Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не знаю кому верить и что делать


Eva&Danyta

Рекомендуемые сообщения

Лабрадор, 6 месяцев. Все началось с рвоты ночью, мы не придали значения так как пару раз было такое, а на утро было все в порядке. Но потом рвота повторилась (температура 38,4), к ней прибавился понос, собака есть перестала. Отвезли в клинику, сдали анализы, которые показали (как нам сказали) отравление (гемоглабин 163, эритроциты 5.8, лейкоциты 5.5, СОЭ 15, палочкоядерные 44, сегментоядерные 23, эозинофилы 1, лимфоциты 31). Лечили четыре дня - делали уколы и ставили капельницы, но результата ноль, собаку все так же рвет и она ничего не ест. Я настояла сделать анализ на энтерит, он показал положительный результат, однако врач, который приехал к нам домой (очень слабая собака что бы возить в клинику) сказал что это не энтерит, что собака повредила себе желудок, сделал уколы (глюкоза, новокаин, витамины, антибиотик) сказал принимать АСД2, прошел день - собаке все так же плохо. Что делать, это все таки энтерит или что то другое?

Изменено пользователем Eva&Danyta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйтесь у другого врача. Столько времени уже собака мучается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вет, поэтому советовать не могу. Но исходя из своего опыта хочу сказать, что парвовирусный энтерит (то, чего мы все жутко боимся) и травматический энтерит - две разные вещи, хотя кое-что в лечении совпадает. Анализ на энтерит берется из попы и если он положительный - это не травма скорее всего, т.к. при травматическом - в ЭТОМ плане все нормально. Я проходила и через то, и через другое - собака ведет себя совершенно по-разному при этих болезнях.

Я бы тоже сменила врача, т.к. если энтерит положительный - нельзя терять ни минуты! Нужно срочно ставить сыворотку и лечить! В этом случае - каждый час на счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно столь легкое течение болезни из-за некоторого иммунитета от вакцинации щенка.

При энтерите очень специфический запах стула- поноса и опытные врачи сразу могут поставить диагноз!

Обязательно: голод, выпаивать настоем ромашка+кора дуба, пробиотики, сыворотка витакан, капельницы:питание, витамины, иммуностимуляторы, сердечные и антибиотики.

Торопитесь!

в начальной стадии инфекции преимущественно размножается в клетках костного мозга, лимфатической системы, кишечника и миокарда. Это приводит к тяжелому поражению желудочно-кишечного тракта, сердца. На фоне иммунодефицитного состояния вирусная инфекция осложняется вторичными бактериальными инфекциями желудочно-кишечного тракта.

травматический или вирусный - боьшой разницы нет, так как патогенная микрофлора в кишечнике развивается молниеносно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйтесь у другого врача. Столько времени уже собака мучается(((

Уже шесть дней мучается, три врача говорят разное (энтерит, отравление, травма желудка - но лечение у них у всех одно-антибиотик, витамины, физ раствор) - я не знаю кому и чему верить, от чего лечить

Возможно столь легкое течение болезни из-за некоторого иммунитета от вакцинации щенка.

При энтерите очень специфический запах стула- поноса и опытные врачи сразу могут поставить диагноз!

Обязательно: голод, выпаивать настоем ромашка+кора дуба, пробиотики, сыворотка витакан, капельницы:питание, витамины, иммуностимуляторы, сердечные и антибиотики.

Торопитесь!

в начальной стадии инфекции преимущественно размножается в клетках костного мозга, лимфатической системы, кишечника и миокарда. Это приводит к тяжелому поражению желудочно-кишечного тракта, сердца. На фоне иммунодефицитного состояния вирусная инфекция осложняется вторичными бактериальными инфекциями желудочно-кишечного тракта.

травматический или вирусный - боьшой разницы нет, так как патогенная микрофлора в кишечнике развивается молниеносно!

Запаха от поноса не было до вчерашенго дня, после того как дали Асд 2 появился понос с очень неприятным запахом, это от лекарства или от болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже шесть дней мучается, три врача говорят разное (энтерит, отравление, травма желудка - но лечение у них у всех одно-антибиотик, витамины, физ раствор) - я не знаю кому и чему верить, от чего лечить

Запаха от поноса не было до вчерашенго дня, после того как дали Асд 2 появился понос с очень неприятным запахом, это от лекарства или от болезни?

Если у собаки от отравления или энтерита воспаляется желудок и кишечник, понос может быть с кровью, от нее и запах ужасный! У моего было тяжелейшее отравление год назад, мы тоже метались между энтеритом и отравлением, потом определили.

Лечение в любом случае очень похоже: капайтесь ПОСТОЯННО! Это очень важно!

Мы капали реуполиглюкин, в который я добавляла лекарство для печени (не помню название) и глюкозу.

Рвало его каждые 10 минут в течение 2-3 суток, рвота-понос с кровью!

Кололи по 15-16 уколов в день, капельницы-капельницы, но откачали собаку!

