Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом пожалуйста


ulya_toshka

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом, мой песик всего боится. Ему уже 1 год и 8 месяцев и где-то после года он стал очень пугливым. Он боится резких и неожиданных звуков дома и на улице, резких движений, мужчин, дедушек и бабушек, людей с большими сумками, тележками, пьяных...С некоторыми людьми он очень приветлив. Стало тяжело, потому что мальчик уже большой и от испуга начинает рваться вперед или отпрыгивать в сторону. Часто перед тем кого боится останавливается и начинает лаять. Не боится только собак и очень к ним тянет. Я стала ходить на дрессировку 2 месяца назад, к сожалению не было возможности раньше. На занятиях он ведет себя спокойно, все его внимание на других собак, а на прогулках опять начинает бояться. Если в дом приходит кто-то чужой, убегает в комнату и начинает громко лаять. Как преодолеть эту пугливость? Может есть какие-нибудь безвредные успокоительные средства для собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку надо социализировать. Попросите своих знакомых (которых он не знает) встретиться с вами на улице, пусть они пообщаются с ним, погладят, вы с вою очередь покажите, что вы только "ЗА" за его общение с ними. На площадке просите, чтоб другие хозяева тоже общались с ним, подходили, гладили.

Интересно, чем же его напугали люди, что он так боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем же его напугали люди, что он так боится?

тут не все так однозначно. У меня Нюта тоже излишне осторожна для лабрадора. Сказать труслива, по отношению к этой породе, как-то язык не поворачивается ;-)

Знаю абсолютно точно, что ни когда не было случая (!), после которого можно было бы точно заверять - а, напугали, вот после этого и последствия. Тётке уже 4 года...

Она, например, может спокойно идти рядом в любом по плотности потоке прохожих, когда на нее не направлена какая-либо их активность. Вот если незнакомец акцентирует внимание и совершает направленное телодвижение в ее сторону - тогда осторожно! С хозяевами собак, с которыми гуляем, контактирует запросто, даже если давно не виделись, даже если они без собаки.

На даче, охраняя территорию, проявляет даже смелость и азарт ;-) А вот если в кустах пакетик зашуршит... Опять же на даче, может сама легко пойти в соседний дом к нашим родственникам - поклянчить что-нибудь вкусненькое. А встретит того же самого дядю (который ее угощал) на участке, а если еще с какой доской в руках - осторожнечает. Приехали рабочие, Нюта твердо стоит на их пути и ворчит. Они правда тоже недоверчево мнутся перед ней. А сделали бы резкое движение в ее сторону - усвистела бы мигом на "недосягаемое" (метра 2-3) расстояние.

Так что видимо кроме банальных "когда-то напугали" и тренингов по социализации большое значение имеет индивидуальная особенность характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что видимо кроме банальных "когда-то напугали" и тренингов по социализации большое значение имеет индивидуальная особенность характера.

Понятно конечно, что если на тебя кто-то идет, замахивается или что-то надвигается не понятное, то ты отойдешь, понятно, что и собака отойдет. Мой тоже отскочит если из кустов на него кто-то прыгнет, но осмотревшись подойдет и понюхает, а не будет продолжать трястись.

Но с трусостью тоже можно бороться и всетаки думаю, что это нехватка социализации.

У моего вот тоже есть проблема, боязнь маленьких детей, но тут я уже ничего поделать не могу, не каждый доверит своего детенка на эксперементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой пугливости одной социализацией можно не обойтись. Вообще сильные фобии корректируются ОЧЕНЬ с большим трудом, многое не удается до конца исправить.

Насчет медикаментозных средств, направленных на успокоение собаки, лучше бы обратиться к вету.

Для кошек, например, изобрели какие-то феромоны, (штучка выглядит как втыкаемый в розетку фумитокс), которые "обманывают" животное запахами его "гнезда". Вроде бы для собак тоже такие штуки планируется выпускать, и они появятся и в России. ТАкие запаховые излучатели на западе стали применять в ветклиниках, чтобы животные меньше нервничали там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего вот тоже есть проблема, боязнь маленьких детей, но тут я уже ничего поделать не могу, не каждый доверит своего детенка на эксперементы.

У нас тоже такое было, но потом отец стал водить на прогулки к детсаду. Сначала шарахалась, а сейчас-Джемма-лучший друг детворы. Детишки уже у заборчика ждут, когда "Дземмоска выйдет гулять", пытаются ее угощать, воспитатели тоже.

Ну и она, конечно, старается, все свою показательную программу демонстрирует. Короче, цирк уехал, клоун остался. Все довольны от фобии избавились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже такое было, но потом отец стал водить на прогулки к детсаду. Сначала шарахалась, а сейчас-Джемма-лучший друг детворы. Детишки уже у заборчика ждут, когда "Дземмоска выйдет гулять", пытаются ее угощать, воспитатели тоже.

Ну и она, конечно, старается, все свою показательную программу демонстрирует. Короче, цирк уехал, клоун остался. Все довольны от фобии избавились.

Дело в том, что я гуляю вечером, а это часов в 21-22, садики закрыты. Был конечно опыт общения с детем в принципе, но это единичный и в стенах дома, детю был тогда 1 год. Нормально так ползали оба по квартире. А еще один был опыт общения с 4-5 летними, они его сами боялись и верищали, так он и не понял что с ними, ходил уши торчком слушал, смотрел. А на улице не встречались с детками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кошек, например, изобрели какие-то феромоны, (штучка выглядит как втыкаемый в розетку фумитокс), которые "обманывают" животное запахами его "гнезда". Вроде бы для собак тоже такие штуки планируется выпускать, и они появятся и в России. ТАкие запаховые излучатели на западе стали применять в ветклиниках, чтобы животные меньше нервничали там.

Такое вещество " Ферромон для собак" тоже продаётся, вызванивать его надо в Марквете, появится в России, сразу в продаже будет там......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...