Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вопрос о лечении, точнее о наказании.


Рекомендуемые сообщения

Вроде как на форуме запрещено писать дозы препаратов, кратность введениея и т.д. Но такие посты все чаще и чаще стали появляться. Какие санкции за это прописаны? И есть ли они вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: Это какая-то негласная ветеринарная этика. Можете ссылочку дать, где это запрещено? Вроде, способ применения препарата не является секретной информацией - в инструкции к препарату пишут. Все инструкции в интернете в свободном доступе есть. Какой смысл скрывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: Это какая-то негласная ветеринарная этика. Можете ссылочку дать, где это запрещено? Вроде, способ применения препарата не является секретной информацией - в инструкции к препарату пишут. Все инструкции в интернете в свободном доступе есть. Какой смысл скрывать?

о запрщении писалось тут модератором в какой-то теме.

Ну и не секрет, что животных лечат медицинскими препаратами, и дозы сильно отличаются от того, что написано в инструкции.

Этика это не только ветеринарная, но и медицинская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о запрщении писалось тут модератором в какой-то теме.

Запрещать чего-то не очень хочется. Возможно, дельный совет кому-то поможет в трудную минуту. Да и свой шкурный интерес у меня есть - за исполнением запрета надо следить, а это лишние разборки, конфликты...

Ну и не секрет, что животных лечат медицинскими препаратами, и дозы сильно отличаются от того, что написано в инструкции.

Этика это не только ветеринарная, но и медицинская.

Вы бы объяснили доступно, почему так принято. А то приходится догадываться. Я так понял, что причины следующие:

1) Дозы препаратов назначаются индивидуально и поэтому нет смысла публиковать их. Ибо, что одному на пользу, то другому смертельно. В последствии кто-то (кому это лекарство не назначалось) может обвинить ветеринара, что по рекомендации на форуме у него собачка стала инвалидом.

2) Лечение (препарат, дозировку) назначает врач, и несет за это некоторую ответственность (хотя бы своей репутацией). Поэтому, если все кому не лень, будут что-то рекомендовать, то получится народная медицина.

3) Разные подходы у разных людей к лечению одних и тех же болячек. Т.к. форум место публичное и все могут высказывать свои мнения, то это может ввести консультируемого в замешательство.

4) Другие причины до которых я еще не догадался.

Чтож, если профессионалы считают публикацию доз аморальной, то не остается ничего, кроме запрета.

Как вариант, можно договориться следующим образом.

На форуме есть несколько постоянных ветеринаров (Kseniya & Belmondo, ksu & Ko, Panchenko, Starlab, Tierni, Vaiin, Елена Никлонская, Селунская Ксения, если кого забыл не обижайтесь), мы выделяем их в отдельную группу, они могут давать рекомендации осознавая свою ответственность, при этом, в случае опасных последствий самолечения назначаемыми препаратами, делают соответствующие пометки в сообщениях и при необходимости рекомендуют показать собаку специалисту.

На каждого ветеринара заводим запись в форуме Ветеринары, профильные и частно практикующие специалисты (ссылку на эту запись можно добавить в подпись или в профиль).

При желании, создадим для группы форум-консилиум.

Я посмотрю можно ли сделать скрытый текст в сообщении, видимый только определенному пользователю, которому назначается лечение.

Хотелось бы узнать мнение ветеринаров на нашем форуме по поводу данной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причины вы поняли верно, я не подумала о них написать, извините.

Постоянные вет.врачи форума, кстати крайне редко пишут дозы, обычно рекомендации насчет исследований, комментарии лечения и клиники/лаборатории куда обратиться. Мне кажется не надо выделять их куда-то отдельно, все таки не ветеринарный это форум.

А вот обычные владельцы (и кстати сторожилы форума тоже) наоборот. Почему бы на денек не забанить (за этим же модераторы следят, а не Администраторы, или я не права? ), все таки последсвия могут быть страшнее, чем за флуд в некоторых темах, ну а вет.врачам можно спустить это с рук.

Лично от себя - я один раз писала тут дозы для конкретной собаки, когда меня убедили, что дейтсвительно помощи ждать не откуда, но потом все эти посты попросила удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причины вы поняли верно, я не подумала о них написать, извините.

Постоянные вет.врачи форума, кстати крайне редко пишут дозы, обычно рекомендации насчет исследований, комментарии лечения и клиники/лаборатории куда обратиться. Мне кажется не надо выделять их куда-то отдельно, все таки не ветеринарный это форум.

А вот обычные владельцы (и кстати сторожилы форума тоже) наоборот. Почему бы на денек не забанить (за этим же модераторы следят, а не Администраторы, или я не права? ), все таки последсвия могут быть страшнее, чем за флуд в некоторых темах, ну а вет.врачам можно спустить это с рук.

