Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ждём ребёнка!


Black Richard

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашему лабрадору сейчас 14 месяцев (кобель), на момент рождения ребёнка ему будет 22 месяца. Какие меры нужно принять что бы не допустить конфликта интересов как в поведенческом плане собаки, так и в плане здоровья малыша? Я думаю кто сталкивался с подобной ситуацией понял суть вопроса. Мы живём в городской квартире, собака здоровая, делаем все прививки, следим за его здоровьем,регулярно глистогоним, воспитанная, социально адаптированная, без агрессии к людям, да и к собакам тоже в принципе. Рад буду получить ваши советы, заранее спасибо!

P.S: уважаемые администраторы, если тема не по адресу, то перенесите пожалуйста в соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла вопрос...Двое детей (младшей 6 месяцев), одын собак...

В чем проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла вопрос...Двое детей (младшей 6 месяцев), одын собак...

В чем проблема то?

Собака нечаяно может навредить ребёнку, это раз, во вторых можно ли допускать контакт новорожденного с собакой? потом ребёнок будет по полу ползать и шерсть собирать и т.д..

может я нагнетаю конечно через чур, просто у меня первая собака и ребёнка ждём первого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, единственное, что сделала...полностью изолировала детскую комнату от животных (еще кошка имеется), вход в нее запрещен, остальная часть квартиры, как и раньше в полном их распоряжении) убираюсь чаще: 2 раза в день мою полы, протираю пыль и пылесошу, раньше пореже это делала...в общем-то и все меры) Раньше 9 месяцев Вашего ребенка вряд ли собака будет уж так сильно интересовать. А к этому времени многие ваши страхи и опасения сами собой улетучатся :)

Изменено пользователем Lucki & Lena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака нечаяно может навредить ребёнку, это раз, во вторых можно ли допускать контакт новорожденного с собакой? потом ребёнок будет по полу ползать и шерсть собирать и т.д..

может я нагнетаю конечно через чур, просто у меня первая собака и ребёнка ждём первого)

Если собаку держать под контролем ( вернее игры собак и детей) то никакого вреда не будет. У вас есть время посетить кинолога - послушная собака = нет проблем. У меня четверо детей + два кобеля. Когда заводили старшего собакина самой младшей дочери было меньше года. Дети воспитывались со щенком, и ползали и играли , Щен первое время кусался и ронял ребенка,но ему объяснялось как надо везти себя. У вас же уже почти взрослая собака и ей проще объяснить и показать как можно и что нельзя. По поводу гигиены- почаще мойте пол и всё. У меня дети постоянно на полу , особенно младшие и ничего - БОЛЬШЕ грязи - ШИРШЕ морда. Во дворе в песочнице грязи намного больше. Если у вас добрый , воспитанный пес , то нечего беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака нечаяно может навредить ребёнку, это раз, во вторых можно ли допускать контакт новорожденного с собакой? потом ребёнок будет по полу ползать и шерсть собирать и т.д..

может я нагнетаю конечно через чур, просто у меня первая собака и ребёнка ждём первого)

меньше думать надо :) У страха глаза велики.

Контакт новорожденного, что Вы под этим подразумеваете? Пустить собаку в кроватку к ребенку? Первые месяцы ребенку не до собаки, а собаке больше подгузы будут нравится. Пол можно и нужно мыть.

Гиде моя фотка любимая...

4 месяца доче

94a57bbf0dee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака нечаяно может навредить ребёнку, это раз, во вторых можно ли допускать контакт новорожденного с собакой? потом ребёнок будет по полу ползать и шерсть собирать и т.д..

может я нагнетаю конечно через чур, просто у меня первая собака и ребёнка ждём первого)

Мой ползал и собирал...все живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака нечаяно может навредить ребёнку, это раз, во вторых можно ли допускать контакт новорожденного с собакой? потом ребёнок будет по полу ползать и шерсть собирать и т.д..

может я нагнетаю конечно через чур, просто у меня первая собака и ребёнка ждём первого)

Абсолютно ничего ужасного в контакте новорожденного с собакой (здоровой, проглистогоненной и регулярно мытой) НЕТ! Более того, у такого ребенка меньше шансов стать аллергиком.

Здоровая, проглистогоненная, чистая собака, которой после гульни моют ноги, никакой опасности (с т.зр. гигиены) не несет.Даже для ползающего ребенка. Вы же не собираетесь предлагать ребенку обсасывать собаку со всех сторон?

Родительские кроссовки в прихожей, ручки сумок , хозяйственные б.у. полиэтиленовые кульки, а тем более крошка от вчерашнего обеда для ползающего ребенка не в пример опаснее.

Почему волнует именно шерсть? Пыль обычная из окна и на обуви (с яйцами глистов, между прочим, и другими прелестями) оседает и в тех квартирах, где нет собак. Обыкновенная влажная уборка 2 раза в день (или сколько захотите)- и все дела!

Ребенкины игрушки можно и нужно просто мыть с мылом , без всякого кипячения и прочей стерилизации.Но их и без собаки в доме нужно мыть.

Не циклитесь на "микробах" Вас ждут в недалеком будущем такие гигиенические ужасы как песочники детские, дождевые червяки и всякие дворовые "аттракционы" :lol2: :lol2: .

Чтобы не было собачьей ревности - продолжайте любить свою собаку как раньше, уделяйте ей время вместе с ребенком - и все будет ХОРОШО!

Вот, нашла на одном форуме такое фото http://retriever.net.ua/showthread.php?t=7526&page=44

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меньше думать надо :) У страха глаза велики.

