Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужен совет.голден далеко убегает!!


golden_me

Рекомендуемые сообщения

в общем, суть проблемы такова: голден, кобель, 1,2 года, очень любознательный, гиперактивный, сильно выраженные охотничьи качества.два месяца назад начал далеко убегать на прогулках. оговорюсь сразу, я с ним занимаюсь постоянно, и с инструктором, и сама. но почему-то не могу контролировать собаку с расстояния.постоянно гулять с ним на поводке не вижу смысла, он нормально не выгуливается, даже дела на поводке не справляет. часто ходим с ним в лесопарк, но я постоянно боюсь за него: собака убегает настолько далеко, что просто теряю его из виду.на " ко-мне" со ста метров уже не реагирует, особенно если видит другую собаку.чаще он просто берет какой-то след, нос в землю и полетел.он очень доверчивый, и я постоянно переживаю, как бы чего с ним не случилось- прибежать -то все равно не успею.

единственный плюс: он никогда меня не теряет, ищет по следу.

я уже два месяца бьюсь, никак не могу заставить его гулять поближе ко мне и бежать ко мне издалека по команде, просто не докричаться.прятаться пыталась, постоянно привлекать его внимание - тоже. и пакетом в кармане шуршала, и игрушки брала на прогулку, и убегала от него в другую сторону.все бесполезно.он, как только почувствует какой-нить след, все ,побежал. ловить его и наказывать тоже пыталась, не действует.видимо, у соба характер такой, самостоятельный.во всем остальном он очень послушный, и если бы мы не в городе жили, а в деревне- пускай бы себе бегал.а тут даже в лесопарке сами знаете ,каксобаньку отпускать

может, мне владельцы охотничьих собак смогут помочь советом? или стоит ему свисток купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, Вам надо и свисток купить, и у профессионального дрессировщика проконсультироваться! Ибо всё, перечисленное Вами, действительно проблема, и, боюсь ,наших форумских советов , Вам не хватит для решения такой глобальной задачи, как послушание.... Подождём, скоро появится моя дрессировщица Елена К, может уже и упражнения подскажет... Правда я бы, лично, не стала так отпускать собу от себя, раз у пса не хватает пока умения подходить по команде "рядом" с любого расстояния! Возможность потеряться или погибнуть для ретривера с таким поведением очень реальна......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, Вам надо и свисток купить, и у профессионального дрессировщика проконсультироваться! Ибо всё, перечисленное Вами, действительно проблема, и, боюсь ,наших форумских советов , Вам не хватит для решения такой глобальной задачи, как послушание.... Подождём, скоро появится моя дрессировщица Елена К, может уже и упражнения подскажет... Правда я бы, лично, не стала так отпускать собу от себя, раз у пса не хватает пока умения подходить по команде "рядом" с любого расстояния! Возможность потеряться или погибнуть для ретривера с таким поведением очень реальна......

вот и я о том же.спасибо большое, за советы. с нетерпением ждем Елену :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно стараюсь не вмешиваться в действия коллег. Если с Вами занимается другой инструктор, почему бы не спросить его, как Вам следует поступать? Ведь именно он видел и знает Вашу собаку, и знает также Ваши личные способности и возможности как дрессировщика.

Из упражнений - обычно учим контролировать расстояние, на котором собака подчиняется, реально ок. 15м. Учим собаку всегда быть начеку: если расстояние до хозяина увеличивается, то жди подзыва, а подзыв следует выполнять. Отпускаем (работа на дл.поводке или без, зависит от степени управляемости) собаку, и как только она уходит на критическое расстояние, подзываем. Также подзываем, если собака отвлеклась, занюхалась, при отвелчениях можно убегать и звать собаку. Обычно это легко сделать со щенками, пока у них не погас рефлекс следования, а уж когда вовсю расцвела ориентировочная реакция, помешанная на половую и прочие другие, присущие взрослеющим собакам, тут приходится "зону контроля" делать искусственно, а это все равно получается не стабильно. Собаку придется все время держать под контролем.

Если собака самостоятельно убегает на 100 м, да даже на 50, как правило, это уже неуправляемая собака. Т.е., проще говоря, Ваша задача подзывать собаку РАНЬШЕ, чем она надумала слинять, не допускать ухода собаки из зоны контроля.

Также можно работать на провокациях, предварительно "вооружившись" (длинный поводок, НЛО, и т.п.).

