Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

щенок боится хозяина


Juliarex

Рекомендуемые сообщения

То есть это правильно, когда во время еды собаки, никто мимо не может пройти, к холодильнику подойти?

вот только с ног на голову переворачивать не надо. Если б хозяевам изначально в голову не взбрело утверждать свой авторитет таким образом, да не получить от хендлера столь "ценный" совет для 4.5-месячного щенка, да еще планомерно, изо дня в день не претворять его в жизнь - я полагаю, что проблемы в принципе можно было бы избежать. А сейчас проблема уже есть и ее придется решать. Желательно - при очном участии нормального инструктора. Т.к. дальше, при таком же старании, можно наломать дров еще больше. У щенка начинается период полового созревания, угадайте, как он будет пробовать самоутверждаться, если хозяева ему наглядно продемонстрировали и продолжают демонстрировать, что кто сильнее и жестче, тот и прав.

Мне никогда не приходило в голову забирать миску с едой ни у одной из моих собак. Тем не менее, ковыряться в них, ходить мимо я могу сколько угодно; запретить есть, пока полную норму не насыплю; старшую могу подвинуть, если она мне мешает пройти. И я даже представить себе не могу, чтобы кто-то из них на меня хотя бы попытался зарычать. Они точно знают - хозяйка подходит, что-то делает - значит так надо и в конце-концов, все будет хорошо.

Надо хотя бы попытаться понять, когда какая сила воздействия / наказания является адекватной в каждой отдельно взятой ситуации для каждой отдельно взятой собаки. Эту собаку передавили и дальше только усугубляли положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только с ног на голову переворачивать не надо. Если б хозяевам изначально в голову не взбрело утверждать свой авторитет таким образом, да не получить от хендлера столь "ценный" совет для 4.5-месячного щенка, да еще планомерно, изо дня в день не претворять его в жизнь - я полагаю, что проблемы в принципе можно было бы избежать. А сейчас проблема уже есть и ее придется решать. Желательно - при очном участии нормального инструктора. Т.к. дальше, при таком же старании, можно наломать дров еще больше. У щенка начинается период полового созревания, угадайте, как он будет пробовать самоутверждаться, если хозяева ему наглядно продемонстрировали и продолжают демонстрировать, что кто сильнее и жестче, тот и прав.

Мне никогда не приходило в голову забирать миску с едой ни у одной из моих собак. Тем не менее, ковыряться в них, ходить мимо я могу сколько угодно; запретить есть, пока полную норму не насыплю; старшую могу подвинуть, если она мне мешает пройти. И я даже представить себе не могу, чтобы кто-то из них на меня хотя бы попытался зарычать. Они точно знают - хозяйка подходит, что-то делает - значит так надо и в конце-концов, все будет хорошо.

Надо хотя бы попытаться понять, когда какая сила воздействия / наказания является адекватной в каждой отдельно взятой ситуации для каждой отдельно взятой собаки. Эту собаку передавили и дальше только усугубляли положение.

Я не переворачивала, мне и правда интересно, а как надо было делать??? Что делать если щенок рычит, когда ест или когда его пробуешь отодвинуть? Просто не обращать внимания или все же наказывать как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не переворачивала, мне и правда интересно, а как надо было делать??? Что делать если щенок рычит, когда ест или когда его пробуешь отодвинуть? Просто не обращать внимания или все же наказывать как-то?

возможны варианты. Зависит от собаки и от контекста. Самое безобидное - пробовать скармливать норму, насыпая по чуть-чуть, чтобы щенок понял, что раз хозяин у миски - это хорошо. Или кормить из руки, скармливать всю норму на тренировке послушания. Не нужно провоцировать конфликтные ситуации, решить которые с адекватным применением силы нет возможности или умения...

У маленьких щенков взрослые собаки, по идее, не отбирают еду, наоборот, им позволяется гораздо больше, чем подросткам, в т. ч. залезать в чужую миску и т.п. А тут не то, что чужое не дают, но и свое отнимают, да еще и жестко наказывают при попытке возмутиться. Представьте: налили Вам, скажем, супа, съели Вы пару ложек - хороший суп, вкусный, и есть очень хочется. И тут кто-то подходит и уносит тарелку прямо из-под носа. Не успеваете Вы сказать "эй, куда...", а Вас прикладывают лицом о стол и держат, пока дрыгаться не перестанете. И это повторяется в завтрак, обед и ужин. Каждый день. На который раз Вы превентивный удар нанесете? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже зарычала, если бы мне месяц есть спокойно не давали, а постоянно в тарелку лезли, ещё бы и тарелку одела бы на голову того кто это вытворяет.

