Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Благотворительный фонд


Insane

Рекомендуемые сообщения

пысы. тогда частные передержки не подтвердить, и Игорю не заплатить.. всё , эх, взаимосвязано..

Вариант - брать их на работу, но тогда лишние расходы на налоги по зарплате :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, меня вот это смущает. Почему хорошее дело надо вот так начинать?

государство такое, чтож поделать))))

А частные передержки - это не легальных доход. Как это обойти?

или вот например, мы используем зоотакси.

если оно зарег. как юр. лицо - понятно.

а если человек готов бесплатно? можно учесть расход на бензин? (а по факту эти деньги отдать на передержку?) Или это совсем копейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вот например, мы используем зоотакси.

если оно зарег. как юр. лицо - понятно.

а если человек готов бесплатно? можно учесть расход на бензин? (а по факту эти деньги отдать на передержку?) Или это совсем копейки?

Компенсация сотруднику на бензин - облагается 13% налогом :sorry:

Может еще чем, что твориться в этом году с компенсациями, я не в курсе :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя туплю. наверное, машина должна быть зарегена на имя фонда, чтоб бензин то учитывать...

в общем, Оль, я тут тебе на задаю глупые вопросы, вдруг тебе умные мысли в голову придут)))

Компенсация сотруднику на бензин - облагается 13% налогом :sorry:

да? мне казалось, что в благотворительных организациях свои законы))))))

если это не сотрудник, а просто волонтер использует свой авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя туплю. наверное, машина должна быть зарегена на имя фонда, чтоб бензин то учитывать...

Если машина будет зарегина в собственности фонда, то бензин будет оплачиваться из средств фонда, так же как ремонт, ТО и тд. Но, чтобы подтвердить расход бензина, надо будет ваять путевые листы :mf_pcwhack:

Возникает вопрос - откуда у фонда взялась машина - купили, подарили, арендовали. В соответствии, всплывают другие расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компенсация - не облагается 13%, на то она и компенсация!!! так как это возмещение расходов, а вот если просто доплачивают за пользование телефоном или машиной - то облагается.

есть нюанс!\

не надо лезть в налоговые дебри - для того, что бы оплатить бензин или частную передержку, нее надо заводить на счета все деньги. вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? мне казалось, что в благотворительных организациях свои законы))))))

если это не сотрудник, а просто волонтер использует свой авто?

Свои-то свои, но благотворительные организации здорово поприжали :sorry:

Тут не подскажу :blush2: Подозреваю, что либо на условиях сотрудника, либо волонтер, так волотер...

компенсация - не облагается 13%!!! так как это возмещение расходов, а вот если просто доплачивают за пользование телефоном или машиной - то облагается.

есть нюанс!

Спорить не буду, 100 лет ничего никому не компенсировали и не выплачивали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. и дир и бух могут быть оформлены на 0,1 ставки. Может быть по бумагам геник = бух.

2. Передержка может быть и волонтерами, не обязательно платить им з/п.

3. Финансы - те поступления которые идут сегодня на ЯК - это и будет финансовый поток первоначальный.

Сдать нулевую декларацию - по моему для нормального бухгалтера эт оне проблема, не так ли? и начислить по 500 рублейц ген диру... или

согласна по всем трем пунктам, по поводу бух учета, уже упоминавшаяся мной мой бухгалтер из овчар команды, у нее фирма по предоставлению аутсорс бух услуг, т е это не одна она а несколько работающих бухгалтеров, для которых сдача нулевки не вопрос ну вообще. Бух мой сама крайне и крайне заинтересована в создании фонда, поэтому ни для меня ни для нее не стоит вопрос в з/п вообще никакой, я могу ставить и подпись и печать на документы, если конечно ко мне достаточно доверия со стороны участников, в общем я это все к чему, бух вопросы мы можем решить, человек ответственный перед налоговыми и тд если я устраиваю - то есть, юрист у нас тоже есть, но конечно от юридической помощи отказываться просто грешно, поэтому чем больше людей знающих тем лучше

Оль, я понимаю что писать лень. Но пока это самый удачный способ донести информацию до всех, кто захочет/заможет в этом участвовать.

