Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

labrador


oleg.......

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то, это глупость несусветная.... Собаки лаем выражают свои чувства... Здесь может быть множество оттенков. Они так разговаривают.... :D Мои, например, встречают меня после работы громким и радостным лаем... (Но это исключительно потому, что находятся в дальней комнате). И я поняла, что отучать их от этого бесполезно. Это то же самое, как отучить дышать, наверное... :ok:

Не завидую вашим соседям. Хотя, возможно, что вы живете в частном доме.

Не люблю тявкающих собак, а чувства можно выражать и без громогласного лабродоского лая ИМХО.

Ретривер лающий на человека для отпугивания :dribble::lol2::lol2: . Зачем против природы-то идти? (вопрос к автору темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завидую вашим соседям. Хотя, возможно, что вы живете в частном доме.

Не люблю тявкающих собак, а чувства можно выражать и без громогласного лабродоского лая ИМХО.

Ретривер лающий на человека для отпугивания :dribble::lol2::lol2: . Зачем против природы-то идти? (вопрос к автору темы)

ППКС

Тоже ненавижу брехливых собак. А лающего на человека ретривера считаю браком по психике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС

Тоже ненавижу брехливых собак. А лающего на человека ретривера считаю браком по психике.

Аналогично, шеф...Но могут лайнуть в темноте, не разобравшись. А вот коржей не заткнешь, отслеживается перемещение по квартире, точнее, отлаивается...оФФчарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот коржей не заткнешь, отслеживается перемещение по квартире, точнее, отлаивается...оФФчарки.

Аффчарок не заткнешь, у них охранный инстинкт.... :dribble: На то они и аффчарки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффчарок не заткнешь, у них охранный инстинкт.... :ranting: На то они и аффчарки...

Задолбало...Но как элемент выстраивания голденов - :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что это не понадобится лабрадору :thumbdown:

Зря Вы так думаете, хотя диванному ретриверу, может и не понадобится.

А вот рабочему очень даже! Например на ПСС - очень четко отрабатывается команда - голос, на обозначение человека или искомого предмета. Ничего плохого в этой команде нет. Всем надо заниматься с умом .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так думаете, хотя диванному ретриверу, может и не понадобится.

А вот рабочему очень даже! Например на ПСС - очень четко отрабатывается команда - голос, на обозначение человека или искомого предмета. Ничего плохого в этой команде нет. Всем надо заниматься с умом .....

Что-то мне подсказывает, что автор не собирается заниматься ПСС, он спрашивал про лай для отпугивания людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так думаете, хотя диванному ретриверу, может и не понадобится.

А вот рабочему очень даже! Например на ПСС - очень четко отрабатывается команда - голос, на обозначение человека или искомого предмета. Ничего плохого в этой команде нет. Всем надо заниматься с умом .....

Если бы автор думал заниматься ПСС, то задавал бы немного другие вопросы, т.к. в данном курсе команда "голос" не самая сложная и не самая главная и обучение отнюдь не с нее начинается.

Его малышу всего 3 месяца, а он уже про отпугивание людей думает. В таком юном возрасте щена нормалные хозяева немного о другом думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы автор думал заниматься ПСС, то задавал бы немного другие вопросы, т.к. в данном курсе команда "голос" не самая сложная и не самая главная и обучение отнюдь не с нее начинается.

Его малышу всего 3 месяца, а он уже про отпугивание людей думает. В таком юном возрасте щена нормалные хозяева немного о другом думают.

Если посмотреть повнимательнее, то отвечала я на определенный пост, говорящий о том, что лабрадору это вообще не понадобится!

Про отпугивание людей - бред. А команда "голос" ИМХО нужна любой собаке. Ситуации бывают разные ....

И с автором согласна, команда может понадобиться и не обязательбно для отпугивания, только вот обучать данной команде нужно очень аккуратно.

