Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сотрудники налоговой службы, ау!


Золото мое

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые налоговики!

Летом я приобрела и через неделю продала автомобиль (по договору купли-продажи).

Сумма покупки и продажи - одинаковая (очень маленькая :).

Однако, за неделю собственности мне начислили транспортный налог 128 руб. (ну да Бог с ним!), а сейчас пришло письмо из налоговой, чтобы я заполнила и предоставила налоговую декларацию.

Я никогда не сталкивалась с этим, налоги мои за меня платит работодатель.

В налоговой была один раз, со знакомой, помню, что ужаснулась огромному количеству людей в очередях....

Часы работы налоговой инспекции совпадают с моим рабочим днем, да и томиться в очередях очень сильно не хочется.

Подскажите, есть ли возможность оформления и предоставления декларации через интернет?

Заранее признательна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые налоговики!

Летом я приобрела и через неделю продала автомобиль (по договору купли-продажи).

Сумма покупки и продажи - одинаковая (очень маленькая :).

Однако, за неделю собственности мне начислили транспортный налог 128 руб. (ну да Бог с ним!), а сейчас пришло письмо из налоговой, чтобы я заполнила и предоставила налоговую декларацию.

Я никогда не сталкивалась с этим, налоги мои за меня платит работодатель.

В налоговой была один раз, со знакомой, помню, что ужаснулась огромному количеству людей в очередях....

Часы работы налоговой инспекции совпадают с моим рабочим днем, да и томиться в очередях очень сильно не хочется.

Подскажите, есть ли возможность оформления и предоставления декларации через интернет?

Заранее признательна за ответы!

Вернее всего это декларация 2-НДФЛ (по продаже и покупке авто). Через интернет нельзя, если я не ошибаюсь. Вы делаете декларацию и отправляете её по почте в налоговую под опись и заказным письмом.У нас например 2-НДФЛ в Москве стоит 2000 р. У вас я думаю даже дешевле чтобы вам её подготовили.

Сдать её надо до 30 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не 2-НДФЛ, а 3-НДФЛ. У нас в СПб можно через интернет отправлять.

Вот ссылка, там все подробно http://www.3-ndfl.info/useful_info/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да декларация,3-НДФЛ.Через интернет нельзя (насколько мне известно),либо лично в налоговой сдавать,либо по ген. доверенности представитель от вас,либо по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делаете декларацию и отправляете её по почте в налоговую под опись и заказным письмом.

Отправлять ценным письмом с описью вложения

Опись делается в 2-х экземплярах, одну почтовики вкладывают в конверт, вторую отдают Вам со своей отметкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые налоговики!

Летом я приобрела и через неделю продала автомобиль (по договору купли-продажи).

Сумма покупки и продажи - одинаковая (очень маленькая :).

Однако, за неделю собственности мне начислили транспортный налог 128 руб. (ну да Бог с ним!), а сейчас пришло письмо из налоговой, чтобы я заполнила и предоставила налоговую декларацию.

Я никогда не сталкивалась с этим, налоги мои за меня платит работодатель.

В налоговой была один раз, со знакомой, помню, что ужаснулась огромному количеству людей в очередях....

Часы работы налоговой инспекции совпадают с моим рабочим днем, да и томиться в очередях очень сильно не хочется.

Подскажите, есть ли возможность оформления и предоставления декларации через интернет?

Заранее признательна за ответы!

Могу посоветовать по платным услугам знакомую в центральной налоговой, стоит это будет не дорого. Если заинтерисуешься то тел. напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интернета скачайте форму 3 - НДФЛ в 2-х экземплярах, заполните и отправьте по почте, заказным письмом с описью вложения.

Налог будет начисляться если, сумма более миллиона рублей., если меньше, то никакого налога не будет. Декларация на 6 листах.

Никакой сложности, при заполнении нет, я считаю за это платить не стоит. Могу в личке написать какие графы заполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДФЛ-3

Можно форму взять в интернете.

1. Если вы владели транспортным средством менее 3х лет, то вы обязаны оплатить 13% подоходного налога с суммы продажи. Однако, вы имеете право на налоговый вычет в размере 125000 руб. Поэтому, если, например, вы продали автомобиль за 200 000 и у вас есть подтверждающий документ (договор комиссии), то вы считаете налог так: 200 000 - 125 000 = 75 000, 75 000 *13% = 9 750 - это Ваш налог к оплате.