Считаю что бухгалтер должен получать реальную зп, а не 0,1 ставку. Этот человек будет работать реально, независимо от того какая деятельность будет у фонда, активная или пассивная.

Ген дир - это тот человек, который будет ставить свои подписи. Покажите мне человека, кто будет готов делать это бесплатно? Я бы не стала, например.

выше я ответила на эти вопросы

Сорри, девочки, что вмешиваюсь - сейчас на ЯК идут деньги и вообще, и адресно, на конкретных собак. Как Фонд собирается работать? Тоже принимать деньги и адресно и просто так? Или просто собирать деньги, а тратить их на свое усмотрение?

И еще: Фонд же создается для удобства перевода денег юридическими лицами, я правильно понимаю? То есть ЯК никто в Фонд переводить не будет, и ЯК как был для часных пожертвований (в том числе - адресных), так и останется, правильно?

деньги отправленные адресно для конкретной собаки идут конечно этой собаке остальные средства распределяются по заранее выработанным принципам, которые я думаю можно собраться и спокойно прописать, приоритетные моменты ( типа срочных операций и тд) и менее приоритетные

хотя сейчас возможно многим кажется, что возможность юр лицам скидывать деньги это малый повод, но я думаю, что если например я смогу от своей конторы ежемесячно 20-30 тысяч скидывать в фонд, то уж точно от этого никому не станет хуже, в конце концов это 5 месячных собачьих передержек.

Мариш, то есть смысл в организации юр. лица только в возможности получать помощь от юр. лиц?

-------------------------------------------------------------------------------------------

А много желающих таких фирм, которые будут отчислять в ФПР? Мой директор точно скажет нет.

--------------------------------------------------------------------------------------------

То есть в организационном плане ничего не изменится. Нравится куратор - все помогают собаке, не нравится - не помогают? Практическая помощь потеряхам и кураторам какая будет?

Я работаю в рекламном агентстве, соответственно очень много и часто общаюсь с огромным количеством юр лиц, мне есть среди кого пиарить фонд, ведь даже 10-20 тысяч ежемесячно это огромный плюс, мы порой по 100 рублей собираем, что бы собаку на улице не оставлять.

Я хочу прочитать ответ на мой вопрос...про то, как будет решатся, какая собака попадает под раздачу Фонда, а какая нет. Кто будет решения принимать?

Если вы мне объясните, как это будет происходить, тогда хоть пойму смысл затеи.

я считаю, что должен быть сформулирован четкий приоритетный документ в соответствии с которым будет приниматься решение о помощи той или иной собаке, мне кажется мы все люди взрослые и можем посидев немного вместе выработать такой документ, который будет учитывать те ситуации в которые попадают наши собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компенсация - не облагается 13%, на то она и компенсация!!! так как это возмещение расходов, а вот если просто доплачивают за пользование телефоном или машиной - то облагается.

есть нюанс!\

не надо лезть в налоговые дебри - для того, что бы оплатить бензин или частную передержку, нее надо заводить на счета все деньги. вот и всё.

с 2011 года почти все компенсации облагаются (во всяком случае в Москве)

А может вместо Фонда, создать "Некоммерческое ПАРТНЕРСТВО"? (Некоммерческое партнерство-Некоммерческая организация, основанная на членстве, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а тж. в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Имущество, переданное Н.п. его членами, является собственностью партнерства Члены Н.п. не отвечают по его обязательствам, а Н.п. не отвечает по обязательствам своих членов. Н.п. вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.)и дать название этому НК Фонд Помощи Ретриверам? тогда все желающее, смогут стать партнерами? Устав НК могу сделать с юристом и согласовать. С другой стороны Благотворительный фонд проще наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вместо Фонда, создать "Некоммерческое ПАРТНЕРСТВО"?

