Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Начинающие и не очень полиглоты:)


Lequel

Рекомендуемые сообщения

Ммм.. Зарегистрировалась на сайте этом http://www.busuu.com, сейчас повторяю тут английский :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос возник :blush2:

их пригласили.

будет согласование?

ils ont invite(с палочкой)s? :lol2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос возник :blush2:

их пригласили.

будет согласование?

ils ont invite(с палочкой)s? :lol2::blush2:

Неа, ils ont invité (без всяких s) = "они пригласили"

"Их пригласили" = ils ont été invités.

Ну, или на крайняк, если "они" все женщины - elles ont été invitées

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос возник :blush2:

их пригласили.

будет согласование?

ils ont invite(с палочкой)s? :lol2::blush2:

Свет, вот смотри (ничего что я на ты? :blush2: ) как ты написала:

ils ont invité - в переводе получается "они пригласили"

А если тебе надо "их пригласили", то это пассив, т.е. тебе нужен партисип пассе с глаголом être, согласование в роде и числе - Ils sont invités au diner - "они приглашены, их пригласили на ужин", дословно "Они есть приглашенные на ужин".

Если они девочки, то еще согласуем и с родом elles sont invitées :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если есть желающие заниматься французским языком, то есть для этого замечательный преподаватель, для которого французский - как второй родной (прожил во Франции 12 лет). Занимается по 2 часа (по факту получается иногда больше, что не влияет на цену))) методом погружения в языковую среду. Кроме того, человек он очень интересный - геоморфолог, георазведчик, да и просто представитель старой московской интеллигенции... Вот такой момент: он не ездит и не может ездить к своим ученикам, поскольку он не молод и у него ампутирована нога. Частные уроки - это его заработок, тк как гражданин Франции он не имеет пенсии. Живет в районе ст.м. Алексеевская, улица Маломосковская. Стоимость за 2 часа - 1000 рублей. Берет тех, кто умеет читать по-русски (то есть не маленькие дети). Заинтересовавшихся приглашаю в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как правильно сказать "одетая в (дальше сущ множественного числа)"

vetue(с крышечкой) de или des?

Офф топ: сегодня утром вернулся из Парижа.

Там уже одуванчики отцвели! :yikes:

нифига себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня завтра экзамен по францу устный, как готовиться даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня завтра экзамен по францу устный, как готовиться даже не знаю.

Ни пуха, ни пера!

В какой форме экзамен? диалог, монолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни пуха, ни пера!

В какой форме экзамен? диалог, монолог?

К черту!

Хотя все равно..дай Бог трояк поставят, т.к. у нас езще и письменные работы на оценку влияют, а одну работу я точно на два написала.

Экзамен в форме диалога+ попросят рассказать чуть чуть что-нибудь по како-нибудь теме+ попросят прочитать и пересказать текст+ попросят исправить все ошибки в своих письменных работах устно(т.е. она смотрит в мою работу и спрашивает те места, где я ошиблась)+устный перевод предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, удачи на экзамене!

А вот у меня вопрос по английскому... Я постоянно путаюсь когда употреблять much, когда a lot of, а когда many. Никто не разъяснит? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, удачи на экзамене!

А вот у меня вопрос по английскому... Я постоянно путаюсь когда употреблять much, когда a lot of, а когда many. Никто не разъяснит? :blush2:

Спасибо)

Much используется с не исчисляемыми сущ.

*much money

Many используется с исчисляемыми

*many books

A lot of используется и с теми, и с другими( сделано для тех, кто сомневается в исчисляемости и неисчисляемости сущ :lol2: )

* a lot of money, a lot of books

в отрицании и вопросе употребляется обычно many и much, в утвердительных- a lot of

вот как бы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос по английскому... Я постоянно путаюсь когда употреблять much, когда a lot of, а когда many. Никто не разъяснит? :blush2:

much - это для неисчесляемых существительных. "I have much time"

many - для исчисляемых "I have many books"

a lot of - употребляется и с теми и с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англ. язык - не в идеале, но достаточно хорошо (если потеряюсь в англоговорящей стране - не пропаду точно)

Франц. язык - смотрим в книгу, видим Фигу :doh: Хоть и изучаем уже 6-ой год...

Лат. язык - почти так же, как и франц.

Испанским какое то время увлекалась, но уже практически все из головы выветрилось :blush2:

Ну и конечно же русский, который хоть и родной, но...короче орфография хромает на обе ноги :mf_bookread:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англ. язык - не в идеале, но достаточно хорошо (если потеряюсь в англоговорящей стране - не пропаду точно)

Франц. язык - смотрим в книгу, видим Фигу :doh: Хоть и изучаем уже 6-ой год...

Лат. язык - почти так же, как и франц.

Испанским какое то время увлекалась, но уже практически все из головы выветрилось :blush2:

Ну и конечно же русский, который хоть и родной, но...короче орфография хромает на обе ноги :mf_bookread:

А зачем так много? :dntknw:

ИМХО, кроме основного языка страны проживания, реально необходим только английский, как международный язык, дающий доступ к общению\обмену опытом\информации по всему миру.

Смысл в изучении остальных языков, имхо, есть тока для спец. профессий: переводчики, дипломаты и т.п. специальности.

Для остальных лучше потратить это время на совершенствование английского.

Касательно латинского. Он как язык давно мертвый, собственно даже у специальностей где он изучается (биология, юристы, медики), как в языке в нем необходимости нет - реально нужно только понимание нек. корней\суфиксов образующих терминологию. Ну филологи его изучают как прародителя многих европейских языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так много? :dntknw:

Касательно латинского. Он как язык давно мертвый, собственно даже у специальностей где он изучается (биология, юристы, медики), как в языке в нем необходимости нет - реально нужно только понимание нек. корней\суфиксов образующих терминологию. Ну филологи его изучают как прародителя многих европейских языков.

Латинский по сей день остаётся официальный языком Римской Церкви, все документы пишутся на латинском. Тем более ведутся и богослужения на латинском каждый день (в том числе и в Москве). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латинский по сей день остаётся официальный языком Римской Церкви, все документы пишутся на латинском. Тем более ведутся и богослужения на латинском каждый день (в том числе и в Москве). :)

Ну согласитесь, это оч. специфическая сфера применения, которая обычными гражданам совершенно не востребована, особенно в стране, где доля католиков несколько процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем учить много языков? Ради интереса - это раз. Приятно, находясь, в другой стране, говорить на языке этой страны. Изучая язык лучше понимаешь культуру и историю этой страны. В пожилом возрасте - профилактика маразма, сохранение памяти. Латынь - базовые знания в латыни помогают в лингвистическом анализе слова (из разных языков). Это пригодится в разных профессиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...