Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команда "рядом"


Лера&Сара

Рекомендуемые сообщения

Напрасно, никто здесь на ваших клиентов не претендует, человек сам попросил совета в форуме, а не позвонил вам и не примчался на вашу площадку. Лучше об этом задумайтесь, снявши корону :clap_1:

Это почему же?Мы занимались уже вместе с Ольгой прошлой осенью.

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здесь уже несколько раз было написано :clap_1: Речь о СЕЙЧАС :clap_1: Почему Вы СЮДА пишете по такому вопросу, а не лично, к своему инструктору обращаетесь? Знал бы я, что у вас есть интсруктор и площадка на которую Вы ходите - вряд ли что-либо посоветовал бы ЗДЕСЬ. Но, коль Вы обратились, то странно было бы предполагать, что у вас УЖЕ есть свой инструктор. Не так ли? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PЁS,своего ЛИЧНОГО инструктора у меня нет.Мы ходили заниматься с инструктором в группу.

А обратилась на форум за советом,т.к. когда я спрашивала обстоятельства таким образом складывались,что никак не получилось бы ходить на занятия в ближ. время.сейчас кое-что изменилось. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы СЮДА пишете по такому вопросу, а не лично, к своему инструктору обращаетесь? Знал бы я, что у вас есть интсруктор и площадка на которую Вы ходите - вряд ли что-либо посоветовал бы ЗДЕСЬ.

А почему бы и нет? Мне, например, очень интересно было почитать и поразмышлять на примере своей собаки по поводу такой цепочки: нечеткое выполнение команды-неверно сформированный навык-формирование навыка заново.

Это ж форум. Интересны разнообразные методы, мнения и советы. Интересны не только Лере, не у нее одной трудности и не обязательно с командой "рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Мне, например, очень интересно было почитать и поразмышлять на примере своей собаки по поводу такой цепочки: нечеткое выполнение команды-неверно сформированный навык-формирование навыка заново.

Это ж форум. Интересны разнообразные методы, мнения и советы. Интересны не только Лере, не у нее одной трудности и не обязательно с командой "рядом".

Лена, :clap_1: , еще в ту же цепочку для размышлений :clap_1: - "навык тянуть на поводке" у собаки УЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ правильно сформирован и закреплен, задолго до начала обучению навыка "движение рядом". Потому что при попустительстве своего "комплексного раздражителя" (хозяина), волоча его на поводке и осуществляя рывки разной силы, собака давала выход возбуждению и иногда заставляла его двигаться быстрее или дотягивалась до чего-нибудь интересненького... То есть, научно говоря, "осуществляла поведенческие комплексы, позволяющие улучшить свое положение" (это не ругательство, а элемент определения НАВЫКА). :clap_1:

Поэтому конфликт между "неверно" и "верно" сформированным навыком - не совсем тот конфликт. Может быть (и часто бывает) конфликт между старым навыком и новым, при их совмещении (а без поводка-то она как раз лучше ходит, это логично, потому что поводок - "триггер" старых стереотипов). Поэтому равноправно - хоть старой командой, хоть новой, хоть вообще, если угодно - молча, на когнитиве (тогда она будет всегда рядом на поводке). Как лучше получается и больше нравится.

Если с остановками на рывок - нужно помнить о динамическом балансе (особенно у возбудимой собаки). Это довольно важно (потому что если ее "перегреть", то результат будет не СЛЕДСТВИЕМ СПОСОБА, а ОШИБКОЙ ОБУЧАЮЩЕГО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет воздействий. Мы привыкли, что рывки чуть ли не панацея. А многим собакам рывок не помогает. Вернее, не пронимает, либо пронимает - но недостаточно. Я пишу "собакам", имея в виду всякие породы, не только ретриверов. Может быть, среди ретриверов находится немного собак, которые ведут себя на "рядом" столь безудержно, поэтому большинство форумчан советы с жесткими воздействиями встречает в штыки. На форуме другой "породной направленности" было бы понятнее :clap_1:

