Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ездовая шлейка


Amorozza

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, какой именно должа быть ездовая шлейка, чтобы не во вред, а на пользу?

Каждый день катаем детей.

Шлейки нашего старшего лабрадора (одна из них сшитая на заказ) ныне годны только для младшего поколения.))

Профессионалы ездового спорта (есть у нас такие?), подскажите и покажите, пожалуйста,

как именно должна располагаться шлейка на лабрадоре?

Хотелось бы накачать мыщцУ, но не повредить всё остальное.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, конечно, не профессионалы, потому как только начали осваивать данный вид спорта, но могу рассказать то, что нам посоветовали хасятники. Может и вам пригодится. У ездовой шлейки крепление к потягу (той штуке, которая крепится к шлейке одним концом и к санкам с другой) предусмотрено на спине, у хвоста. Если у вас санки низкие, то будет нагрузка на круп (потяг будет под наклоном от собаки к санкам), что никому не нужно. При высоких санках - потяг будет располагаться горизонтально и нагрузка будет распределяться правильно- основная нагрузка на плечи и грудь. Если санки низкие, то лучше подойдет грузовая шлейка- она по сути несколько другая и у нее как раз крепеж к потягу под хвостом, то есть ниже по уровню. Еще для себя поняла, что потяг- очень нужная вещь, одна из составляющих потяга - амортизатор (такая резинка, вставленная в шнур), то есть когда собака стартует, это проходит более мягко и щадяще для мышц и связок собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат Хабибулин! Куда уж профессиональнее.

http://renata-sleddog.ru/stoimost.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы накачать мыщцУ,
Где именно? Буксировка обычно грудные мышцы развивает. Лисапед(если собака бежит рысью) мышцы на задних лапах. Я сейчас лабра на сугробах качаю. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, конечно, не профессионалы, потому как только начали осваивать данный вид спорта, но могу рассказать то, что нам посоветовали хасятники. Может и вам пригодится. У ездовой шлейки крепление к потягу (той штуке, которая крепится к шлейке одним концом и к санкам с другой) предусмотрено на спине, у хвоста. Если у вас санки низкие, то будет нагрузка на круп (потяг будет под наклоном от собаки к санкам), что никому не нужно. При высоких санках - потяг будет располагаться горизонтально и нагрузка будет распределяться правильно- основная нагрузка на плечи и грудь. Если санки низкие, то лучше подойдет грузовая шлейка- она по сути несколько другая и у нее как раз крепеж к потягу под хвостом, то есть ниже по уровню. Еще для себя поняла, что потяг- очень нужная вещь, одна из составляющих потяга - амортизатор (такая резинка, вставленная в шнур), то есть когда собака стартует, это проходит более мягко и щадяще для мышц и связок собаки.

Ирина, большое спасибо.

У нас именно такая - профессиональная, сшитая хасятниками - шлейка и есть.

Есть и пояс специальный, и потяг с амортизатором и тд. и тп.

Все санки, блин, только низкие.((

Где именно? Буксировка обычно грудные мышцы развивает. Лисапед(если собака бежит рысью) мышцы на задних лапах. Я сейчас лабра на сугробах качаю.

И там, и там не помешает.

Бегаем только рысью.

Причём, девчонки бегут лучше парней, эти черти упираются.))

Ренат Хабибулин! Куда уж профессиональнее.

http://renata-sleddog.ru/stoimost.html

Спасибо, Ритуля, чичас посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат Хабибулин! Куда уж профессиональнее.

http://renata-sleddog.ru/stoimost.html

Посмотрел, грузовая шлейка на обычных санках самое оно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, грузовая шлейка на обычных санках самое оно.

И я о том же..... Для обычных (низких) лучше грузовую. Единственное, что меня напрягло и сподвигло все-таки разориться на "ездовые" санки - это боязнь покалечить задние лапы. Хотя, если приноровиться, может и обыкновенные ничего, хотя они совсем неуправляемые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, я ребенка катаю на грузовой шлейке, вот такой:

sleddogs2.jpg

А при катании меня на лыжах впрягаю Юту уже в ездовую, с кольцом на спине :blush2:

Покупала тут

http://www.pettra.ru/?do=185

Приходишь с собакой и примеряешь, размеров у них много обычно. Если не подойдет, то сошьют на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же..... Для обычных (низких) лучше грузовую. Единственное, что меня напрягло и сподвигло все-таки разориться на "ездовые" санки - это боязнь покалечить задние лапы. Хотя, если приноровиться, может и обыкновенные ничего, хотя они совсем неуправляемые....
Ногами тормозить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, какой именно должа быть ездовая шлейка, чтобы не во вред, а на пользу?

Каждый день катаем детей.

Шлейки нашего старшего лабрадора (одна из них сшитая на заказ) ныне годны только для младшего поколения.))

Профессионалы ездового спорта (есть у нас такие?), подскажите и покажите, пожалуйста,

как именно должна располагаться шлейка на лабрадоре?

Хотелось бы накачать мыщцУ, но не повредить всё остальное.

Спасибо заранее.

Полностью с Вами согласен! Если Ваша собака имеет хорошую и регулярную нагрузку, то имеет смысл прикупить правильное снаряжение. Грузовая шлейка более удобна для собачки,

но менее удобна для хозяина (хранить, таскать) :ranting:. Но я хотел бы обратить Ваше внимание на правильный размер самой шлейки. На фотографиях ( с петры) , видно, что шлейка сидит

на собачке не правильно (возможно это дефект самой конструкции), передняя часть( "ошейник") сползает на переднии лапы, что будет затруднять движение собачки.

