Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Развитие высоких способностей


SlavTrophy

Рекомендуемые сообщения

Очень познавательная статья читать

интересная статья...у меня как раз сейчас щенки маленькие...

единственное что смутило, это упражнение на влажном-холодном полотенце...не застудиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, за 3-5 секунд в день нет. Кроме того мешать щену сползать с полотенца не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я , конечно, очень далека от этого, но мне кажется это очень интересным!

были бы у меня щенки обязательно все это проделала бы.

Еще хорошо бы щенки попали в разные семьи(имею в виду такие , где работают с утра до вечера, а другие не работают),чтобы сравнить поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнила книгу Дина Кунца "Ангел Хранитель", может они и вправду, таких ретриверов выводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу поделиться своим опытом, к первому помёту отнеслась очень трепетно, сил ушло немеренно на них, ввиду своей "дурацкой ответственности" .... и было их всего четверо.... очень много занималась с ними похожим, Бетя была не такой ещё опытной... развие этих щенков до сих пор меня поражает своей интеллектуальностью, а вторых - я оставила на Бетьку, взялась уже за них после 16 дня, когда начали ходить - и поздно, совсем другие дети получились. Вообще нервные окончания на пальчиках рук и ног у людей, детишек - делают потрясающие вещи, можно массуруя ежедневно поддерживать иммунитет в норме всю жизнь! А болевые ощущения - говорят о неполадках . но это другая тема. Я вообще считаю, чем раньше загружаешь детенышей информацией, пусть через руки, потом словестно, тренировки познавательные ранние - всё это делает их вундеркиндами... Так оно ТАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера проделал мунипуляции со своими щенулями....орали как резаные, особенно на влажном полотенце....видать думали что сами описились:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то уже ретриверы начнут кофе по утрам варить и сами себе мыть лапы :) :) :)

Хорошая информация :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывесила ссылку на другом форуме, читайте отзывы. Народ как-то не повелся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте отзывы. Народ как-то не повелся...

Позволю себе с вами не согласиться. :) Собаки-мамы бывают разные, одни хорошо следят за своими щенками, другие не очень. Вот тем щенкам, за которыми собаки-мамы следят не очень, такие меры очень даже подходят. Так же важна правильная социализация и адаптация молодого щенка. Если он целыми днями сидит дома и не видит других собак и людей, то и ведет он себя с ними по-другому, чем те щенки и собаки, которые в полной мере общались и с другими собаками и с людьми. На тех собаках, которые были у меня, я эти различия ощутила.

Ту же аналогию можно провести с человеческими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будут щеночки, так и попробуем. О результате напишу, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: первых щенков я видела - это однопометники Бетьки... потом ничего не видела долго... но перед Бетькиной первой вязкой в тюмени народились щены от Октября и выросли они на даче , с матерью, хозяева приезжали вечерами с кормом... кто - то посторонний там всё ж жил.. бдил.. И перед актировкой меня пригласили оценить их и мама - дорогая!

Физически прекрасно выращеные детки , сбитые, всегда на свежем воздухе... но уровень мозгов - собачат - волчат! Дикость их меня паразила тогда.. невоспитанность.. рук человеческих они не знали, социализации - никакой, и вот такие проблемные детки ушли в семьи. Одного лично наблюдала в соседнем подъезде, курсы дрессировки они проходили и не одну и вот эта вседозволенность не ушла из них. В итоге трое переустраивались. Уж ЧТО заложишь пока поперек лавки лежат - то и по жизни пойдет... Насмоттрелась я на этих диких волчат - лабродорят и сказала себе : "У меня такого не будет! "...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе с вами не согласиться. :dribble: .
со мной лично? Или с отзывами? :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательная статья читать

Тааань, а в бумажном варианте книженцию такую где б взять? а то распечатывать ... потеряется по-любому.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, как метод работает, и, скоро всё узнаем! Будет на ком попробовать, Бог даст! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, как метод работает, и, скоро всё узнаем! Будет на ком попробовать, Бог даст! :thumbup:

Я бы не спешил, особенно, если мать нормально справляется со своими обязанностями, то зачем ломать природу? Подрастут, глазки откроют, к миру потянутся, тут и можно (и нужно) будет осуществлять их социализацию, приучать к новым звукам, рукам, открытому пространству...

