Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадо, щенок. Срочно нужен минимум для завязки отношений


Рекомендуемые сообщения

Доброго! Доброго! Требуется, как пологается, срочная помосчь! (время идёт надо что то делать)

Я счастливый обладатель щенка лабрадора 1.5мес (сучка).

Понимаю что надо начинать дрессировать/воспитывать, но не знаю как. Прочёл весь форум, все советы но ничего конкретного не нашёл. Проблема всего лишь в том что вы все профессионалы или полупрофессионалы и некоторые вещи у вас между строк, таким как я – просто тяжело что то увидеть подметить.

Сам вырастил 2 немецкие овчарки одну до как мне исполнилось 15 лет другую как 27 лет.. все жили более 10 лет… эххх сердце залилось таской и слезой( Смысл в том что мы брали их со спец питомника (пограничного) и в целом они как не странно «всё знали», это было какое то чудо – любую команду они домысливали за доли секунды.

Лабрадор я так понял это не совсем то – но мне нужен был друг, мне, моей семье. Вопросы следующие.

Как начать работать с этим безумным кабанчиком? Энергии просто оч много, постоянно занят своими делами, на мою строгость обижается, постоянно шкодит (это меня не выводит и не злит а скорее забавляет), т.е. сейчас она полностью неуправляема. Какунькает/писюнькает на лево и на право . Грызёт всё = ) гоняет тойчика = ) Очень больно кусается = ) И даже лает. Внимание сосредотачивает только когда я поругаю её за пакости «выше нормы =)»

Я привык общаться с овчарками, грубо, грозно (относительно) – смотря в глаза и не повторял никогда более 2 раз (сказал идти по плинтусу – они идут, хотя даже не знали такой команды). Не обходилось и без лёгких ударов по морде ну и других (типо ремня) но на уровне угрозы.. сами понимаете самцы, игривые, властные – иногда забывались. Но в то же время мы все оч были ласковые и игривые. Одни словом – семья.

Я так понимаю с лабриком такие номера не прокатят. Ув. Профессионалы напишите, умоляю, подробное руководство по поведению и начальным воспитанием щенка, не общими фразами а детально. Я лидер в семье, но гляжу что лабрик больше любит супругу и тёщю… хотя с ней и сплю на полу и всё время с ней. Повторюсь прочёл форум и статьи – мало знать «игнорировать», не наказывать.

Как складывать отношения? Как делать что бы не садилась «на шею»? Когда можно шлёпнуть и можно ли вообще? Повышения голоса? Жесты? Срочно необходимо всё всё всё для начало отношений.

Нужен минимум - «отзывание на имя» «ко мне», «фу», «место», «кушать».(и может что нить ещё если я упустил). До выхода на улицу остается 1 месяц – мне срочно надо найти общий язык и раставить приоритеты «кто в доме хозяин»

Поймите меня пож-ста я понимаю как я новичков очень много и каждый вас «напрягает» но, пожалуста, выручите, не дайте загубить, мне топору, щенка.

Сижу у монитора и с трепетом жду в перерывах когда, энерджайзер спит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту могу сказать: наказывала за сильные проступки (обувь сожрал) трясла за шкирку, обижался и не подходил, не обращала на это внимание (обувь до сих пор не трогает). Писать приучала на тряпочку в одном месте, после каждой еды, сна - хоп на тряпочку, пописал я его хвалю, если мимо - то говорила ай-яй-яй и на тряпочку его, если успевала то доносила до тряпочки пока писал))) за неделю привык ходить только на тряпочку... Очень шубутные, я брала отпуск на месяц - когда его брала и он не давал мне покоя ни на секунду, старалась играть с ним учить минимальным командам - чтто-бы уставал...Не добивайтесь четкого выполнения команды она еще маленькая, все только в игровой форме..

Отзыв на имя - имя и вкусняшку, кормите и имя..

ко мне - имя, команду и вкусняшку, кормите-имя и команду потом мискую

фу,нельзя,нет - выбирите те команды которые больше вам импонирую - одну за котегорическое запрещение, а другую которая означает что пока нельзя.. И когда провиниться команду и одернуть, поругать, взять за шкирку.

место - вкусняшку(сначало дайте понюхать) кидаете на ее место и говорите место...

кушать - когда даете миску говорите кушать, а потом она и сама поймет.

сразу приучайте к ошейнику, одевайте на несколько минут каждый день (ошейник должен быть мягкий, что-бы не испортить шею), и к поводку уже начинайте по несколько минут каждый день..

приучайте сидеть одну дома - на несколько минут закрывайте в комнате одну, если хорошо себя ведет вкусняшку, если скулит и скребется то после того как успокоиться..

На шею быстро садяться, нужна дисциплина - должны быть правила - если нельзя то все, никаких поблажек.

Вот...

Изменено пользователем Екатерина и Найман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы паникуете раньше времени. Первое, что нужно сделать - успокоиться.