КОгда и как следует выбивать бананы из ушей данного конкретного взрослеющего кобеля, следует узнать у своего инструктора :dribble:

* подход подразумевается безотказный, либо уже сформированный, либо на длинном поводке, шнуре, чтобы всегда была возможность заставить собаку выполнить команду, и исключить случаи, когда собака недосягаема и не слушается. ПРо выработку навыка подхода по команде я писать не буду, т.к. это тема большая, много раз обсуждавшаяся; ищите - и найдете. Вообще же, с этого навыка обычно начинают занятия, это же основа основ.

* как правило, проблема легко решается с ЭО, но на этом форуме не приветствуется обсуждение подобных дивайсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомая проблема... :)

У меня собака начала так поступать в возрасте двух лет (уже при идеальном послушании, вообще нет проблем ни с какой командой): нос в землю и пошшшшшел.....

Именно тогда мы начали активно натаскивать собаку, он понял, что должен работать самостоятельно. При этом, если я смогу до него доораться, он сразу подходит, но иногда из-за расстояния он просто не слышит.

Муж выходит из такой ситуации проще - каааак свистнет, слышно метров на 300! :dribble:

Но я ... свистеть не умею :lol2: Поэтому я решила купить свисток.. Но вот проблема: собака не воспринимает этот свисток, он уже привык к свисту мужа (резкому и громкому). Приходится сейчас работать на небольших расстояниях свисток-команда-свисток-похвала (если сразу подошел). Но мне кажется уже поздно...

Но у нас еще заморочка следующая...

Если собака слышит, что я ее позвала (именно на большом расстоянии), у него на морде такое разочарование (как же не дали ему по следу дойти до конца :gleam: ) и он начинает придумывать, что ему срочно нужно в туалет или пометить ближайший кустик ну и т.п. :) Как от этого избавиться не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была такая же фигня, только еще и за собаками уносился в голубую даль и хоть оборись вся!

очень помог инструктор и громыхающая банка - слышно ее далеко и собакин ее очень уважает :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теже проблема............................... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно стараюсь не вмешиваться в действия коллег. Если с Вами занимается другой инструктор, почему бы не спросить его, как Вам следует поступать? Ведь именно он видел и знает Вашу собаку, и знает также Ваши личные способности и возможности как дрессировщика.

Из упражнений - обычно учим контролировать расстояние, на котором собака подчиняется, реально ок. 15м. Учим собаку всегда быть начеку: если расстояние до хозяина увеличивается, то жди подзыва, а подзыв следует выполнять. Отпускаем (работа на дл.поводке или без, зависит от степени управляемости) собаку, и как только она уходит на критическое расстояние, подзываем. Также подзываем, если собака отвлеклась, занюхалась, при отвелчениях можно убегать и звать собаку. Обычно это легко сделать со щенками, пока у них не погас рефлекс следования, а уж когда вовсю расцвела ориентировочная реакция, помешанная на половую и прочие другие, присущие взрослеющим собакам, тут приходится "зону контроля" делать искусственно, а это все равно получается не стабильно. Собаку придется все время держать под контролем.

Если собака самостоятельно убегает на 100 м, да даже на 50, как правило, это уже неуправляемая собака. Т.е., проще говоря, Ваша задача подзывать собаку РАНЬШЕ, чем она надумала слинять, не допускать ухода собаки из зоны контроля.

Также можно работать на провокациях, предварительно "вооружившись" (длинный поводок, НЛО, и т.п.).

КОгда и как следует выбивать бананы из ушей данного конкретного взрослеющего кобеля, следует узнать у своего инструктора :french_cig_nomo:

* подход подразумевается безотказный, либо уже сформированный, либо на длинном поводке, шнуре, чтобы всегда была возможность заставить собаку выполнить команду, и исключить случаи, когда собака недосягаема и не слушается. ПРо выработку навыка подхода по команде я писать не буду, т.к. это тема большая, много раз обсуждавшаяся; ищите - и найдете. Вообще же, с этого навыка обычно начинают занятия, это же основа основ.

* как правило, проблема легко решается с ЭО, но на этом форуме не приветствуется обсуждение подобных дивайсов.

инструктор, мягко огворя отправил нас к специалистам. спасибо за советы огромнейшее. будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомая проблема... :)

У меня собака начала так поступать в возрасте двух лет (уже при идеальном послушании, вообще нет проблем ни с какой командой): нос в землю и пошшшшшел.....

Именно тогда мы начали активно натаскивать собаку, он понял, что должен работать самостоятельно. При этом, если я смогу до него доораться, он сразу подходит, но иногда из-за расстояния он просто не слышит.