Мы гуляем в поле и лесу, бывает в полной темноте и очень часто мой Атька лает для обозначения своего присутствия на данном месте. Видим например тени, собака подзывается и дается комнада. Результат, если люди идут чужие и не хотят встречи с нами, они меняют направление, если свои и идут к нам - узнают по басу))) Очень удобно. Нас даже просят часто, чтобы определить где мы, говорят - вы полайте и мы вас найдем)))

Теперь дома, мне ОЧЕНЬ удобно, когда собака обозначает присутствие чужого под дверью. Атька то радуется, потому что чует человека и обучен обозначать его присутствие, а я вот знаю, что около двери кто то стоит) То же самое и на даче, мама с Атькой просто отдыхала. Все соседи знают о миролюбивости нашего пса и о том, что это просто звонок, а вот чужим не очень комфортно. Мама спрокойна с Атькой как удав))) Соседка даже благодарила, она говорит, раз Атька залаял, значит надо бежать гостей встречать))))

Опять не лишнее.

Только не надо говорить, какие у меня соседи несчастные. Они мою собаку и не слышат, просто так мы не брешем, все обговорено и претензий к нам нет никаких)

Если бы автор думал заниматься ПСС, то задавал бы немного другие вопросы, т.к. в данном курсе команда "голос" не самая сложная и не самая главная и обучение отнюдь не с нее начинается.

Его малышу всего 3 месяца, а он уже про отпугивание людей думает. В таком юном возрасте щена нормалные хозяева немного о другом думают.

Кто Вам сказал? Обучать на ПСС как раз начинают именно с обозначения, т.е. с команды "голос" и данной команде и правильному обозначению уделяется практически самое главное внимание!

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ОЧЕНЬ удобно, когда собака обозначает присутствие чужого под дверью.

Все люди разные. И соседи у всех разные.

Лично я на дух не переношу, когда собака "обозначает" человека , стоящего за дверью, т.к. он там может оказаться и ночью, когда все вокруг спят. У нас дом старый и лестница идет мимо квартир, лифта нет, мы живем на втором этаже, - получается, что все, кто идет выше нас оказывается у нас под дверью. Эдак моим собакам брехать целый день придется.... По-моему вполне достаточно, что собака навострила уши на дверь - и так ясно, что кто-там есть. А на даче у меня есть дворняга в будке для "звонка", не ретриверское это дело, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди разные. И соседи у всех разные.

Лично я на дух не переношу, когда собака "обозначает" человека , стоящего за дверью, т.к. он там может оказаться и ночью, когда все вокруг спят. У нас дом старый и лестница идет мимо квартир, лифта нет, мы живем на втором этаже, - получается, что все, кто идет выше нас оказывается у нас под дверью. Эдак моим собакам брехать целый день придется.... По-моему вполне достаточно, что собака навострила уши на дверь - и так ясно, что кто-там есть. А на даче у меня есть дворняга в будке для "звонка", не ретриверское это дело, однако...

Ну дворняги у нас нет и будки соответственно тоже, а потому у нас ретривер многофункцуиональный, на все руки мастер и не надо больше никого заводить))))

А на вкус и цвет ... товарищей полно) Кто то любит так, кто то по другому. У меня под дверью никто не бродит, потому как лифт есть и всего 2 квартиры. Так что если и трутся, то только около моей двери, а не выше и не ниже. И что интересно, когда уборщица убирается или соседка проходит или дверь свою открывает, моя собака молчит. Брехать он не приучен и просто так не будет, это разрешено только на улице и в игре. Лает исключительно, если мою дверь атакуют, потому и очень удобно и задумано так было) Недавно ремонт в подъезде делали, так рабочие Атьку и не слышали, не тяфкнул ни разу, спецом спрашивала, а почему? А потому что дверь не трогали)

А время, ну мне вот не легче, если около моей двери трутся в 2 ночи или в 2 дня, одинаково подозрительно в наше время, собака покажет опасность и спасибо ей. У меня и тревожная кнопка под рукой)))

Хотя такое было всего один раз, я имею ввиду ночью и что показательно, человек ушел, а соседи и не слышали.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дворняги у нас нет и будки соответственно тоже, а потому у нас ретривер многофункцуиональный, на все руки мастер и не надо больше никого заводить))))

А на мой вкус ретривер - монофункциональный ,компаньон либо подружейная собака, и лаять ему нет надобности, за что их и люблю.... Для лая можно завести что-нибудь другое - выбор в породах просто огроменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за пару дней научил свою Умку команде "БУХ!!!"

БУХ=1 раз гавкнет и довольна :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой вкус ретривер - монофункциональный ,компаньон либо подружейная собака, и лаять ему нет надобности, за что их и люблю.... Для лая можно завести что-нибудь другое - выбор в породах просто огроменный.

