Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Уход за кормящей сукой


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Искал на форуме, но ничего конкретного нет или информации очень мало. Мы родили щенков недавно(вчера, если быть точнее) и в этом деле новички. Вообщем суть вопроса:

1)чем кормить, кормящую суку, сколько раз в день, какие порции?

2)какие витамины ей давать после родов?

3) и что бы не пложить темы спрошу здесь: когда делать щенкам первую прививку и давать глистогонные препараты? И посоветуйте хорошие препараты, а то нарвемся на какие-нибудт левые.

Всем заранее спасибо)

ЗЫ: если где-то уже есть ответы на мои вопросы, то ткните пожалуйста носом в них :). Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем начнут вам отвечать, у меня возник встречный вопрос - А какую литературу Вы читали перед вязкой? Как вообще Вы готовились выращивать щенков?

Извините, наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы заранее не нашли нужной инфы? Щенки уже родились, а вы не знаете как кормить суку во время лактации.

Здесь на форуме очень много инфы для вас, найдите и прочтите, а то все вам на блюдечке надо.

Надо быть ответственнее....

Прежде, чем начнут вам отвечать, у меня возник встречный вопрос - А какую литературу Вы читали перед вязкой? Как вообще Вы готовились выращивать щенков?

Извините, наболело.

+ 100

Ирина,вы как всегда правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю ситуацию. Блудный папашка охумутал нашу девочку. Но щенков топить или иным способом убивать не стали, тк нашлись желающие их взять. Изначально оставлять не планировали(хотели оставить только 1 для отсасывания молока). Пока готовились к родом читали литературу только по родам, из вышеизложенных соображений. А в связи с тем что оставили, теперь приходится приучаться к этому нелегкому делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю ситуацию. Блудный папашка охумутал нашу девочку. Но щенков топить или иным способом убивать не стали, тк нашлись желающие их взять. Изначально оставлять не планировали(хотели оставить только 1 для отсасывания молока). Пока готовились к родом читали литературу только по родам, из вышеизложенных соображений. А в связи с тем что оставили, теперь приходится приучаться к этому нелегкому делу

Теперь понятно.

Надеюсь, что в беременность сука хорошо и правильно питалась, получала добавки для беременных и лактирующих сук, что надо продолжать давать ей и сейчас. Пока сука кормит, то лучшим питанием также остается щенячий корм. до трех недель детки едят только маму. Потом можно потихоньку вводить прикорм, в Вашем случае можно вводить размоченный Стартер любой хорошей фирмы. В 21, в 30 и 40 дней даете глистогонку, по весу каждого щенка, лучше в виде суспензии. Примерно в месяц суку можно уже отлучать от щенков, изолировав ее от них и дав пару дней голода. Первая прививка DHPPI + Lepto делается в 8 недель, вторая такая же + еще бешенство - в 11-12 недель.

Как-то так, если кратко.

Про порции для суки забыла написать - кормите как можно чаще и давайте столько, сколько съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю ситуацию. Блудный папашка охумутал нашу девочку. Но щенков топить или иным способом убивать не стали, тк нашлись желающие их взять. Изначально оставлять не планировали(хотели оставить только 1 для отсасывания молока). Пока готовились к родом читали литературу только по родам, из вышеизложенных соображений. А в связи с тем что оставили, теперь приходится приучаться к этому нелегкому делу

Что значит блудный? Щенки еще и непонятно от кого?

Тогда все ясно. Но всеравно надо было готовится ко всему .

Да.... Не перестаю удивляться людской безалаберности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит блудный? Щенки еще и непонятно от кого?

Тогда все ясно. Но всеравно надо было готовится ко всему .

Да.... Не перестаю удивляться людской безалаберности.

Этот товарищ пробрался к нам на участок и имел наглость войти в дом(дверь открывается во внутрь дома), пока все были заняты, а собака заперта. Как мы могли этому помешать? А вообще,я не имею никакого желания выслушивать укоры, после почти 2 суток без сна. Я спросил у людей, которые могут и хотят помочь ;)

Теперь понятно.

