Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как предотвратить/уменьшить вероятность появления дисплазии, и что делать, если она все-же появилась


GoldenFinder

Рекомендуемые сообщения

Тема открыта не для разговоров о том "кто виноват" а для обмена мнениями "что делать".

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа заводчики, врачи, владельцы собак и все остальные заинтересованные лица! Прошу Вас высказать Ваше мнение насчет нескольких пунктов:

1. Что должен сделать заводчик для минимизации риска рождения собак с дисплазией.

2. Что должен сделать владелец щенка для того чтобы не провоцировать развитие дисплазии.

3. Что должны сделать и ЗАВОДЧИК, и ВЛАДЕЛЕЦ щенка, для того чтобы предпринять оперативные меры по лечению дисплазии, если у щенка таковая обнаружилась.

Материальная сторона вопроса обсуждается в другой теме.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммдаааа, когда речь не идет о ДЕНЬГАХ, тема перестает быть острой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа заводчики, врачи, владельцы собак и все остальные заинтересованные лица! Прошу Вас высказать Ваше мнение насчет нескольких пунктов:

1. Что должен сделать заводчик для минимизации риска рождения собак с дисплазией.

2. Что должен сделать владелец щенка для того чтобы не провоцировать развитие дисплазии.

3. Что должны сделать и ЗАВОДЧИК, и ВЛАДЕЛЕЦ щенка, для того чтобы предпринять оперативные меры по лечению дисплазии, если у щенка таковая обнаружилась.

Материальная сторона вопроса обсуждается в другой теме.

Спасибо за внимание.

1. Делать тесты, не экономить на выращивании.

2. Повышать грамотность, не экономить на выращивании.

3. Обратится к ветеринару, сделать всё для лечения собаки.

Всё ясно как белый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммдаааа, когда речь не идет о ДЕНЬГАХ, тема перестает быть острой.

Ну почему же- не перестает. Просто вот лично мне пока нечего сказать, я еще пока не заводчик, но вот почитать обсуждения интересно, поскольку щенков планируем. Наши папы-мамы-бабки-деды протестированы,дисплазии нет, но я так понимаю, гарантий никаких к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретнее? Я вот, как лох-владелец, не знаю, что означает "не экономить на выращивании", и хочу повысить грамотность, для этого и тему создала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый вопрос ответ простой , заводчик должен сделать тесты своим сукам! Владелец щенка должен выполнять советы ветврача в первую очередь, чтобы вырастить собаку здоровой, периодически консультируясь у него, как сбалансировать рацион, и как давать нагрузку, и во вторую очередь, выполнять советы заводчика, который проконсультирует как и чем застилать полы, как устроить щенка дома, и какие меры предосторожности нужны.... Если всё же признаки дисплазии у щенка обнаруживаются, то заводчик может порекомендовать врача, рассказать о том, что знает об этой проблеме, то есть поделится опытом, не обязательно своим, ТТТ! Интересоваться здоровьем своего щенка, подсказывать некоторые ответы на возникающие вопросы, если, конечно может на них ответить, рекомендовать, если знает "группу поддержки", где опытом будут делиться другие владельцы, успешно справившиеся с этой проблемой, порекомендовать литературу.....и т. д., смотря какие знания и возможности у заводчика есть, чтобы оказать реальную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотелось бы обобщить всю информацию, чтобы потом никто не говорил "Это заводчик/владелец" виноват. И не общими словами, а конкретикой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотелось бы обобщить всю информацию, чтобы потом никто не говорил "Это заводчик/владелец" виноват. И не общими словами, а конкретикой. :)

Да, конечно, но заводчик не может заставить владельца кобеля сделать тест, он может только предложить, попросить и т. д , а в нашей породе очень мало проверенных производителей, и очень трудно найти партнёра, который тебя устроит по всем параметрам, да и ещё с тестами. Поэтому, мы и просим. владельцы кобелей, сделайте тесты! Ну пожалуйста, а то трудно выбрать жениха, да ещё и чтобы подходил нашим девушкам по типу и экстерьеру, родословной и психике, охотничьим данным и, ещё генетике.... Вобщем крутоватая задача, если представить, что на всю породу меньше десятка производителей, у которых проверены суставы. А уж если проверили, то рекламируйте, пожалуйста, грустно перелопачивать три десятка отличных кобелей, и обнаруживать...... что не проверен! Каждый раз такое разочарование испытываешь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа заводчики, врачи, владельцы собак и все остальные заинтересованные лица! Прошу Вас высказать Ваше мнение насчет нескольких пунктов:

1. Что должен сделать заводчик для минимизации риска рождения собак с дисплазией.