А кто заводил собаку для лая? Мне кажется, что собаку заводят совсем не для этого, в противном случае собаку лучше вообще не заводить, даже дворнягу!

А если желания иметь рядом кого то, кроме ретривера нет? И где сказано, что ретривер не должен лаять и должен быть молчалив как сфинкс? Впрочем и обратного нигде не сказано) На мой взгляд, это все пустые домыслы, должен голдях лаять или нет. Хочется ему лаять, пусть лает, конечно не до фанатизма, а по умному такая команда и навыки всегда нужны!

Я люблю ретривера не за то, что он не лает или лает, а за любовь к людям и другим животинкам) А уж лает он при этом или нет, это уже мелочи и зависит исключительно от хозяина, тем более научила сама на занятиях и горжусь его навыками и умением искать и находить и обозначать )) Это его, он обожает искать, это ретриверское дело, ретривер не только подружейная собака, он еще и поисковик и поводырь! :thumbdown:

По мне так молчаливая собака это вообще неестественно, такое впечатление, что ничего не чувствует, чувства выражаются по разному конечно, но слышать счастливое повизгивание и лай своей собаки, различать характер лая (просящий, счастливый, оповещающий или просто привлекающий внимание), это такое удовольствие ....

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто заводил собаку для лая? Мне кажется, что собаку заводят совсем не для этого, в противном случае собаку лучше вообще не заводить, даже дворнягу!

А если желания иметь рядом кого то, кроме ретривера нет? И где сказано, что ретривер не должен лаять и должен быть молчалив как сфинкс? Впрочем и обратного нигде не сказано) На мой взгляд, это все пустые домыслы, должен голдях лаять или нет. Хочется ему лаять, пусть лает, конечно не до фанатизма, а по умному такая команда и навыки всегда нужны!

Я люблю ретривера не за то, что он не лает или лает, а за любовь к людям и другим животинкам) А уж лает он при этом или нет, это уже мелочи и зависит исключительно от хозяина, тем более научила сама на занятиях и горжусь его навыками и умением искать и находить и обозначать )) Это его, он обожает искать, это ретриверское дело, ретривер не только подружейная собака, он еще и поисковик и поводырь! :dribble:

По мне так молчаливая собака это вообще неестественно, такое впечатление, что ничего не чувствует, чувства выражаются по разному конечно, но слышать счастливое повизгивание и лай своей собаки, различать характер лая (просящий, счастливый, оповещающий или просто привлекающий внимание), это такое удовольствие ....

А по-мне - молчаливая собака - лучше и не придумаешь!!!!!

Это же такое удовольствие, что собака не мешает никому вокруг!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-мне - молчаливая собака - лучше и не придумаешь!!!!!

Это же такое удовольствие, что собака не мешает никому вокруг!!!!

поддерживаю!!!

у соседей немецкая овчарка. днём в вольере, ночью свободно по территории бегает - охраняет. невозможно выдержать! лает ночью беспрерывно!!!

когда выбирал между мальчиком и девочкой, то склонился к девочке в том числе и из-за более спокойного и тихого характера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-мне - молчаливая собака - лучше и не придумаешь!!!!!

Это же такое удовольствие, что собака не мешает никому вокруг!!!!

+100

Арчик и Ко,

собаки прекрасно выражают свои чувства и без лая. Хотя, думаю, вы и сами это прекрасно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю!!!

у соседей немецкая овчарка. днём в вольере, ночью свободно по территории бегает - охраняет. невозможно выдержать! лает ночью беспрерывно!!!

когда выбирал между мальчиком и девочкой, то склонился к девочке в том числе и из-за более спокойного и тихого характера...

Ну если повнимательнее почитать, мы тут о другом, не о брехне всю ночь и день по делу и не по делу, а о команде "голос" и обозначении человека, например когда Вашу дверь атакуют) То, что собака всю ночь лает, это она не охраняет, она просто брешет и от этого надо отучать. А вот когда Вашу дверь ломают или вскрывают и собака подает голос, это совсем другое.