Контакт новорожденного, что Вы под этим подразумеваете? Пустить собаку в кроватку к ребенку? Первые месяцы ребенку не до собаки, а собаке больше подгузы будут нравится. Пол можно и нужно мыть.

Гиде моя фотка любимая...

4 месяца доче

94a57bbf0dee.jpg

Супер!!!!!!!!!!!! Когда же у меня будет также!!!!11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки просто супер.

ТС. Понятно что когда первая собака и ПЕРВЫЙ ребёнок, много страхов и опасений. У меня дочка с рождения с собаками - ни аллергии, ни чего ттт. Плюс ребёнок обожает собаку, собака ребёнка. Сейчас у нас кобель лабра, до этого была овчарка. Проблема есть одна - дочка думает что она тоже собака пытается пить из собачьей миски) плюс прикалывается и приносит во рту игрухи, ну и валяется с собакином. Ну шерсть да.. Но пылесосим, моем) Нормально!! главное она добрее многих своих сверстников, у которых нет домашних животных))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте))) У меня двое детей сыну 2.6, дочке пол года))) Три дня у нас живёт щен))) Даже двух месяцев нет) Так вот дочку Урса стороной обходит, после того как получила по носу от неё)))) а с сыном играются как сумасшедшие, пару раз прикусывала больно, но после его ОРА, быстро поняла что делает что то не так)))) Всё супер)

Вам удачи! Лёгкой беременности и родов!

Изменено пользователем Иннулька и Урса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое детей. Старшему сыну сейчас 9 лет, рос с рождения с первой нашей собакой колли, сын на Джиме(колли) делал свои первые шаги, никогда не обижал животных. А по поводу грязи, в любом случаи, собаке моешь лапы после прогулки, да и шерсть всегда можно убрать. Младшему сыну сейчас 4 мес, тоже с рождения живет с собакой Лизой, Лиза первое время летела в детскую комнату на плач ребёнка так реагировала. Живет конечно собака в другой комнате но если заходит в детскую то ненадолго

Супер!!!!!!!!!!!! Когда же у меня будет также!!!!11

Ань,

Скоро и будет)))))) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три собаки, двое детей, которых с рожения вырастила старшая собака. Собака с момента рождения поселилась и дитяти под кроватью, как киндер пополз- ходила за ним следом и оберегала от столкновения с углами, деть использовал собаку в качестве дробилки для измельчения сушек и т.д. Пили оба из собачьей миски.В общем, не соскучишься.

Вот рассказка старая. Киндеру-герою уже девять и он кадет, в кадетскую школу нездоровых не берут

Утро Делового Человека.

Анжелике Батищевой (Халва)

У него очень правильный распорядок жизни. Он рано ложится и рано встаёт. Даже если ночью его тревожили разные мысли и одолевала бессонница- всё равно, уговорить его поспать хоть минут десять- невозможно. Слишком много дел. И если вы думаете, что Деловой Человек начинает день с чашечки кофе ,вы ошибаетесь. Он ,как только мама открывает дверь (хорошо хоть ,это он сам ещё не умеет), уверенно шествует на кухню и вооружается веником. Кошка бежит спасаться в шкаф. Собака с тяжким вздохом перемещается поближе к дивану, на котором спит папа. А Деловой Человек тащит веник, который сантиметров на десять выше его самого, в комнату и усердно возит им по полу. Вспоминает, что забыл совок и шлёпает босыми ножками за совком. С грохотом бросает его рядом с веником. С уборкой покончено.

Следующим номером утренней программы стоит проверка качества питания подшефных животных. Несмотря на бурные протесты бабушки, он успевает схватить в кулачки собачьего корма и со знанием дела дегустирует. За ночь вкус сухого корма не изменился, остатки корма летят в миску с водой. Кошка шипит возле блюдца на окне : она не успела доесть свой завтрак. Что ж, надо раньше вставать. Деловой Человек штурмует стул и, дотянувшись до окна, загребает из блюдца горсть кошачьих крекеров. Но попробовать не успевает: его хватают и несут умываться. Это неплохо: деловой человек должен ходить чистым.

Тем более ,в ванной столько интересных вещей, которые ,стоя на полу ,разглядеть невозможно. Мыло в мыльнице- объект постоянной охоты, чудесно пахнущий розовый брусочек ужасно хочется попробовать на вкус. Только он редко успевает это сделать: эти ничего не понимающие в жизни взрослые почему-то постоянно мыло отнимают. Жадные. Зато зубную щётку можно взять. Всем почему-то смешно ,как он начищает свои два зуба. Над собой-то не смеются, особенно когда бабушка вдруг вынимает все зубы, и у неё ни одного не остаётся, сам проверял.

Но сейчас на размышления нет времени. Пока папа умывается, а собака с выражением вселенской скорби на морде дожидается его под дверью ванной, можно сесть на неё верхом, попрыгать, лечь и обнять и показать ей в утешение новую книжку. Он удобно устраивается между её передними лапами, опираясь спиной на тёплую мохнатую шею, и оба с интересом смотрят в книгу.. Неважно ,что расположена книжка вверх ногами. Время от времени он ,не глядя, поднимает руку и с покровительственным видом похлопывает собаку по щеке крохотной ладошкой ,ласково приговаривая: «Э-э-э!»Голова собаки при этом гораздо выше его собственной, но его такие мелочи не смущают.

