Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пёс чешется


Рекомендуемые сообщения

История такая. В начале лета, как и полагается, обработали пса, чтобы всяких клещё не заводилось. Сейчас не помню, каким средством обрабатывали.

Где-то через неделю-две после этого собак стал чесаться. Мы просматривали шерсть, но никаких блох и клещей не обнаружили. Говорили с ветеренаром, с другими собачниками, посоветовали - возможно аллегргия на витаминки. Но мы их все годы даём... В общем, на всякий случай перестали давать витаминки, но проблема не решилась и вскоре пёс расчесал на боку ранку. Повели к ветеринару. Ветеринар сказала, чтобы мы не беспокоились - мол, занёс под кожу инфекцию, пройдёт быстро. Неделю кололи собке уколы, давали таблетки и ранка действительно прошла.

Но.

Чесаться пёс продолжает. Бока уже не чешет, а чешет шею. Не так сильно как раньше, в основном утром, как просыпается и собираемся гулять, он начинате чесаться. На протяжении дня почти не чешется.

Опять-таки я смотрел шерсть, никаких блох нет, никаких покраснений на коже не видно. Посел того, как искупал его, снова посмотрел внимательно. Были бы блохи, они бы "вышли на поверхность". Расчёсываем гребешком пса регулярно.

Конечно, опять поведём к ветеринару, но может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История такая. В начале лета, как и полагается, обработали пса, чтобы всяких клещё не заводилось. Сейчас не помню, каким средством обрабатывали.

Где-то через неделю-две после этого собак стал чесаться. Мы просматривали шерсть, но никаких блох и клещей не обнаружили. Говорили с ветеренаром, с другими собачниками, посоветовали - возможно аллегргия на витаминки. Но мы их все годы даём... В общем, на всякий случай перестали давать витаминки, но проблема не решилась и вскоре пёс расчесал на боку ранку. Повели к ветеринару. Ветеринар сказала, чтобы мы не беспокоились - мол, занёс под кожу инфекцию, пройдёт быстро. Неделю кололи собке уколы, давали таблетки и ранка действительно прошла.

Но.

Чесаться пёс продолжает. Бока уже не чешет, а чешет шею. Не так сильно как раньше, в основном утром, как просыпается и собираемся гулять, он начинате чесаться. На протяжении дня почти не чешется.

Опять-таки я смотрел шерсть, никаких блох нет, никаких покраснений на коже не видно. Посел того, как искупал его, снова посмотрел внимательно. Были бы блохи, они бы "вышли на поверхность". Расчёсываем гребешком пса регулярно.

Конечно, опять поведём к ветеринару, но может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Купается в водоемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком ошейнике вы гуляете? Не трет ли он! не туго ли застёгиваеете? не замечали с этим связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком ошейнике вы гуляете? Не трет ли он! не туго ли застёгиваеете? не замечали с этим связь?

ошейник не трёт вроде... да и чесаться он начинает до того, как мы его одеваем. И уже года два мы этот ошейник используем... в общем, мне кажется, что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще почесаться с утра и мы любим... я не замечаю, могу помочь только почесать :clap_1: , это как нос свой почесать :clap_1: Может вы зря паникуете? Перхоть есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, чешется не сильно. Может я и обращаю на это усиленное внимание после случившегося. Но раньше, мне казалось, он вообще не чесался.

Перхоти не видел.