Звучит не плохо, а что там с налогообложением и отчетностью? Все как у всех? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит не плохо, а что там с налогообложением и отчетностью? Все как у всех? :blush2:

если я ничего не путаю (ибо каждый месяц что-нить меняется) то это - налогообложение по УСН (Декларации УСН, ОПС, Расчетная ведомость ФСС), для справки мин. з/п 11400 с 01.09.11 11900 (в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонд - как юр.лицо создается для того, что бы юр.лица могли переводить деньги-ровно как "физики" переводят деньги на ЯК,телефоны и передают лично. И все? остальное будет так как сейчас?

Чем планирует заниматься ФПР,как юр.лицо? какая ответственность и какие обязанности на него будут возлагаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает юр. лицам снять д/с по чеку на "прочие нужды" символ 53 Прочие расходы" и внести эти д/с в Фонд? если не использовать НК? ( я всё таки проконсультируюсь с завтра с юристом)

Фонд - как юр.лицо создается для того, что бы юр.лица могли переводить деньги-ровно как "физики" переводят деньги на ЯК,телефоны и передают лично. И все? остальное будет так как сейчас?

Чем планирует заниматься ФПР,как юр.лицо? какая ответственность и какие обязанности на него будут возлагаться?

Светлана, а как тебе идея с НК? мне кажется "Большое дело надо начинать с малого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

А кто будет принимать решение, какой собаке фонд помогает, а какой нет?

Вот у нас темы в потеряшках, например.

Кому-то помогают из ЯК общего, кому-то нет. Как делается выбор? И как он будет делаться в последствии.

Вот я нашла какую-нибудь потеряшку, метиса ретривера, например. У меня нет финансов, чтобы оказать ей всю необходимую помощь.

Как я должна поступить?

Написать на форуме - мне нужна помощь для метиса? А у фонда уже полно на попечительстве.

Соответственно, я буду "клянчить" у форумчан. И все будет как и всегда, нет?

Если деньги целевые,они идут на конкретную собаку. если остаются неиспользованные деньги,они идут,с согласия участвующих и по желанию куратора,на других собак.

если деньги "на усмотрение",обычно спрашиваем,а можно на эту или эту собаку.если говорят все равно,значит стараемся поделить между "собаками".

не будем передавать деньги "на усмотрение" на собаку, если куратор или тема "мутная",если нет отчета по деньгам,если куратор расточительный.

на сегодня финансы распределяются так.

Светлана, а как тебе идея с НК? мне кажется "Большое дело надо начинать с малого".

Светлан, а можно обязать "ручки" вступить в НК и выполнять определенные требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлан, а можно обязать "ручки" вступить в НК и выполнять определенные требования?

Светлан, я переговорю с юристом в понедельник на счет такой конкретики, но думаю, что вряд ли,так как это добровольные взносы, можно только в договоре о передаче собаки, предусмотреть такой пункт, как обязательные взносы. Можно НК рассматривать как основную - для всех собак благотворительную организацию, а уже от НК "плясать" - т.е разбить внутри какие д/с "куда идут". Можно открыть два разных р/с, указав в учетной политике НК, какой счет для каких целей работает. Но "общим фондом" должны распоряжаться два человека, Вы Светлан и Аня (Аква)... это моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина будет зарегина в собственности фонда, то бензин будет оплачиваться из средств фонда, так же как ремонт, ТО и тд. Но, чтобы подтвердить расход бензина, надо будет ваять путевые листы :mf_pcwhack:

Возникает вопрос - откуда у фонда взялась машина - купили, подарили, арендовали. В соответствии, всплывают другие расходы

путевой лист - это фигня, тяп-ляп и готово.

вопрос про машину не возникает, потому что приобретаться фондом ничего крупного не будет, конечно, поэтому, собстно, его сняла )))

я считаю, что должен быть сформулирован четкий приоритетный документ в соответствии с которым будет приниматься решение о помощи той или иной собаке, мне кажется мы все люди взрослые и можем посидев немного вместе выработать такой документ, который будет учитывать те ситуации в которые попадают наши собаки

не очень поняла как он должен выглядеть, серьезно.

критерии какие-то?