Муж выходит из такой ситуации проще - каааак свистнет, слышно метров на 300! :french_cig_nomo:

Но я ... свистеть не умею :nyam: Поэтому я решила купить свисток.. Но вот проблема: собака не воспринимает этот свисток, он уже привык к свисту мужа (резкому и громкому). Приходится сейчас работать на небольших расстояниях свисток-команда-свисток-похвала (если сразу подошел). Но мне кажется уже поздно...

Но у нас еще заморочка следующая...

Если собака слышит, что я ее позвала (именно на большом расстоянии), у него на морде такое разочарование (как же не дали ему по следу дойти до конца :ranting: ) и он начинает придумывать, что ему срочно нужно в туалет или пометить ближайший кустик ну и т.п. :) Как от этого избавиться не знаю :)

мы начали заниматься со свистком. вроде ничего-помогает.Вы попробуйте заинтересовать собу не просто похвалой, а игрушкой, едой.вернее, сначала едой, потом переходите на игрушки, палочки и т.п.насчет придумывания... нам на другом форуме посоветовали налаживать контакт с собакой, добиваться подхода в любом случае.не факт, что ему след интересен, может быть, это дурная привычка Вас игнорировать.нужно дать ему понять ( опять же , с помощью материальной заинтересованности), что ему вкуснее, выгоднее, веселее к Вам подойти, а не строить из себя "глухую лайку". П.С. это советы других людей, мы сами такие "лопухи", но сейчас так занимаемся, и ,знаете, результат пока только положительный. :angry2: а учиться никогда не поздно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так инструктор то есть?

:french_cig_nomo: ничем он нам не поможет. вот и ищем охотников и людей с аналогичной проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теже проблема............................... :french_cig_nomo:

если хотите, зайдите еще на форум К-9, моя ветка "нужен ваш совет. возникла проблемка с голденом".мне там много разных советов дали. нужно решать проблему :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы начали заниматься со свистком. вроде ничего-помогает.Вы попробуйте заинтересовать собу не просто похвалой, а игрушкой, едой.вернее, сначала едой, потом переходите на игрушки, палочки и т.п.насчет придумывания... нам на другом форуме посоветовали налаживать контакт с собакой, добиваться подхода в любом случае.не факт, что ему след интересен, может быть, это дурная привычка Вас игнорировать.нужно дать ему понять ( опять же , с помощью материальной заинтересованности), что ему вкуснее, выгоднее, веселее к Вам подойти, а не строить из себя "глухую лайку". П.С. это советы других людей, мы сами такие "лопухи", но сейчас так занимаемся, и ,знаете, результат пока только положительный. :french_cig_nomo: а учиться никогда не поздно!!!

Мы тоже согласные :angry2: У нас также была такая проблемка. Решали её поощерением вкусняшкой. Т.е. на прогулку берёшь гору сыра, выпускаешь собу, и раз так 30 за прогулку зовёшь. Имя, соба реагирует даешь сыр, сначала когда соба рядом, потом несколько шагов от тебя (повтор раз 5-6), ещё дальше отпускаешь собу, опять имя и лакомство и т.д. Опять же если начинала делать вид, что ей запахи какие-то важнее(это когда соба далековата от Вас), бросаешь банку-гремящую, и опять имя-лакомство. Сейчас у нас всё ОК! И вам того же :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
инструктор, мягко огворя отправил нас к специалистам. спасибо за советы огромнейшее. будем пробовать.

Как это отправил к специалистам? А сам а че, делетант? Тогда срочно меняйте инструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше вообще кормить собаку на улице, предварительно дав ей хорошенько проголодаться ( не час- другой, а как минимум , сутки ) Упражнение с многократным подзывом становится эффективнее в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж выходит из такой ситуации проще - каааак свистнет, слышно метров на 300! :thumbdown:

Но я ... свистеть не умею :clap_1: Поэтому я решила купить свисток.. Но вот проблема: собака не воспринимает этот свисток, он уже привык к свисту мужа (резкому и громкому). Приходится сейчас работать на небольших расстояниях свисток-команда-свисток-похвала (если сразу подошел). Но мне кажется уже поздно...

Я со своим отрабатывала повороты на свисток (он шел рядов и на определнный звук мы поворачивались), поворачиваться не научились :1st: , зато отлично выработали рафлекс поворачиваться в мою сторону и туда же чесать во все лопатки. :1st::doh: Потом я уже начала "издеваться" :1st: , клала аппорт и когда ему оставалось зубы сомкнуть на игрушки всего лишь - отзывала! :) Так и научились реагировать на свист, при чем если я его забывала бома, но мой обычный свист он тоже отзывался..!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...