я своим в миски вообще стараюсь не лезть, особенно развлечения ради, поэтому они знают, что если таки лезу, значит действительно есть срерьёзная причина.

И собаки у нас едят перед нашим приёмом пищи, потому что мне так удобнее их кормить и никто из них не считает, что он при этом доминирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своим в миски вообще стараюсь не лезть, особенно развлечения ради, поэтому они знают, что если таки лезу, значит действительно есть срерьёзная причина.

И собаки у нас едят перед нашим приёмом пищи, потому что мне так удобнее их кормить и никто из них не считает, что он при этом доминирует.

Мои тоже едят, когда мне удобно.

Я периодически проверяю их "на вшивость" - могу поковыряться в миске или забрать на несколько секунд.

Они только удивленно на меня смотрят.

Но если бы я им вечно надоедала, не знаааю.... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, никто щенку не надоедает. Никто его не пресует и мордой в пол не рычат. Щенку уже 6 месяцев. Она уже большая, а в отношений еды агрессивная! В позу подчинения ее ложили лишь раз. Хозяина она не боится, она скалится и рычит, была попытка укусить! Это не нормально для щенка, это неадекватное поведение! Мы ей не надоедаем и не лезем, но при этом она даже близко подойти не дает! Из рук мы ее кормили, в миске ковыряться она не дает! Кинолог у нас хороший, я им очень довольна, но даже она не может с ней справится, чтобы мы не делали, она все равно не подпускает к себе. Не подходить к ней во время еды совсем не вариант, она должна понимать что рыцарь нельзя! Что я имею право забрать миску когда мне это нужно! Если это не исправить сейчас в будущем она проходу не даст. У нее доминирующий характер! Она не хочет подчиняться, даже взрослым кобелям которые пытаются на место ее поставить!

собака не человек, она должна знать свое место и кто в доме хозяин. А то такими темпами придется ей отдельную квартиру покупать! Чтобы не дай бог кто то к ней не подошел.

сегодня купила новые миски, попробую все сначала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомого добродушнейшего лабра довели с этими кормежками так, что он в принципе не ест при людях, если они в том помещении, где его кормят. Типа боится, что ли. Просто будет грустный лежать-сидеть, но к пище не притронется. Кстати, это ему не мешает попрошайничить у стола у гостей, например.

Мой голдик тоже порыкивает иногда, когда ест и люди мимо ходят. И я даже знаю почему - тоже плод моего следования инструкторовским советам. Порыкивает, правда, если совсем-совсем голоднющий (из похода пришёл, например). И даже не порыкивает, а как бы поскуливает или плачет... Я его уже не трогаю с этим. Тем более в остальном идеальный пёс с идеальной послушкой. Если бы всё начать занова, я бы просто кормила малыша из рук и ни за что бы к полу не прижала никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака проявляет себя так только с едой. В любом другом случае она полностью подчинена хозяину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarex, Вам дали советы и рекомендации. Ваша задача сделать правильные выводы.

Смените миску, место и, может быть, время кормления, кормите щенка с рук, но только в хорошем настроении. Не зацикливайтесь на том, что "вот сейчас снова зарычит и укусит".

Никто ведь Вам не обещал, что вернуть контакт и доверие собаки будет легко и быстро. Наберитесь терпения.

Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку уже 6 месяцев. Она уже большая

Да щенок это еще, и хозяин для него должен быть высшим существом, подателем всяческих благ и интересностей, а не конкурентом в борьбе за жрачку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака проявляет себя так только с едой. В любом другом случае она полностью подчинена хозяину

Юля! А кости-бяки собака на улице спокойно отдаёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, да, при команде фу сразу выплевывает. редко когда успевает что-то проглатить.

Ксюша-Уля-Юта, у нее всегда отлдичное навтроение пока есть не начинает, сегодня вот буду пробовать кормить из другой миски. надеюсь хоть это поможет.