Наконец, папа кончает водные процедуры и одевается. Собака суетливо подаёт ему поводок ,садится и всем своим видом даёт понять, что если папа промедлит ещё хоть секунду, случится непоправимое. Деловой Человек каждый раз с интересом ждёт, что , но собака почему-то благополучно покидает квартиру и через какое-то время возвращается, нагруженная пакетом с молоком и кефирчиком. Правда, последнее время она приходит не то ,чтобы в очень чистом виде, но грозных окриков «Сидеть!» он не понимает. Что так волнуются все? Ну, была белая Олли, стала чёрной- сущность внутренняя от этого не меняется. Собаке командуют «В ванну, быстро!»Он показывает ей пальчиком направление, чтобы не заблудилась, и тоже командует: «А!»Она покорно стоит, пока с неё стекают мутные чёрные потоки. Понимает: за всё хорошее надо платить, зато от души повозилась с другом Дрейком. За мытьём собаки Деловой Человек следит с некоторой опаской: есть у неё дурная привычка отряхиваться. Это моветон, воспитанные товарищи так не поступают ,чтобы неожиданно обдать друга тучей брызг.

Папа завтракает. Перед ним сидит собака и стоит Деловой Человек и оба голодными глазами провожают каждую ложку. Хотя у Делового Человека стынет каша ,а у собаки полная миска корма, променять такое зрелище, как папин завтрак, на эту бренную, надоевшую еду, они не могут. У папы сдают нервы и он делится с ними корочкой хлеба. Собака бежит с добычей в комнату, чтобы Деловой Человек не отобрал её порцию. Рысью возвращается и садится ,слегка оттеснив соперника. Но тот пользуется родственным преимуществом и лезет к папе на колени. Папа взывает к совести обоих и снова откупается, на этот раз пирожком. Торопливо пьёт чай ,но не успевает: Деловой Человек настойчиво дёргает его за брюки , добивается своего глотка и с жадностью отхлёбывает из чашки.

Провожаем папу на работу. Вытянув шею, Деловой Человек с благоговением наблюдает, как папа чистит ботинки, натягивает пальто. Папа нас крестит и целует в лоб, и наступает утренний звёздный час Делового Человека. Он машет ручкой с таким энтузиазмом, что, кажется, она сейчас улетит куда-нибудь. Папа в восторге. Дверь захлопывается.

Проснулся брат Сашука. Поскольку он ведёт лежачий образ жизни, мама несёт ему завтрак в комнату. Берёт его на руки, начинает кормить. Тут Деловой Человек вспоминает ,что за хлопотами по хозяйству совсем забыл о еде. Мама к такому повороту дел готова, захватила и его порцию. Он ,как галчонок, широко открывает рот и запрокидывает голову. С кашей почти покончено ,мама доверяет ему ложку и продолжает кормить брата. Деловой Человек начинает эксперименты. Что будет, если есть кашу перевёрнутой ложкой? Как ведёт себя лужица каши ,если её размазывать пальцем? Насколько громко звенит ложка, если её бросить на пол? Есть просто некогда, и пусть мама не пристаёт тут со своим завтраком. Призывается на помощь Олли. Она появляется с алчным выражением морды и немедленно приступает к слизыванию пролитой каши. А что будет, если перевернуть ложку над собачьей головой? Ясно ,мамин окрик. А что это Олли так жадно ест? Неужели ту же кашу, что и он? Незаметно тарелка пустеет. Дети пьют сок и Деловой Человек снова посещает ванную. Чистенькиё и умытый, он таскает по квартире на верёвочке грузовик.

Мама начинает лечить Сашу. Делает ему массаж с мазью. Деловой Человек тоже погладил брата и снова повёз свой грузовик. В соседней комнате начинают раздаваться звуки. Мама опытным ухом определяет ,что там происходит и продолжает заниматься со старшим сыном. Шурша, падает бумага. Гремят пуговицы .Грохочет железная коробка. Тишина. Встревоженная мама бежит в комнату. Деловой Человек с ногами сидит на письменном столе, тихонько напевает нежным голоском и увлечённо стучит по клавиатуре бабушкиного калькулятора. Время от времени он ,не глядя, берёт из цветочного горшка горсть земли и широким жестом рассыпает её на столе .Рот его уже перемазан чернозёмом. Посещение ванной.

Мама моет посуду. Покрутившись на кухне, Деловой Человек топает в коридор. Тишина. Грохот. Мама отмывает Делового Человека от гуталина ,складывает щётки и обувной крем на место и снова идёт на кухню. Деловой Человек спешит за ней, напряжённо следит за процессом пикировки помидорной рассады. Почти одновременно успевает перевернуть торфяной горшочек, выдернуть росток из земли и посыпать землёй собаку. Убираем на кухне. Мама протирает пол. Тишина. Деловой Человек включил компьютер и ,забравшись на стол, грызёт своими двумя зубами сухарь , вдохновенно щёлкая мышью. Ну, почему маме можно стучать по клавиатуре ,а ему нельзя?! Это несправедливо. Он ноет и трёт глазки. Мама сажает его в кроватку .Он решительно суёт в рот соску и ложится на бочок. Надо отдохнуть, впереди ещё столько дел!

Уфф. Утро закончено. Сегодня Деловому Человеку Алексею Сергеевичу Любимову исполнился год и два месяца. Точку не ставлю

18.04.03.

А это уже дочка маленькая

Наши пятницы.

Пятница- эт день такой у нас... Весёлый.Самый интересный в неделе, если не считать субботы и воскресенья.

По пятницам наша бабушка уходит на работу в семь утра.

В шесть встаёт девятимесячная дочка Марусик.Строчит на четвереньках по квартире и мешает отбывающим на работу папе и бабушке, цепляясь за юбки и брюки и старательно вытирая о них перемазанную кашей или пюре мосяню.

Бабушка сбирается быстро.Раз- и уходит.