Также к НДФЛ-3 требуется иногда (ну не во всех ФНС такие закидоны) прикладывать еще сведения об основном месте доходов по форме НДФЛ-2, хотя можно и без этой информации обойтись.

К заполненной форме декларации прилагаете копии ПТС, договора купли-продажи, а также заявление на предоставление вам вычетов.

2. Если у вас сохранились документы, подтверждающие покупку за определенную стоимость ТС, и его последующую продажу, то вы можете претендовать на то, чтобы заявить расходы от покупки и сопоставить их с доходами от продажи, таким образом налог вы будете оплачивать только если доход превышает расход, соответственно копии всех документов также необходимо приложить к декларации.

Из интернета скачайте форму 3 - НДФЛ в 2-х экземплярах, заполните и отправьте по почте, заказным письмом с описью вложения.

Налог будет начисляться если, сумма более миллиона рублей., если меньше, то никакого налога не будет. Декларация на 6 листах.

Никакой сложности, при заполнении нет, я считаю за это платить не стоит. Могу в личке написать какие графы заполнять.

Абсолютно не верная информация.gleam.gif

Налог с продажи ТС не начисляется:

1. если владеешь машиной более 3х лет.

2. если сумма расходов по ее приобретению = (или больше) суммы дохода по продаже

3. если стоимость проданной машины, которой владеешь менее 3х лет - менее или равна 125 000 руб.

Однако не стоит забывать, что если не предоставляешь заявление на вычет - имеют право начислить налог по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы!

Декларация НДФЛ №3, действительно.

Самое смешное, что сумма покупки=сумме продажи=15 000 руб.

И ради этого мне предстоят все мытарства.........

Катя, руни, я в Ленинском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будут вопросы именно по заполнению - какие листы и как заполнять, где взять код окато и..т.д. - пишите в личку - всё отвечу за бесплатно :)

( это одна из специализация моей фирмы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДФЛ-3

Можно форму взять в интернете.

1. Если вы владели транспортным средством менее 3х лет, то вы обязаны оплатить 13% подоходного налога с суммы продажи. Однако, вы имеете право на налоговый вычет в размере 125000 руб. Поэтому, если, например, вы продали автомобиль за 200 000 и у вас есть подтверждающий документ (договор комиссии), то вы считаете налог так: 200 000 - 125 000 = 75 000, 75 000 *13% = 9 750 - это Ваш налог к оплате.

Также к НДФЛ-3 требуется иногда (ну не во всех ФНС такие закидоны) прикладывать еще сведения об основном месте доходов по форме НДФЛ-2, хотя можно и без этой информации обойтись.

К заполненной форме декларации прилагаете копии ПТС, договора купли-продажи, а также заявление на предоставление вам вычетов.

2. Если у вас сохранились документы, подтверждающие покупку за определенную стоимость ТС, и его последующую продажу, то вы можете претендовать на то, чтобы заявить расходы от покупки и сопоставить их с доходами от продажи, таким образом налог вы будете оплачивать только если доход превышает расход, соответственно копии всех документов также необходимо приложить к декларации.

Абсолютно не верная информация.gleam.gif

Налог с продажи ТС не начисляется:

1. если владеешь машиной более 3х лет.

2. если сумма расходов по ее приобретению = (или больше) суммы дохода по продаже

3. если стоимость проданной машины, которой владеешь менее 3х лет - менее или равна 125 000 руб.

Однако не стоит забывать, что если не предоставляешь заявление на вычет - имеют право начислить налог по полной.

Согласна, это я сумму с недвижимости написала. Приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, спасибо!

Я с 6 по 14 уеду в командировку, займусь декларацией после приезда.

Возможно, обращусь за помощью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же вопрос. Продал одну из машин (во владении меньше 3-х лет), которая попала под списание. Снял с учета, получил деньги со страховой, с нового владельца (общая сумма равнялась страховой стоимости машины, указанной в КАСКО), но с новым владельцем договора купли-продажи не заключал, отдал ему "годные остатки" и все (декабрь 2010). Пришел документ из налоговой, чтобы с заплатил налог с продажи. Хотя денег, разумеется, получил меньше, чем платил за новую 2,5 года назад. Что нужно нести в налоговую и надо ли искать нового владельца, чтобы заключить с ним договор задним числом (на дату продажи)? Его, конечно, можно найти, по телефону, что мы созванивались, но этож время, разъезды... и все такое (( Вообще, что делать, чтоб все скинуть поскорее и забыть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же вопрос. Продал одну из машин (во владении меньше 3-х лет), которая попала под списание. Снял с учета, получил деньги со страховой, с нового владельца (общая сумма равнялась страховой стоимости машины, указанной в КАСКО), но с новым владельцем договора купли-продажи не заключал, отдал ему "годные остатки" и все (декабрь 2010). Пришел документ из налоговой, чтобы с заплатил налог с продажи. Хотя денег, разумеется, получил меньше, чем платил за новую 2,5 года назад. Что нужно нести в налоговую и надо ли искать нового владельца, чтобы заключить с ним договор задним числом (на дату продажи)? Его, конечно, можно найти, по телефону, что мы созванивались, но этож время, разъезды... и все такое (( Вообще, что делать, чтоб все скинуть поскорее и забыть? :)

