке 7 лет,согласитесь разница велика,и кошка то с характером,даже на чужих кидается.Что делать усыплять кошку?:mwah1: шутка.Боюсь за глаза собака без глаза как то не очень... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобной ситуации я делала для кошек "обходные пути" - так, чтоб с небольшим усилием кошка могла передвигаться выше уровня пола. То есть при желании могла избежать контакта с собакой. И, конечно же, нельзя оставлять их в одном помещении на то время, пока Вы не дома, и у них не достигнуто "прочного перемирия".

А пока Вы дома - можно пресекать игры, или переключать внимание щенка с кошки на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда в дом принесли щенка 2-х месячного, коту было 12 лет! Сначало внимательно следили за ними, разводили по разным комнатам.

У нас царапок сильных не было, но пару раз я подрезала когти коту!это когда их дома вместе оставляли. Сейчас гонки есть, но также могут спать на диване рядом, а играть начинают-умрешь от смеха!!! Кот начинает кусать собу за уши и брели, а та у него блох ищет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас другая проблема. Собака (4 мес.) так увлеченно играет с котом, что прикусывает его слишком сильно. Недавно стала брать его за голову и жевать. Или поймает, накроет его голову пастью и стоит. А я думаю "хоть бы кот не дернулся, иначе рефлекторно дожмет" Кот бедненький только вопит. Боюсь, что в один "прекрасный" день она просто сожмет в этот момент зубы посильнее. И усё :lol2: Коту 9 лет. Когда дома, то кота охраняю, собаку отгоняю от него. Конечно, Ханка не всегда кота грызет, иногда поймает и вылизывает ему мордочку или пузо. Но иногда как заиграется :blush2: Кот, конечно, отбивается, но получается плохо, т.к. соба быстрее и сильнее. Вот как ей объяснить, что его не нужно трепать сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрежем когти кошке)И будем запирать в разных комнатах)Собаке объяснить можно чего нельзя,а вот кошке или коту хрен объяснишь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы взяли Лору, у нас уже жила кошка,9 лет.Я уже полгода за ними наблюдаю, пытаюсь помирить, бесполезно.У нас Дашка итак неласковая была, диковатая, скажем прямо :thumbup: сама по себе, я её видела лишь тогда, когда она кушать просила, а сейчас она совсем взбунтовалась, чем дальше, тем хуже...Пакостить начала, то мимо лотка сходит, то еще чего. А на собу она просто постоянно бросается из-за угла, Лорка уже по дому передвигается как партизан, медленно-медленно, с оглядкой :dribble: В общем в нашем случае ни о каком примирении и речи быть не может, если честно, то я эту пантеру мелкую сама побаиваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом. Конечно же, он не универсален, но какие-то общие закономерности собачьей и кошачьей психологии он помогает выявить.

Итак, у нас в доме на данный момент проживает кот (канадский сфинкс), две кошки-дворянки и американский стаффордширский терьер . Кот старше собаки на один год. Старшая кошка - настолько же младше. Как видите, мы столкнулись и с ситуацией адаптации маленького щенка ко взрослому коту, и с особенностями знакомства взрослой собаки с маленьким котенком.

Таким образом, основываясь на своем личном опыте, могу сказать, то, как Ваши питомцы будут ладить, зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! Да, у них может быть разный характер, они могут быть дружелюбными и не очень, но каждый внимательный хозяин знает, интуитивно чувствует, какие струнки кошачьей или собачьей души можно затронуть,чтобы животные воспринимали друг друга позитивно.

Хочу дать несколько общих рекомендаций.

1. Если Вы берете в дом щенка, где уже есть кошки, Вы должны понимать, что Ваши животные не испытывают особой радости от появления в доме нового пришельца, да еще такого шумного, большого и активного. Поэтому первая реакция - страх или агрессия вполне обоснованны.Что требуется от Вас на этом этапе? Спокойствие и рассудительность.

Во-первых, не разрешайте щенку гоняться за кошкой (кошками). Это удлинит процесс налаживания взаимопонимания. Старайтесь, чтобы щенок не нарушал кошачьего спокойствия в привычных для кошки местах. "Частная собственность" - это святое. Если щенок будет как можно меньше посягать на личную жизнь кошки, она быстрее поймет, что он не опасен, а даже очень интересен.Агрессию кошки в отношении собаки - тоже пресекайте. Хоть малыш и быстро простит обидчика, но расцарапанный нос дружбе не способствует.