А вот пааапа... Он сначала долго- долго завтракает ( я так не умею , чтобы чашку чая растянуть минут на сорок).Собаки с дежурной тоской во взоре ждут, не упадёт ли какая- нибудь съедобная сушка или кусочек сыра. За завтраком папа угощает собак ( не напрасно же им ждать !) и даёт нам советы и задания на день.Потом он одеваается. И даёт задания и советы.Потом ещё даёт советы и задания, стоя в дверях. Щёлк!Думаете, ушёл ? Как бы не так! Мы с Марусиком даже от двери не отходим. Шорох ключа, на пороге папа- забыл шапку (деньги, документы, позвонить и т.д.)

Наконец, он нас крестит, целует и уходит окончательно.

Бегу к компьютеру.

Наконец- то... Скорее, скорее, я успею что- то написать!

Собаки растягиваются на солнечном коврике на полу и засыпают. Марусик ползает по собакам. Тишина... Скорее, скорее, можно писать !

Только сначала на Эксллер загляну...

Залипаю на Эксллере.

Из - за двери спальни появляется лохматая недовольная голова, хмуро смотрит и скрывается за захлопывающейся дверью.

-Лёник, сынок, беги умываться, сейчас позавтракаем и гулять.

Тишина.

На меня ползёт Маруся.

Даю ей сухарик.

Открываю Ворд.

Лёник пробегает на кухню и возвращается с пакетиком " московского картофеля":

-Мааам, открой мне сохной какоФки!

-Умойся сначала.

-А ты включи мне воду !

Умываемся.

Марусик ревёт : упала с собаки.

Утешаю, качаю, даю соску, кладу в кроватку.

Дочка устраивается поспать. Так, прогулка задерживается.

Лёник завтракает :

-Мааам, подели мне яишенку, вклЮчи мне мультик!

-Ешь так, мультки днём влючу.

-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик!

Это непедагогично... Но у меня будет час,целый час!

В трусиках и футболке , верхом на лошади- качалке, с детским ведёрком для песка на голове ( это шлем)и копьём наперевес( палкой от швабры)Лёник отважно мчится в бой , помогать воинам в "Битве при Керженце".Спасибо замечательному мультипликатору Юрию Норштейну, с диском его мультиков я могу оставить ребёнка и ...

ПИшу заглавие.

Звонит телефон.

Ну да, сегодня пятница. Почему- то в этот день недели обязательно звонит кто- нибудь... не совсем адекватный. Слушаю, пытаюсь вставить сокращающие разговор фразы, но бесполезно. Мдя, вот она, обратная сторона славы : после того, как нас с собаками показали по телевизору, очередь из спонсоров,желающих помочь "Солнечному псу" деньгами почему- то не выстроилась, зато вот звонят родители больных детишек, или... неадекватные.

Лёник кончил воевать и занялся стройкой : привозит в грузовичке кубики и строит замок аккурат посреди комнаты.

Маруся проснулась и заплакала.

Ура, кончаю разговор, шагаю : собака Олли- Лёник- замок- собака Ника-лошадь- ведро. Дверь, Маруся.

Кормим Марусю.

Одеваемся.

С сожалением выключаю комп.

Созваниваемся с соседом Алёшкой.

Собаки строятся перед коляской. Одеваем ошейники- шлейки, проверяем ключ.Выходим в строгом порядке, иначе запутаемся в поводке и коляске : сначала выкатывется коляска, выходит Лёник, потом собаки, потом я. ПРоверяем ключ.

В лифт : Лёник- в один угол, коляска- в другой, Олли - за закрытую половинку двери , Ника- к Лёнику и подворачиваем хвост, я затискиваюсь и закрываю вторую половинку.

Лёшка с мамой уже ждут нас.

Запрягаем собак в его коляску.

Лёник щёлкает револьвером, Марусик из коляски выглядывает, Лёшка с его мамой выкладывают последние новости : Лёшка стал призёром конкурса фотографий и получил повестку в армию. Кааааак,как и кому пришла в голову гениальная мысль , что лучший защитник Отечества- неподвижный ДЦПшный пацан!? Лёшка и сам хохочет. Только его маме не до смеха : уже несколько дней пропадает в военкомате. Пока собаки тащат Лёшкину коляску в скверик у школы, она рассказывает про свои мытарства в кабинетах военкомата.

В скверике Лёник бежит на горку тусоваться и пачкаться, Марусик нежится на солныщке, собаки со страшными рожами устраивают фехтование клыками. Премилое зрелище- оскал собак- терапевтов! Время от времени они замирают, принюхиваются к чему- то, потом вдруг запрыгивают лапами Лёшке на колени, и Ника всё норовит его чмокнуть. Лёшка делает вид, что недоволен, но всё равно, рад.

Возвращаемся домой, грею обед. Марусик, уцепившись за юбку, ревёт пароходом.

Обедаем.

Интересно, удастся что- нбудь написать ? В голове ветятся фразы, одна удачнее другой...эххх...

-Мааам! ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик!

-Давай спать.

Сажаю Марусика в кроватку,ложусь рядом с Лёником.

-Мам, расскажи про Мишку- Мишутку.

Это у нас бесконечный сериал. Некоторые серии Лёник уже сам придумывает, но иногда приходится напрягать фантазию.Когда с фантазией совсем плохо- Мишка Мишутка просто один в один повторяет сделанное за утро и за день Лёником.Но почему- то эти выпуски оказываются самыми любимыми, и иногда повторяются на бис.

После МИшки- мишутки- обязательно "про мишку идёт за малинкой".И колыбельная.

Уже заплетающимся языком.

Просыпаюсь от телефонного звонка.

Начинают звонить наши родители.