"Лабораторные крысята, подвергавшиеся стрессу в небольших количествах, вырастали в животных, способных выдержать максимально-стрессовую нагрузку."

Вполне вероятно. А надо? Мы кого растим - космонавтов? И какова цена за такую устойчивость? А цена смешательства в нормальное развития нервной системы безусловно есть, особенно если стимулировать всех без разбора под одну гребенку не взирая на типы нервной системы. "Весело" будет, если щенков, которые выросли бы просто холериками еще и растормозит этот метод.

"Особи, получившие раннюю нейростимуляцию, раньше достигали половой зрелости..."

Интересно, не изменился ли срок их жизни в сторону сокращения?

"...щенки и котята, получившие раннюю нейростимуляцию, лучше справляются со стрессами и быстрее решают тесты, чем их нестимулированные однопометники."

Акселерация. Да, получили более смышленых и "ранних" деток, но не факт, что нестимулированные однопометники при обычном (правильном) выращивании и социализации не догонят своих виз-а-ви... чуть позже, а мы спешим?

"Также известно, что определенное количество стрессовой нагрузки нормальное для одной особи, может быть слишком интенсивным для другой, и избыток стресса может повлиять на задержку в развитии. Опыты показывают, что ранняя нейростимуляция может иметь положительные результаты, но должна использоваться с осторожностью. Иными словами, избыток стресса может вызвать патологически-бедственные ситуации, а не физическое или психологическое превосходство."

Вот вот вот!

Хотя, конечно, очень хотелось бы таким, относительно, несложным методом добавить бонусов к здоровью. Но эксперименты над собственными детьми... Хум хау, только владельцев не забудьте предупредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не спешил, особенно, если мать нормально справляется со своими обязанностями, то зачем ломать природу? Подрастут, глазки откроют, к миру потянутся, тут и можно (и нужно) будет осуществлять их социализацию, приучать к новым звукам, рукам, открытому пространству...

Хотя, конечно, очень хотелось бы таким, относительно, несложным методом добавить бонусов к здоровью. Но эксперименты над собственными детьми... Хум хау, только владельцев не забудьте предупредить.

Просто я совершенно уверена, что ненужное будет малышами быстро забыто, тем более, что те стрессовые нагрузки, которые предлагаются в статье, совершенно естественны, они , приблизительно такие, какие могут быть и в норме, когда щен откатится от суки, и та, например, не сразу его подтолкнёт под себя. А какой вред может получиться от массажа пальчиков? Лично мне не видятся избыточные стрессовые нагрузки в подобных мероприятиях, тем более, что я щенков и так, с рождения , часто беру на руки, они к двум неделям, уже неплохо относятся к моим рукам, их и приучать не нужно, а к трём неделям, радостно виляют хвостами, учуяв меня, тянутся ко мне, бегут на ручки, лижутся, просятся, чтобы взяла подержать..... Так, что природу, всё равно "ломаем", нянчая малышей, если большой помёт, то всё равно докармливаем искусственно, ведь наши породы по-моему, очень плодовиты, если посчитать за норму помёт в 5-6 щенков, который в природе выкармливается представителями семейства псовых.... Так, что владельцев надо в чём предупреждать? Что у них собы могут вырасти холериками? Вот уж не думаю, а то бы и первый помёт был весь холеричным, но реальные результаты показывают, что их психике могут позавидовать большинство голденов! Посмотрите в разделе "охота", как щенки из моего дома в возрасте год, справляются со своими ретриверскими обязанностями, в том числе становясь призёрами состязаний! А ведь я вмешивалась в природу активно, прямо с момента рождения, наивно полагая, что хозяевам нужны именно очень социализированные, любимые с рождения, ретриверы... http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=4361&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я считаю, что всё основное в характере ретривера наследуется и очень серьёзно отношусь к подбору пары для своих сук по темпераменту.... Отец щенков должен быть с устойчивой психикой, доброжелательный к человеку и другим собакам, легко дрессироваться, не бояться выстрелов и резких звуков, дома должен вести себя спокойно и ему ни в коем случае не должна требоваться коррекция поведения. То есть, кроме социальной адаптации, он должен иметь все лучшие качества в поведении и характере, быть настоящим голденом и ещё ему должен быть присущ отличный охотничий инстинкт и тонкое чутьё! И это, на мой взгляд, есть лучшая защита от холеричности потомства.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я совершенно уверена, что ненужное будет малышами быстро забыто, тем более, что те стрессовые нагрузки, которые предлагаются в статье, совершенно естественны, они , приблизительно такие, какие могут быть и в норме, когда щен откатится от суки, и та, например, не сразу его подтолкнёт под себя. А какой вред может получиться от массажа пальчиков? ...