А насчет девочки и мальчика, так некоторые девочки такую фору дадут некоторым мальчикам, что хоть стой, хоть падай. Я вот специально голдяху заводила, а не лабра, потому что голд - интеллигент, так вот мой голдях такого покажет, с лабром и сравнения нет, шилопоп ...)))) Так что не угадаешь)))

+100

Арчик и Ко,

собаки прекрасно выражают свои чувства и без лая. Хотя, думаю, вы и сами это прекрасно знаете.

Знаю, но сущность собаки, это хвост, глаза и лай. Ну, а чтобы собака никому не мешала ... надо завести кошку, она точно лаять не будет и никому не помешает))) :dribble:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завидую вашим соседям. Хотя, возможно, что вы живете в частном доме.

Не люблю тявкающих собак, а чувства можно выражать и без громогласного лабродоского лая ИМХО.

Ретривер лающий на человека для отпугивания :sleep_1::blush2: :) . Зачем против природы-то идти? (вопрос к автору темы)

Ну, моим соседям (соседкам, вернее), можно не завидовать совсем по другому поводу... :) :blush2:

Ну и лают они пару секунд только, до моей команды.... Какие проблемы? Нет их, проблем..... :ok:

ППКС

Тоже ненавижу брехливых собак. А лающего на человека ретривера считаю браком по психике.

Ну, Вы еще много каких собак ненавидите..... Бездомных, например..... Любите только своих, и то, наверное, которые титулованные.... Во всяком случае, дворика своего в черном теле держите...))

Я считаю инфантильных лабрадоров браком по психике.... :) Думаю, легко доказать, что грамотный, настоящий, породный лабрадор НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не будет вести себя и казаться инфантильным.... :) Щенки до года - исключение.... Все то, что осталось инфантильным по истечении щенячьего возраста - брак по психике однозначно....

А вообще, интересно, Вы, когда свой единственный помет продавали, не забывали предупреждать будущих владельцев, что лабрадор - собака инфантильная по своей природе? :doh::good:

Зря Вы так думаете, хотя диванному ретриверу, может и не понадобится.

А вот рабочему очень даже! Например на ПСС - очень четко отрабатывается команда - голос, на обозначение человека или искомого предмета. Ничего плохого в этой команде нет. Всем надо заниматься с умом .....

У меня сложилось четкое мнение, что многие лабрадоры банально умнее своих хозяев.... :blush2:

Если посмотреть повнимательнее, то отвечала я на определенный пост, говорящий о том, что лабрадору это вообще не понадобится!

Про отпугивание людей - бред. А команда "голос" ИМХО нужна любой собаке. Ситуации бывают разные ....

Она не нужна инфантильным владельцам инфантильных лабрадоров.... ))

Ну дворняги у нас нет и будки соответственно тоже, а потому у нас ретривер многофункцуиональный, на все руки мастер и не надо больше никого заводить))))

:) :dribble:

А на вкус и цвет ... товарищей полно) Кто то любит так, кто то по другому. У меня под дверью никто не бродит, потому как лифт есть и всего 2 квартиры. Так что если и трутся, то только около моей двери, а не выше и не ниже. И что интересно, когда уборщица убирается или соседка проходит или дверь свою открывает, моя собака молчит. Брехать он не приучен и просто так не будет, это разрешено только на улице и в игре. Лает исключительно, если мою дверь атакуют, потому и очень удобно и задумано так было) Недавно ремонт в подъезде делали, так рабочие Атьку и не слышали, не тяфкнул ни разу, спецом спрашивала, а почему? А потому что дверь не трогали)

А время, ну мне вот не легче, если около моей двери трутся в 2 ночи или в 2 дня, одинаково подозрительно в наше время, собака покажет опасность и спасибо ей. У меня и тревожная кнопка под рукой)))

Хотя такое было всего один раз, я имею ввиду ночью и что показательно, человек ушел, а соседи и не слышали.

+1000

А на мой вкус ретривер - монофункциональный ,компаньон либо подружейная собака, и лаять ему нет надобности, за что их и люблю.... Для лая можно завести что-нибудь другое - выбор в породах просто огроменный.

:nyam:

А кто заводил собаку для лая? Мне кажется, что собаку заводят совсем не для этого, в противном случае собаку лучше вообще не заводить, даже дворнягу!