1. Если осталась справка из ГБДД, что машина не пригодна к использованию после аварии и/или из страховой компании соответствующие документы (я так понимаю, что с учета ее в ГИБДД как "в утиль" не списывали, а просто сняли как целых агрегат?), опять же оценка стоимости "остатков" от страховой, то составляете декларацию на стоимость в 10 000 руб, например, прилагаете копии документов о состоянии ТС из страховой (справку можно в страховой получить в конце-концов со ссылкой, что налоговая выставляет Вам налоги и т.д.), также пишите заявление на налоговый вычет и заявление, что других документов не сохранилось. В данном случае я бы сходила на сдачу декларации с этими документами лично, не отправляя их по почте. Все должны принять и налог не начислять (если только речь идет не о бентли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если осталась справка из ГБДД, что машина не пригодна к использованию после аварии и/или из страховой компании соответствующие документы (я так понимаю, что с учета ее в ГИБДД как "в утиль" не списывали, а просто сняли как целых агрегат?), опять же оценка стоимости "остатков" от страховой, то составляете декларацию на стоимость в 10 000 руб, например, прилагаете копии документов о состоянии ТС из страховой (справку можно в страховой получить в конце-концов со ссылкой, что налоговая выставляет Вам налоги и т.д.), также пишите заявление на налоговый вычет и заявление, что других документов не сохранилось. В данном случае я бы сходила на сдачу декларации с этими документами лично, не отправляя их по почте. Все должны принять и налог не начислять (если только речь идет не о бентли))))

Morgana, спасибо :) Пойду сдавацца лично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1. Если вы владели транспортным средством менее 3х лет, то вы обязаны оплатить 13% подоходного налога с суммы продажи. Однако, вы имеете право на налоговый вычет в размере 125000 руб. Поэтому, если, например, вы продали автомобиль за 200 000 "

Вычет при продаже имущественный - 250 000руб., уже 2 года помойму не 125 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычет при продаже имущественный - 250 000руб., уже 2 года помойму не 125 000.

250000 вычет (для разных продаж суммируется, а не на каждую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250000 вычет (для разных продаж суммируется, а не на каждую)

ну так речь и идет об одной машине, только если ее стоимость 200 000 руб., то расчет соответсвенно такой, что вычет в этой же сумме, к уплате налога - 0, а не как в приведенном выше расчете

"Поэтому, если, например, вы продали автомобиль за 200 000 и у вас есть подтверждающий документ (договор комиссии), то вы считаете налог так: 200 000 - 125 000 = 75 000, 75 000 *13% = 9 750 - это Ваш налог к оплате."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так речь и идет об одной машине, только если ее стоимость 200 000 руб., то расчет соответсвенно такой, что вычет в этой же сумме, к уплате налога - 0, а не как в приведенном выше расчете

"Поэтому, если, например, вы продали автомобиль за 200 000 и у вас есть подтверждающий документ (договор комиссии), то вы считаете налог так: 200 000 - 125 000 = 75 000, 75 000 *13% = 9 750 - это Ваш налог к оплате."

Соглашусь с Вами, за 2010г. вычет максимальный 250 000 руб.

За 2009г. ИФНС (в частности 27, 28, 18) предоставляли вычет в 125 000 руб.