Это просто замечательно... вот только авторы статьи так не считают:

"Эти пять упражнений производят воздействия, которые не встречаются в естественных условиях раннего периода жизни щенка."

Пока эксперименты ещё не определили точную информацию об оптимальном количестве стресса, который должен сделать молодых животных превосходящими в физиологическом и психологическом плане, но все исследователи соглашаются, что стресс может иметь положительную сторону. Также известно, что определенное количество стрессовой нагрузки нормальное для одной особи, может быть слишком интенсивным для другой, и избыток стресса может повлиять на задержку в развитии. Опыты показывают, что ранняя нейростимуляция может иметь положительные результаты, но должна использоваться с осторожностью. Иными словами, избыток стресса может вызвать патологически-бедственные ситуации, а не физическое или психологическое превосходство.

(выделено мной)

Можно, конечно, "адаптировать" любую методику, но не нужно тогда вводить людей в заблуждение. Я свою точку зрения по поводу первой части программы Супер дог - "ранняя нейростимуляция" - я уже высказал, что до двух других - "социализация" и "обогащение" - их, в той или иной форме, заводчики проводят в жизнь и так. К пылесосу приучаем? Игрушки даем? Людей, как только карантин заканчивается, к ценкам запускаем? Шумим, гремим, живем со ценками полной жизнью. И т.п... Некоторые с щенами даже разговаривают и книжки им читают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно расслабиться, и не воспринимать настолько серьёзно эти несложные упражнения. Мы, владельцы сук, так или иначе , помогая суке, постоянно создаём щенкам подобные задачи. И, конечно, в природных условиях, навряд ли такая стимуляция была бы им доступна..... Конечно, выращивание щенков в природном гнезде и в квартире у человека, сильно отличается. Авторы статьи могут иметь ввиду что-нибудь более серьёзное, в момент предупреждения о возможных негативных последствиях наверное! Но из собственного опыта, скажу, что щенкам с рождения, приходится бывать на руках вовсе не один раз в сутки, и, порой, значительно больше, чем 3-5 секунд, иногда и по 10 минут, например, для докорма и прикорма. И так же когда меняешь пелёнки, малышей приходится убирать в коробку каждый раз на минут пять-десять . А когда, начиная с пяти суток, стрижёшь когти щенкам, каждые пять дней, чтобы у суки сохранить грядки без царапин до окончания кормления, то естественно, нейростимуляция малышей получается по-круче, чем от этих простых упражнений, описанных в статье..... Единственное, с чем могу сравнить упражнения на мокром охдаждённом полотенце, то это ползанье по описанной пелёнке, если я проспала пару кормлений от утомления, но это тоже почти обычная задача для слепого щенка, отползти на сухое и тёплое... А подремать в ладошках заводчика, на спинке, мои малыши прошлого помёта умели, на сытый желудок, уже с пятого дня жизни...... Я бы не стала очень бояться возможности стимулировать щенят подобным образом, как предлагают в этой статье, прежде всего анализируя реальные условия выращивания щенят в доме у заводчика. Я, действительно, делала всё описанное, будучи незнакомой со статьёй, и не зная как это можно назвать, но щенки первого помёта, уже являясь молодыми собаками показывают очень неплохой характер, нормальное здоровье, отличные охотничьи данные, они совсем нормальные ретриверы, без заморочек, сообразительные, и никто из них не нуждался в коррекции поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...