Хорошо, если просто уточняют время занятия или предупреждают, что не придут. Чаще- ещё что- то, слово за слово. Я не могу их прервать. Слишком хорошо знаю, как нужно, чтобы хоть кто- то сказал, что у тебя- замечательный ребёнок ( а они у нас в "Солнечном Псе "действительно все замечательные!). Как важно замотанной маме услышать, что всё хорошо, и она сама хорошая, и как ей нужно самой выговориться , вырваться из сетей отчаяния и одиночества.

Я не могу изменить систему. Не могу дать им денег.Я просто человек. Но я могу выслушать, посочувствовать, ободрить.И я знаю, что хотя бы этим могу помочь.

Просыпаются дети.

Возле замка выстраиваются машинки, к ним тянется Маруся. Лёник сгребает машинки и ложится на них животом.Маруся тянется к замку. Лёник не выдерживает и орёт.

-Ну, ты дай её кубик, она будет им играть , и мешать тебе не станет.

Откупается от сестры кубиком.

Включаю комп.

Телефон.

Собака- Лёник- замок- Маруся-собака.

-Алё!

Ещё на полчаса.

За это время мои киндеры с сюрпризами успевают сбросить с полки все игрушки,рассыпать их ровным слоем по квартире, опрокинуть собачью миску с водой и стащить с книжной полки половину стоящих там книг.

На время они затихают- Лёник " читает" собакам и Марусе.

-Мам, я тебе помог!

-Спасибо, сыночек, молодец!

Совершенно искренне говорю, помог, могло быть хуже.

Пытаемся всё расставить по местам.

Телефон.

Шагаю :Маруся- собаки- Лёник- книги.

-Алё!

Готовим ужин.

Маруся цепляется за юбку и ревёт пароходом.

Телефон.

-Мам,вклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик...

Телефон.

Приходит папа Серёжка.

-Ну, что вы сегодня делали ?

-Ну, как тебе сказать...

Телефон.

-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик-ВклЮчи мне мультик!

Телефон.

Накрываю на стол.

Телефон.

Садимся ужинать.

Телефон.

Собака- Маруся--Лёник- собака.

-Алё.

Ура! Приходит бабушка.

Укладываю Марусика.

Телефон.

Идём с Серёжкой гулять с собаками.

Собаки колбасятся с друзьями- биглями,амбулькой и англ. мастифом. Хорошо, тихо, люди- владельцы приятные...

Возвращаемся.

Телефон.

Лезу в интернет.

Это последний, наверное. Завта всех увидим. Завтра суббота, самый трудный и счастливый день.Завтра занятия в "Солнечном псе".

Всё-таки, какой я счастиливый человек!

-Мам, расскажи про Мишку- мишутку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, у Вас больше переживаний не по поводу собака- ребенок, а по поводу появления малыша как такового. Не волнуйтесь, все будет замечательно!!! У меня третий ребенок родился, когда щенку 6 месяцев было. Каких-то особых проблем не помню. Единственное, мужу нужно больше внимания собе уделять, поскольку Ваше внимание первое время будет полностью сконцентрировано на малыше. Удачи Вам!!!!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 3 собаки и кот, когда родился ребенок, выделили комнату, животных туда не пускаем....Сейчас ребенку 10 месяцев, в своей комнате только спит, все остальное время находится с нами и общается с собаками и котом, все ок! Никаких проблем! Наоборот весело ребеночку, зоопарк дома! А как она смеется, когда собаки играют! Просто приятно наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда, что если попадет собачий волос в рот ребенку он может задохнуться? Мне так свекровь сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда, что если попадет собачий волос в рот ребенку он может задохнуться? Мне так свекровь сказала.

А если волос матери:hmm:? Или волосина самой свекрови :mf_hide: ?

(Расслабьтесь! Это "страшилка №23":lol2:.)

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда, что если попадет собачий волос в рот ребенку он может задохнуться? Мне так свекровь сказала.

А мой ребенок в нежном возрасте полутора лет проволочного червяка слопал, ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, успокоили. Свекровь внуков хочет, а я все со своей собакой, как с ребенком, вот наверно и пугает. Еще вопрос: а отношение кобеля к ребенку такое же как и у ретривера-девочки? Не будет ли ревновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, успокоили. Свекровь внуков хочет, а я все со своей собакой, как с ребенком, вот наверно и пугает. Еще вопрос: а отношение кобеля к ребенку такое же как и у ретривера-девочки? Не будет ли ревновать?

Ревновать не будет, если вы себя правильно с ним себя поведете.(это же касается и собак-девочек) Не лишайте его своей любви и внимания, дайте познакомиться с ребенком, обнюхать везде, "пощупать" дитятю. Хвалите его за правильное поведение вообще и за правильное отношение к ребенку.

(Если вы себя с ним поведете не правильно - все равно привыкнет, только чуть позже и с обидами

Я понимаю (и знаю на своем опыте), что у вас будет значительно меньше свободного времени, но общаться с собакой и даже дрессировать ее можно и с ребенком на руках в буквальном смысле. (именно так обстояли дела у меня). А кроме всего час-полтора в день обязательно нужно выкроить для собственного отдыха без ребенка. Это время можете активно погулять с собакой - быстрее восстановите физ форму после родов.

Единственно что - не разрешаете собаке играть с детскими игрушками. Можете приучить приносить их по команде (с щедрой оплатой). Когда ребеночек начнет подрастать - не позволяйте ему мучать(даже не осознанно) собаку. Уважайте ее.

Лучше приучайте с младенчества правильно гладить, кормить, "дрессировать", бросать игрушки для поднесения.

Собака очень охотно принимает нового члена семьи и начинает любить его, если она знает, что этим она радует вас и вы ее за это любите еще больше.

Кстати, у меня ребенка "встречал" 9-месячный щенок-кобель. Привык очень быстро. Нашел много положительных моментов лично для себя (доедал детское питание, чем очень радовал ребенка).