2. Что должен сделать владелец щенка для того чтобы не провоцировать развитие дисплазии.

3. Что должны сделать и ЗАВОДЧИК, и ВЛАДЕЛЕЦ щенка, для того чтобы предпринять оперативные меры по лечению дисплазии, если у щенка таковая обнаружилась.

Материальная сторона вопроса обсуждается в другой теме.

Спасибо за внимание.

1. Протестировать свою собаку и планировать вязку только с тестированным кобелем. Если есть взможность, проверить тесты других детей от данного производителя и от родственников твоей собаки. Речь естественно идет о тех линиях, по которым есть инфа. Я бы не стала вязать своих собак с кобелем, по родственникам которого нет информации. Речь идет о родителях, бабушках-дедушках, дядях-тетях,кузенах. Если уже было потомство - о предыдущих пометах. Подобрать кобеля, линии которого наиболее чисты, т.е. процент случаев дисплазии маленький в линиях. Не вязать с другими, как бы мне они не нравились по фенотипу. (это самое трудное).

2. Владелец должен понять важность и актуальность проблемы дисплазии, т.е. он должен осознать, чем это угрожает лично ему и его собаке на протяжении всей жизни. Осознав это, он должен до 2-х лет растить свою собаку в соответствии с рекомендациями по выращиванию ретриверов, используя для получения инфы все доступные источники (иннет, книги, советы врачей), но в первую очередь находится в контакте сосвоим заводчиком и ставить его обо всем в известность. Покупая и выбирая щенка необходимо проговорить с заводчиком проблему дисплазии, обсудить все и выяснить прямым вопросом, как себе заводчик представляет их будущие взаимоотношения в этом печальном случае.

И если заводчик ответит у нас этого не может быть - НЕ ПОКУПАТЬ - щенков в этом месте, м.б. всегда!

После подписать договор, где все это должно быть прописано. И ВЫРАЩИВАТЬ ДО 2-х ЛЕТ РЕТРИВЕРА

ПО ПРАВИЛАМ! Не забыв в год сделать тесты. Если же что-то в росте щенка не понравится владельцу или заводчику, в 4-6 мес СДЕЛАТЬ рентген суставов!!! У лучших спецов по проблеме.

3. Заводчик должен быть полностью в курсе всего, что скажут врачи, посоветовать побывать у минимум 2-х спецов для объемности картины. Потом надо оповестить и попросить проверить всех щенков из помета, чтобы правильно планировать все дальнейшие вязки по этим линиям, и чтобы выявить, если есть развитие дисплазазии у лругих щенов из помета. Т.е. надо следить за своими детьми.!

Владелец должен немедленно выбрать и остановиться на плане лечения, рекомендованном врачам, и следовать ему очень пунктуально. При необходимости сделать операцию. Дальше может быть абсолютно нормальная жизнь. НО - ИСКЛЮЧИТЬ РАЗВЕДЕНИЕ данной собаки, думаю нужна стерилизация.

Материальные взаимоотношения в этом случае заводчик - владелец - должны быть подробно прописаны в ДОГОВОРЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отличить честные документы от купленных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели владельцы кобелей, которые хотят использовать их в разведении, не хотят делать тесты??? А как должен поступить ответственный заводчик, когда тесты будут сделаны? Т.е. его какие действия после получения результатов? И как владельцам (потенциальным) надо подходить к вопросу выбора питомника, откуда взять щенка? Как его выбрать, чтобы минимизировать риск покупки щенка с дисплазией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Протестировать свою собаку и планировать вязку только с тестированным кобелем. Если есть взможность, проверить тесты других детей от данного производителя и от родственников твоей собаки. Речь естественно идет о тех линиях, по которым есть инфа. Я бы не стала вязать своих собак с кобелем, по родственникам которого нет информации. Речь идет о родителях, бабушках-дедушках, дядях-тетях,кузенах. Если уже было потомство - о предыдущих пометах. Подобрать кобеля, линии которого наиболее чисты, т.е. процент случаев дисплазии маленький в линиях. Не вязать с другими, как бы мне они не нравились по фенотипу. (это самое трудное).