Лично от себя - я один раз писала тут дозы для конкретной собаки, когда меня убедили, что дейтсвительно помощи ждать не откуда, но потом все эти посты попросила удалить.

Если уж запрещать, то всем. Вы возьмете на себя ответственность за лечение "по интернету"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж запрещать, то всем. Вы возьмете на себя ответственность за лечение "по интернету"?

я писала один раз.

и много ли вы видите тут врачей, которе лечат по инету,я ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда удалим темы про "К1". Там расписано всё ну очень подробно.

Если форумчанин советуется как лучше лечить порез лапы или что дать при расстройстве желудка, не считаю правильным давать баны за ответы в таких темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда удалим темы про "К1". Там расписано всё ну очень подробно.

Если форумчанин советуется как лучше лечить порез лапы или что дать при расстройстве желудка, не считаю правильным давать баны за ответы в таких темах.

при чем тут порезы лап? Мазь передозировать невозможно, только собаку если измажете всю нафиг, но это уже дело хозяина. В тему про "К1" я н заходила. Расстройство желудка бывает разное и дать активированный уголь и колоть антибиотик это разные советы и понятия.

Вы серьезно не поняли о чем именно я писала? не поверю.

Хотети чтобы наказывали всх - не вопрос. Я хочу, чтобы это просто было на данном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, да всё я понял. Просто советы надо тогда дифференцировать. Простые - можно всем, сложные с дозировками, ну в очень редких случаях - только ветеринарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители не Москвы, думаю, присоединятся ко мне. Благодаря тому, что на форуме можно найти информацию о препаратах и дозах, я смогла вылечить не одну гадость у своих собак, так как наши ветеринары кроме как ставить прививки, ничего больше не умеют. Если на форуме запретят размещать такую информацию, то жители НЕ МОСКВЫ останутся без помощи. Думаю, большинство владельцев с головой дружат, и будут внимательно подходить к лечению своих питомцев на форуме. А запрещать размещать информацию о препаратах - это просто лишать помощи собак, где нет нормальных ветов и так далее. И почему за такую информацию должны быть санкции?Давайте запретим советы по питанию, дрессировке, воспитанию, содержанию - ведь всем этим должны заниматься специалисты. А так, пусть и дальше в провинции лечат воспаление анальных желез овсянкой, мокнущую экзему - прививкой от лишая и так далее. Примеров масса. Если бы не этот форум и не советы по препаратам, уж не знаю, где бы лично я могла искать помощь.

пс Огромная просьба - не менять ничего в правилах, так как здесь не только жители Москвы и С-П, где есть возможность выбора врачей, лаборатории и тд, но и владельцы с таких городов, где всего два ветеринара на город, которым нельзя доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители не Москвы, думаю, присоединятся ко мне. Благодаря тому, что на форуме можно найти информацию о препаратах и дозах, я смогла вылечить не одну гадость у своих собак, так как наши ветеринары кроме как ставить прививки, ничего больше не умеют. Если на форуме запретят размещать такую информацию, то жители НЕ МОСКВЫ останутся без помощи. Думаю, большинство владельцев с головой дружат, и будут внимательно подходить к лечению своих питомцев на форуме. А запрещать размещать информацию о препаратах - это просто лишать помощи собак, где нет нормальных ветов и так далее. И почему за такую информацию должны быть санкции?Давайте запретим советы по питанию, дрессировке, воспитанию, содержанию - ведь всем этим должны заниматься специалисты. А так, пусть и дальше в провинции лечат воспаление анальных желез овсянкой, мокнущую экзему - прививкой от лишая и так далее. Примеров масса. Если бы не этот форум и не советы по препаратам, уж не знаю, где бы лично я могла искать помощь.

Нам тоже ждать помощи если, не дай бог что, больше неоткуда :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что жителям не Мск мешает позванить в клинику Мск и проконсультироваться? а что мешает зайти на профессиональный ветеринарный форум где куча ветеринарных врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что жителям не Мск мешает позванить в клинику Мск и проконсультироваться? а что мешает зайти на профессиональный ветеринарный форум где куча ветеринарных врачей?

А разве ветеринары из клиник мск назначают лечение по телефону?

И я не уверена, что на любом из ветфорумов не сидит какой-нибудь студент, который понимает не больше нашего ветеринара.

Тут, по крайней мере, любое упоминание препаратов выливается в дискуссию, из которой можно хоть что-то понять в направлении лечения.И зная местных форумчан уже можно полагаться или не полагаться на их рекомендации. Или хотя-бы проверить правильность выбора лечения, который назначил ветеринар. Не понимаю, почему это все нужно запрещать? Никто не будет проводить самостоятельно операции, либо лечить серьезные болезни, а так, лично мне, некоторые рекомендации и дозы очень и очень пригодились в некоторых ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы идите на проверенные форумы. На том же БК отвечают дейтсвующие ветеринарные врачи.

