Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Благотворительный фонд


Insane

Рекомендуемые сообщения

Мда...поразсмыслив и взглянув на ситуацию со всех сторон,созрели такие вопросы:

1.Цель мероприятия?

2.Уверены ли в поступлении финансов и о какой ежемесячной сумме идет речь?

Плюсы:

1.юр лицо, надежда на то что больше юридических прав

2.юр лицо,возможность юр лицам выплачивать часть НДС в фонд

3.??

4.??

Минусы:

1.в штате фонда должны быть люди: генеральный директор и бухгалтер ОБЯЗАТЕЛЬНО.Эти люди должны получать ЗП,не формальную,а реальную. Потому что я слабо представляю людей,работающих на этих должностях бесплатно.И с зарплат надо будет налоги платить. Можно и юриста иметь,не помешает.Раз мы хотим более твердой почвы юридической под ногами,то надо быть готовыми к судебным процессам.Как материально,так и морально.

2.передержка. она должна быть либо в штате фонда (и тоже получать ЗП и держать свободные места для нас постоянно,даже если нет собак).второй вариант - передержка,как услуга,которую фонд будет оплачивать.в этом случае передержка должна быть лицом (в идеале юридическим),с которым фонд будет заключать договор на услуги.

3.отчетность фонда.как я понимаю,фонду придется отчитываться перед государством по своим тратам.то есть чеки (кассовые+товарные),договора на услуги и тд. все расходы должны быть реальными,а не формальными.как быть если передержка является физ лицом?как проводить эти расходы?

Наверняка я забыла многое,чего хотела сказать.Но основная мысль ясна.Фонд должен будет финансироваться настолько ХОРОШО,чтобы помимо затрат на организационные вопросы и зарплаты, помогать собакам.Операции,передержки,медикаменты и прочее. Есть ли у нас прежде всего уверенность,что такой порядок вливаний будет у фонда ежемесячно?

И второе.Кто эти смелые люди,которые готовы бросить свою карьеру и заняться исключительно фондом? Про бухгалтера мне всё понятно, можно взять человека, который работает с многими фирмами. Но что касатся исполнительного директора или генерального, не важно как это назвать, кто он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. и дир и бух могут быть оформлены на 0,1 ставки. Может быть по бумагам геник = бух.

2. Передержка может быть и волонтерами, не обязательно платить им з/п.

3. Финансы - те поступления которые идут сегодня на ЯК - это и будет финансовый поток первоначальный.

Смелых людей, которые готовы бросить карьеру не надо. Если не замахиваться на западные гранды, которых практически нет на Россию по жживотным, то всё не так страшно.

Сдать нулевую декларацию - по моему для нормального бухгалтера эт оне проблема, не так ли? и начислить по 500 рублейц ген диру... или

А потом до 15 апреля опубликовать отчетность тоже по моему не составит труда, от раздельного баланса в Фонде, в котором нет миллионов тоже ещё никто не умирал.. У нас же тут на форуме есть бухи- давай те задаим им вопрос, кто может вести бухгалтерию Фонда. Если в МСК нет такимх, то у меня здесь в Питере есть такие бухи.. Тогда головняк лучше делать в СПБ...

не надо пугаться слово ФОНД - это не так страшно.. я непосредственно участвую в деятельности фонда помощи ВИЧ + как юрист, и поверьте - не всё так страшно, как кажется. Я готова обсудить вопросы по телефону - писать лень и всех нюансов не опишешь.. (позвоню сама, так как могу зваоить в МСК бесплатно), если будет желание избавиться от мифов о Фонде, с удовольствем их развенчаю.. вот как то так..

а то сейчасидёт борьба с ветряными мельницами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря совсем в этом деле бесполезная, и временем свободным не располагаю, и не магнат я вовсе, но если понадобится какая нибудь помощь, то я с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я понимаю что писать лень. Но пока это самый удачный способ донести информацию до всех, кто захочет/заможет в этом участвовать.

Считаю что бухгалтер должен получать реальную зп, а не 0,1 ставку. Этот человек будет работать реально, независимо от того какая деятельность будет у фонда, активная или пассивная.

Ген дир - это тот человек, который будет ставить свои подписи. Покажите мне человека, кто будет готов делать это бесплатно? Я бы не стала, например.

Оля, пожалуйста, для таких чайников как я, опиши как ты себе это видишь. Заранее спасибо. Пока просто не вижу конструктива никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

А кто будет принимать решение, какой собаке фонд помогает, а какой нет?

Вот у нас темы в потеряшках, например.

