Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ищу подрощенного ретривера


Julia and Terry

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Начну, наверное с анкеты.

О Вас

- Место проживания Москва

- Дата рождения - 1978 год.

- Семейное положение - замужем

- Дети (есть/нет; возраст) - дочь 3.2 года

- Условия проживания (квартира/дом; собственное или съемное жилье; кол-во проживающих) - собственная квартира, 2 комнаты, 3 человека.

- Есть ли другие животные в доме? - уже нет

- Если да, то какие?

- Почему Вы хотите собаку? - потому что я люблю животных, у меня был сначала кот, потом я купила таксика, кот умер 5 лет назад, а мой такс оставил меня совсем недавно.

- Вы хотите собаку для себя? - для себя и для ребенка.

- В Вашей семье все согласны на собаку? - да-да-да

- Были ли у вас раньше собаки? - да, такса

- Чем Вас привлекла порода ретривер? - умные, жизнерадостные, дружелюбные, хорошо относятся к детям (отрицательный отзыв из фонда помощи лабрадорам меня не убедил_

- Что Вы знаете о ретриверах? - историю породы не знаю, но о поведении и привычках наслышана от знакомых, плюс потихоньку качаю из инета спец. литературу.

- Сколько вы планируете тратить на собаку ежемесячно (в рублях)? - зависит от стоимости нужностей (у меня была такса, поэтому половину нужностей лабрадора ей были нужны, а по оставшейся половинке цены наверное не такие)- корм премиум класса (например акана), поводок, ошейник, миски, матрасик, 2 комбеза, прививки по графику, нужные лекарства, поездки к ветеринару по необходимости.

- Готовы ли Вы к длительным прогулкам с собакой ежедневно? - то, что я могу 100% гарантировать - 30 минут утром перед работой, днем короткий вывод няней по желанию в туалет, вечером - могу гулять до посинения.

- Сколько времени Вы готовы уделять собаке? - весь вечер по будним дням (буду делить с ребенком) и все выходные.

- Вы готовы отказывать себе в каких-то привычных радостях жизни ради собаки? Как морально, так и материально? - а я не считаю это отказом от радостей жизни, одна из самых больших радостей - когда ты приходишь с работы, а к тебе несется это виляющее хвостом чудо.

- Вы готовы поддерживать постоянный контакт с человеком, который помог вам приобрести собаку, с заводчиком, с куратором отказника? - естественно, боюсь, что я задергаю этого человека по всем возможным поводам, поэтому готов ли будет человек со мной общаться. Заводчице своего такса я первый месяц звонила по 2-3 раза в неделю.

- Готовы ли Вы заключить договор? - да

- Почему Вы обратились сюда, а не в клуб или питомник? - мне кажется, что брать собаку из клуба или питомника нужно в том случае, если человеку хочется ходить на выставки, либо заниматься разведением собак, либо просто по каким-то причинам важно, чтобы у собаки была длинющая родословная. Я в свое время отходила с таксом на выставки, сейчас меня это абсолютно не интересует. И потом, из клуба или питомника собаку точно рано или поздно возьмут, а потеряшек очень жалко. Ну и плюс, меня гложет чувство вины за смерть моего малыша, мне все время кажется, что я его не уберегла, не долечила, не досмотрела. И я хочу компенсировать это для другой собаки.

- Планируете ли вы заниматься выставочной деятельностью? -нет--нет-нет

- Планируете ли Вы заниматься разведением в дальнейшем? нет-нет-нет

- Как вы относитесь к стерилизации? да

- Готовы ли Вы оплатить стерилизацию Вашей собаки, как условие ее отдачи? да

Какую собаку Вы ищете?

- Пол - наверное лучше девочку

- Возраст - 1-2 года, но в принципе обсуждаем.

- Окрас - любой

- Порода (лабрадор, голден …) - либо/либо/либо метис.

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемами по здоровью? - смотря с какими.

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемным характером? - нет, у меня ребенок

Наверное по ответам уже всем понятно, умер мой дружок, пытаюсь с этим примириться и хочу взять "потеряшку". Таксу брать не хочу, будет слишком напоминать моего. На самом деле до того, как взяла таксу, очень хотела взять лабрадора, но тогда как-то не сложилось, увидела своего, и сразу в него влюбилась.