И важно не колоть глюкозу в уколах, а вливать внутривенно!!! Катетор стоит у собаки?? Капельницы тогда легко делать дома!

Биохимию крови сдавали?? Там печень уже пора спасать наверняка!

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы буквально 3 недели назад переболели энтеритом вирусным, первые 2 дня не было поноса не рвало, просто отказ от еды и темпер 39,5 и лежал пластом. Потом началась рвота каждые 30 минут, и понос, сначало не вонючий и буквально через несколько часов очень вонючий со слизью и красно-коричневого цвета.Собак мой просто умирал на руках, я уже все слёзы вылила, а врачи ничего не могут казать внятного В итоге мы объехали 3 клиники которые говорилди что это отравление, по анализам биохимии и общего анализа крови почему то энтерита не заподозрили, пока наша очень суперская заводчица не стала практически настаивать что это энтерит, мы достали врачей чтобы наконецто кроме глюкозы, витаминов и антибиотиков начали капать сыворотку, которая обязательна при таком диагнозе. В итоге нам поставили катетер в вену и в течении 7ми дней мы по несколько часов в день капали по 1500 мл растворов и лекарств всяких. Кстати от рвоты обязательно ставят препарат например цирукал, он помогать начинает сразу. так мы ни ели ни пили 7 дней, потом постпенно начали кушать лечебный корм, сейчас мы уже полностью ожили и даже поднабрали вес

если интересно я могу прям даже написать что нам кололи....совсем недавно было, все сохранилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы! Накупили лекарств, сыворотку,все что могли внутримышечно вкололи, внутривенно не можем, какой то косяк с катетером (поставили в клинике его полчаса назад), он может сдвинуться или забиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы! Накупили лекарств, сыворотку,все что могли внутримышечно вкололи, внутривенно не можем, какой то косяк с катетером (поставили в клинике его полчаса назад), он может сдвинуться или забиться?

А что за косяк? Если нормально поставили, то сдвинуться не сможет, а чтоб не забился его надо промывать.

Если обратите внимание, на катеторе 2 "крана", один, который переходит в иглу, которая в вене, предназначен непосредственно для капельниц.

Второй "кран", который смотрит вверх - для промывания.

Прежде чем ставить капельницу, набираете в шприц прям из бутылки с физраствором (глюкозой) (прокалываете иглой) кубик жидкости, снимаете иглу, вставляете шприц в промывочный кран и потихоньку вводите всю жидкость.

Закрываете кранчик.

Спускаете воздух из капельной системы, закрываете капельницу, открываете второй кран, вставляете систему в него и открываете капельницу, чтоб капала по капельке в секунду.

Меняете бутылки не отсоединяя трубку от катетора.

Как все прокапали, отсоединяете всю систему, закрываете капельный кран и снова промываете через промывочный.

Тогда ничего не засориться!

Стоько написала, не знаю, понятно или нет...Если что спрашивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, у вас в чем проблема? не капает лекарство? или надувается шишка (это если катетер не в вене стоит или вена проколота насквозь)?

Промывку дали для катетера? обязательно перед тем как ставить капельницу в катетер надо вставить шприц с промывкой ( там физ.раствор+гепарин) и вдавить 1-2 мл, только потом ставить капельницу и после капельницы промыть только потом закрывать крышечку . Иначе может образоваться тромб который и мешает прохождению лекарств Попробуйте место где в лапе катетер как бы легонько помассажировать, нам помогало когда начал забиваться катетер на 4ый день.

Ваще очень важно вливать именно постепенно и капельно, такие препараты как кантрикал который назначают при энтерите не желательно внутримышечно нам врачи говорили. И еще если много капаете лекарств ну примерно 1,5 литра в день то после капельницы вечерком не мешало бы еще Лазикс или фуросемид мочегонное влить, чтобы нагрузку с почек и сердечка снять. И еще перед капельниыей ОБЯЗАТЕЛЬНО не забывайте мерить темпиратуру, при темпиратуре 39.8 уже нельзя капать жидкости, это чреварто отеком легких, надо сначало сбить темпер потом капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, у вас в чем проблема? не капает лекарство? или надувается шишка (это если катетер не в вене стоит или вена проколота насквозь)?

ДА, следите, чтоб пока капаете, не надувалась шишка на лапе, если начнет дуть, то катетор надо переставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надувалась шишка на лапе, если начнет дуть, то катетор надо переставлять.

Надувалась шишка, полетели катетер переставлять, 3 раз уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надувалась шишка, полетели катетер переставлять, 3 раз уже!

Странно... :dntknw:

А вам один и тот же человек ставит? Может у него руки кривые?

Если начнет снова дуть, попробуйте в другую клинику съездить поставить!

А капаете не быстро?

У нас начинало немного дуть, когда капало быстро, я убавляла напор, мяла лапку и эта небольшая шишка проходила.