Изменено пользователем Louigi Verona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,у меня тоже такое частенько,именно у шеи .И еще часто на прогулке,дома меньше.Не до крови,просто почешет и бежит дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью я слышал, как пёс время от времени чешется и утром снова. Посмотрел места, где он чешет - ничего не нашёл... Может оно и действительно ничего страшного, но всё-таки раньше такого не было. Раньше я вообще не видел, чтобы он чесался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще чесаться животным - присуще! У них ведь не руки. а лапы и поэтому принимают вынужденные формы, чтобы почесать... если начинается линька - у них начинается повышенная почесуха, они же как - то должны выбивать старый подшёрсток... перед прогулкой, в прихожей, мои всегда отряхиваются и тем самым выбивают шерсть. Я думаю опавший волос не очень приятен на теле, попробуйте потянуть шерсть на шее - остается в руке что - то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом собаки чешутся больше, чем зимой... Затяжные линьки идут, у нас началась жара и посыпались мои на это. так и в прошлом году было. Если бы они сутками жили на улице - чесались бы гораздо меньше, на улице - то всё естественно, а дома - теплично! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: Изменено пользователем Голден Дана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что причин почесухи у собаки бывает множество. Можно почитать, может, на что-то натолкнетесь: http://petsovet.ru/tips/93/. Предлагают взять соскоб с кожи собаки и проверить, может, такие исследования дадут ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесаться можно и из - за аллергии на что - то, не обязательно аллергия - это экземы... Кстати, трава на улице может давать почесуху, читала, что дрожжи есть и на ней и в ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваше животное чешется необходимо:

1. Исключить наличие блох.

Даже если их не видно на животном, они могут его кусать.

Обработайте ВСЕХ животных в доме ФРОНТЛАЙНОМ и

понаблюдайте за зудом в течение 2 недель. Если зуд был вызван блохами, он будет уменьшаться.

2. Исключить других паразитов.

Для этого врач должен сделать несколько глубоких (до сукровицы) соскобов

для исключения клещей, живущих в коже. Никакие внешние признаки не могут исключить их, только соскобы.

3. Бактериальное / грибковое воспаление.

Врач должен проверить наличие бактериального или грибкового воспаления на коже.

Оно почти никогда не является причиной болезни, но может осложнять ее.

4. Пищевая гиперчувствительность.

Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть - нужно проверить - нет ли пищевой

гиперчувствительности. Для этого доктор ИНДИВИДУАЛЬНО подбирает диагностическую диету,

компоненты которой животное НИКОГДА раньше не употребляло. Диета должна длится не менее

9 недель для кошек и 6 недель для собак. Если за это время зуд прошел - рано говорить о пищевой

аллергии, нужно вернуть предыдущее кормление на 1-2 недели и только если с ним и зуд возвратится,

- тогда можно говорить о пищевой аллергии и подбирать диету.

5.Непищевая аллергия. Самая частая. Если нет паразитов, микробов и нет пищевой

аллергии - а зуд сохраняется, скорее всего, у животного непищевая аллергия. В таком

случае ему либо нужно делать аллергопробы, либо пожизненно лечить таблетками от зуда и воспаления. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего обрабатывали Фронтлайном аж 2 раза! Все равно чесался! Тоже думали аллергия, комары покусали и т.д. Блох сколько не искали - не нашли! А недавно купили противоблошиный ошейник и застали несколько блох за попыткой побега на волю! Так что их может быть и не видно! Может Фронтлайн левый попался? Теперь почти не чешется. Тьфу-тьфу-тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего обрабатывали Фронтлайном аж 2 раза! Все равно чесался! Тоже думали аллергия, комары покусали и т.д. Блох сколько не искали - не нашли! А недавно купили противоблошиный ошейник и застали несколько блох за попыткой побега на волю! Так что их может быть и не видно! Может Фронтлайн левый попался? Теперь почти не чешется. Тьфу-тьфу-тьфу!

Это интересно... Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,у меня тоже такое частенько,именно у шеи .И еще часто на прогулке,дома меньше.Не до крови,просто почешет и бежит дальше.

мы чешимся только когда одет ошейник,причём любой!(кожанный,удавка и т д)а без него очень редко :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя вообще начинает чесаться от безделья. Вот лежит, делать нечего, спать не хочет и начинает - то там почешет, то тут. Днем пока мы на работе выспется и ночью начинает чес. Но не сильно и не расчесывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том году капель накапала и думала проблемка снята... но нет, срок проходит фронтлайна и я вижу и слышу - чешемся! Мою всегда на белом и на тебе - от воды соскочила одна блоха - вторая... и тут же обратно на них! Их поймать невозможно просто так, блох этих :clap_1: , они ведь скачуть великолепно. Посидела на полу так она, а тут ваша собачка мимо проходила и говорит одна другой: " Ну что? пешком пойдём? или собаку подождём?" :clap_1: Это хоть и анекдот, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...