1,5 месяца - это ещё младенец, Вы слишком много от неё хотите... От нежелательных действий сейчас лучше отвлекать, а не ругать, не поймёт или испугается. ИМХО.

Изменено пользователем Kolibry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 1,5 месяца...что вы хотите..

Дите еще должно в этом возрасте быть с мамой и прочими братиками, первичная социализация называется.

Самая большая ошибка - сравнивать 2 породы, да даже в пределах одной породы, одного помета щенки будут разными.

Лабр, в отличие от овчарки, собака не одного хозяина, за кусок с прохожим уйдет. Так что обидочки, что любит жену и тещу не должны возникать.

Шлепать(газетой, тряпкой) или каким иным способом пресекать нежелательное поведение можно и даже нужно. В этом возрасте наказывает мама - рыком и прикусить может. И уж точно не игнорит детей.

Имя - кормите, зовете - повторяете. Потом будет отзываться на что угодно (моя старшая, например, хорошо отзывается на "скотину безрогую").

Фу - да как угодно - шлепок газетой, при прикусывании - сжимаем морду, за шкирман снимаем с себя, повторяя команду.

Место - рановато. И для моих команда "место" - любая удаленная от меня точка квартиры. Или куда положу.

Кушать - а зачем? Что, щенок не знает, что делать у полной миски? Или выдержка перед едой? Рано, да и вообще смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один очень важный момент, это как с детьми, если один человек в семье сказал нет, то все остальные должны его поддерживатть, короче мнения в воспитании не должны расходиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% пишут - давай вкусняшку, 50% не давать, всё должно быть от души. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 месяца - это совсем ещё кроха, пока просто приучайте кличку, постоянно её кличку говорите, если оборачиваеться или идёт, сразу хвалить. Играйте, и элементарные команды, если хотите. А потом (после 4 месяцев) обратитесь к кинологу, там вам всё объяснять и научат! А на счёт того, что любит больше жену и тёщу, она ещё маленькая и не выбрала своего "хозяина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете... Она еще совсем малышка, а вы сразу о дрессировке. Пусть она привыкнет к вам и вашей семье, чуть подрастет, а уж потом и дрессировка.

Да, лабр это не овчарка, но дрессура нужна совсем не такая как овчарке и строгость не помешает, но никак не ремень и хлопки руками по морде.

Ваши руки для нее должны ей восприниматься как ласка. А наказать можно и тряхонув за ошейник и прижав к полу, но переусердствуйте.

Прежде всего от вас должна исходить любовь к ребенку, ведь она еще совсем мала , а потом терпение, оно вам пригодится. Воспитывать собаку нужно на протяжении всей жизни. Ведь что такое воспитание-это прежде всего взаимопонимание. Удачи вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% пишут - давай вкусняшку, 50% не давать, всё должно быть от души. Что делать?

От души? А вы за зарплату работаете или бесплатно? Кусок,кусок, лабры пищевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

И так самый первый итог как я понял:

1.5 мес это оч мало. Нужно – по возможности бродить за шенком, помогать ему познавать квартиру, за большие шкодства – наказывать пошлёпываением газеткой и интонацией.

Перед тем как давать кушать позвать по имени, щенок так и так придёт на запах, пока ест повторять имя и поглажить. Вести с ним как с ребёнком, жмакать и т.д. и т.п..

Баловать вкусняшками (я так понял, есть такие спец лакомства для собачек, ()уже купил)

Насчёт туалета как только поел, как только проснулся – сразу отнести на тряпочку (я так понял)

Что делать дальше? Когда будет первый признак «дальше»? На что обратить внимание (может какие нить подводные камни)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лидер в семье, но гляжу что лабрик больше любит супругу и тёщю… хотя с ней и сплю на полу и всё время с ней.

Здравствуйте ! Я тоже лидер + щенка брала исключительно для себя, т.е. все заботы по выращиванию, кормлению и уходу всегда на мне .Тоже постоянно с ним возилась , с работы бегала по 5 раз покормить-пописать ! А в ответ !?

Радуется ,как козел скачет около мужа ,дочки и моих родителей ,а на меня всегда спокойно реагировал !Не поверите,плакала иногда от обиды.

Так вот ,прошло 8мес. Сейчас все также проявляет бурную радось со всеми ,кроме меня ,НО я стала в его глазах Хозяйкой ,и он так мне предан и всегда ждет наших прогулок и игрищ ,У нас с ним тихая нежнось и любовь, и понимает меня с полуслова так ,что все знают - это собака МОЯ.

Найдете через некоторое время пресловутый контакт с собакой и будете счастливы !

А вкусняшку давайте ,рефлексы никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лакомствами поокуратней, может быть аллергия.... Лучше сыр (если нет аллергии)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот с сыром в качестве вкусняшки вроде переборщила.Аллергии не было ,но через некоторое время начались проблемы с жкт. Главное -мера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше приучать к туалету на улице (когда можно будет выходить), а потом можно и на занятия :) Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного лабра на сыр был -как он там называется -анафилактический шок.... У моего все хорошо, только сыром и пользуемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного лабра на сыр был -как он там называется -анафилактический шок.... У моего все хорошо, только сыром и пользуемся...