Поскольку у меня есть доча (3.2года), то мне нужна собака, ориентированная на людей и детей. Таксу я воспитала - он никогда дочку серьезно не кусал, бывало, что прикусывал, но это нормально. У них так отношения выстраивались. Плюс дома всегда кто-то из взрослых, кто может проконтролировать развитие событий.

Обращаться в фонд помощи лабродорам не предлагать, я сегодня туда уже позвонила, я не понимаю таких владельцев собачьих приютов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: а вы как думаете куда вы сейчас обратились? в ФПР.

Видимо кураторов насторожило что-то в общении с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в фонд помощи лабродорам не предлагать, я сегодня туда уже позвонила, я не понимаю таких владельцев собачьих приютов.

хренасе приютов :mf_popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в фонд помощи лабродорам не предлагать, я сегодня туда уже позвонила, я не понимаю таких владельцев собачьих приютов.

начнем с того что в фонд помощи ретриверам.

ну и да, Вам уже ответили. Вы сейчас как раз тут :gleam:

О каких приютах идет речь и что Вы пытались донести до нас этой фразой? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в фонд помощи лабродорам не предлагать, я сегодня туда уже позвонила, я не понимаю таких владельцев собачьих приютов.

А что именно Вас насторожило в разговоре?

По мне, так анкета у Вас хорошая) На почве чего разногласие с куратором ФПР возникло? Люди тут добрые, просто осторожные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того что в фонд помощи ретриверам.

ну и да, Вам уже ответили. Вы сейчас как раз тут :gleam:

О каких приютах идет речь и что Вы пытались донести до нас этой фразой? :dntknw:

Извиняюсь за слово "приют", для меня это общее обозначение мест содержания собак, в хорошем смысле этого слова. Просто меня как-то выбил из колеи разговор с куратором.

Я имела в виду сайт help-retriever, кажется так он пишется

Насколько я поняла, куратора насторожило наличие у меня 3-х летней дочки, которая в игре с собакой может дернуть собаку за ушки или попытаться потрогать зубы. Или вообще наличие ребенка, т.к. по ее словам большая часть собак, которые попадают к ним в руки, как раз собаки от тех семей, где собака покусала детей.

Я уже поговорила с другим куратором, видимо это не общая практика, а вопрос личного восприятия куратором того или иного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за слово "приют", для меня это общее обозначение мест содержания собак, в хорошем смысле этого слова. Просто меня как-то выбил из колеи разговор с куратором.

Я имела в виду сайт help-retriever, кажется так он пишется

Насколько я поняла, куратора насторожило наличие у меня 3-х летней дочки, которая в игре с собакой может дернуть собаку за ушки или попытаться потрогать зубы. Или вообще наличие ребенка, т.к. по ее словам большая часть собак, которые попадают к ним в руки, как раз собаки от тех семей, где собака покусала детей.

Я уже поговорила с другим куратором, видимо это не общая практика, а вопрос личного восприятия куратором того или иного человека

И что вас смутило? ведь в большинстве случаев так бывает. И предостерегая вас о возможных ситуациях куратор обращает внимание на вашу реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вас смутило? ведь в большинстве случаев так бывает. И предостерегая вас о возможных ситуациях куратор обращает внимание на вашу реакцию.

Смутило - очень подозрительное отношение, если честно. Я же не каждый день беру себе собаку, тем более первый раз делаю это таким образом. Плюс эмоции - я очень расстроена смертью своего мальчика. И как-то не ожидала такой ответной реакции. Непонятно, за кого меня приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за слово "приют", для меня это общее обозначение мест содержания собак, в хорошем смысле этого слова. Просто меня как-то выбил из колеи разговор с куратором.

Я имела в виду сайт help-retriever, кажется так он пишется

Насколько я поняла, куратора насторожило наличие у меня 3-х летней дочки, которая в игре с собакой может дернуть собаку за ушки или попытаться потрогать зубы. Или вообще наличие ребенка, т.к. по ее словам большая часть собак, которые попадают к ним в руки, как раз собаки от тех семей, где собака покусала детей.

Я уже поговорила с другим куратором, видимо это не общая практика, а вопрос личного восприятия куратором того или иного человека

Большинство наших собак, а то и все, уже преданы не раз и не два человеком, хозяином. И допустить повторения, мы здесь не имеем никакого права.

Как известно, для любой матери или отца, ребенок важнее и при даже предполагаемой угрозе ребенку, собака будет опять переустраиваться (и это лучший вариант).