В этом году в 28 ИФНС еще пока висит "образец" заполнения заявления на вычет также в 125 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если осталась справка из ГБДД, что машина не пригодна к использованию после аварии и/или из страховой компании соответствующие документы (я так понимаю, что с учета ее в ГИБДД как "в утиль" не списывали, а просто сняли как целых агрегат?), опять же оценка стоимости "остатков" от страховой, то составляете декларацию на стоимость в 10 000 руб, например, прилагаете копии документов о состоянии ТС из страховой (справку можно в страховой получить в конце-концов со ссылкой, что налоговая выставляет Вам налоги и т.д.), также пишите заявление на налоговый вычет и заявление, что других документов не сохранилось. В данном случае я бы сходила на сдачу декларации с этими документами лично, не отправляя их по почте. Все должны принять и налог не начислять (если только речь идет не о бентли))))

Немного уточнить. Я разве могу получить от страховой для налоговой "декларацию на стоимость в 10 000 руб" если мне выплатили по КАСКО сумму указанною в договоре? Я так понимаю, у меня по КАСКО прописана сумма, которую выплатили (страховая + покупатель остатков с которым у меня нет договора купли-продажи) - это и есть стоимость остатков с которой за вычетом 125 тыс я должен заплатить налог? В случае продажи машины все понятно, но у меня такой случай по КАСКО, слава Богу, впервые и чета мне при таком раскладе платить ТАКОЙ налог не очень бы хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного уточнить. Я разве могу получить от страховой для налоговой "декларацию на стоимость в 10 000 руб" если мне выплатили по КАСКО сумму указанною в договоре? Я так понимаю, у меня по КАСКО прописана сумма, которую выплатили (страховая + покупатель остатков с которым у меня нет договора купли-продажи) - это и есть стоимость остатков с которой за вычетом 125 тыс я должен заплатить налог? В случае продажи машины все понятно, но у меня такой случай по КАСКО, слава Богу, впервые и чета мне при таком раскладе платить ТАКОЙ налог не очень бы хотелось.

Не "декларацию на стоимость в 10 000 руб", а справку об оценке остатков ТС. При наступлении страхового случая страховая компания делает Отчет эксперта, где указывается во сколько оцениваются затраты на восстановление ТС, если оно подлежит восстановлению, а если оно не подлежит восстановлению - соответственно это и указывают. Также эксперт может дать оценку остаточной стоимости ТС после аварии. Вам нужно не справку о выплаченной страховой сумме, а именно справку о том, что ТС не подлежит восстановлению и если у них в отчете была произведена оценка остатков - соответственно стоимость этих остатков тоже попросить указать в справке, ну а если этого нет, то достаточно если они пропишут: "ТС восстановлению не подлежит". Имея такую справку, Вы даже без документов о купле-продаже агрегатов ТС можете заявлять, что продали остатки за 100 рублей, ну и соответственно с учетом изменения вычета можете уменьшать уже не на 125, а на 250 т.р.

Но, опять же, Вы снимали ТС с учета в ГИБДД как "в утиль" или же по обычной схеме, когда покупатель остатков Вашего авто планировал восстановить ТС и дальше его использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея такую справку, Вы даже без документов о купле-продаже агрегатов ТС можете заявлять, что продали остатки за 100 рублей, ну и соответственно с учетом изменения вычета можете уменьшать уже не на 125, а на 250 т.р.

Спасибо, потихоньку начитаю успокаиваться :) А то думал машину разбил, с этого еще налог даже с максимальным вычетом будет ого-го, т.е. накрылись все фишечки, теперь в новую и вентилятора толкового на присоске в салон не поставишь ))

Но, опять же, Вы снимали ТС с учета в ГИБДД как "в утиль" или же по обычной схеме, когда покупатель остатков Вашего авто планировал восстановить ТС и дальше его использовать?

По обычной схеме: снял с учета, выдали транзитные номера. Приехали покупатели, отдали деньги, загрузили на эвакуатор и увезли. Сказали, что будут восстанавливать, не на разбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди Добрые, помогите заполнить НДФЛ-3. :helpsmilie:

Программу для заполнения скачала, как заполнять, кроме личных данных не понимаю :dntknw:

Получили письмо от налоговой с требованием отчитаться о продаже автомобиля,которым владели менее трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвоните мне 8 9два 1 886 11 ноль 4

по телефону с Вами заполним ,или дадите мне данные я Вам заполню - скину ,вы распечатаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди Добрые, помогите заполнить НДФЛ-3. :helpsmilie:

Программу для заполнения скачала, как заполнять, кроме личных данных не понимаю :dntknw:

Получили письмо от налоговой с требованием отчитаться о продаже автомобиля,которым владели менее трех лет.

А если не секрет, через сколько времени после продажи получили это письмо? Мне вот тоже неохота в налоговую ехать, так что жду, когда клюнет жареный петух. И дорожный налог что-то не присылают давно :dntknw: небось все на старую квартиру шлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...