2. Владелец должен понять важность и актуальность проблемы дисплазии, т.е. он должен осознать, чем это угрожает лично ему и его собаке на протяжении всей жизни. Осознав это, он должен до 2-х лет растить свою собаку в соответствии с рекомендациями по выращиванию ретриверов, используя для получения инфы все доступные источники (иннет, книги, советы врачей), но в первую очередь находится в контакте сосвоим заводчиком и ставить его обо всем в известность. Покупая и выбирая щенка необходимо проговорить с заводчиком проблему дисплазии, обсудить все и выяснить прямым вопросом, как себе заводчик представляет их будущие взаимоотношения в этом печальном случае.

И если заводчик ответит у нас этого не может быть - НЕ ПОКУПАТЬ - щенков в этом месте, м.б. всегда!

После подписать договор, где все это должно быть прописано. И ВЫРАЩИВАТЬ ДО 2-х ЛЕТ РЕТРИВЕРА

ПО ПРАВИЛАМ! Не забыв в год сделать тесты. Если же что-то в росте щенка не понравится владельцу или заводчику, в 4-6 мес СДЕЛАТЬ рентген суставов!!! У лучших спецов по проблеме.

3. Заводчик должен быть полностью в курсе всего, что скажут врачи, посоветовать побывать у минимум 2-х спецов для объемности картины. Потом надо оповестить и попросить проверить всех щенков из помета, чтобы правильно планировать все дальнейшие вязки по этим линиям.

Владелец должен немедленно выбрать и остановиться на плане лечения, рекомендованном врачам, и следовать ему очень пунктуально. При необходимости сделать операцию. Дальше может быть абсолютно нормальная жизнь. НО - ИСКЛЮЧИТЬ РАЗВЕДЕНИЕ данной собаки, думаю нужна стерилизация.

Материальные взаимоотношения в этом случае заводчик - владелец - должны быть подробно прописаны в ДОГОВОРЕ.

Спасибо за развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретнее? Я вот, как лох-владелец, не знаю, что означает "не экономить на выращивании", и хочу повысить грамотность, для этого и тему создала

Мне кажется СТОЛЬКО об этом говорили. Например, кроме генетики:

Недостаточность фолатов (фолиевой кислоты и ее производных) во время беременности является одной из причин развития анемии беременных и, по некоторым данным , может способствовать возникновению дисплозии у плода.

Так же, дефицит кальция может быть вызван например лямблиями, которые элементарно не дают ему усваеваться, диагностируется трудно.

По сути дисплозия - это недоразвитие сустава, которое может произойти, или точнее усугубиться и по причине избыточных нагрузок. т.к. разумеется нагрузки повысят степень. Скажем с А на В - не беда, а с В на С? По ковры и лишний вес все знают.

Вообще-то хотелось бы услышать людей посетивших семинар. Возможно они поделять новыми знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется СТОЛЬКО об этом говорили. Например, кроме генетики:

Недостаточность фолатов (фолиевой кислоты и ее производных) во время беременности является одной из причин развития анемии беременных и, по некоторым данным , может способствовать возникновению дисплозии у плода.

Так же, дефицит кальция может быть вызван например лямблиями, которые элементарно не дают ему усваеваться, диагностируется трудно.

По сути дисплозия - это недоразвитие сустава, которое может произойти, или точнее усугубиться и по причине избыточных нагрузок. т.к. разумеется нагрузки повысят степень. Скажем с А на В - не беда, а с В на С? По ковры и лишний вес все знают.

Вообще-то хотелось бы услышать людей посетивших семинар. Возможно они поделять новыми знаниями.