не будем передавать деньги "на усмотрение" на собаку, если куратор или тема "мутная",если нет отчета по деньгам,если куратор расточительный.

т.е. другими словами, куратор должен быть "свой"?

и в случае, если "новенький", пришел помогать собаке, то он должен предоставить какие-то доказательства или просто передать собаку на известную фонду передержку?

Вы Светлан и Аня (Аква)... это моё мнение

мне кажется, что Аня откажется, у нее сейчас не так много времени.

а Питер как же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлан, я переговорю с юристом в понедельник на счет такой конкретики, но думаю, что вряд ли,так как это добровольные взносы, можно только в договоре о передаче собаки, предусмотреть такой пункт, как обязательные взносы. Можно НК рассматривать как основную - для всех собак благотворительную организацию, а уже от НК "плясать" - т.е разбить внутри какие д/с "куда идут". Можно открыть два разных р/с, указав в учетной политике НК, какой счет для каких целей работает. Но "общим фондом" должны распоряжаться два человека, Вы Светлан и Аня (Аква)... это моё мнение

Светлан,я не совсем про взносы,я про ответственность.

т.е. другими словами, куратор должен быть "свой"?

и в случае, если "новенький", пришел помогать собаке, то он должен предоставить какие-то доказательства или просто передать собаку на известную фонду передержку?

ну да,где-то так,только не доказательства("мы же не УГРО"), а действия.

не хотелось бы,что бы сумма которую передали на "усмотрение" на собак,тратили на "курочку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну одно из главных..

юр лица смогут делать благотворительные пожертвования. то есть вместо налогов (в налоговую)они будут отчислять деньги в благотворительные организации.

тонкостей не знаю, с точки зрения чайника только)))

Вот к сожалению не так все в нашей стране. У нас благотворители-физлица могут вернуть с суммы потраченной на благотворительность подоходный налог (13%), но только если они помогают людям. А помощь животным это и не благотворительность получается.

Но тут есть свои нюансы. Нет затрат на превращение безналичных средств на счете фирмы в наличные на благо собачек. Это 9% экономии на подоходном с дивидендов (ну или минус процент за обнал :gleam:)

2.юр лицо,возможность юр лицам выплачивать часть НДС в фонд

Это что-то новенькое! Откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и диву даюсь! Народ, вы уже мысленно делите финансовые потоки: какому песику достанется, какому нет. Фонд - это еще один инструмент для достижения цели: помочь собаке в беде. Не важно какой собаке. Той, которая будет нуждаться сейчас в помощи больше остальных. В рамках круга интересов собравшихся - по породному признаку.

Что даст фонд:

1. Возможность привлекать юрлиц для оказания помощи:финансами, материалами для строительства вольеров, медикаментами, кормами и др.;

2. Возможность официально принимать собак на баланс и передавать их по договору имея на это юридическое право; Возможность забирать собак из адских госприютов. Думаю не надо рассказывать присутствующим про условия содержания там, и как оттуда неохотно отдают собак. Будет хоть какой-то аргумент в пользу отдаче собаки породникам.

3. Возможность искать землю или помещение под передержку. Не знаю как у вас, а у овчар-команды основная часть собак по вольерам на передержках. И каждый вольер стоит недешево. Своя, даже небольшая передержка сэкономит приличные средства; Например, у моей фирмы есть клиент - член общественной палаты, а мне не с чем предметно к нему пойти на разговор о помощи! Нет фонда, нет юрлица, есть только команда добрых людей. И у многих есть такие знакомые, друзья, родственники, которые могли бы рассказать про акции, субсидии, возможность получить помощь от государства и помочь в них поучаствовать. Да, без иллюзий, но шансы есть.

4. Иные варианты помощи и поддержки, да хоть студентов-ветеринаров на практику пригласить к своим подопечным: осмотреть, провести гигиеническую обработку (уши, когти, шерсть и т.д.). Ведь чтобы им засчитали практику, нужно отзыв официальный дать.

Это то, что лежит на поверхности.

