Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень активная собака


Tanuysha

Рекомендуемые сообщения

Год назад мы купили маме щенка лабрадора (черный, мальчик), а теперь не знаем, что делать. Основная проблема, что на прогулках он бросается (а точнее сказать пытается прыгнуть, облизнуть и по всячески проявить свою радость) на всех проходящих мимо людей и животных. Приходится гулять с собакой на строгом поводке и в наморднике. Щенком мы водили его на общий курс дрессировки. Он усвоил все команды, кроме команды "Рядом". Причем он может идти спокойно, а потом сделать резкий рывок (так что мама падает), порвать поводок и побежать куда он хочет. Мама живет одна, а такой собаке видимо нужна сильная мужская рука. О том, чтобы собака гуляла без поводка рядом, мы не можем даже мечтать.

Отдать собаку жалко, все таки член семьи. Но как дальше быть тоже не знаем. Может если его кастрировать он станет поспокойнее.

Подскажите , пожалуйста, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, собака изначально эмоционально не насыщается. Кроме курса дрессировки имеет смысл с щенком попросту... ИГРАТЬ, общаться. У меня очень активная собака, и похожим образом она стала вести себя не в год, а как только немного освоилась на улице (особенно мы любили старушек, даже тема была). Лечится у нас это очень просто: выполнением задачек по апортировке (мяч, палка, диск) и поиску, а также при возможности плаванием. Сейчас Кине 10 месяцев, у нас тоже есть проблема с командой "рядом", но... только ДО прогулки. Если собака выгулалась АКТИВНО, то есть побегала, попрыгала, полазила по кустам, то всё ок. Если нет (а такое почти не бывает), будет дома на меня ругаться. Когда она при деле, то ей абсолютно по барабану люди вокруг, она сосредоточена на своих задачках. Как только задачки нет - начинаем приставать к прохожим. Не знаю, насколько вашей маме будут по силам активные прогулки, раз темперамент у пса вот такой сингво-холерический. Мамам в городских квартирах надо дарить французских бульдожков - будет гулять столько, сколько хочет хозяйка :blush2:

А где вы в Москве живете? Я, кстати, ищу подработку вожатым собаки.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к хорошему дрессировщику, возьмите индивидуальное занятие по данной проблеме. Он посмотрит в чем дело и объяснит как скорректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посещала курсы дрессоровки с мамой, кинолог (с многолетним опытом) сказала, что собака очень активная и мама вряд ли с ней справиться. Но нам жалко его отдавать, а потом страшно, что новые хозяева будут плохо к нему относиться.

Живем мы в Москве, и отпускать собаку с поводка не представляется возможным (ведь он с разбегу может сбить человека с ног или испугать, ведь люде не знаются , что он подходит чтобы просто познакомиться). Поэтому активно выгуливать собаку, так чтобы он набегался в доволь, мы не можем. Мама гуляет с ним на поводке 4 - 5 раз в день по часу.

Мне интересно, он хотя бы в года 3-4 станет спокойнее и поможет ли кострация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в года 3-4 станет спокойнее и поможет ли кострация?

Станет. И кастрация поможет. Но не полностью, в любом случае дрессировка нужна.

А при помощи дрессировки - можно откорректировать поведение без ожидания и операции.

Активная собака - не беда, надо ее энергию направлять в мирное русло.

Обратитесь все-же к дрессировщику, который научит маму правильно строить пса. :ok:

От рывков - используйте пока строгач. Маму ронять неприемлемо. Когда исправите поведение - необходимость в строгаче отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то изначально дарить пожилой женщине кобеля лабра было имхо очень необдуманным решением.

Даже если мальчик успокоится к 3-4 годам, эти годы еще прожить надо. Я бы начала всерьез думать о том, что собакина у мамы надо забирать, иначе все может кончиться очень плохо. Моя мама погуляла с нашим два года назад, в результате две серьезнейшие операции, ходит с палочкой, хотя собака в той ситуации была невиновата, просто так вот несчастливо сложились обстоятельства.

Если Вам действительно жаль парня, почему Вы не хотите забрать его себе? А маме подарить малышку-декорашку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже прыгал. Просила знакомых, чтоб коленом в грудь, но всем жалко, поэтому в дело пошли - пендали от меня, рывки (нет, я не изверг, не подумайте), надо жестко объяснить собаке, что этого делать НЕЛЬЗЯ! Просто у собаки сейчас нет авторитета, делает шо хочет.

Если Вы понимаете, что сами не справитесь, то Вам точно к кинологу.

И ждать 3х-4х лет не лучший вариант. А если через 3 года ничего не изменится, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме 50 лет. Собаку мы выбрали вместе, просто я оплатила щенка, поэтому считаю, что это мой подарок. А забрать себе домой не представляется возможным, так как во-первых не кому гулять с собакой (уезжаем рано, приезжаем поздно), во-вторых есть кошка и квартира небольшая.

Конечно, если бы вернуть время назад, купили бы малышку-декорашку:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 50 лет - нормально справится, это еще не возраст! Тут больше вопрос характера, но он тоже закаляется в боях с лабром за авторитет :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме 50 лет. Собаку мы выбрали вместе, просто я оплатила щенка, поэтому считаю, что это мой подарок. А забрать себе домой не представляется возможным, так как во-первых не кому гулять с собакой (уезжаем рано, приезжаем поздно), во-вторых есть кошка и квартира небольшая.