А какой сыр? = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Я тоже лидер + щенка брала исключительно для себя, т.е. все заботы по выращиванию, кормлению и уходу всегда на мне .Тоже постоянно с ним возилась , с работы бегала по 5 раз покормить-пописать ! А в ответ !?

Радуется ,как козел скачет около мужа ,дочки и моих родителей ,а на меня всегда спокойно реагировал !Не поверите,плакала иногда от обиды.

Так вот ,прошло 8мес. Сейчас все также проявляет бурную радось со всеми ,кроме меня ,НО я стала в его глазах Хозяйкой ,и он так мне предан и всегда ждет наших прогулок и игрищ ,У нас с ним тихая нежнось и любовь, и понимает меня с полуслова так ,что все знают - это собака МОЯ.

Найдете через некоторое время пресловутый контакт с собакой и будете счастливы !

А вкусняшку давайте ,рефлексы никто не отменял.

У меня тоже так было.....Я с ним столько возилась, а он на меня ноль внимания(а всех остальных оближет с ног до головы, говорят, что значит он лидера чувствует - поэтому не позволяет себя так вести - как-бы уважение что-ли...), мне так обидно было.... Но сейчас никого не слушает кроме меня...но я с ним и на выставках вместо хендлера, и на послушку, и на охоту)))

Изменено пользователем Екатерина и Найман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

И так самый первый итог как я понял:

1.5 мес это оч мало. Нужно – по возможности бродить за шенком, помогать ему познавать квартиру, за большие шкодства – наказывать пошлёпываением газеткой и интонацией.

Перед тем как давать кушать позвать по имени, щенок так и так придёт на запах, пока ест повторять имя и поглажить. Вести с ним как с ребёнком, жмакать и т.д. и т.п..

Баловать вкусняшками (я так понял, есть такие спец лакомства для собачек, ()уже купил)

Насчёт туалета как только поел, как только проснулся – сразу отнести на тряпочку (я так понял)

Что делать дальше? Когда будет первый признак «дальше»? На что обратить внимание (может какие нить подводные камни)?

т.е. как я понял всего что я написал выше придерживаться до выхода на улицу, это где то будет как раз 2,5 месяца (ну там карантин после прививок). Следовательно с 2,5 мес я уже должен быть уверен что щенок знает свою кличку, знает команду "нельзя" и "фу" и приняться за дрессировку команд "место", "выдержка перед кормлением" + остальные "уличные команды".

Выходит что более расширенныя дрессировка будет с 2.5мес?

зы: как только выучим все основные правила хорошего тона (основные команды) - конечно будем искать кинолога, т.к. сами понимаете оч много неоправданно-гламурных оных, надо встречать смотреть им в глаза и выбирать. Знаю гореч "утраты собаки" в ошибке с дрессировкой, был мой первый опыт, потребовалось более 3 лет что бы вернуть всё на место.

И так - 2.5. месяца - двигаться дальше? (я ничего не упустил? и сыр то какой? - )

Изменено пользователем digriz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой сыр? = )

Я думаю, самое главное что-бы был свежий и не очень жирный, и не соленый, я беру гауда, сваля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыр самой малой жирности.

Вы все правильно поняли насчет команд ,только я думаю с Вашим желанием заниматься собакой дома Вы выучите все команды ! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начала дрессировку после того как щенок побыл у вас дома 1 неделю...(адаптация), потом он привыкнет , что нет правил и будет тяжело...В игровой форме обязательно учите команды, потом будет поздно...

Сорри не дочитала до конца....

Изменено пользователем Екатерина и Найман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сыра, то мы покупаем Олтермани(у него всего 17% жирность). И еще по возможности не разрешайте щенку прыгать на вас от радости, а то потом это становится большой проблемой из-за их любвеобильности, могут и на прохожих на улице прыгать))) Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по возможности не разрешайте щенку прыгать на вас от радости, а то потом это становится большой проблемой из-за их любвеобильности, могут и на прохожих на улице прыгать))) Удачи

Точно, точно!!! Этим многие лабры во взрослости грешат.....А представляете на человека прыгнет песик 35 кг если не больше???ха-ха...Очень тяжело отучить - даже не возможно....У моего как то этого не было(когда прихожу игрушку несет и крутиться около ног), много читала как избавиться от этого..

Смешная история: мой в 6 месяцев дядьку с ног сбил, побежал куда-то и за углом мужчину не заметил, хорошо спокойный дяденька оказался - просто посмеялся(но своего я наругала)..

Изменено пользователем Екатерина и Найман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вместо сыра печенку варим и режем мелкими кусочками :blush2: только для щенка варить надо совсем чуть-чуть, чтобы не стала сильно "резиновой" и жесткой.

А еще играйте с щенком в апорт обязательно, это в основном у всех ретриверов любимое занятие :thumbup: да и потом вдруг на натаску захотите :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...