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревновать не будет, если вы себя правильно с ним себя поведете.(это же касается и собак-девочек) Не лишайте его своей любви и внимания, дайте познакомиться с ребенком, обнюхать везде, "пощупать" дитятю. Хвалите его за правильное поведение вообще и за правильное отношение к ребенку.

(Если вы себя с ним поведете не правильно - все равно привыкнет, только чуть позже и с обидами

Я понимаю (и знаю на своем опыте), что у вас будет значительно меньше свободного времени, но общаться с собакой и даже дрессировать ее можно и с ребенком на руках в буквальном смысле. (именно так обстояли дела у меня). А кроме всего час-полтора в день обязательно нужно выкроить для собственного отдыха без ребенка. Это время можете активно погулять с собакой - быстрее восстановите физ форму после родов.

Единственно что - не разрешаете собаке играть с детскими игрушками. Можете приучить приносить их по команде (с щедрой оплатой). Когда ребеночек начнет подрастать - не позволяйте ему мучать(даже не осознанно) собаку. Уважайте ее.

Лучше приучайте с младенчества правильно гладить, кормить, "дрессировать", бросать игрушки для поднесения.

Собака очень охотно принимает нового члена семьи и начинает любить его, если она знает, что этим она радует вас и вы ее за это любите еще больше.

Кстати, у меня ребенка "встречал" 9-месячный щенок-кобель. Привык очень быстро. Нашел много положительных моментов лично для себя (доедал детское питание, чем очень радовал ребенка).

Спасибо большое. Надо будет сохранить как памятку на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое прибольшое спасибо за советы! Хорошо, когда тебя окружают такие отзывчивые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Richard , может быть Вам будет интересно (эту ссылку я давала на другом форуме):

Жили были человек и собака.. жили хорошо, дружно... поимали друг друга... Но в один прекрасный (действительно прекрасный) момент в доме появляется ребенок, долгожданный и тоже очень любимый. И почему-то начинаются проблемы, пропадает взаимопонимание между человеком и собакой... Иногда собака становится ненужной... или, хуже того, от нее избавляются...

Как избежать проблем с собакой при появлении ребенка? В этом, думаю, поможет статья Елены Лимоновой (кстати нашего инструктора на дрессировочной площадке). Статья написана 10 лет назад, ребенку Елены уже 10 лет, а в доме все так же собаки, сейчас опять две.

РЕБЕНОК И (ИЛИ ? ) СОБАКА

Многие собаководы рано или поздно сталкиваются с этой проблемой – ребенок и собака. Зачастую приходится слышать, что с появлением в семье ребенка с собакой пришлось расстаться – «не приняла», «ревнует» и т.д. Мне, конечно, не удается в этом письме охватить все то, о чем написана не одна книга, но буду очень рада, если кому-то благодаря ему не придется однажды встать перед выбором – так все-таки, ребенок или собака?

…Моему ротвейлеру Семену было 4 года, а немецкой овчарке Райту десять месяцев, когда я узнала, что жду ребенка. И хотя эта новость была просто замечательной, все же ее не могли не омрачать тревожные мысли: «А как отнесутся к прибавлению в семейство мои собаки?» Тем более, что в газетах нет-нет да и мелькали душераздирающие заголовки типа «Обезумевший ротвейлер загрыз грудного ребенка», «Собаки искусали грудного младенца» и т.д. . Я занимаюсь дрессировкой собак почти восемнадцать лет, опыта у меня достаточно, но сталкиваться с ситуацией «ребенок и собака» мне пока не доводилось.

Дело осложнялась тем, что мои собаки, никогда, впрочем, не претендовавшие на лидерство, пользовались в доме большой свободой: им залезать на диваны и кресла, спать в нашей спальне ( а иногда даже и на диваны и кровати!), носиться, играя, по всей квартире. Как совместить такое поведение двух крупных, мощных собак с появлением в доме ребенка? А времени на размышление оставалось меньше восьми месяцев.

Нельзя не остановиться подробнее на характере моих собак. Ротвейлер Сема – с одной стороны, очень контактный, управляемый, с другой – неуравновешенный, возбудимый, хотя эти его недостатки удалось частично скорректировать в процессе дрессировки, тренировок и выступлений на различных соревнованиях. Полная противоположность ему – молодой «немец»: спокойный, уверенный в себе, доброжелательный, но в силу юного возраста недостаточно воспитанный.

Появление нового члена в семье – это всегда травма для собаки, а тем более когда этот «неизвестно откуда взявшийся пришелец» отвлекает на себя львиную долю внимания домочадцев. Зачастую будущие мамы под наплывом пробуждающихся материнских чувств начинают уделять живущим в семье собакам больше времени: возиться с ними, играть, «сюсюкать», угощать «вкусненьким» и т.д.. Человеческая логика проста: «Ведь с появлением ребенка собака будет так одинока! Ей будет не хватать общения с любимыми хозяевами! Пусть видит, как мы ее любим, тогда меньше будет ревновать.». В итоге – прямо противоположный результат. Не – «очеловечивайте» собаку! Привыкнув за несколько месяцев к повышенному вниманию со стороны хозяев, появившегося вдруг ребенка пес воспринимает как соперника, если не как врага – ведь именно ему теперь достаются любовь и ласка, а на еще недавно самого любимого лохматого питомца никто не обращает внимания. Хорошо, если не забывают кормить и выгуливать два раза в день!