Надеюсь, что в беременность сука хорошо и правильно питалась, получала добавки для беременных и лактирующих сук, что надо продолжать давать ей и сейчас. Пока сука кормит, то лучшим питанием также остается щенячий корм. до трех недель детки едят только маму. Потом можно потихоньку вводить прикорм, в Вашем случае можно вводить размоченный Стартер любой хорошей фирмы. В 21, в 30 и 40 дней даете глистогонку, по весу каждого щенка, лучше в виде суспензии. Примерно в месяц суку можно уже отлучать от щенков, изолировав ее от них и дав пару дней голода. Первая прививка DHPPI + Lepto делается в 8 недель, вторая такая же + еще бешенство - в 11-12 недель.

Как-то так, если кратко.

Про порции для суки забыла написать - кормите как можно чаще и давайте столько, сколько съест.

Спасибо за ответ. Но по поводу глистогонного, нашел на форуме высказывание, что глистагонить надо в 10 дней

Глистогонное не забудьте, на 10 сутки. Дронтал Джуниор, суспензия, доза по весу.

Значит в 10 дней не надо глистогонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в 10 дней не надо глистогонить?

В 10 дней смысла глистогонить не вижу, т.к. взрослых особей в щенках еще нет, а мягкие щенячьи глистогонки не убивают яйца и личинки. В 3 недели уже есть кого гнать.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 дней смысла глистогонить не вижу, т.к. взрослых особей в щенках еще нет, а мягкие щенячьи глистогонки не убивают яйца и личинки. В 3 недели уже есть кого гнать.

сорри за офф: блин, меня всегда удивляла неразрывная связь глистов и собаки - не успели родиться щенки а в них уже живут паразиты. Вот как так, суку регулярно глистогонят, по идеи она должна быть чистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за офф: блин, меня всегда удивляла неразрывная связь глистов и собаки - не успели родиться щенки а в них уже живут паразиты. Вот как так, суку регулярно глистогонят, по идеи она должна быть чистой.

Я имела в виду в 10 дней, уже исправила в своем сообщении.

Глисты есть у всех, даже у проглистогоненных собак, т.к. они ходят по земле и облизываются. Сколько источников заражения глистами на улицам - можно только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду в 10 дней, уже исправила в своем сообщении.

Глисты есть у всех, даже у проглистогоненных собак, т.к. они ходят по земле и облизываются. Сколько источников заражения глистами на улицам - можно только догадываться.

да эт понятно, откуда берутся. Так, мысли вслух...

Каждый раз, когда хожу с детьми сдавать анализы, с ужасом жду что врач объявит о наличии гяиц. И каждый раз удивляюсь, что их нет, ТТТ. Это при том, что нередко заставала их за целованием с собакой и, даже, (шепотом) поеданием "хрустяшек" у нее из миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за офф: блин, меня всегда удивляла неразрывная связь глистов и собаки - не успели родиться щенки а в них уже живут паразиты. Вот как так, суку регулярно глистогонят, по идеи она должна быть чистой.

При дегельминтизации не всегда попадаешь в нужную фазу развития. Сука потекла, планируется вязка, сразу таблетка в зубы профилактически, но мы не знаем, в какой фазе цикла развития эти гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да эт понятно, откуда берутся. Так, мысли вслух...

Каждый раз, когда хожу с детьми сдавать анализы, с ужасом жду что врач объявит о наличии гяиц. И каждый раз удивляюсь, что их нет, ТТТ. Это при том, что нередко заставала их за целованием с собакой и, даже, (шепотом) поеданием "хрустяшек" у нее из миски.

Я не сдаю анализы, т.к. обнаружить гельминтов в маленькой порции кала, если они конечно уже не кишат в организме, - практически не возможно. Я просто раз в полгода даю антигельминтики всей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 дней смысла глистогонить не вижу, т.к. взрослых особей в щенках еще нет, а мягкие щенячьи глистогонки не убивают яйца и личинки. В 3 недели уже есть кого гнать.

Ирина, в 14 дней видела вполне сформировавшихся особей, поэтому я глистогоню человеческим пирантелом в 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, в 14 дней видела вполне сформировавшихся особей, поэтому я глистогоню человеческим пирантелом в 14 дней.