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ставят в какую лапу, переднюю??? в заднюю нам говорили в крайнем случае ставят, там правда плохо капает. Попросите чтобы какоето время покапало в клинике, попробуйте сами при врачах поставить чтобы они посмотрели что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, спасибо за советы, очень помогают. Съездили в четвертую клинику, поставили катетер (да, в переднюю лапу, в этой клиники ее, лапу, побрили даже) и взяли ананлиз-энтерит подтвердился, сейчас дома капаем

Изменено пользователем Eva&Danyta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыворотку вам от энтерита поставили? капельницы-то - это все понятно! сыворотку должны 2-3 раза поставить при энтерите! с перерывом в день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыворотку вам от энтерита поставили? капельницы-то - это все понятно! сыворотку должны 2-3 раза поставить при энтерите! с перерывом в день!

Да, сыворотку колем, только каждый день, нам не говорили что нужно через день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сыворотку колем, только каждый день, нам не говорили что нужно через день!

каждый день, каждый день :) я неверно выразилась :) мы-то вообще кололи через 18 часов 3 раза (насколько я помню), поэтому и написала про день так коряво

ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый день, каждый день :) я неверно выразилась :) мы-то вообще кололи через 18 часов 3 раза (насколько я помню), поэтому и написала про день так коряво

ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна схема лечения. СОбаку подняли на ноги за пару дней. Случай был очень тяжелый...

Глобкан 5 - по 1 ампуле 2 дня

Гамавит (20мл) - по 3 мл 2 раза в день

Нукс вомика гомакорд 5 амп - по 1 амп 1 раз в день

Мукоза композитум 3 амп - по 1/2 амп 1 раз в день 2 дня подряд, 1 день перерыв и снова 2 дня по 1/2 ампулы

Эхинацея композитум 5 амп - по 1 амп 2 дня подряд, потом 1 раз три дня

Цефтриаксон 1г 5 шт+новокаин 5мл 5 шт, смешать и колоть по 1 банке цефтриаксона 5 дней

Дексаметазон по 1 амп 5 дней подряд

Аскорбиновая кислота 3 амп - по 1 амп через день

Нервиплекс 3 амп - по 1 амп через день

Ношпа+Папаверин+Платифилин по 5 амп - смешатьв одном 5мл шприце и колоть по 2,5 мл утром и вечером

Глюкоза 40% - по 3амп подкожно 2 раза в день, проколоть 4-5 дней

Панкреатин(мезим, креатин) по 3 табл. 2-3 раза в день

Поправляйтесь!!!!!! Обязательно отпишитесь, как малыш, очень переживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока состояние ровное, не хуже и не лучше, сегодня правда хвостом виляла ) и глаза перестали вваливаться

Врач рекомендует насильно кормить, как думаете, нужно? Я не представляю как я собаке насильно корм запихну, пусть и размоченный.

Изменено пользователем Eva&Danyta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот как пару недель назад своего йорка лечили

Посмотрите нашу темку, вдруг пригодится

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...t=0&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот как пару недель назад своего йорка лечили

Посмотрите нашу темку, вдруг пригодится

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...t=0&start=0

Спасибо, прочитала. Подскажите, вы глюкозу подкожно вводили или капали? Наш врач ничего о глюкозе не сказал, вообще нужна она или нет? (мы капаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитала. Подскажите, вы глюкозу подкожно вводили или капали? Наш врач ничего о глюкозе не сказал, вообще нужна она или нет? (мы капаем)

Сначала дня 2 капали, а потом нам стало плохо (нам сказали, что такое кайне редко бывает).

Потом вводили подкожно ту же дозу и тоже 2 раза в день.

Глюкоза нужна обязательно!!!

У нас в темке написано даже почему. Просто интернет виснет и неудобно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капать глюкозу надо, но и надо тогда следить за уровнем сахара в крови, мы капали по 200 мл в день капельно 5 дней,потом отменили,т.к.сахар стал повышаться.

Кормить при энтерите ни в коем случае нельзя пока собе не станет лучше, а это значит что если после отмены противорвотных препаратов 2е суток собаку не рвет и нет поноса то тогда можно пробовать давать по ложечке рисового отвара или протертый рис именно по ложечке,а то после нескольких дней голода сразу накормив,темболее насильно можно угробить все лечение нафиг, и получить жесткий рецидив, еще очень хорошо подходить детское мясное пюре Тёма баночки в день по ложке каждые 2-3 часа. Первое правило при энтерите диета, с постепенным выходом из неё, и лучше если вы покормите хотябы пару недель лечебным легкоусвояемым кормом для заболеваний ЖКТ,если у вас еще и панкреатит присоединился, то содержание жира в корме не больше 12-14/%.

Мы голодали 8 дней вообще ни еды ни воды. просто 3 дня мы умирали,потомначали капать лекарства через 3 дня стало лучше,отменили противорвотные и только на 7-8й день начали пробовать кормить. От голода не умрёте,выже капаетесь,там витамины должны быть и + глюкоза питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...