А если желания иметь рядом кого то, кроме ретривера нет? И где сказано, что ретривер не должен лаять и должен быть молчалив как сфинкс? Впрочем и обратного нигде не сказано) На мой взгляд, это все пустые домыслы, должен голдях лаять или нет. Хочется ему лаять, пусть лает, конечно не до фанатизма, а по умному такая команда и навыки всегда нужны!

+ мульон

По мне так молчаливая собака это вообще неестественно, такое впечатление, что ничего не чувствует, чувства выражаются по разному конечно, но слышать счастливое повизгивание и лай своей собаки, различать характер лая (просящий, счастливый, оповещающий или просто привлекающий внимание), это такое удовольствие ....

Ну, по мне - молчаливая собака - это не то даже, что неестественно... Это свидетельствует об определенных проблемах с психикой... Опять-таки, как вариант, хозяйка, не любящая брехливых собак, зашугала - в таком случае им можно только соболезнования высказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпдяй, наговорили-то. наговорили!

Енто хде напысано, что у нелающей собаньки проблемы с психикой? По мне дык как раз все наоборот. Киньте, пожалста, ссыль, почитаю, очень интересно.

А если к кому-то постоянно в дверь ломяться, то нужно было охранника заводить.

Не должен ретривер на людей лаять. Это же прописные истины.

Арчик и Ко,

не поверите у меня и кошка есть и собаки. И я учу своих собак не мешать окружающим жить. Что плохого в собаке, которая не тявкает? И что хорошего в ретривере лающего на людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпдяй, наговорили-то. наговорили!

Енто хде напысано, что у нелающей собаньки проблемы с психикой? По мне дык как раз все наоборот. Киньте, пожалста, ссыль, почитаю, очень интересно.

А если к кому-то постоянно в дверь ломяться, то нужно было охранника заводить.

Не должен ретривер на людей лаять. Это же прописные истины.

Арчик и Ко,

не поверите у меня и кошка есть и собаки. И я учу своих собак не мешать окружающим жить. Что плохого в собаке, которая не тявкает? И что хорошего в ретривере лающего на людей?

И где Вы такое почерпнули? Ссылки на доморощенных кинологов-домохозяек, пожалуйста, не приводите..... Из умной литературы что-нибудь процитируйте... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчик и Ко,

не поверите у меня и кошка есть и собаки. И я учу своих собак не мешать окружающим жить. Что плохого в собаке, которая не тявкает? И что хорошего в ретривере лающего на людей?

Простите уш, вообще не поняла, к чему Вы это все написали? Сами себе вопросы задали и сами ответили.

Где написано, что я учу своих собак мешать жить окружающим? Где написано, что собака, которая не тяфкает - плохая? Она просто неестественна))))

Где написано, что мои собаки лают на людей и это хорошо? И вообще, где здесь хоть слово о ретриверах, лающих на людей и охраняющих что либо?

Вы бы как нить уж вникали в то, что написано, а то обидно даже. Пишу, пишу, а Вы даже не читаете(((

Нафантазировали .... :sleep_1:, зачем же Вы во всем негатив то ищете?

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпдяй, наговорили-то. наговорили!

Енто хде напысано, что у нелающей собаньки проблемы с психикой? По мне дык как раз все наоборот. Киньте, пожалста, ссыль, почитаю, очень интересно.

А если к кому-то постоянно в дверь ломяться, то нужно было охранника заводить.

Не должен ретривер на людей лаять. Это же прописные истины.

Прочтите на досуге.... Взято с сайта НКП, между прочим.....))

Дрессировка

Щенка перед дрессировкой не кормят, в качества поощрения используют плавленый сырок, сосиску, все то, что он не часто получает в повседневной жизни, но очень любит. Другими словами найдите то лакомство, за которое собака "продаст душу".

Очень важно перед началом работы и тренировки с молодым Лабрадором - это знание команды "голос". По команде "голос" щенок должен выдавать "очередь" "гав-гав". Чем больше, тем лучше. Он должен лаять и по команде чужих людей. Если собака не дает голос ("молчунья"), то даже не пытайтесь с ней заниматься. Это будет вашей серьезной ошибкой.

На первых порах с собакой работают два человека - хозяин и статист. Роль статиста намного важней. От него зависит, насколько будет грамотно "поставлен" щенок, его стиль работы, обозначение. Нужно понять, что искать, и научить находить можно любую собаку. А правильно обозначить голосом и фиксацией (посадкой), дожидаясь хозяина-спасателя, - вот тот идеал, к которому надо стремиться.