Второе, после того, как кошка привыкла к наличию дома щенка, попытайтесь создать у нее максимум приятных эмоций от нахождения рядом со щенком. Если у Вас молодое животное, поиграйте с ним в присутствии щенка. Также хорошо помогает совместное кормление. Поощряйте кошку за проявление позитивного внимания к собаке. [амстафф и кошки] Со временем, когда страх перед новым и неизвестным пройдет, они будут относиться друг к другу как к членам одной стаи-семьи, где у каждого есть свое место.

2. Если в Вашем доме взрослая собака, а вы хотите взять котенка.

Базой для хороших отношений с кошачьими в Вашем доме является строгий запрет для собаки гоняться за кошками на улице. Собака должна усвоить, что кошки - это не добыча. Ведь добыча никогда не сможет стать членом семьи-стаи.

Метод привыкания - аналогичный предыдущему. Только сейчас больше контроля потребует именно собака по той простой причине, что она - хозяйка дома, масса у нее - больше, зубы - опаснее. Когда мы принесли в дом котенка, собаке не разрешалось подходить к нему первой. Максимум, что ей позволялось, - находиться с котенком в одной комнате, когда он есть, спит, играет. Все это - под строгим надзором хозяев. Если Вы не уверены в своей собаке - оденьте на нее намордник. В нашем случае мы были полностью уверены в беспрекословном послушании нашего амстаффа. Постепенно мы добились того, что котенок перестал бояться собаку, начал подходить к ней и пытаться играть. После этого собаке позволили его нюхать и перемещаться по комнате в его присутствии.

Последний котенок появился у нас дома случайно. К подъезду дома подбросили троих котят, которых мы ходили подкармливать. Собака уже имела навыки общения с маленьким кошачьим существом. Поэтому этих малышей она практически взяла под свою опеку. При ее приближении они весело выбегали ей на встречу, терлись о ее лапы и заигрывали, чем вызывали всеобщий восторг и умиление. Впоследствии один (а точнее - одна) из этих подкидышей переехала к нам в дом.

Со временем, младшие кошки и собака образовали свою "банду", устраивая совместные шумные игры и беготню по дому. Шалят они теперь тоже вместе. Если одной из кошек удается в наше отсутствие залезть на стол (иногда они этим "грешат"), добычу они делят поровну. А кот, прячась от назойливых приставаний кошек илипросто посторонних глаз, периодически отдыхает в собачьей клетке. Видимо, там ему спокойнее и уютнее.

Жизнь в доме нескольких зверей - это всегда интересные открытия и невообразимо умилительные кадры. Мы попытались запечатлеть некоторые из них. Что у нас получилось, Вы можете увидеть в нашем Фотоальбоме.

© www.truebreed.ru

Олеся Борисенко

Как это выглядит на практике :nonono:

0_450bc_c08e3a96_L.jpg

0_4499f_8cb00a22_L.jpg

Изменено пользователем Oliss Rush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кошек есть специальные колпачки для коготочков, очень удобная вещь! Это убережёт вашего пёсу от более серьёзных травм. Если вы не можете изолировать их друг от друга , то это выход.

http://www.anticarapki.ru/index.php?option...=view&id=51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кошек есть специальные колпачки для коготочков, очень удобная вещь! Это убережёт вашего пёсу от более серьёзных травм. Если вы не можете изолировать их друг от друга , то это выход.

http://www.anticarapki.ru/index.php?option...=view&id=51

колпачки - не панацея. на зубки-то кошке вы колпачки не оденете :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для кошек есть специальные колпачки для коготочков, очень удобная вещь! Это убережёт вашего пёсу от более серьёзных травм. Если вы не можете изолировать их друг от друга , то это выход.

http://www.anticarapki.ru/index.php?option...=view&id=51

Эти антицарапки - оказались пыткой дня моей кошки. Мы перед появлением собаки их надели, а кошка чуть с ума не сошла(обычно очень нежная, ласковая, мурчащая кошечка), а после этих антицарапок шипела, кусалась, орала, пыталась их отодрать(пришлось ей помогать). В общем, кто захочет этим воспользоваться - хорошо подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 9 кошек, и все собаки, которые к нам приезжают, проходят адаптацию к кошкам.

Что делаю: в первую очередь не разрешаю гонять и и доставать лапами.

Объясняю сначала мягко, потом строже. До полного понимания запрета.

Если случай совсем тяжелый, беру кошку на руки, подхожу к собаке и даю нюхать из рук.

Просто нюхать, не облизывать, жевать и т.д.

Если собака ведет себя спокойно - кусок сыра/колбасы/яблока и т.д.

так несколько раз в день.

Потом пускаю к кошкам и наблюдаю. при малейшей попытке погонять или еще как обидеть - резкая команда "нет".

Как только успокоилась - кусок.

Мне помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хафизе - супер ! :thumbup: видела в действии :), метод работает!