Вы понимаете, что все вышеперечисленное не более чем отговорки. Подавляющее большинство ретриверовладельцев так и живут: работают/учатся, кошки и другие дом животные у многих тоже имеются, живут далеко не все в замках. И как-то справляются. Поэтому имхо подарили щеночка - теперь как взрослые люди извольте нести ответственность за звереныша. Забирайте и воспитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите специальный поводок "уздечку" (мы покупали фирмы Трикси Trixie), очень советую, реально помогает нормально гулять с активной собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно нужен инструктор-кинолог!

лабры из поздно взрослеющих собак, до 1,5 лет он точно ещё щенок.

Мне кажется Вашей маме стоит попробовать приехать в следующую субботу (14го) на тренировку в Сокольники к Ольге Нечаевой, и пёс напрыгается-набегается со своими и мама ваша пообщается, поучится... посмотрите в тема раздела "Дрессировка" во сколько там занятия.

PS Уздечка называется "халти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад мы купили маме щенка лабрадора (черный, мальчик), а теперь не знаем, что делать. Основная проблема, что на прогулках он бросается (а точнее сказать пытается прыгнуть, облизнуть и по всячески проявить свою радость) на всех проходящих мимо людей и животных. Приходится гулять с собакой на строгом поводке и в наморднике. Щенком мы водили его на общий курс дрессировки. Он усвоил все команды, кроме команды "Рядом". Причем он может идти спокойно, а потом сделать резкий рывок (так что мама падает), порвать поводок и побежать куда он хочет. Мама живет одна, а такой собаке видимо нужна сильная мужская рука. О том, чтобы собака гуляла без поводка рядом, мы не можем даже мечтать.

Отдать собаку жалко, все таки член семьи. Но как дальше быть тоже не знаем. Может если его кастрировать он станет поспокойнее.

Подскажите , пожалуйста, что делать?

а маму не жалко?

мама с возрастом не молодеет,а кобель щас только в "самый сок" начнет входить,и вес вдвое увеличится.

поспрашивайте у друзей и знакомых может кто-то заберёт себе.

думаю,что другого выхода здесь нет.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите возможность доставки мамы к Ольге Нечаевой, совершенно согласна с Дашей.

Мозги у собаки должны быть заняты, в противном случае...И один только недоуздок не решит проблему. И 50 лет, уверяю вас, активный возраст, та же Ольга Нечаева справляется 5ю (или больше?), да и у меня 4 :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы :clap_1:

Сегодня вечером поеду покупать тренировочный намордник. Также позвонила в Спортивно-дрессировочную площадку "Орехово"

там обещали помочь с воспитанием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы :clap_1:

Сегодня вечером поеду покупать тренировочный намордник. Также позвонила в Спортивно-дрессировочную площадку "Орехово"

там обещали помочь с воспитанием :)

Если это ваш район, то про Орехово не слышала ничего, н хорошего ни плохого, а вот про Сосновую очень даже отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже прыгал. Просила знакомых, чтоб коленом в грудь, но всем жалко, поэтому в дело пошли - пендали от меня, рывки (нет, я не изверг, не подумайте), надо жестко объяснить собаке, что этого делать НЕЛЬЗЯ! Просто у собаки сейчас нет авторитета, делает шо хочет.

Если Вы понимаете, что сами не справитесь, то Вам точно к кинологу.

И ждать 3х-4х лет не лучший вариант. А если через 3 года ничего не изменится, что тогда?

Я ж говорю - мозг не занят. Ну и маму он скорее всего не очень-то за вожака держит. Все корректируется, было бы желание.А у мамы это первая собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включиться (вот очень включиться) в дрессировку/воспитание собаки + привлечь кинолога. Затем сдать на руки маме. Испортить все наработанное мама всегда успеет. Будьте уверены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включиться (вот очень включиться) в дрессировку/воспитание собаки + привлечь кинолога. Затем сдать на руки маме. Испортить все наработанное мама всегда успеет. Будьте уверены :)

таки лучше, что бы мама включилась в дрессировку.

и в случае ТС, если маме действительно хочется заниматься с собакой, я бы таки посоветовала доехать до Ольги (у неё не ОКД, а социальная послушка, т.е. выжимка именно тех умений и навыков, которые нужны именно сейчас) и затем маме выбрать какое-то направление специальных занятий с собакой, например, фристайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посещала курсы дрессоровки с мамой, кинолог (с многолетним опытом) сказала, что собака очень активная и мама вряд ли с ней справиться.....Живем мы в Москве, и отпускать собаку с поводка не представляется возможным (ведь он с разбегу может сбить человека с ног или испугать, ведь люде не знаются , что он подходит чтобы просто познакомиться). Поэтому активно выгуливать собаку, так чтобы он набегался в доволь, мы не можем. Мама гуляет с ним на поводке 4 - 5 раз в день по часу.

Я конечно не специалист, но у меня тоже активная собака)))..... Из Ваших сообщений я поняла что гуляете только на поводке, а с другими собаками Ваш пес общается? Конечно курсы у кинолога это замечательно, но если только гулять на поводке, то общения собакину со своими сородичами все равно не будет хватать...Отсюда и стремление со всеми знакомиться, узнавать что-то новое...Хотя бы раз в неделю, может стоит пойти на лабровскую тусовку или порезвиться с другими собаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну резвиться пока рановато - как бы маме не пришлось разнимать кобелей... Порезвится пусть у Ольги, глядишь, станет более управляемым, тогда будет резвится подконтрольно, сейчас я б не стала рисковать. А вообще... моя мама меня б убила за такой подарочек, она меня за бигля в свое время закопала просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...