Кому-то помогают из ЯК общего, кому-то нет. Как делается выбор? И как он будет делаться в последствии.

Вот я нашла какую-нибудь потеряшку, метиса ретривера, например. У меня нет финансов, чтобы оказать ей всю необходимую помощь.

Как я должна поступить?

Написать на форуме - мне нужна помощь для метиса? А у фонда уже полно на попечительстве.

Соответственно, я буду "клянчить" у форумчан. И все будет как и всегда, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже волнует вопрос, как будет осуществляться помощь? Всем собакам? Или выборочно? Бывает такие собаки, которым помогает весь форум, а бывает, что почти никто и не заглядывает в тему, никто не помогает, тема теряется, собака без помощи. Например: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43178. Кто возьмет на себя обязанности главного координатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Финансы - те поступления которые идут сегодня на ЯК - это и будет финансовый поток первоначальный.

Сорри, девочки, что вмешиваюсь - сейчас на ЯК идут деньги и вообще, и адресно, на конкретных собак. Как Фонд собирается работать? Тоже принимать деньги и адресно и просто так? Или просто собирать деньги, а тратить их на свое усмотрение?

И еще: Фонд же создается для удобства перевода денег юридическими лицами, я правильно понимаю? То есть ЯК никто в Фонд переводить не будет, и ЯК как был для часных пожертвований (в том числе - адресных), так и останется, правильно?

Вопрос-то мой в том, что Фонд не собирается заменить собой все уже существующие методы финансирования, так?

И еще: благотворительные фонды получают на каждый чих одобрение своих учредителей. Кто будет учредителем Фонда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже волнует вопрос, как будет осуществляться помощь? Всем собакам? Или выборочно? Бывает такие собаки, которым помогает весь форум, а бывает, что почти никто и не заглядывает в тему, никто не помогает, тема теряется, собака без помощи. Например: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43178. Кто возьмет на себя обязанности главного координатора?

Очень часто зависит от личности куратора собаки - ну, это как бы жизнь, никуда не денешься, от критичности ситуации, от финансовых возможностей форумчан на данном этапе жизни. Более или менее объективно будет, только если все собаки тут же будут забираться от нашедших, пристраивающих и т.д. и фонд будет их целиком содержать до пристройства, но это ппц :blush2:

И еще: благотворительные фонды получают на каждый чих одобрение своих учредителей. Кто будет учредителем Фонда?

Хороший вопрос. Можно сказать, вершитель собачьих судеб. :gleam: Главное, чтобы потом конфликтных ситуаций не возникало и претензий к учредителям.

Были уже конфликтные ситуации в разделе "потеряшек" и тут возникнут 100%.

Т.е. мне видится, что юр. оформленный ФПР - это аналог ЯК только для пожертвований юр. лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, то есть смысл в организации юр. лица только в возможности получать помощь от юр. лиц?

-------------------------------------------------------------------------------------------

А много желающих таких фирм, которые будут отчислять в ФПР? Мой директор точно скажет нет.

--------------------------------------------------------------------------------------------

То есть в организационном плане ничего не изменится. Нравится куратор - все помогают собаке, не нравится - не помогают? Практическая помощь потеряхам и кураторам какая будет?

Было бы интересно узнать, как в амстафкоманде все организованно. Что изменилось с созданием Юрлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мне видится, что юр. оформленный ФПР - это аналог ЯК только для пожертвований юр. лиц.

Наш ЯК и карта работают по такому принципу- если переводят целевые деньги, они уходят сразу на этих собак, если на усмотрение- тогда они накапливаются и распределяются по указанию Светы-Мани и Ани-Аквы. Т.е. решение поденьгам принимают девочки. Все равно есть главный. и он должен принимать решение и брать ответственность на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кратце.

Собираются люди - не меньше трёх, и учреждают или Фонд или общественную организацию. Эти люди (учрелдители) НЕ ОТВЕЧАЮТ по обязательствам фонда, то есть создали и все. У Фонда есть органы управления - их формируют учредители. Например: Общее собрание (конференция) - присутсвуют все участники, есть Председатель собрания. (з/п получает только Председатель), остальные участники по закону не получаеют з/п.

За каждый чих отчитываться перед учредителями не нужно, так как есть уставные цели и фонд может тратить деньги только на них. Принимает решение Председатель и руководители отделений.

Если ЯК будет отдельно - тогда нет в этом смысла, в организации фонда.Ведь все жертвователи перечисляют деньги на ЯК, так же бужудет перечислять на счёт фонда. А иначе зачем? я согласна, тогда нет смысла.