Чтобы немного смягчить неизбежную для собак травму, мы решили заранее подготовить их к скорым переменам. Представляете, что значить отучать залезать на диван взрослую собаку, которая давно привыкла к этому «спальному месту»? Как объяснить ей, что еще вчера спать здесь было можно, а сегодня – нельзя? Это в принципе возможно, но очень трудно. А в наше отсутствие в квартире проконтролировать поведение собак и вовсе было нельзя, и поэтому мы решили купить новый диван – он все равно был нам нужен. Сразу все стало намного проще – достаточно было сразу запретить собакам даже подходить к этому дивану, и они восприняли это совершенно спокойно.

Следующим шагом стало приучение собак спать в другой комнате – в нашей мы собирались поставить детскую кроватку. В первые два – три вечера ротвейлер скулил и царапался в закрытую дверь, но никто ему не открывал, и он уходил спать в другую комнату. Впоследствии Семен еще несколько раз пытался пробить на «законную территорию», но потом, видя, что его попытки ни к чему не приводят, оставил это. Овчарка восприняла перемену «место ночной дислокации» намного проще: «Ну надо – так надо!».

С появлением ребенка, как правило, возникает и еще одна необходимость «урезание собачьих прав». В доме часто появляются незнакомые для собаки люди – детские врачи, медсестры, родственники и просто друзья, желающие посмотреть на малыша. Не все из них любят собак, и поэтому нужно подумать о месте в/+ременной изоляции для животного. Хорошим решением может явиться специальная большая клетка, в которой собака будет свободно стоять и лежать, вытянув лапы. Кстати, эта же клетка станет надежным «убежищем» для собаки, когда ребенок начнет проявлять к ней (собаке) интерес – в клетке можно запросто спрятаться! Да и ребенка можно объяснить, что «здесь собачка спит, а когда она спит, трогать ее нельзя». Но не у всех есть средства на приобретение такой клетке ( а в моем случае – двух!), да и привыкать к ней псу лучше со щенячьего возраста, и поэтому мы своих собак стали приучать просто оставаться закрытыми в комнате – сначала не надолго, постепенно увеличивая время пребывания в одиночестве. И опять молодая собака привыкла к переменам быстрее – взрослые животные более консервативные в своих привычках. Ротвейлер пытался «подать голос» из-за двери, но в итоге понял, что ее откроют, только когда он замолчит, и перестал бунтовать.

Ожидая рождения малыша, нужно постараться использовать свободное время с максимальной пользой – если Ваша собака не прошла хотя бы начальный курс послушания, обязательно обратитесь на дрессировочную площадку или занимайтесь с инструктором в частном порядке – но только занимайтесь! Неуправляемая собака, даже если она не очень крупная, представляет опасность для ребенка. Вы должны быть уверены, что в любой момент можете командовать пресечь нежелательные действия четвероного питомца, также важно отработать с псом команды «сидеть» и «лежать» (с выдержкой) и другие дисциплинирующие навыки. ( Не так важно, кто из членов семьи будет заниматься с собакой, здесь гораздо более важен результат – управляемое животное в Вашем доме). Со своей овчаркой я сдавала испытания по ОКД, когда появление на свет ребенка оставалось чуть меньше трех месяцев.

А тем временем мое «интересное» положение перестало быть тайной для соседей, и на меня буквально обрушался поток самых разных советов и рассуждений. Выходя гулять с собаками, я каждый раз выслушивала диаметрально противоположные мнения. Одни предупреждали о возможной аллергии у ребенка на собачью шерсть (это меня и без того пугало), другие пересказывали «страшилки», напечатанные в газетах, третьи просто за моей спиной вздыхали и крутили пальцами у виска… Впрочем, были и еще одни: они восторгались тем, что малыш будет расти с животными, и, споря со скептиками, уверяли их, что «ни одна, даже самая глупая собака никогда не обидеть ребенка»… Я могла бы запросто поспорить и с теми, и с другими, но предпочла не вступать в полемику.

Собаки, которые никогда не общались с детьми, могут очень нервничать в их присутствии. Дети пахнут не так, как взрослые, по-другому двигаются и говорят, у них не такой, как у взрослых, тембр голоса. Я постаралась заранее приучить к4 детским голосам – договаривалась с друзьями – «собачниками» и «знакомила» с их детьми своих животных. Если Вы решите пойти по этому пути, помните, что дети, с которыми Ваш пес будет «знакомиться», не должны бояться собак. Лучше, если они вообще будут обращать на Вашего питомца как можно меньше внимания, так он быстрее к ним привыкнет. За хорошее поведение пса надо похвалить.

Я, конечно, поняла, что не могу заранее предугадать, какой распорядок дня установится в доме с рождением ребенка. Но вечернюю прогулку с собаками мы заранее «передвинули» на более позднее время, что бы потом животные не связали перемену своего «режима дня» с появлением нового члена семьи.

Мой сын родился в конце июля, и с перового дня его появления в доме мы старались все свободное от забот время уделять собакам – хотя было этого времени, понятно, не так уж много. Каждый день обязательно отправлялись на длительную прогулку – или днем, с коляской, или вечером, когда ребенок уже засыпал. Собаки приходили уставшие, но счастливые – заброшенными они себя не чувствовали. Первое время ребенок вызывал у собак повышенный интерес: они пытались просунуть нос в кроватку и понюхать непонятное существо, настороженно прислушивались к детскому «мяуканью». Но никакой враждебности в их поведении не было, и мы не запрещали им подходить к кроватки, втягивать носом незнакомый запах и озадаченно «пыхтеть». Если ротвейлер начинал слишком активные «попытки к сближению», пытался скакать вокруг меня, когда я носила малыша на руках, я давала команду «сидеть» или «лежать» (выполняя фиксирующую команду, собака успокаивается), а потом хвалила его за ее выполнение. Вообще, в эти первые дни после появления в доме новорожденного собакам доставалось столько ласковых слов и их любимого сыра, что довольно скоро им стало понятно _ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ НИХ ОТНЫНЕ СВЯЗАНО ТОЛЬКО С РЕБЕНКОМ. Подошел понюхать – погладили, сказали, какой ты хороший пес, лизнул нежно в пяточку – опять похвалили, вкусного дали, а уж когда мы кладем малыша в коляску – близится внеочередная прогулка! Но как бы хорошо ни вели себя животные, ни в коем случае нельзя оставлять их в одной комнате с ребенком без присмотра хозяев – даже ненадолго!