Создание Фонда ни в коем случае не отменяет ЯК и частные пожертвования надо собирать на нем (кто, кстати скажет, какой % за получение наличных с него берется?). Со счетов фонда можно будет расходовать средства только на документально подтвержденные расходы: услуги ветклиник, корма, ветпрепараты и собачья амуниция, даже платный пиар пока под сомнением, надо почитать еще законодательную базу. Если найдем землю или помещение и накопим на вольеры, будет зарплата рабочим, как у стафопитов. А пока все домашние передержки будут оплачиваться налом как и раньше. Их никак не подтвердить документально. А значит ЯК будет жить.

ИМХО, тот кто будет обивать пороги инстанций, искать спонсоров, отвечать за учет и должен распоряжаться деньгами. Никто не отменяет общего голосования активистов форума в пользу той или иной собаки, но пока денег там будет немного я уверена, что трудностей их потратить по общему голосованию не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и диву даюсь! Народ, вы уже мысленно делите финансовые потоки: какому песику достанется, какому нет. Фонд - это еще один инструмент для достижения цели: помочь собаке в беде. Не важно какой собаке. Той, которая будет нуждаться сейчас в помощи больше остальных. В рамках круга интересов собравшихся - по породному признаку.

Что даст фонд:

1. Возможность привлекать юрлиц для оказания помощи:финансами, материалами для строительства вольеров, медикаментами, кормами и др.;

2. Возможность официально принимать собак на баланс и передавать их по договору имея на это юридическое право; Возможность забирать собак из адских госприютов. Думаю не надо рассказывать присутствующим про условия содержания там, и как оттуда неохотно отдают собак. Будет хоть какой-то аргумент в пользу отдаче собаки породникам.

3. Возможность искать землю или помещение под передержку. Не знаю как у вас, а у овчар-команды основная часть собак по вольерам на передержках. И каждый вольер стоит недешево. Своя, даже небольшая передержка сэкономит приличные средства; Например, у моей фирмы есть клиент - член общественной палаты, а мне не с чем предметно к нему пойти на разговор о помощи! Нет фонда, нет юрлица, есть только команда добрых людей. И у многих есть такие знакомые, друзья, родственники, которые могли бы рассказать про акции, субсидии, возможность получить помощь от государства и помочь в них поучаствовать. Да, без иллюзий, но шансы есть.

4. Иные варианты помощи и поддержки, да хоть студентов-ветеринаров на практику пригласить к своим подопечным: осмотреть, провести гигиеническую обработку (уши, когти, шерсть и т.д.). Ведь чтобы им засчитали практику, нужно отзыв официальный дать.

Это то, что лежит на поверхности.

Создание Фонда ни в коем случае не отменяет ЯК и частные пожертвования надо собирать на нем (кто, кстати скажет, какой % за получение наличных с него берется?). Со счетов фонда можно будет расходовать средства только на документально подтвержденные расходы: услуги ветклиник, корма, ветпрепараты и собачья амуниция, даже платный пиар пока под сомнением, надо почитать еще законодательную базу. Если найдем землю или помещение и накопим на вольеры, будет зарплата рабочим, как у стафопитов. А пока все домашние передержки будут оплачиваться налом как и раньше. Их никак не подтвердить документально. А значит ЯК будет жить.

ИМХО, тот кто будет обивать пороги инстанций, искать спонсоров, отвечать за учет и должен распоряжаться деньгами. Никто не отменяет общего голосования активистов форума в пользу той или иной собаки, но пока денег там будет немного я уверена, что трудностей их потратить по общему голосованию не составит труда.

у Овчар-команды уже есть Ф. как юр.л.? если нет,то почему?

кто будет обивать пороги?кто будет строить вольеры,покупать и хранить медикоменты,ухаживать за собаками в вольерах?поймите я не вредничаю,я просто спрашиваю "кто".

У нас есть клубы,НКП-это же юр.лица? может, если есть такая жажда помогать безналом,с ними договориться.так сказать начать с малого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Овчар-команды уже есть Ф. как юр.л.? если нет,то почему?