Я уж е писала в одной какой-то из тем про "рядом", что порой целесообразно воздействовать хлыстиком (хворостинкой, а кому и стеком), вопреки устоявшемуся мнению, что поводком бить нельзя - можно! и поводком, если внезапно и точно врезать зарвавшейся собаке, оч-ень помогает. И ножкой тоже. Можно устроить ходьбу с провокациями-увертками и остановками, заставляя собаку следить за хозяином, а не переть, выпучив глазки. Было бы желание и упертость у хозяина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж е писала в одной какой-то из тем про "рядом", что порой целесообразно воздействовать хлыстиком (хворостинкой, а кому и стеком), вопреки устоявшемуся мнению, что поводком бить нельзя - можно! и поводком, если внезапно и точно врезать зарвавшейся собаке, оч-ень помогает. И ножкой тоже. Можно устроить ходьбу с провокациями-увертками и остановками, заставляя собаку следить за хозяином, а не переть, выпучив глазки. Было бы желание и упертость у хозяина...
Елена, я со своими соббаками отрабатываю, для полноконтактного движения Рядом, движени в положении Рядом - задом. И прямолинейное движение спиной, и повороты. Вот тут то собачке приходится меня пасти по полной программе ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обучении, правда, я использую только методику бесконфликтной дрессировки, а вот когда уже собака обучена и вдруг решила закозлить, то да - правой ногой, "через левое плечо" - по заднице. Незаметно откуда, неожиданно, канфликта с дрессом нет, а действует - чудесно :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а задницу она еще не научилась от пинка сзади уворачивать? А то у некоторых это ловко получается. Например, если это ловкий боксер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а задницу она еще не научилась от пинка сзади уворачивать? А то у некоторых это ловко получается. Например, если это ловкий боксер.

Как?! Пинок, при этой технике исполнения, собака не видит. Она ваще поначалу оглядывается и смотрит на хозяина с вопросом - "ты, блин, видел? Это че было?!" :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все , что было необходимо, я в этой теме уже написал. Отвечать вам более, в этой теме не стану, оставив за вами, как за дамой, последнее слово. :)

Очень "благородно". :)

Площадки у меня нет, и не инструктор я вовсе. :clap_1: Впрочем, то что вы сказали, понятно для чего и зачем. Это все мы уже "проходили"...

Особенно мне понравилось насчет" никто не претендует на моих клиентов". Лера - не мой клиент. Мои клиенты "сидят" все при мне, потому я СОВСЕМ не волнуюсь. :clap_1: И вы тоже не волнуйтесь так особо. Коль вы мужчиной зоветесь, так и ведите себя соответственно, а не лейте д...мо не по делу.

То, что из вас, сударь, полезло( а оно должно было полезть) - чести вам, как мужчине, не делает. Увы. :)

"Лучше об этом задумайтесь, снявши корону :clap_1:"

Она прилипла к голове. И думать мешает. Очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ножкой тоже.

Ленка! Прекрати сейчас же!!! :clap_1::clap_1: Как-то ты так нежно выразилась про ножку. :) А если у инструктора( али хозяина) не ножка, а чемодан? :clap_1: А ищо в кирзу обутый? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?! Пинок, при этой технике исполнения, собака не видит. Она ваще поначалу оглядывается и смотрит на хозяина с вопросом - "ты, блин, видел? Это че было?!" :clap_1:

Конечно не видит :clap_1: Но уворачиваться ухитряется. Значит, не было... Ну ничего, еще попадется.

насчет хождения задом рядом - я ж повторю, попой собаку учить пятиться - не тот уровень. Пока мы о разных уровнях подготовки говорим. Максимум что можно - дрессировщик пятится, а собака, развернувшись, подстраивается. Если дрессировщик толковый, можно объяснить. Максимум на что я и клиент-дрессировщик оказались способны :clap_1: - примерно на шестое занятие начали этот навык. Одному.... всем остальным - много позже.

-------

Оль, не боись, все равно советами этими вряд ли кто воспользуется. Применяя "не по назначению" одну ногу новичок, как правило, падает, потому что на другой ноге стоять не умеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, не боись, все равно советами этими вряд ли кто воспользуется. Применяя "не по назначению" одну ногу новичок, как правило, падает, потому что на другой ноге стоять не умеет :clap_1:

:clap_1::clap_1: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера испробовали методику что вам посоветовали - продевать поводок под животом -результат 100 %. Как только мой пытался куда-то рвануть (у нас тоже он как сумасшедший из подъезда рвет), петля затягивалась , что ему ну о-о-чень не нравилось, он начинал идти рядом, оборачиваться, даже пытался поводок кусать :lol2::lol2::lol2: А уж сколько мы с ним намучились при выходе из дома, все так же как вы написали, резкий рывок, соседи по стеночке.. :thumbup: Так что - работает! Удачи! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря данный способ нас быстро спас.