Хочется заметить, что буксировка (в хорошо подогнанном снаряжении) не перераспределяет нагрузки т.е. нагрузка на задние и передние лапы в процентном отношении не меняется ,как и при обычном беге.

Удачи!

P.S.

Увеличение мышечной массы или "подсушение" собачки зависят, скорее, от тех упражнений , которые будет делать собака. Т.е. легкие веса и дальние дистанции , скорее подсушат собачку, чем наростят мышечную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен! Если Ваша собака имеет хорошую и регулярную нагрузку, то имеет смысл прикупить правильное снаряжение. Грузовая шлейка более удобна для собачки,

но менее удобна для хозяина (хранить, таскать) :lol2:. Но я хотел бы обратить Ваше внимание на правильный размер самой шлейки. На фотографиях ( с петры) , видно, что шлейка сидит

на собачке не правильно (возможно это дефект самой конструкции), передняя часть( "ошейник") сползает на переднии лапы, что будет затруднять движение собачки.

Хочется заметить, что буксировка (в хорошо подогнанном снаряжении) не перераспределяет нагрузки т.е. нагрузка на задние и передние лапы в процентном отношении не меняется ,как и при обычном беге.

Удачи!

P.S.

Увеличение мышечной массы или "подсушение" собачки зависят, скорее, от тех упражнений , которые будет делать собака. Т.е. легкие веса и дальние дистанции , скорее подсушат собачку, чем наростят мышечную массу.

Скажите, пожалуйста, какие веса считать лёгкими?

Лично я вешу столько же, сколько (в среднем) весят наши лабрадоры. :cray:

Ещё на них катаются дети, которые весят чуть меньше.

Кого-то более тяжелого мне страшно пускать на санки.

У нас 2 вида ездовых шлеек, мне кажется, что они достаточно хорошо подходят 2 нашим младшим собакам.

Сидят достаточно плотно, не ёрзают по телу.

Собаки при беге дискомфорта не ощущают.

И, судя по нынешней физ.форме, нагрузки распределяются вполне себе равномерно.

Буду признательна за ответ про весА. :lol2:

Кать, я ребенка катаю на грузовой шлейке, вот такой:

sleddogs2.jpg

А при катании меня на лыжах впрягаю Юту уже в ездовую, с кольцом на спине :lol2:

Покупала тут

http://www.pettra.ru/?do=185

Приходишь с собакой и примеряешь, размеров у них много обычно. Если не подойдет, то сошьют на заказ.

Спасибо, Натуль.

Как раз такого типа шдейки у нас и есть.

Ездовая и...другая ездовая.

Шили на заказ, правда, ещё на Паскаля (который сейчас, разумеется, ни в одну из них не влезет).

У нас Коди просто чумовоз! Он, как нам кажется, пребывает в абсолютном восторге, когда тянет санки с пассажиром.

Такая сила и мощь. :ranting:

Если и дальше так пойдёт, будем с ним заниматься кани-кроссом+скиджорингом. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, какие веса считать лёгкими?

Лично я вешу столько же, сколько (в среднем) весят наши лабрадоры. :blush2:

Ещё на них катаются дети, которые весят чуть меньше.

Кого-то более тяжелого мне страшно пускать на санки.

Легий или тяжелый понятие относительное и сильно сависит от самой собачки и ее физ. формы.

Вот штанга весом в 60 кг, она легкая или тяжелая?

Однако, некие цифири для ориентира должны быть. Дело, конечно, не в массе груза который буксирует собака, а в тяговом усилии, которое прикладывает пес для буксировки.

Это усилие можно померить, если присоеденить подяг к безмену, а безмен к буксируемому грузу. И вот это усилие для Северной ездовой собаки составляет 10-20% от веса животного

при ежедневной работе и до 30% , но собака будет нуждаеться в отдыхе. (Вольный пересказ Шерешевского и Ко "Ездовое собаководство")

Вот

"Средняя величина тягового усилия для ездовой собаки может быть принята от 10 до 20% от ее живого веса. Однако в результате большого напряжения сил может развивать большее тяговое усилие— 25—30% ее живого веса при тяжелой работе.

Несмотря на имеющуюся «возможность», тем не менее надо всячески избегать подобного использования собаки на работе, как весьма опасного для ее здоровья.

"

http://www.dog.ru/index.php3?mode=151839&id=151869

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Специально для форумчан пытала на тему шлеек руководителя питомника северных ездовых собак "Северная Надежда" Ольгу Сорокину и др. гонщиков, которые принимали участие в одноимённой международной многодневной этапной гонке.

Ответ одинаковый у всех: если нарты ( санки) не перегружены, обычная ездовая шлейка- самое то, что нужно, на грузовой скорее для выпендрёжу ( как ОЛьга выразилась) ездят..

На гоночных нартах потяг крепится практически на том же уровне, что и на санках.

Но гораздо важнее типа шлейки наличие амортизатора. Даже при небольших нагрузках и плавном ходе собаки без амортизатора неизбежны микротравмы, которые могут привести к разным заболеваниям спины вплоть до межпозвонковой грыжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ одинаковый у всех: если нарты ( санки) не перегружены, обычная ездовая шлейка- самое то, что нужно, на грузовой скорее для выпендрёжу ( как ОЛьга выразилась) ездят..

А если перегружены, то почему нужна грузовая? В чем принципиальное отличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...