Важно понимать, что научить Лабрадора искать за месяц, два - нереально. Собака учится на протяжении всей жизни.

На первом этапе дрессировки мы учим собаку команде "ищи". Хотим заметить, что между дрессировщиком и статистом должно быть четкое взаимопонимание и взаимодействие. Команды выполняются секунда в секунду.

Статист играет со щенком игрушкой (лакомством), затем убегает, постоянно окликая по кличке (привлекая внимание). Убегая, он прячется в заранее приготовленный схрон, либо ложится на землю. Понятие укрытия здесь не так важно. Главное, чтобы щенок понял, что от него требуется. Хозяин держит щенка, подает четко и громко команду "ищи", отпускает его, направляя собаку рукой (жестом). Щенок радостно бежит в сторону помощника, подбегает к нему. Здесь начинается основная работа статиста. Он подает команду "голос", повторяя ее. Щенок лает, тогда хозяин подходит к схрону и разрешает угостить щенка. Статист поощряет его заранее приготовленным лакомством. Хозяин в свою очередь помогает подняться "найденному пострадавшему" - статисту. После они оба гладят Лабрадора, поощряя эмоционально.

http://www.labrador-retriever.ru/stati/lab-poisk.htm

И вообще, такое ощущение, что породу изучают по постам форумских "гуру".... А "гуру" эти ой как ошибаются иногда.... :blush2: Вот и получается, что о породе, по сути, имеем смутное представление... :sleep_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите на досуге.... Взято с сайта НКП, между прочим.....))

Дрессировка

Щенка перед дрессировкой не кормят, в качества поощрения используют плавленый сырок, сосиску, все то, что он не часто получает в повседневной жизни, но очень любит. Другими словами найдите то лакомство, за которое собака "продаст душу".

Очень важно перед началом работы и тренировки с молодым Лабрадором - это знание команды "голос". По команде "голос" щенок должен выдавать "очередь" "гав-гав". Чем больше, тем лучше. Он должен лаять и по команде чужих людей. Если собака не дает голос ("молчунья"), то даже не пытайтесь с ней заниматься. Это будет вашей серьезной ошибкой.

На первых порах с собакой работают два человека - хозяин и статист. Роль статиста намного важней. От него зависит, насколько будет грамотно "поставлен" щенок, его стиль работы, обозначение. Нужно понять, что искать, и научить находить можно любую собаку. А правильно обозначить голосом и фиксацией (посадкой), дожидаясь хозяина-спасателя, - вот тот идеал, к которому надо стремиться.

Важно понимать, что научить Лабрадора искать за месяц, два - нереально. Собака учится на протяжении всей жизни.

На первом этапе дрессировки мы учим собаку команде "ищи". Хотим заметить, что между дрессировщиком и статистом должно быть четкое взаимопонимание и взаимодействие. Команды выполняются секунда в секунду.

Статист играет со щенком игрушкой (лакомством), затем убегает, постоянно окликая по кличке (привлекая внимание). Убегая, он прячется в заранее приготовленный схрон, либо ложится на землю. Понятие укрытия здесь не так важно. Главное, чтобы щенок понял, что от него требуется. Хозяин держит щенка, подает четко и громко команду "ищи", отпускает его, направляя собаку рукой (жестом). Щенок радостно бежит в сторону помощника, подбегает к нему. Здесь начинается основная работа статиста. Он подает команду "голос", повторяя ее. Щенок лает, тогда хозяин подходит к схрону и разрешает угостить щенка. Статист поощряет его заранее приготовленным лакомством. Хозяин в свою очередь помогает подняться "найденному пострадавшему" - статисту. После они оба гладят Лабрадора, поощряя эмоционально.

http://www.labrador-retriever.ru/stati/lab-poisk.htm

И вообще, такое ощущение, что породу изучают по постам форумских "гуру".... А "гуру" эти ой как ошибаются иногда.... :nyam: Вот и получается, что о породе, по сути, имеем смутное представление... :blush2:

речь здесь не об обычной дрессировке,а о специальном курсе ПСС.всё,что вы выделили жирным,относится к обучению поисково-спасательной службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...