Во многих клиниках если объяснить ситуацию- поговорят и про анализы, и про обследования и назначат лечения,т.к. понимают, что в провинции нет специалистов. С бухты барахт конечно ничего не скажут, не дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если попробовать сделать так. В сообщении, где ставится диагноз или назначается лечение, сам автор или модератор, красным цветом дописывает предупреждающую информацию, которая должна будет предостеречь других посетителей от необдуманного применения данной рекомендации. Несколько стандартных фраз мы сформулируем. Я полагаю, это будет типа "дозировка требует уточнения ветеринаром", "народный совет", "применять под наблюдением врача" и т.п. Ну и будем просить Ксению, чтобы она нам помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы идите на проверенные форумы. На том же БК отвечают дейтсвующие ветеринарные врачи.

Во многих клиниках если объяснить ситуацию- поговорят и про анализы, и про обследования и назначат лечения,т.к. понимают, что в провинции нет специалистов. С бухты барахт конечно ничего не скажут, не дураки.

Ксеня, иногда на вет.форумах ответа приходится ждать не час и не два, а день, а то и больше. Я тоже считаю, что все, кто спрашивают совет, не кидаются тут же своей собаке делать аналогичные манипуляции с непроверенной дозировкой. обычно, люди с головой! А те, кто не с головой, бед натворить могут и без таких советов! На все случаи жизни подстраховаться не получиться! А помощь люди здесь получают конкретную! И банить за это считаю - не верно! И еще, в большинстве клиник, отказывают в консультации по телефону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если попробовать сделать так. В сообщении, где ставится диагноз или назначается лечение, сам автор или модератор, красным цветом дописывает предупреждающую информацию, которая должна будет предостеречь других посетителей от необдуманного применения данной рекомендации. Несколько стандартных фраз мы сформулируем. Я полагаю, это будет типа "дозировка требует уточнения ветеринаром", "народный совет", "применять под наблюдением врача" и т.п. Ну и будем просить Ксению, чтобы она нам помогла.

мне идея нравиться:) Только может еще кого привлечь, я ж не практикую довольно давно (с ребенком сижу), могла уже и подзабыть кое-что.

Ксеня, иногда на вет.форумах ответа приходится ждать не час и не два, а день, а то и больше. Я тоже считаю, что все, кто спрашивают совет, не кидаются тут же своей собаке делать аналогичные манипуляции с непроверенной дозировкой. обычно, люди с головой! А те, кто не с головой, бед натворить могут и без таких советов! На все случаи жизни подстраховаться не получиться! А помощь люди здесь получают конкретную! И банить за это считаю - не верно! И еще, в большинстве клиник, отказывают в консультации по телефону!

Лена, клиники несут ответсвенность за свои деяйния, и если случается смерть пациента и владелец не доволен (суд, все дела) несет ответсвенность клиника ( даже не вет.врач, у которого умер пациент). А тут кто будет нести отвественность? Павел? Ольга? или все, кто давал советы? Это кажется что все безобидно, напишем сейчас для нуждающих, а прочитает кто-то другой, не поймет и .т.д. и все - труп, но нам-то чихать, мы для нуждающих даем советы, мы обычные любители собак. И за владельцев с головой я очень рада, респект им, но что ж они эту голову в медицину/ветеринарию не отнесли? Наверное опасаются чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне идея нравиться:) Только может еще кого привлечь, я ж не практикую довольно давно (с ребенком сижу), могла уже и подзабыть кое-что.

Лена, клиники несут ответсвенность за свои деяйния, и если случается смерть пациента и владелец не доволен (суд, все дела) несет ответсвенность клиника ( даже не вет.врач, у которого умер пациент). А тут кто будет нести отвественность? Павел? Ольга? или все, кто давал советы? Это кажется что все безобидно, напишем сейчас для нуждающих, а прочитает кто-то другой, не поймет и .т.д. и все - труп, но нам-то чихать, мы для нуждающих даем советы, мы обычные любители собак. И за владельцев с головой я очень рада, респект им, но что ж они эту голову в медицину/ветеринарию не отнесли? Наверное опасаются чего-то.