Нет у овчарко фонда. Тема о создании была поднята буквально в начале недели. Все боятся сложностей бюрократических. Да простят меня овчаристы - у нас и информация о собаках разбросана, и сайт никакой. Люди из последних сил справляются с нескончаемым потоком овчарок. Лабров все-таки не берут на охрану объектов. Это работа овчарки. А потом они брошеные, больные, старые текут к нам рекой. Некоммерческая организация у овчарКо будет. Хотят они этого или нет ))))))) Буду реалистом - к лету, не раньше. Потому как и регистрация долгая, и у меня самой две больные собаки на балансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет обивать пороги?кто будет строить вольеры,покупать и хранить медикоменты,ухаживать за собаками в вольерах?поймите я не вредничаю,я просто спрашиваю "кто".

А вот тут вы сами должны решить. Я думаю каждый по мере возможности будет обивать их. Маша Insik, например не против как я понимаю :help: по партнерам пройтись, в интернете пиар-компании проводить, она у нас творческая :french_cig_nomo: натура.

Если удастся найти землю и построить вольеры, тут конечно надо будет работников нанимать. Все зависит от масштабов привлеченных средств.

В овчар-команде понятно кто (тот кому пришла идея и кто ее исполнит), с Юлей у нас еще предметного разговора не было. Но уверена, как только будет фонд и будет первая помощь - народ потянется.

У нас есть клубы,НКП-это же юр.лица? может, если есть такая жажда помогать безналом,с ними договориться.так сказать начать с малого.

Первое - какие уставные задачи у НКП? Явно они не благотворительные, а значит они будут платить налоги с поступивших средств.

Второе - а кому там это надо? Если бы хотели, давно сами предложили или открыли направление такое. Все кинологические клубы - это бизнес. Не путайте бизнес и благотворительность. Наша задача деньги потратить, их - заработать.

Фонд - это немного больше, чем просто помощь конкретной потеряшке. Это и работа, направленная на то, чтобы этих потеряшек было меньше в принципе. Это и участие в обсуждении и принятии законодательства о защите животных, это и возможность отстаивать как официальное лицо права конкретной собаки на жизнь, если какой-то урод ее лишил этой жизни или покалечил. Это несколько шире, нежели просто закупка десяти пачек Гамавита со скидкой.

По этому активистам движения по спасению лабров надо понять: хотят-ли они заниматься этим вопросом серьезно, или это просто для удобства привлечения средств с юрлиц.

Если второе, то может и не нужно свой фонд создавать, будет у овчарКо свой фонд, сможем в порядке раздельного учета и с участием Маши Insik (с ее согласия конечно) принимать средства ваших благотворителей и оплачивать из них нужды ваших подопечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удастся найти землю и построить вольеры, тут конечно надо будет работников нанимать. Все зависит от масштабов привлеченных средств.

Я не думаю, что фонд будет оперировать такими средствами, и регулярно, чтобы платить зарплаты и подоходные за работников, отбиваться от СЭС и пожарников по поводу "ненадлежаще оборудованых объектов", и тп. Я не знаю, какими средствами оперирует нецелевыми ЯК, скажем, ежемесячно, но вряд ли это лишних 30-50 тысяч, которые передают просто так, "на усмотрение".

Фонд - это немного больше, чем просто помощь конкретной потеряшке. Это и работа, направленная на то, чтобы этих потеряшек было меньше в принципе. Это и участие в обсуждении и принятии законодательства о защите животных, это и возможность отстаивать как официальное лицо права конкретной собаки на жизнь, если какой-то урод ее лишил этой жизни или покалечил. Это несколько шире, нежели просто закупка десяти пачек Гамавита со скидкой.

По этому активистам движения по спасению лабров надо понять: хотят-ли они заниматься этим вопросом серьезно, или это просто для удобства привлечения средств с юрлиц.

Вот что-то я не уверена, что у Ани или Светы есть на это время. Или у Маши (Хонни-Лизы). Или у любого серьезного породника. :dntknw: а непрофессионалов я бы не стала ставить распоряжаться Фондом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...