Я решила заниматься послушкой с собакой только в год с лишним. Договорились с личным инструктором, он пришел и попросил прогуляться с собакой, как мы это делаем обычно, если б не было его. Посмотрел он на то как я за ним торможу практически поднимая асфальт и сказал "Хватит мучать и себя и собаку". Т.к. у нас ничего кроме поводка и ошейника на тот момент не было. Он показал вот такой дедовский метод с поводком под пузом. Мол прием старый и точно даст результат. Не сразу же строгачи и удавки появились. И я вам скажу, что для меня этот метод намного гуманнее, чем строгач. Нам тогда хватило 2-х дней и собака все поняла. Сейчас периодически тоже применяю при его огромном стремлении рвануть в компанию собак.

Изменено пользователем Иванова Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что строгач как раз на моего совершенно не действовал в этой ситуации. Хрипит, дышит, но тянет. А этот способ просто супер! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила заниматься послушкой с собакой только в год с лишним.

Оль, а "до ода с лишним" что делать? Как вы думаете? :thumbup: В 4-6 месяцев это вообще можно сделать радостно, весело, и без особого напряга.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что строгач как раз на моего совершенно не действовал в этой ситуации. Хрипит, дышит, но тянет. А этот способ просто супер! :thumbup:

Я не хочу сказать, что строгач лучше или хуже, чем "чемодан", в отличии от удавки, которая действительно ОЧЕНЬ вредна и калечит любую собаку, как ее не применяй (результаты научных исследований двух групп риска, просто ошеломляющи, но, наверное, все с ними знакомы..), но мне интересно - а КАК Вы надевали строгач? Собаки, практически не реагирующие на правильно надетый и грамотно применяемый парфорс, действительно встречаются, но уникально редко. В подавляющем большинстве случаев загадка отсутствия или притупленности реакции собаки на инструмент, скрывается в неправильном его применении.

Изменено пользователем PЁS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а "до года с лишним" что делать? Как вы думаете? :thumbup: В 4-6 месяцев это вообще можно сделать радостно, весело, и без особого напряга.

Оля, я не спорю, в моем контексте я наооборот сожалею, что так позно обратилась. Но тем неменее меня это очень вдохновило и за обучение собаки я взялась "серьезно". С того времени занимаюсь и отрабатываю все навыки ежедневно, оказалось, что многое даже по душе Отте.

На этапе 4-6 месяцев Отто конечно умел по команде сидеть, лежать и т.п., но все это в основном выполнялось в идеале дома, а с улицей были проблемки, читая книги всему не научишься и в результате решили заниматься с инструктором. Мы и сейчас ходим в группу заниматься, т.к. и индивидуальные занятия это не предел, в группе сложнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, а теперь вопрос -уточните как это -"поводок под животом", ато я тут ругани начиталась, а этого не нашла. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это читайте в другой теме ниже в разделе "Выносит из подъезда"

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=4024&st=0

прям на первой странице

Изменено пользователем Иванова Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок под пузо можно, но как правило, они опыть начинают тянуть, как только поводок оказывается опять на традиционном месте.

То же самое можно сказать и о шлейке-антитянулке, и об уздечке. Для многих уздечка просто спасение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в тему : ссылка на статью Валерия Варлакова "Как научить собаку не тянуть поводок"

http://superjagd.narod.ru/povodok.html

Статья, судя по всему, написана в первую очередь для служебников, буксировка упоминается. Для "борьбы" с голденом я обхожусь без строгача - рывками на обычном ошейнике. За пару лет (спасибо Рамзаю) левая рука окрепла значительно (не всякий забор и тем более не всякий мужчина выдержит - см. текст статьи). Важной мне показалась мысль о том, что после занятий по хождению на провисшем поводке, собаке можно подать команду "вперед" с тем, чтобы она тянула, что есть силы. Это тоже может быть своеобразным поощрением и кроме того, не может же собака постоянно находиться в состоянии сжатой пружины, надо давать пружинке распрямляться. Или я не права? Да и навык тянуть нужен. сколько всяческих занятий на этом построено: скиджоринг, кане-кросс и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...