Я привела двух годовалых кота и кошку ( из Костромских ) к годовалому же голдену. Драк нет, любви - увы - тоже нет. Сейчас Сенька стал активнее гоняться за кошками, норовя ухватить. Но или не успевает, или получает. Кот обнаглел настолько, что когда рядом с диваном бесились два лося Марик с Сенькой - он сверху хватал лапой их хвосты ( не носы!). Когда на передержке вторая собака - коты ходят поверху и едят на подоконнике. Коты привыкли встречать Сеню с прогулки - потому что знаю, что кормёжка будет сразу после этого. А он выдает спектакль "щас догоню" - кмк, ради меня ))).

Жалко, что не играют - но уживаются нормально. http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=76343

Когти подстригаю.

Да, коты как-то скинули колбасу со стола. А всё, попавшее на пол - законная пёсья добыча.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,не надо давать щенку гонять кошку. И для нее стресс,( и удовольствия от этого она явно не получает) и для собаки риск. Своей собаке я этого не позволяла,пока кот сам не начал приглашать в игру из серии " я невинная лань,ты- волк". И он не царапается,а убегает под диван.Оттуда потом сам "атакует". А удалять коту когти- извращение . Все можно решить дисциплиной. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

К нам иногда на участок соседские коты заходят, а наш пес хоть бы подал вид, что он хочет за ними погнаться, ноль внимания :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте,вот и у нас появилась проблема! Ричу 2,5,коту 12,любви нет осрбой,ео кот принял,все нормально было.Читаю и понимаю,наше упущение-за котом носился,но... кот начинал сам бенать и зазывать собаку и носятся минут из одной крмнаты в другую,потом кот спать и все.Тут недавно замечаю,Рич спит,кот подходит к нему,тот толи спрсони напугался,соскочил огрызнулся.Дальше чаще стало.Мы в комнате с собакой,кот заходит,Рич соскакивает и с рыком бегом и так резко,что не можем момент половить.Ругали,отчитывали за шиворрт трясли-бесполезно.Не понимаю,что случилось,но мне кажется это ревность,как быть,посоветуйте!!! Пес наш избалован вниманием,т.к. болел с детства и недавно после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вот и у нас появилась проблема! Ричу 2,5,коту 12,любви нет осрбой,ео кот принял,все нормально было.Читаю и понимаю,наше упущение-за котом носился,но... кот начинал сам бенать и зазывать собаку и носятся минут из одной крмнаты в другую,потом кот спать и все.Тут недавно замечаю,Рич спит,кот подходит к нему,тот толи спрсони напугался,соскочил огрызнулся.Дальше чаще стало.Мы в комнате с собакой,кот заходит,Рич соскакивает и с рыком бегом и так резко,что не можем момент половить.Ругали,отчитывали за шиворрт трясли-бесполезно.Не понимаю,что случилось,но мне кажется это ревность,как быть,посоветуйте!!! Пес наш избалован вниманием,т.к. болел с детства и недавно после операции.

Собаку на поводок и кота в комнату, провоцировать на неспокойное поведениеобъяснить, что делать, при хорошем хвалим. Коту люлей, чтоб не провоцировал (из пульверизатора пшик) и опять таки кусок мяса, если ходит мимо спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вот и у нас появилась проблема! Ричу 2,5,коту 12,любви нет осрбой,ео кот принял,все нормально было.Читаю и понимаю,наше упущение-за котом носился,но... кот начинал сам бенать и зазывать собаку и носятся минут из одной крмнаты в другую,потом кот спать и все.Тут недавно замечаю,Рич спит,кот подходит к нему,тот толи спрсони напугался,соскочил огрызнулся.Дальше чаще стало.Мы в комнате с собакой,кот заходит,Рич соскакивает и с рыком бегом и так резко,что не можем момент половить.Ругали,отчитывали за шиворрт трясли-бесполезно.Не понимаю,что случилось,но мне кажется это ревность,как быть,посоветуйте!!! Пес наш избалован вниманием,т.к. болел с детства и недавно после операции.

Это может быть страх. Мой собак тоже начал порыкивать, когда вторая кошка появилась и они (кошки) теперь периодически дикие игрища устраивают с прыжками через собаку. Но он так, с рычанием, не к ним, а к нам идёт - жаловаться. Тоже не знаю, как быть. Единственное, по комнатам развожу кошек или собаку на балкон выпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,нам кинолог написала,скорее всего ревность,а может решил свой авторитет проявить,теперь следуем ее советам-помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пёс как-то к коту с прохладцей относился (может в силу возраста), а когда купили дачу под Можайском на гендаче, то на участок стали захаживать коты в большом количестве и стали отдушиной для него - гоняется за ними и день и ночь :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...