Давайте все-таки обобщим пожалуйста, если никто не против :) Повторение ведь, как говорится..... Может новички не читали, и то, что для нас с Вами элементарно, для них темный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ!

Вам спасибо за конструктивный "разворот" темы. РЕСПЕКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы же все тут собрались на почве СОБАК, любимых наших, чужих, вообще всех и ретриверов в частности. Пока ругаемся, могли бы помочь собачкам, что и пытаемся сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме поднимался уже этот вопрос, но ответа не нашел.

Что делать владельцам сук возрастом свыше 2-х лет и уже имевших один-два-три-... помета, но в силу различных обстоятельств в возрасте с года до двух им снимки не сделавших? Что делать кобелям тоже "в возрасте" и имеющим десяток или несколько десятков пометов в которых не имеется случаев дисплазии (явной), но не имеющим заключения РКФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще к вышесказанному: если к полугоду у одного из щенков обнаружилась дисплазия, необходимо, чтобы заводчик проинформировал об этом всех хозяев остальных щенков. Я в моем случае искала всех сама, кого смогла, всем звонила и рассказывала об этом. "Предупрежден - значит, вооружен". К сожалению, заводчик никому ничего не сказала о нас. Я настаивала, чтобы все хозяева проверили очень серьезно своих щенков по своим лапам, даже дала телефон своего врача, который знал все наши проблемы и мог бы определить отклонения раньше, чем другие врачи. Дальше, конечно, зависит все от людей, не все проверяются, если нет никаких проблем с лапами. Я понимаю, что заводчику совсем не хочется говорить о "бракованных" щенках. Но если понять, что это общая проблема, взаимодействовать друг с другом не с позиции кто виноват, а что делать, чтобы помочь щенку и его хозяевам, то все может получиться. Если сделаны снимки, и родители щенков проверены, то решать проблему дисплазийного щенка станет намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме поднимался уже этот вопрос, но ответа не нашел.

Что делать владельцам сук возрастом свыше 2-х лет и уже имевших один-два-три-... помета, но в силу различных обстоятельств в возрасте с года до двух им снимки не сделавших? Что делать кобелям тоже "в возрасте" и имеющим десяток или несколько десятков пометов в которых не имеется случаев дисплазии (явной), но не имеющим заключения РКФ?

Делать тесты. Всем.

Не очень ясна проблема, таких подавляющее большинство. Что им можно сделать, назад время не отматаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме поднимался уже этот вопрос, но ответа не нашел.

Что делать владельцам сук возрастом свыше 2-х лет и уже имевших один-два-три-... помета, но в силу различных обстоятельств в возрасте с года до двух им снимки не сделавших? Что делать кобелям тоже "в возрасте" и имеющим десяток или несколько десятков пометов в которых не имеется случаев дисплазии (явной), но не имеющим заключения РКФ?

Считаю, что снимки должны быть у каждого производителя. Если суке уже лет 5-6 и у ее щенков есть сертификаты с очень хорошей статистикой, то наверное они смогут это объяснить своим покупателям.

Что же касается кобелей, то дело хозяев решать, получать или нет сертификат. Лишний рентген не помешает, чтобы проверить, нет ли артроза, а, как я понимаю, вязаться кобель может всю жизнь...

Повторю, я бы своих сук не повязала бы с кобелем без сертификата. А решать владельцам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отличить честные документы от купленных?

Не далее как в этом году в далматинском мире был такой случай. Поехали на вязку в страну ЕС, респектабельный заводчик, тесты у всех собак (дисплазия и BAER), все отлично. Повязались. Щенки родились. А потом финны грят - а как это вы с таким коблом повязались? Оказалось, что BAER был сделан, но как то не так, и то ли собака таки глухая на одно ухо, то ли тест неудачный – не суть. Но бумаги нет. Дисплазию сняли уже после вязки и поднятой бучи. А до этого – красивый сайт, где черным по белому все тесты.

Так что доверять можно, но лучше проверять ДО вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ковры я не знаю.

Если вас не затруднит, расскажите что с коврами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...