Идея была в том, что бы объединить отдельных лиц в единое юр. лицо. чтобы иметь права и нести обязанности. А если создавать, только чтобюы получать перечисления от других юриков - это стрельба из пушки по воробьям(((.Про зЭп буху, опять же у меня есть люди, которые будут вести этот фонд за 1500 -2000 в квартал.

И вррбще, мне видится логичным вступать в какие то дискуссии исключительно в том кругу, который хочет принимать непосредственное участие и в управлении и в ответсвенности за Фонд. А просто накидать - ах, какие у вас будут трудносит - это пустое, так как если трудности будут у других людей. то им и решать будут они это на себя братьили нет.

Может сделать список - кто хочет в этом всем поучаствовать?

1. Я - Оля Талисман (могы быть юридической поддержкой, учредителем как фонда так и отделения, руководителем отделения, казначеем отделения,ГОТОВА ставить свою подпись на финансовых документах,етсь бухгалтер).

вот таки будет понятно, есть во всем этом смысл или нет.. я то тоже не горю грудью на амбразуру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:

Я буду перечислять адресно, как и делала раньше. Наверное, мне не стоит обсуждать Фонд в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сделать список - кто хочет в этом всем поучаствовать?

1. Я - Оля Талисман (могы быть юридической поддержкой, учредителем как фонда так и отделения, руководителем отделения, казначеем отделения,ГОТОВА ставить свою подпись на финансовых документах,етсь бухгалтер).

2. Касадорина - Ирина. Оль, я с тобой. Мне с тобой хорошо:). А если серьезно - готова тянуть московскую лямку с оформлением, документами, разъездами, открытием счета. Найти буха тоже проблемы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу прочитать ответ на мой вопрос...про то, как будет решатся, какая собака попадает под раздачу Фонда, а какая нет. Кто будет решения принимать?

Если вы мне объясните, как это будет происходить, тогда хоть пойму смысл затеи.

А так, мне лично проще передать лично в руки (или на карту, не имеет значения) человеку, у которого собака. Я точно буду знать, что именно ей оказана помощь. А не так, что я отправила деньги в Фонд, знаю, что есть собака, которой бы я хотела помочь, а тот, кто принимает решение в Фонде отдаст эти средства на другую собаку. Понимаете о чем я?

И вррбще, мне видится логичным вступать в какие то дискуссии исключительно в том кругу, который хочет принимать непосредственное участие и в управлении и в ответсвенности за Фонд. А просто накидать - ах, какие у вас будут трудносит - это пустое, так как если трудности будут у других людей. то им и решать будут они это на себя братьили нет.

для того, чтобы этот круг образовался, наверное, надо сначала рассказать о плюсах и минусах.

и том, что это изменит.

имхо, тяжеловато будет управлять, из-за человеческого фактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Наташ понимаю.. Естьтак называемые целевые поступления.

имелось ввиду, что ничего не поменяется. Если есть желание помось конкретной собаке - то тогда в пожертвовании так и будеть указано - на такую то собаку, и отчёт будет именно по ней.

а так, конечно - это вопрос доверия Председателю фонда.. казначею..

наверное всё равно будет и передача денег лично на собаку, это не проблема.

Фонд может аккумулировать деньги которые в принципе идут на развитие фонда, его уставным целям. Тогда можно будет заниматься файнрайдингом, поиском денежных средств от сторонних организаций.

То есть Фонд не исключает помощь конкетной собаке из рук в руки.. мне вилится очень странным, если тот кого мы обличим доверием быть предсдателем фонда, будет распределять деньги сам без консультаций с "могучей кучкой".

вот как с Бонусом, деньги на него и потом кому нужнее, то есть я не знаю таких, (теоретически такое возможно), что например перечисли деньги на Бонуса, ему пока не надо, а кому то надо делать операцию, и этот чел скажет, нет давай деньги обратно - я давал только на Бонуса...

по большому счету - как у нас сейчас есть? всё всех устраивает?? вся эта иерархия и взаимоотношения будет облечены в форму юр дица, вряд ли нужно придумывать что-то кардинально новое...

цель была именно такая..

можно работать и так, но наверное пора развиваться... чтобы как то защищать свои права, надо стать законодательно самостоятельной единицей...

может быть я немного резко высказалась про круг для обсуждения.. соррии.. я просто многи вещи знаю изнутри (правда в Питере) по некоммерческим организациям, и многи еорганизационные вопросы - это вообще ерунда на практике, и совсем не так как кажутся в теории.