Надо будет иметь в виду, но пока о таком не слышала больше ни от кого. Ориентировалась всегда на сроки циклов развития, начиная от рождения, а не от зачатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сдаю анализы, т.к. обнаружить гельминтов в маленькой порции кала, если они конечно уже не кишат в организме, - практически не возможно. Я просто раз в полгода даю антигельминтики всей семье.

да это обычные, плановые детские анализы, не по моей инициативе. Детям давала одно время пирантел, но что-то начиталась, что антигельминтики бьют по печени, теперь боюсь вот. Лучше буду выводить, коль обнаружу. Ну, и учить не целоваться с собакой и котом.

Изменено пользователем venus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу человеческого пирантела, спрашивала у неск. грамотных врачей Питера - ответили что у человека и собаки глисты разные, и гнать им особого смысла нет, уточняли что совсем в младенчестве еще можно- в повторной "прогонке" точно не надо.

Сейчас даю в 21 день Дронтал Джуниор, а в 31 уже часть таблетки Каниквантела, ну и далее именно Каниквантелом гоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Сука глистогонилась по расписанию. Так что, наверное не должно быть глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу человеческого пирантела, спрашивала у неск. грамотных врачей Питера - ответили что у человека и собаки глисты разные, и гнать им особого смысла нет, уточняли что совсем в младенчестве еще можно- в повторной "прогонке" точно не надо.

Сейчас даю в 21 день Дронтал Джуниор, а в 31 уже часть таблетки Каниквантела, ну и далее именно Каниквантелом гоню.

Именно на 10-14 день гоним глистов пирантелом, потому что щенки рождаются внутриутробно зараженными только круглыми глистами, а все вет. препараты комплексные и борются со всеми видами глистов у собак и круглыми и ленточными, так зачем же травить то чего еще нет. А уже все следующие глистогонки имеет смысл проводить комлексными препаратами, так как щенки уже могут заразится другими видами глистов от матери, сука на лапах с улицы может принести яйца глистов.

Всем спасибо за ответы. Сука глистогонилась по расписанию. Так что, наверное не должно быть глистов.

Почитайте инструкцию глистогнки для щенков, как вы думаете просто так там написано что щенков надо глистогонить в 2, 4, 8, 12 недель, а затем — в возрасте 4, 5 и 6 месяцев. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=34

Все щенки рождаются с внутриутробными глистами и если во время не вывести паразитов, глисты могут пробить кишечник щенка да и прививки не будут давать иммунный ответ.

Изменено пользователем Анютика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на 10-14 день гоним глистов пирантелом, потому что щенки рождаются внутриутробно зараженными только круглыми глистами, а все вет. препараты комплексные и борются со всеми видами глистов у собак и круглыми и ленточными, так зачем же травить то чего еще нет. А уже все следующие глистогонки имеет смысл проводить комлексными препаратами, так как щенки уже могут заразится другими видами глистов от матери, сука на лапах с улицы может принести яйца глистов.

Так все-таки стоит проглистогонить пирантелом в 10 дней? Маму нашу, мы после каждой прогулки моем и обтираем лапки и соски слабым раствором марганцовки.

Надо будет завтра позвонить в вет. клинику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки стоит проглистогонить пирантелом в 10 дней? Маму нашу, мы после каждой прогулки моем и обтираем лапки и соски слабым раствором марганцовки.

Надо будет завтра позвонить в вет. клинику

С пирантелом главное не переборщить, там надо очень тщательно рассчитать дозу. А лапы вы же все равно не стерилизуете, так что дать 100% гарантию, что на лапах нет яиц глистов никто дать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пирантелом главное не переборщить, там надо очень тщательно рассчитать дозу. А лапы вы же все равно не стерилизуете, так что дать 100% гарантию, что на лапах нет яиц глистов никто дать не может.

Ну раствором мараганцовки мы протираем ей лапки, но Вы. конечно правы, гарантию полной стерильности лап дат ьникто не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 14 дней чуть не потеряла щенка овчарки, он был полон глистов.

Тогда обязательно проглистогоним щенков. А их маму нужно глистогонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда обязательно проглистогоним щенков. А их маму нужно глистогонить?

Да, вместе со щенками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...