Данко, у нас конечно не так все критично, ест все так что от миски не оттащишь...к полу прижали лишь раз, она уже об этом давно забыла, боялась пару дней, потом все опять тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша-Уля-Юта, у нее всегда отлдичное навтроение пока есть не начинает, сегодня вот буду пробовать кормить из другой миски. надеюсь хоть это поможет.

Я имела ввиду Ваше хорошее настроение, не ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уберите подставку в спокойное место, где ни кто не ходит и на его еду не претендует и пусть ребенок нормально ест.

у него нервный срыв от всех экспериментов. :ranting: Отстаньте от него

это ж как надо любить своего щенка, чтоб он тебя боялся :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, никто щенку не надоедает. Никто его не пресует и мордой в пол не рычат. Щенку уже 6 месяцев. Она уже большая, а в отношений еды агрессивная! В позу подчинения ее ложили лишь раз. Хозяина она не боится, она скалится и рычит, была попытка укусить! Это не нормально для щенка, это неадекватное поведение! Мы ей не надоедаем и не лезем, но при этом она даже близко подойти не дает! Из рук мы ее кормили, в миске ковыряться она не дает! Кинолог у нас хороший, я им очень довольна, но даже она не может с ней справится, чтобы мы не делали, она все равно не подпускает к себе. Не подходить к ней во время еды совсем не вариант, она должна понимать что рыцарь нельзя! Что я имею право забрать миску когда мне это нужно! Если это не исправить сейчас в будущем она проходу не даст. У нее доминирующий характер! Она не хочет подчиняться, даже взрослым кобелям которые пытаются на место ее поставить!

собака не человек, она должна знать свое место и кто в доме хозяин. А то такими темпами придется ей отдельную квартиру покупать! Чтобы не дай бог кто то к ней не подошел.

сегодня купила новые миски, попробую все сначала

это что, не Ваши слова? :doh:

я подошла к ней, она зарычала, я взяла за шкирку, положила у позу подчинения и держала так, она не стала сопротивляться, сразу легла, не дергалась, через какое то время даже заскулила, так пришлось повторять пару дней. боли при это йона не испытывала, делала все аккуратно, чтобы не навредить.

теперь когда я захожу на кухню она сразу убегает от миски и прячется под столом, боится меня. что делать??? что неправильно я сделала??

это прямое свидетельство чрезмерности давления.

То, что Вы имеете в 6 месяцев - плоды Ваших же действий в 4 месяца.

Кинолог, не могущий справиться с 6тимесячным щенком - да уж, великий профессионал. :1st:

Делайте вместе с кинологом, что хотите :ok: я пока вижу 3 варианта развития ситуации:

1) вконец задавленная собака, живущая в позе подчинения и боящаяся шевельнуться лишний раз - зато хозяева довольны, собака знает свое место :thumbup: ;

2) переустраивание молодой собаки, кусающей владельцев, стресс у владельцев, стресс у собаки, так и не сумевшей понять, что же от нее хотят-то;

3) длительная кропотливая работа по налаживанию контакта с собакой с избеганием создания конфликтной ситуации (попытки подойти к миске и в ней ковыряться) на протяжении очень долгого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня купила новые миски, попробую все сначала

Еще раз посоветую держать миску в руке, когда собака ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, ну что вы все привязались к этому прижала к полу? это было 2 месяца назад, ОДИН раз, щенок через 2 дня обо всем забыл и продолжил рычать! речь сейчас не про то старое время, конкретный вопрос - как отучить собаку рычать. никто над ней не издевается, ее холят и лелеют! она спит с нами в кровати, постоянно рядом с нами везде и всегда, каждый выходные на природу ездием вместе, гуляем по 3-4 часа каждый день, играем и друссируемся. никого она НЕ БОИТСЯ, рычать она начала задолго до того как ее положили в позу подчинения! не в этом вопрос! щенок проявляет агрессию, которую НУЖНО пресекать сейчас, в этом возрасте, исправлять поведение. поэтому и задала конкретный вопрос - КАК это сделать? был дан ответ поменяйте миску, спасибо огромное! сегодня я буду так пробовать. у меня всегда были собаки, всю свою жизнь, путсь еще и не длунную. и я знаю что может произойти если собака сейчас не поймет этого!

уберите подставку в спокойное место, где ни кто не ходит и на его еду не претендует и пусть ребенок нормально ест.