Давайте может в таком режиме - каждый пишет свои страхи в связи с открытием фонда, а мы будем искать способы их нгиверивать илдти вовобще развенчать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонд может аккумулировать деньги которые в принципе идут на развитие фонда, его уставным целям. Тогда можно будет заниматься файнрайдингом, поиском денежных средств от сторонних организаций.

я поддерживаю создание, только вот по этой причине пока.

кстати, ведь если средства перечисляются в благотворительность, для компании, которая перечисляет тоже какой-то налоговый плюс, правильно понимаю?

авайте может в таком режиме - каждый пишет свои страхи в связи с открытием фонда, а мы будем искать способы их нгиверивать илдти вовобще развенчать...

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я - Оля Талисман (могы быть юридической поддержкой, учредителем как фонда так и отделения, руководителем отделения, казначеем отделения,ГОТОВА ставить свою подпись на финансовых документах,етсь бухгалтер).

2. Касадорина - Ирина. Оль, я с тобой. Мне с тобой хорошо. А если серьезно - готова тянуть московскую лямку с оформлением, документами, разъездами, открытием счета. Найти буха тоже проблемы не вижу.

3. Наташа и Джемма - массовка :lol2: Шутка. Девчонки, если пригожусь в чем то, то буду рада участвовать. Мне тоже в вашей компашке здОрово!

Как мне все это показалось, ну вкратце, не вдаваясь в юр и бух подробности, целевые так и могут оставаться целевыми, а так появится еще возможность привлечения денежных потоком от юрлиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поддерживаю создание, только вот по этой причине пока.

кстати, ведь если средства перечисляются в благотворительность, для компании, которая перечисляет тоже какой-то налоговый плюс, правильно понимаю?

нет, к сожалению, раньше такое было, что понижало налоговую базу.. а сейчас вся благотворительность только из чистой прибыли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, тогда я дублирую свой вопрос.

Отчет Фонда перед благотворителями вещь понятная. А вот финансовые отчеты фонда перед финансовыми и налоговыми органами? То есть что Фонд должен предоставлять в качестве отчета?какие документы подтверждающие расходы согласно деятельности фонда?Или ничего не должен и не обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, тогда я дублирую свой вопрос.

Отчет Фонда перед благотворителями вещь понятная. А вот финансовые отчеты фонда перед финансовыми и налоговыми органами? То есть что Фонд должен предоставлять в качестве отчета?какие документы подтверждающие расходы согласно деятельности фонда?Или ничего не должен и не обязан?

благотворительный "план" и смета доходов и расходов, нет?

можно еще Свету Миллинду позвать

Спрошу у Светы Миллинды, может она по Москве подскажет-поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фонд ведёт раздельный учет пожертвований и денег, полученных в результате деятельности. (например, при Фонда могут быть хэндлеры, которые бюбудут оказывать услуги от имени фонда и фонд будет получать деньги).

В зависимости от системы налогообложения, платятся и налоги.

Например:

в кассу поступило пожертвований на 1000 рублей.

за оплачено лечение собаки Х - на 800, прикладываются чеки и платёжки, если безнал.

осталось 200 руб.

Фонд оказал услуги по хэнлдингу на 500 рублей.

з/п - 400 рублей (понижает налоговую базу)

Итого на конец месяца: в кассе 300 рублей.

со 100 платится налог на прибыль и иные в зависимости от сиситемы налогообложения.

с 200 - ничего не платиться в гос.во.

срок и переиодичность оплаты зависит от системы налогообложения.

Это я очень приблизительно написала.

опять же, не обязательно показывать все пожертвования..

Да, есть расписанный план - кому и как помогать. Цель и виды помощи, критерии её получения и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же, не обязательно показывать все пожертвования..

Оль, меня вот это смущает. Почему хорошее дело надо вот так начинать?

я с этим не согласна :sorry:

по отчетности в общем так и думала.

а как быть с домашней передержкой? как проводится данная расходная составляющая?договор на услуги между юр и физ лицом?и кто налоги платит в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, меня вот это смущает. Почему хорошее дело надо вот так начинать?

потому что ты живешь в России, и есть честность и етсь глупость..

Это моё ИМХО, так сказать)))

ну примерно , как проехать на красный и потом на посту требовать выписать себе штраф..

но я и не против попробовать изменить реальность в границах отдельно взятой некоммерчекой организации))

пысы. тогда частные передержки не подтвердить, и Игорю не заплатить.. всё , эх, взаимосвязано..

ведь сейчас. собирая деньги без юр. лица, ведь именно поэтому мы и не регистрируемся, не тпак ли? что бы ничего никому и не платить и не отчитыаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...