Лабр - крупная, активная собака, если прикусит, просто в игре, от неловкости, то мало не покажется, а еще снести может малыша, просто от выражения чувств ...

Так что в данном случае все со стороны куратора оправданно и понятно! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство наших собак, а то и все, уже преданы не раз и не два человеком, хозяином. И допустить повторения, мы здесь не имеем никакого права.

Как известно, для любой матери или отца, ребенок важнее и при даже предполагаемой угрозе ребенку, собака будет опять переустраиваться (и это лучший вариант).

Лабр - крупная, активная собака, если прикусит, просто в игре, от неловкости, то мало не покажется, а еще снести может малыша, просто от выражения чувств ...

Так что в данном случае все со стороны куратора оправданно и понятно! :dntknw:

Поверьте, я не собираюсь брать собаку для того, чтобы поиграться с ней пару дней и отдать обратно.

Естественно я буду стараться сделать все для того, чтобы ребенок и собака смоги сосуществовать вместе с рамках одной квартиры. И приму любые советы на эту тему.

И буду благодарна, если кто-то мне объяснит - почему во всей литературе, и зачастую в теме про пристрой собак этой породы очень часто пишут, что собаки очень позитивно настроены к детям. Или это относится к детям определенного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может голдика, они поспокойнее............

у меня все соседские дети/ малыши с Лаки обожают играют и она играет с ними оооочень осторожно, хотя вообще бесится как сумасшедшая (я тоже брала Лаки подросщенную). А воспитывать надо любую собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И буду благодарна, если кто-то мне объяснит - почему во всей литературе, и зачастую в теме про пристрой собак этой породы очень часто пишут, что собаки очень позитивно настроены к детям. Или это относится к детям определенного возраста?

а что именно надо объяснить? потому, что любая воспитанная собака практически любой породы, с которой регулярно занимаются, позитивно (странное слово) настроена к детям. а есть лабры, которые шваркаются не только на взрослых, но и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И буду благодарна, если кто-то мне объяснит - почему во всей литературе, и зачастую в теме про пристрой собак этой породы очень часто пишут, что собаки очень позитивно настроены к детям. Или это относится к детям определенного возраста?

В литературе пишут в целом о породе, о собаке, которую Вы со щенка возьмете и будете воспитывать. Это в идеале, действительно при правильных породных качествах и грамотном воспитании вырастет очень хороший представитель породы.

Собаки, которых переустраиваем мы попали к нам из разных условий содержания и воспитания. Соответственно определенных собак сразу не рекомендуем в семьи с маленькими детьми, каких-то рекомендуем, а каких-то вообще не рекомендуем в семьи с детьми даже старшего возраста. И такое бывает.

Куратор Вам объяснил проблемы, с которыми ВЫ можете столкнуться с такой собакой дома и предостерег и скорее всего какой-то тип собак он Вам не доверит. Доверит ли других - задайте ему вопрос.

Заполнение анкеты Вас никак не оградит от общения с куратором/кураторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки позитивно настроены к детям - изначально. А если собаку били, обижали (а ПРИСТРАИВАЕМЫЕ, не покупные щенки) как правило, терпели очень плохое обращение - то она МОЖЕТ быть настроена нелояльно к ребенку. И варианта тут 2: либо при желании можно будет собаку воспитать, показать ей, что ваш ребенок - ей не враг а друг, и все получится, и в собаке раскроются породные качества. Либо возможна (к сожалению) ситуация, что собака забита настолько (или разведение плохое), что с ребенком они не подружатся.

Вот о чем вас предупреждали. Собака - зверь, и если таксы - звери не крупные (но серьезные, я знаю :) ), то ретриверы - звери как раз крупные. И если, не дай Бог, собака начнет утверждать свое место в семье - придется побороться.

Ретриверы - великолепные собаки, только вот слухи (и различная восторженная литература) о том, что этих собак не надо воспитывать и дрессировать, что они любят детей, что они научатся всеу сами - не обоснованы, и это, к сожалению, является причиной того, что фонд помощи ретриверам никогда не остается без дела. Люди берут собаку, начитавшись чего-то, а когда выясняется, что собака живая индивидуальность - от нее избавляются.