у него нервный срыв от всех экспериментов. Отстаньте от него

это ж как надо любить своего щенка, чтоб он тебя боялся

прошу читать мои посты внимательней а не выдумывать что-то из головы, никто никого не боится. срыва у нее нет, у нее есть АГРЕССИЯ! и отставать я от нее не собираюсь. сейчас пока маленькая она возьмет это в привычку а когда вырастит мне миску палкой к ней двигать чтобы она в "стрессе не была"?

щенка я своего люблю, уж поверьте, она получает гораздо больше большинства собак. и требуется от не так уж много.

Дениска, пока держу она и на старую миску не рычит, но только стоит поставить на подставку или на пол как все.. злость из всех щелей лезет.

сегодня вечером попробую, отпишусь что получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, пока держу она и на старую миску не рычит, но только стоит поставить на подставку или на пол как все.. злость из всех щелей лезет.

сегодня вечером попробую, отпишусь что получилось

Тогда всегда кормите, держа миску в руках. Это пять минут в день, не так уж и напряжно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно, не напряжно, главное чтобы результат дало, за 1,5 мес пока изменения нет, надеюсь дальше лучше будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, вы забыли как называется тема? могу напомнитьщенок боится хозяина щенку 4,5мес. всегда его любили и ни кто ничего не выдумывал :ranting:

а агрессия у него от того, что вы его задолбали, другого слова у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, вы забыли как называется тема? могу напомнитьщенок боится хозяина щенку 4,5мес. всегда его любили и ни кто ничего не выдумывал

еще раз прошу внимательней читать мои посты! тема была создана на следующий день после подчинения(1,5мес. назад), поэтому она так называется! этот вопрос уже давным-давно решен! будьте пожалуйста внимательней. я задала совершенно другой вопрос, касающийся тоже еды поэтому не стала создавать новую тему, а то можно по каждому вопросу 100 тем создать и попробуй потом разберись. а переименовывать тему я не умею. если знаете как буду рада изменить название, чтобы оно не смущало форумчан.

никто его не долбал! с таким же успехом можно вообще к собаке не прикасаться и не иметь отношения, не кормить(а то слишком часто, она устала есть) не гулять(задолбали со своим поводком), не играть(дайте собаке лучше полежать), не дрессировать(задолбали ее, сама все поймет). но не смотря ни на что это НАДО! и еще в сотый раз - агрессия появилась ДО ТОГО КАК К НЕЙ НАЧАЛИ ЛЕЗТЬ! и еще раз прошу Вас, не знаете меня - не говорите обо мне и моей любви к щенку, я желаю ему только лучшего, поэтому стараюсь исправить все нюансы в детстве, а не когда у нее уже будут устойчивые понятия заложены и потом мне придктся очень много времени все корректировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarex тема создана 27 марта, не прошло и месяца, а вы говорите что прошло 1,5 месяца. у вас слишком много не соответствий в теме, а это говорит только об одном, но вы не совсем правдивы в своих словах.

ухожу из темы, лично мне всё ясно и обсуждать ничего не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи Вам! спасибо что не развязываете дальше конфликт, месяц я посчитала примерно так - когда создавалась тема моей собе было прмерно(округленно) 4,5мес. сейчас ей примерно(округленно) 6мес. итого - 6-4,5=1,5мес. нет, ну я конечно могу посчитать все точно и дословно, если это будет так важно для решения моей проблемы, итак моя соба родилась 1,11,10. значит на момент создания ей было 4мес. и 27дней, сегодня у нас 22 число это значит моей собе 5мес. и 22 дня итого получаем 5мес.22д - 4мес.27д.= 26дней(не забудем учесть что в марте 31день). вот это точный расчет. что он мог Вам дать? вместо того, чтобы либо промолчать если не знаете, либо дать дельный совет. Вы пытаетесь меня в чем-то обвинить, найти какие-то непонятные оговорки в тексте, на чем-то меня подловить.. для чего возникает вопрос? если Вы не знали как мне помочь, так Вы и сейчас не знаете, не смотря на мои оговорки.. поэтому прошу больше не флудить в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, ну что вы все привязались к этому прижала к полу? это было 2 месяца назад, ОДИН раз, щенок через 2 дня обо всем забыл и продолжил рычать! речь сейчас не про то старое время, конкретный вопрос - как отучить собаку рычать. никто над ней не издевается, ее холят и лелеют! она спит с нами в кровати, постоянно рядом с нами везде и всегда, каждый выходные на природу ездием вместе, гуляем по 3-4 часа каждый день, играем и друссируемся. никого она НЕ БОИТСЯ, рычать она начала задолго до того как ее положили в позу подчинения! не в этом вопрос! щенок проявляет агрессию, которую НУЖНО пресекать сейчас, в этом возрасте, исправлять поведение. поэтому и задала конкретный вопрос - КАК это сделать? был дан ответ поменяйте миску, спасибо огромное! сегодня я буду так пробовать. у меня всегда были собаки, всю свою жизнь, путсь еще и не длунную. и я знаю что может произойти если собака сейчас не поймет этого!