Когда ребенок научился сидеть, он опять на какое-то время стал «объектом повышенного внимания» со стороны собак. Сидя у меня на коленях, он тянул к животным ручки и что-то восклицал на своем «языке» - а ведь собаки-то привыкли к безобидному существе, большую часть времени «живущему» в «большой деревянной клетке» - кроватки! При этом иногда малышу удавалось ухватить проходящую мимо собаку за шерсть – тут главное для меня было успеть вовремя похвалить пса, если он не ворчал, и решительно – вплоть до физического наказания – пресечь попытку зарычать или огрызнуться. Нельзя позволять собаке «повышать голос» на ребенка, если Вы хотите дать ей понять, что маленький человек намного выше статуса, чем даже самый крупный пес. Но и не нужно разрешать ребенку тискать и мучить собак – мы всегда старались отвлечь малыша чем-нибудь интересным – благо это было не трудно. Даже если собака кажется спокойной и доброжелательной, на ребенка, который, например, постоянно хватает ее за хвост или за уши, она может огрызнуться – а для малыша это уже серьезно. Помните, что лицо ребенка находится на уровне головы крупной собаки!

И еще один момент, на который мне хотелось бы обратить внимание всех собаководов – по совместительству молодых родителей: период, когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться – ползать или ходить. Тут Ваше внимание должно быть неусыпным: редкая собака остается спокойной и доброжелательной, если на нее, спокойно спящую на своем месте, упадет, зацепившиеся, к примеру, за ее лапу, маленький непоседа. Если у собаки к тому же проблемы с нервной системой, Вы и подавно не должны спускать с ребенка глаз – неуверенные в себе собаки очень не любят, когда к ним приближаются сзади – им всюду чудится срытая угроза. С другой стороны, ребенку в возрасте около года уже можно объяснить, что собаку нельзя трогать, когда она ест, когда спит и т.д. В Ваших силах сделать так, чтобы собака в доме не представляла опасности для ребенка – только воспитывать надо их двоих.

Встречаются, конечно, собаки, с первого дня безоговорочно принимающие ребенка и даже добровольно берущие на себя роль «няньки», но явление это на столько редкое, что говорить о нем особо не буду. В основном поведение собак при маленьком ребенке в семье приходиться строго контролировать, иногда достаточно жестко корректировать – в этом случае наказание всегда должно быть своевременным и понятным животному. Пройдет немало времени, прежде чем собака уяснит для себя, что она на «иерархической лестнице» стоит ниже маленького человечка – тем больше времени, чем более высокую ступень пес занимал в Вашей семье до рождения малыша. Вопросы иерархии в семейной «стае» необходимо решить еще до рождения ребенка, но это отдельная тема, на которую уже много написано. А если ситуация в Вашем доме все же выходит из-под контроля, не поленитесь обратиться к опытному инструктору с хорошей репутацией – пока дело не зашло слишком далеко, почти всегда все еще можно исправить.

В июле этого года моему сыну исполнился год. Его любимое животное – конечно, собака. Он кормит их баранками и сухарями, передразнивает пыхтящего Семена, смеется, если Райт лизнет его в лицо. Они – встречают его, когда мы приходим с прогулки, виляя одним хвостом на двоих, приветствуют, когда он просыпается утром … Любят? Этого пока с уверенностью сказать не могу, но первый этап большого пути мы прошли. Этот путь потребует от Вас времени и сил, а с рождением ребенка и без этого будет нелегко – но лучше затратить эти усилия, потому, что награда стоит того – Вы не расстанетесь с любимым животным, а Ваш малыш будет расти рядом с четвероногим другом. Разве эта дружба в конечном итоге не стоит всех Ваших усилий?

Лимонова Елена, инструктор служебного собаководства, судья по рабочим качествам.

Сентябрь 2000 года

Если возникнут вопросы, пишите на электронный адрес: limonova05@mail.ru

Взято отсюда http://integratsia.ru/articles/84.htm

Изменено пользователем DAFNA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья очень полезная. Жена сильно переживала по поводу собаки, т.к. скоро должен появиться ребенок. Дал ей прочесть эту статью, немного успокоилась. Автору статьи огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с непослушной собакой когда ждешь ребенка. Всегда задавала себе вопрос: а если дернет, прыгнет? Мужу говорю, что нужен инструктор опытный, пока мы еще планируем, а он говорит, что некогда, вот когда, тогда...и посмотрим. У нас просто инструктор живет в другом городе, у меня личного транспорта нет, а мужу некогда. Я уже все испробывала, но знаний не хватает. Уже и ругалась с ним, но он все на своем стоит. Говорю, ведь только ты будешь с ним гулять, если не научим правильному поведению, и опять же себе противоречу, так как муж будет его выводить только на попис, ну конечно, если я не в состоянии его вывести, и очень очень попрошу мужа с ним погулять, то выходит только минут на 20, ВСЁ!!! А так гуляю только я с ним, муж говорит, что он работает, устает, и т.д., но ведь я тоже раньше работала и ничего, гуляла. Злая, ужас. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...