Пожалуйста, почитайте раздел на сайте про дрессировку. Там вы увидите, какие проблемы бывают с поведением, и примите решение, готовы ли вы к тому, что отказник, вполне вероятно, будет именно с такими поведенческими особенностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, куратора насторожило наличие у меня 3-х летней дочки, которая в игре с собакой может дернуть собаку за ушки или попытаться потрогать зубы. Или вообще наличие ребенка, т.к. по ее словам большая часть собак, которые попадают к ним в руки, как раз собаки от тех семей, где собака покусала детей.

Куратор просто пыталась понять Ваш настрой. Понять, готовы ли вы к тому, что у взрослой собаки будет стресс пару недель на новом месте (она же все понимает, переживает, что опять предали, опять какие-то незнакомые люди вокруг). Что в это время нужно особенно сильно следить за ней, что даже не агрессивный по природе лабр может огразнуться, если позволять ребенку его тянуть за уши в этот период. Для примера вот эту тему почитайте http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46464 Нормальный адекватный лабр, вырос с детьми, но на новом месте напугал (не со зла, как оказалось!) новую потенциальную хозяйку. А забрали его в итоге в семью с ребенком - просто отец семейства готов все контролировать и берет на себя ответственность.

На сайте бывают собаки, выросшие с детьми! Если твердо решили - ищите и будет Вам счастье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сходу несколько тем
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37567&st=0
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=39378&hl=%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&st=0
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=42580&hl=%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&st=0
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=34502&st=0&p=776825&hl=%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&fromsearch=1entry776825

читайте :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи мамой двух человеческих и двух собачьих детёнышей, посоветовала бы Вам обратить внимание

на голденов. Спокойнее они :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может голдика, они поспокойнее............

у меня все соседские дети/ малыши с Лаки обожают играют и она играет с ними оооочень осторожно, хотя вообще бесится как сумасшедшая (я тоже брала Лаки подросщенную). А воспитывать надо любую собаку

Возможно, я пока не очень разбираюсь в особенностях характера собак этих пород.

Подскажите, а как часто нужно ездить с собакой на площадку и проходить курс тренировок?

В литературе пишут в целом о породе, о собаке, которую Вы со щенка возьмете и будете воспитывать. Это в идеале, действительно при правильных породных качествах и грамотном воспитании вырастет очень хороший представитель породы.

Собаки, которых переустраиваем мы попали к нам из разных условий содержания и воспитания. Соответственно определенных собак сразу не рекомендуем в семьи с маленькими детьми, каких-то рекомендуем, а каких-то вообще не рекомендуем в семьи с детьми даже старшего возраста. И такое бывает.

Куратор Вам объяснил проблемы, с которыми ВЫ можете столкнуться с такой собакой дома и предостерег и скорее всего какой-то тип собак он Вам не доверит. Доверит ли других - задайте ему вопрос.

Заполнение анкеты Вас никак не оградит от общения с куратором/кураторами.

Если бы куратор просто объяснил мне проблемы, с которыми я могу столкнуться, я бы отнеслась к этому разговору совсем иначе. А в результате мне было сказано, что из-за наличия маленького ребенка мне не доверят ни одной собаки.

Естественно, а я и не собираюсь избегать общения с кураторами. Я уже разговаривала с другим куратором и разговор прошел абсолютно нормально

Собаки позитивно настроены к детям - изначально. А если собаку били, обижали (а ПРИСТРАИВАЕМЫЕ, не покупные щенки) как правило, терпели очень плохое обращение - то она МОЖЕТ быть настроена нелояльно к ребенку. И варианта тут 2: либо при желании можно будет собаку воспитать, показать ей, что ваш ребенок - ей не враг а друг, и все получится, и в собаке раскроются породные качества. Либо возможна (к сожалению) ситуация, что собака забита настолько (или разведение плохое), что с ребенком они не подружатся.

Вот о чем вас предупреждали. Собака - зверь, и если таксы - звери не крупные (но серьезные, я знаю :) ), то ретриверы - звери как раз крупные. И если, не дай Бог, собака начнет утверждать свое место в семье - придется побороться.

Ретриверы - великолепные собаки, только вот слухи (и различная восторженная литература) о том, что этих собак не надо воспитывать и дрессировать, что они любят детей, что они научатся всеу сами - не обоснованы, и это, к сожалению, является причиной того, что фонд помощи ретриверам никогда не остается без дела. Люди берут собаку, начитавшись чего-то, а когда выясняется, что собака живая индивидуальность - от нее избавляются.