Я не знаю как у вас, а у нас ответственность у клиник чисто теоретическая! Если люди умирают в больницах, то что уж говорить о животных. Всегда можно найти оправдание, а иногда и диагноза точного нет, лечат на глазок! Разве не так? Я давно хожу не в клинику, а к конкретному врачу! Но он не Бог! И не специалист во всех областях. По-этому иногда я читаю информацию здесь, она мне бывает полезной. Если же рекомендации носят конкретный характер (столько-то того-то), то люди, как правило, всегда подчеркивают, что это для их собаки! Повторюсь, большинство не кинется тут же давать это своей собаке. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, клиники несут ответсвенность за свои деяйния, и если случается смерть пациента и владелец не доволен (суд, все дела) несет ответсвенность клиника ( даже не вет.врач, у которого умер пациент). А тут кто будет нести отвественность? Павел? Ольга? или все, кто давал советы? Это кажется что все безобидно, напишем сейчас для нуждающих, а прочитает кто-то другой, не поймет и .т.д. и все - труп, но нам-то чихать, мы для нуждающих даем советы, мы обычные любители собак. И за владельцев с головой я очень рада, респект им, но что ж они эту голову в медицину/ветеринарию не отнесли? Наверное опасаются чего-то.

Ксения, почему вдруг возникла у Вас эта идея? Разве были прецеденты? Ваши опасения вполне понятны, НО, повторюсь, пользы от того, что есть рекомендации на форуме, в разы, В РАЗЫ больше, чем негатива. Своим личным предубеждением Вы можете оставить без помощи многих владельцев собак, просто потому, что Вам что-то кажется. Вы ветеринар, у Вас в городе есть клиники, знакомые ветеринары, и, вполне понятно, что Вам рекомендации, которые дают на форуме, в принципе не нужны. Нам же, простым владельцам из других городов, такие рекомендации очень важны. Оставьте право за владельцами собак самим решать, что делать с теми или иными советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли бродили давно, а тема появилась после созданной на данном форуме теме о лечении поноса 3,5 мес у щенка лично владельа, кинологом и еще черти кем, в частности форумами, но никак не вет.врачом.

tasha не надо так агрессивно писать, не я виновата в том, что вы живете в другом городе и у вас там чего-то нет, у нас тоже много чего нет, если сравнивтаь с Европой, но это не значит, что я побегу пастить на их форумы в поисках не пойми кем написанных советов.

пользы от того, что есть рекомендации на форуме, в разы, В РАЗЫ больше, чем негатива.
т.е. если какой-нибудь щенок или взрослая собака заработает хронь или умрет, Бог с ним? о.к. я вашу точку зрния поняла.

Лена - чтобы ответсвенность несла клиника в ней не пациент должен умереть (такое бывает и при правильном лечении), а владелец должен доказать, что лечение было не верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает в личном сообщении проконсультироваться с кем-либо из ветеринаров с нашего форума о правильности/неправильности дозировки?

Пы.Сы. Но этот так... размышления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень, та самая, которая не дает позвонить в клиники :dntknw:

да и кстати кому надо отлично консультируется и в личке, и в аське и по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему мы берем на себя ответственность решать за других, нужна или не нужна им какая-либбо информация, и информацию эту не давать, якобы радея за их собак (а выглядит это, простите меня, не хочу обидеть, как набивание цены себе)? Или вы, Ксения, всех считаете несмышленышами?

Люди и по телефизору лечатся, прикладывая разные части тела к экрану с Кашпировским - давайте все же им самим предоставим возможность наступать на собственные грабли?

А вот почаще писать, что дозировка такая-то - НО ВАМ НАДО УТВЕРДИТЬ СВОЮ, исходя из того-то и того-то и посоветовавшись с врачом - тут я согласна полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему мы берем на себя ответственность решать за других, нужна или не нужна им какая-либбо информация, и информацию эту не давать, якобы радея за их собак (а выглядит это, простите меня, не хочу обидеть, как набивание цены себе)? Или вы, Ксения, всех считаете несмышленышами?

Люди и по телефизору лечатся, прикладывая разные части тела к экрану с Кашпировским - давайте все же им самим предоставим возможность наступать на собственные грабли?

А вот почаще писать, что дозировка такая-то - НО ВАМ НАДО УТВЕРДИТЬ СВОЮ, исходя из того-то и того-то и посоветовавшись с врачом - тут я согласна полностью.

Полностью поддерживаю. И, кстати, почти всегда такую подпись вижу.

Ксения, я, конечно, сократила свою мысль про смерть. Понятно, что я имела ввиду смерть в результате ошибочных действий врача. Вы много знаете случаев, когда врача наказали за неправильное лечение? Лично я слышала несколько раз попытки ЛЮДЕЙ привлечь того или иного доктора к ответственности! И знаю, что единичные случаи закончились хоть каким-то наказанием, типа выговор, или перевод из больницы куда-ниюудь в другое место. Что уж говорить про животных. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...