оставьте собаку в покое минимум на полгода. Кормите из рук, из миски в руках, да хоть с головы, в отдельной комнате - главное, чтобы не провоцировалась собака на защиту своего корма. Всячески укрепляйте контакт с собакой, дрессируйте, ставьте в ситуации, когда она будет зависима от Вас (гуляйте по совершенно незнакомым местам, меняйте маршрут движения), в общем делайте все для того, чтобы собака доверяла Вам и Вашим рукам и признавала Ваше лидерство.

Попытки пищевой агрессии можно на раннем этапе у щенков пресекать и игнорированием - действия, не приводящие к результату, затухают у собак довольно быстро - но, к сожалению, это уже не Ваш метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки спасайте, щенок сегодня укусил когда подошла к ней когда она ела!! Только вроде все нормально стало, но последнюю неделю опять все тоже самое и еще хуже, рычит ужасно, скалится, отбираю миску, ее оттаскиваю команда нельзя - стоит ждет, но только даем разрешение есть как опять все тоже самое!! Занимаемся с кинологом, она уже в шоке, с командами все отлично, но с едой что то с чем то!! Пробовали с рук опять кормить, немного подкладывать постепенно, но все бестолку!! Сегодня укусила при попытке забрать миску

Есть замечательная книжка ссылка Криволапчук в которой все по моделям расписано. Если кратко, то на стратегическом плане нужно строить отношения с собакой при которых вы всегда лучше разбираетесь в ситуации, а щенок вам доверяет. Доверяет просто потому что всегда видит, что такое повдеение вознаграждается (интересом, прогулкой, безопасностью, едой и проч). Конкретная описанная ситуация является частным оперативным сигналом, что не все в порядке с общей стратегией воспитания. Мне такое (укус) представить сложно, но я бы развивал доверие. С пищевой реакцией. Не обязательно с едой - можно с Титбитовским ухом, косточкой, куском сыра. общая идея - что будет только так как решит хозяин. И когда он решит. Любые зубы пресекаются. Разумеется с поправкой на возраст щенка (выдержку перед пищей более 10 секунд может не выдержать) и на породу (бить не надо, достаточно голоса, интонации, в определенных случаях тычки).

Вообще в Сети лучше давать только общие советы, потому что частности сильно зависят от ситуации, собаки и хозяина (тем более, что отношения собак с хозяином и хозяйкой всегда сильно отличаются) - тут лучше действительно поработать с кинологом. Грамотный человек за пару занятий вам необходимые советы даст.

Моему голдену сейчас 4 месяца. К еде он относится со сдержанным полуинтересом, но когда дают творожок интерес становится неподдельным, а глаза неотрывны. ВСЕГДА перед едой я даю команду "Кушай", выдержка от окончания укладки еды, вставания и до команды около 5 секунд. Для годовалой собаки вполне нормально минута и более. Для щенка важнее не время выдержки, а именно сам факт приступания к еде по команде.

У нас покопаться пальцами в еде - не вопрос.

На тему доверия еще часто использую - бросок мячика, он бежит хватает, приносит, но чувствуется, что отдавать не хочется: так вот я первый раз забираю, но часто могу и обратно отдать. Либо сыр дать. Пока мелкий. В любом случае надо поощрять принос к хозяину. Чуть подрастет - усложним.

она спит с нами в кровати,

Охренеть. Думаю это не основная, но определенная часть причины происходящего.

Изменено пользователем VladY_SPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...