Пожалуйста, почитайте раздел на сайте про дрессировку. Там вы увидите, какие проблемы бывают с поведением, и примите решение, готовы ли вы к тому, что отказник, вполне вероятно, будет именно с такими поведенческими особенностями.

Я все это прекрасно понимаю, и готова к этому.

За помощь спасибо, я обязательно почитаю сегодня вечером этот раздел.

Куратор просто пыталась понять Ваш настрой. Понять, готовы ли вы к тому, что у взрослой собаки будет стресс пару недель на новом месте (она же все понимает, переживает, что опять предали, опять какие-то незнакомые люди вокруг). Что в это время нужно особенно сильно следить за ней, что даже не агрессивный по природе лабр может огразнуться, если позволять ребенку его тянуть за уши в этот период. Для примера вот эту тему почитайте http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46464 Нормальный адекватный лабр, вырос с детьми, но на новом месте напугал (не со зла, как оказалось!) новую потенциальную хозяйку. А забрали его в итоге в семью с ребенком - просто отец семейства готов все контролировать и берет на себя ответственность.

На сайте бывают собаки, выросшие с детьми! Если твердо решили - ищите и будет Вам счастье)))

Ок, предлагаю закончить тему про куратору. У меня сложилось несколько иное мнение.

Тема в процессе чтения, основные проблемы при смене места жительства я уловила. Инструктор нужен будет однозначно, если кто-то кинет контакты инструкторов в Бирюлево-Царицыно, буду признательна. Поскольку на площадку с таксой никогда не ходили, я боюсь не подобрать сразу нам грамотного инструктора. А у знакомых инструктор очень далеко, я туда не наезжусь постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я пока не очень разбираюсь в особенностях характера собак этих пород.

Подскажите, а как часто нужно ездить с собакой на площадку и проходить курс тренировок?

голден-ретривер, почитайте на досуге =) (ведь я тоже мечтала о лабрике, а увидела Лакунделя и влюбилась в неё и ни капельки не жалею, что отдала предпочтение этой породе)

Я не ездила ни на какие площадки на тренировки, сама занимаюсь, очень умная порода, схватывают всё с полуслова. НО всё зависит, конечно же от ситуации. Некоторым собакам инструктор необходим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи мамой двух человеческих и двух собачьих детёнышей, посоветовала бы Вам обратить внимание

на голденов. Спокойнее они :)

Спасибо за совет. А за шерстью у них проблематично ухаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если согласны на метиса посмотрите Кору http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43290

Метис близкий, по описанию хорошо ладит с детьми.

Или Кнопу http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43636&st=40

Почти голдяшка Алекса http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44424

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сходу несколько тем
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37567&st=0
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=39378&hl=%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&st=0
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=42580&hl=%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&st=0
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=34502&st=0&p=776825&hl=%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&fromsearch=1entry776825

читайте :ok:

Направленность тем поняла, обязательно прочитаю, но мне кажется, что такое может быть с собакой любой породы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если согласны на метиса посмотрите Кору http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43290

Метис близкий, по описанию хорошо ладит с детьми.

Или Кнопу http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43636&st=40

Почти голдяшка Алекса http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44424

Спасибо, я обязательно посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. А за шерстью у них проблематично ухаживать?

Не сложнее, чем с лабрадором, причесывать пару раз в неделю, мыть, когда испачкается.

К маленькому ребенку я бы тоже посоветовала девочку-голдяшку.

А щенка Вы точно не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за слово "приют", для меня это общее обозначение мест содержания собак, в хорошем смысле этого слова. Просто меня как-то выбил из колеи разговор с куратором.

Я имела в виду сайт help-retriever, кажется так он пишется

Насколько я поняла, куратора насторожило наличие у меня 3-х летней дочки, которая в игре с собакой может дернуть собаку за ушки или попытаться потрогать зубы. Или вообще наличие ребенка, т.к. по ее словам большая часть собак, которые попадают к ним в руки, как раз собаки от тех семей, где собака покусала детей.

Я уже поговорила с другим куратором, видимо это не общая практика, а вопрос личного восприятия куратором того или иного человека

другой куратор это я, кто первый,который отказал - не знаю.неоднозначное впечатление от общения с Julia_78 есть ряд "моментов",котрые озвучила при разговоре,но в целом всё не плохо.мой совет такой же как и утром;смотреть нужно либо девочку,либо голдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...